KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

адаптация к садику
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 08.09.2015 22:26:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янеж
Культура питания формируется дома. Вы пишите, что ребенок ест только то, что любит. Кто научил его этому? С одной стороны в этом нет ничего плохого. Но дома вы можете подстроиться под него. В саду нет таких возможностей. Поэтому, либо меняйте отношение к его пристрастиям дома и постепенно переводите на блюда, которые едят все. Либо приспосабливайтесь в саду. Если ребенок не есть, значит он не настолько голоден, либо так протестует против давления на него. Отпустите ситуацию...Дайте ему возможность самому решать: есть или нет....Это лучше, чем формировать стойкое отвращение к еде и невроз.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kds

СообщениеДобавлено: 08.10.2015 23:53:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Мы в течении 2х месяцев 2 раза в неделю ходили в группу кратковременного пребывания. Группа была из 6 детей. Первый день доча плакала полчаса,потом успокоилась. Второй день немного похныкали и быстро успокоилась. И это при том,что мы с воспитателем были ранее знакомы,ходили к ней на развивайку. Потом стала ходить спокойно, даже бежала в группу и не хотела уходить. Даже стала давать воспитателю менять ей памперс, а ранее вообще не разрешала к себе прикасаться . Сейчас пошли в этот же сад на полный день. Теперь другие воспитатели и больше детей( 21 ребенок на 3 воспитателя) . В основном старше нас,до 3 лет. Нам сейчас почти 1 год 7 мес. Ходим 3 дня. И пока оставляю на 3 часа. Первый день привела,осталась без слез. Заплакала тогда,когда пришла ее забирать и воспитатель начал выводить ее из группы. Второй день,немного похныкали,когда заводила в группу,но как только я вышла успокоилась. И опять плакала,когда ее забирала. Мне тогда воспитатель сказала,что главное ребенка не трогать,она сама по себе ходит все рассматривает, ни к кому не подходит и никого не подпускает. Третий день,данного воспитателя не было. Видимо,график работы у них сменный. И другие воспитатели пытались ее сами выводить на ритмику в другую комнату,садить за стол кушать. Когда она отказывалась садиться со всеми, пытались ее увести в другую комнату покормить. Тогда она заводилась, настроение портилось,начинала плакать и часто хныкала.
Все время,пока она в садике, ходит со своей любимой игрушкой и бутылочкой. Пьет воду. Никого к себе не подпускает, не кушает. Ходит вокруг всех, рассматривая. Иногда,подходит берет другие игрушки. Я боюсь,что она замыкается в себе? Ведь,мы еще не говорим. И дома кушает САМА через раз. Хотя, начала замечать,что как пошли в сад, у нее появилось желание кушать самостоятельно.Дома ведет себя, как и прежде. Очень переживаю,что отдали в садик так рано,но мне скоро надо выходить на работу. Боюсь навредить ребенку. Скажите,такое поведение, в период адаптации, это норма?И еще вопрос,у нее любимая игрушка Кошка,она с ней практически не расстается, и спит, и кушает с ней. Если во время игры, ее потеряет,то начинает ее искать,иногда хныкать. Такая привязанной к игрушке это считается нормальным или нам постепенно надо отучать доча от нее?
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 14.10.2015 22:20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kds
Срочно начинайте с себя проходить адаптацию к садику.....Пока вы внутренне не успокоитесь и не примете необходимость и полезность посещения сада, доче будет сложнее во много раз. Вы не поддерживаете ее, а "заражаете" своей тревогой (она прямо сквозит в каждой вашей строчке). Нельзя одновременно двигаться двумя направлениями: адаптации к садику, уверенности в его пользе и сомневаясь в умении ребенка преодолеть все трудности. Настройтесь сами и ведите себя с ней "как-будто" все хорошо, все получается, она все преодолеет.... Именно так и будет! Успехов вам!
kds

СообщениеДобавлено: 14.10.2015 23:02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Буду работать над собой.
Sha

СообщениеДобавлено: 15.02.2016 21:18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга
Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста.
Собираемся в ближайшее время в сад. Заведующая предложила 2 группы на выбор: первая - уже адаптированная (ей 2-3 месяца), есть одно место, вторая - все новенькие. Детям 3-4г. Я бы предпочла вторую, но заведущая советует первую (так как в ней уже не плачут). Мне кажется, что вливаться в уже сложившийся коллектив все равно труднее. Или я не права?
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 20.02.2016 11:26:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sha
Sha писал(а):
вливаться в уже сложившийся коллектив все равно труднее.

Похоже, вы рассуждаете с точки зрения вливания взрослого в уже сформированный взрослый коллектив. Там получается новый человек - чужак.... Здесь ситуация иная. Маленькие детки только-только начинают привыкать к садику (2-3 месяца это очень маленький срок), но уже более уверенные и спокойные. Да и воспитатель уже освоился с новыми детками и настроился на них. Присоединение вашего ребенка к этой группе, как мне кажется, будет более комфортным с точки зрения общего спокойствия и налаженности ритма жизни. В новой группе пока что стресс у всех, начиная от воспитателей до деток и родителей. Решать вам... Уверена, интуиция вам подскажет! Smile
ElenaL87

СообщениеДобавлено: 16.05.2016 20:10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер!дочери 1,5 года,пошли в частный детский сад... Первый день прошёл с переменным успехом,оставила на час... Зашли хорошо,с мамой за ручку идёт,интересуется вокруг происходящим,но постоянно следит,чтоб мама была рядом... Пока отвлеклась,я потихоньку ушла,но только вышла за дверь,услышала мама- мама и затем дикий рёв... Стояла за дверью долго она все плакала... Затем вышла воспитатель сказала идите,её успокоят... Час я провела в суете,места не находила... Пришла ,она плачет... Но воспитатель сказала что на время успокаивалась и снова вспоминала-плакала... Постоянно подходила к окну,видев там мимо идущих людей,снова в слезы... Как быть в такой ситуации?как вести себя маме?быстро ли оставлять и убегать,даже если плачет?и уходить втихаря или чтоб она видела,что мама уходит?
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 16.05.2016 22:10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElenaL87
К сожалению очень мало информации о вашем ребенке, ее готовности и настрое на д\сад, обстоятельствах вашей жизни, эмоциональной зависимости ребенка от вас и т.д. Почитайте эту темку и "адаптация не удалась", много подобных вопросов. Ребенку в этом возрасте сложно принять "выгоды" посещения д\сада в сравнении с нахождением с мамой (за редким исключением). Судя по вашему посту, ни она, ни вы не настроены оптимистично, не готовы эмоционально. Ребенку важно улавливать этот настрой от вас. Если у вас много тревоги и переживаний, то и она "заражается" этими эмоциями. Разберитесь в собственных мотивах Smile
ElenaL87

СообщениеДобавлено: 16.05.2016 23:10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она очень привязана к маме все 1,5 года я с ней,да к папе тоже так же как и к маме... Оставалась только с ним,редко с бабушкой,тоже про маму вспоминала,бабушка как ни как близкий человек и удавалось её отвлечь... К чужим взрослым не идёт на руки,где то в обществе,сначала рядом с родителями,потом через некоторое время оглядевшись начинает самостоятельно бродить...вообще она ни очень ласковая(как хотелось бы мне) за редким исключение можем подойти поцеловать...мы настроены решительно и я в принципе не переживала когда пришли в сад,но только услышала дикий крик,у меня внутри все затряслось,наверно любая мать начнёт переживать Sad с детьми общается,но больше проявляет интерес к детям постарше себя... С двоюродным братиком (4,5) года очень хорошо играет,бегает хвостиком за ним и все старается повторить что он делает... Мы живём за городом и к сожалению у нас нет возможности выходить во двор где мамочки гуляют с детьми,поэтому нет ежедневного общения... Ездим конечно на детские площадки гулять и в гости где есть дети,да и к нам очень часто приезжают гости с детьми,поэтому не думаю что у неё проблемы общения... Как мне кажется вся проблема в том что она без мамы никуда... Даже дома из другой комнаты может кричать мама мама,проверяет ни ушла ли я куда то....
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 18.05.2016 20:58:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElenaL87
ElenaL87 писал(а):
мы настроены решительно

А с чем связана такая решительность...ведь ребенок очевидно не готов пока разлучаться с вами, а значит посещать д\сад.
ElenaL87 писал(а):
может кричать мама мама,проверяет ни ушла ли я куда то....

В этом возрасте такая реакция детей в целом еще характерна. А у вашей дочи она явно выражена.
Не понятно, чем вызвана такая спешка....Почитайте в темках признаки готовности ребенка к д\саду и учитывайте их при принятии решения.
ЛКВ

СообщениеДобавлено: 23.05.2016 14:49:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! У нас такая ситуация, в садик пошли в 3,5 года. пошла нормально, проходили где-то пол года. Бывали случаи что плакала, но так чтоб истерик не было, всегда успокаивалась. Но тут неделю был один воспитатель не очень любимый, второй был в командировке, и тут все началось. Начались истерики не хочу в садик, и хоть ты тресни. Говорит что никто не обижает, с ребятишками дружит, а садик не люблю. Истерики страшные, сердце разрывается. Воспитатели говорят до обеда грустная, а после сна как подменяют, со всеми играет веселиться. А в последнее время даже в выходные и просыпается и засыпает с одной мыслью не пойду в садик. Ходит грустная, в игрушки перестала играть, раньше рисовала и пазлы складывала, а сейчас все не хочу. Читаем сказки психотерапевтические про садик, кричит чтоб не читала такие сказки ей. Что делать?
pse_86

СообщениеДобавлено: 01.09.2016 10:36:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте ! Ходим в сад уже почти полтора месяца,водили как положено с адаптацией, 2 дня на 2 часа.потом 2 дня до обеда,потом оставляли пару дней со сном,после сна забирали,и уже на весь день,с начало водили в сад плакал по утрам не хотел меня отпускать,воспитатель уводила развлекала,переключала его на что то другое что бы не плакал.потом уже нормально стал ходить,пока машет,сразу бежит в группу к игрушкам,конечно к концу неделе уже начинает утром чуток плакать. А сейчас у нас проблема возникла,сегодня воспитатель пожаловалась,говорит во время прогулки бежит за какой нибудь тетей,что бы с ней уйти,а вечером когда детей забирают родители,он бежит шкафчик открывает начинает одеваться,и когда его чужая мама не забирает он расстраивается ревет.Что делать ? Ребенку 1,9,еще мы в процессе отлучения от груди.

Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 04.09.2016 20:30:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛКВ
ЛКВ писал(а):
Но тут неделю был один воспитатель не очень любимый, второй был в командировке, и тут все началось

Вы связываете изменение поведения дочери с воспитателем.....Все мы понимаем, что человеческий фактор играет огромную роль в общении с ребенком и возможно что-то произошло между воспитателем и ребенком. Из опыта мы знаем, бывают разные неприглядные случаи. Чтобы не "гадать" нужно повнимательнее отнестись к этому моменту. Понаблюдайте в группе, на улице за работой воспитателя, поинтересуйтесь у родителей, поиграйте дома с дочей в садик, предложив ей роль воспитательницы (послушайте интонации, слова, обратите внимание на действия). Если воспитатель не вызывает у вас опасений, поговорите с ней "по душам", попросите помощи. В противном случае, обращайтесь в администрацию садика.
ЛКВ писал(а):
Воспитатели говорят до обеда грустная, а после сна как подменяют

Проанализируйте режим дня ребенка. Высыпается ли она с утра? Не произошли ли в семье изменения в последнее время, не испытывает ли ребенок дома дополнительные эмоциональные переживания, вызванные семейной ситуацией?
ЛКВ писал(а):
Истерики страшные

Обратите внимание на проявление таких качеств, как негативизм, делание наоборот в других сферах жизни ребенка. Если такие появились, то это характерные проявления кризиса 3-х лет. Об этом много на форуме и в интернете, читайте... Успехов вам!

добавлено спустя 39 минут:

pse_86
pse_86 писал(а):
1,9,еще мы в процессе отлучения от груди.

Могу только предположить, что ребенок идентифицирует всех окружающих женщин с вами. Очень мало информации о ситуации развития, но вероятно ребенок очень сильно привязан к вам. Причем, вы сами в этом заинтересованы (иначе было бы по-другому). Поэтому, нужно понять себя в первую очередь...какие страхи появляются когда вы думаете о взрослении ребенка, отпускании его от себя? Как часто ребенок бывает в компании с другими взрослыми, детьми, гуляет в общественных местах, выходит за "рамки" своего маленького мира? Поразмышляйте..нужна будет помощь, приходите на очную консультацию.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20
Страница 20 из 20

Перейти: