KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

от чего сжимается сердце...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Помощь нуждающимся -> Ты моя мама?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АлёнаТ
Бабушка КМ

СообщениеДобавлено: 27.05.2017 11:29:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочка в ДД говорит воспитателю:
—вот если бы я была бы вашей родной дочкой, вы бы меня не ругали.
— если бы ты была моей родной дочерью, я бы тебя сейчас выпорола.
Девочка подумала, ушла и принесла ремень.

О передержке (своей) замолвите слово...

Детям требуются семьи. Крепкие!
Smile

Для ВАС кошачье племя напрокат
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АлёнаТ
Бабушка КМ

СообщениеДобавлено: 04.06.2017 15:57:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из форумов

Вот запись из дневника, это мы уже полгода дома:
Пряник встаёт по ночам. Слышу - ходит. Спрашиваю - "что такое сынок?" Говорит - "ничего", подойдёт, прижмётся, поцелую его и идёт к себе. Иногда притворяюсь, что сплю, тогда тихо ходит по квартире, шёпотом говорит: "Мой мама. Мой мяч. Мой диван..." Трогает вещи. Пойдёт на кухню, сядет за стол, сидит тихонько... Ко мне подойдёт, волосы потрогает, одеяло поправит, постоит рядом - идёт к себе, ложится. У меня комок в горле и выть хочется, так мне обидно становится... Стала ему говорить перед сном: "Пряничек, спать пора, утром проснёшься на своём диване и мама рядом и Ляся. Мы теперь всегда вместе будем." И всякое такое. Встаёт каждую ночь, может, тревожится.
Недавно первый раз назвал себя по имени!!! До этого, если спрашивал кто-нибудь: "Как тебя зовут?", он сразу ко мне: "Вот мой мама!" или просто - "Мама!". Я после купания его всегда на ручки брала и в зеркало показывала- "Кто там? Пряничек там! Ай, какой хороший у нас Пряничек!" и однажды: "Няник..." Тииихо так. Праздник для меня был, даже прослезилась.

Smile

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АлёнаТ
Бабушка КМ

СообщениеДобавлено: 02.03.2018 20:03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
сайт осколки мечты www.dayn.0pk.ru
сайт родителей, отказавшихся от детей с синдромом Дауна.
в закрытой части делятся тем, как можно обойти законы и ещё больше обделить своих детей

добавлено спустя 4 минуты:

Цитата:
им просто... стыдно иметь такого ребёнка: что люди скажут.

соглашусь... есть такое у некоторых... но и сами люди стыдятся чего-то, узнав по особенность, например, моих детей.. вот пытаются поговорить с красавцем Рюшем, он улыбается, может даже разговор поддержать своим - Ды!.. я тогда говорю - он глухой, он вас не понимает.. и сразу - ой, извините, я не знала...а что извинятся-то, продолжай беседу исходя из полученной информации, ведь пару минут назад ребенок тебе нравился, чего же отворачиваться... или с Дюшей в школе - ой, какая лапочка! какая дюймовочка! что же вы такую малышку в школу отдали? ей бы дома посидеть еще! - я не малышка! мне 8 лет!!! - ой, а почему такая маленькая? - потому что карлик. - ой.... а чего ой то? не ребенок что ли? ни лапочка вдруг стала? про Свету я вообще молчу - летит впереди меня моя лягушонка-раскорячка в очках на бекрень - все косые взгляды и вздохи соболезнующих собирает... а что такого-то? ну хромает ребенок, но ведь она же ребенок, почему бы ей не улыбнуться?

добавлено спустя 1 час 58 минут:

А тут - радостно, и ....
Цитата:
Хочу из жизни рассказать о взрослых с СД. У нас реабилитацию посещала девочка с СД, домашняя, понятное дело. Не шик развитие, но родители, школа и наше отделение не плохо поработали - девочка вполне в быту адаптирована, может даже сама за хлебом сходить, умеет читать, рисовать, писать немного. Любит играть с куклами. Выросла девочка до 18 лет, закончила школу-интернат и живет дома с родителями и младшим братом. Но самое интересное не это. В одном классе с девочкой училась Н., красавица неописуемая, умница, интеллигентная, очень развития для СД девушка, но оставленная при рождении. Бабушка её даже навещала, посылки присылала, но не забрала. Исполнилось Н. 18 лет, дорога ей была в ПНИ, и её туда даже перевели. Так родители нашей девочки оформили над Н. опеку и забрали её к себе. Теперь у них две взрослые дочки с СД, подружки-сестренки и им не скучно оставаться дома и ждать родителей с работы.

Smile

АлёнаТ
Бабушка КМ

СообщениеДобавлено: 12.03.2018 12:45:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За маму!

Цитата:
Вы не представляете, как страшно было мне. Одной, без мужа, брать приемного подростка, да еще и мальчика. Я свою мотивацию под всеми микроскопами разглядывала, приписывая себе все, вплоть до педофилии. Но шла за ним, точно как на амбразуру, как медсестры на поле боя под пули за раненым. Смейтесь. Я читала все, что мне попадалось, про выпускников детдома, и не попадалось мне ничего хорошего. То есть, если б мне сказали и доказали, что в хорошем ДД немучимые школой и не обремененные знаниями дети вырастают успешными и приспособленными к жизни, что они крепко стоят на ногах и выдерживают жизненные бури без корней, те любящих их людей, я бы не напрягалась.

Я смотрела базу и звонила год, но ребенка любого пола от 10 лет не нашла. Приехала в отдаленный РО, посмотрела анкеты, выбрала одну. Приехала. Разговаривать он со мной не хотел, это было очень заметно. Уговорить воспитатели его не смогли. Посоветовали другого. Сели, поговорили. Этот ребенок увлекся разговором, как бы шел за мной. Я сканировала все: тембр голоса, интонации, степень искренности и интеллекта, наличие -отсутствие бранных слов и вообще запас слов, осанку, жесты, выражение глаз. Я приняла решение за первые несколько минут - увидела, что с этим материалом работать можно. Дальше решение было за ним. А его мотивация была одна: уйти отсюда куда-нибудь. Все. Когда вышли за ворота интерната, он выдохнул: "Как долго я этого ждал!"
А дальше -кнут и пряник. Труд для обоих.

Smile

АлёнаТ
Бабушка КМ

СообщениеДобавлено: 22.05.2018 02:35:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Птичка Чирчик
"Дело было в 89-м году в Дудинке. Мы по заказу образовательного начальства и «Норильского никеля» проводили семинар с местными учителями по модным тогда педагогическим инновациям. Мне досталась группа учителей из долганской национальной школы и работа почему-то не клеилась. Речь шла о целях школы и образования в целом. Но что-то мешало нашему взаимопониманию, может быть языковой барьер.
Тогда я придумал обсуждение на двух языках: сначала они обсуждали по-долгански между собой, а потом, на русском – переводили мне. «Ну, и что такое цель, в частности, образования, – спрашиваю, – ведь вы цель урока формулируете каждый день в плане-конспекте урока?» Предполагаю в ответ свой наезженный вариант: «Цель – это представленный в сознании желаемый результат моей деятельности». После недолгих обсуждений и перевода, те отвечают: «Цель, это пойти на реку, поймать трех рыб, чтобы накормить семью». Мне бы сразу понять, что в их натуральном образном (природном) мышлении тесно сплетено и само действие, и его смысловая оболочка: экологичность (только трех рыб поймать, а не глушануть динамитом пол-речки), его культуросообразность (поймать и не продать, а затем пропить, а семью накормить), но я, к теперешнему стыду своему, продолжал в том же западноевропейском духе проблематизировать, «работать с понятиями», да еще в довольно жесткой критической манере задавать провокационные вопросы. В результате на второй день мои подопечные приуныли, замкнулись, а на третий – одна из женщин тихо заплакала. В ответ на мои испуганные вопросы соседки перевели мне ее всхлипывания.
Точно не вспомнить, но они звучали примерно так: «Вы, русские, пришли и отняли нашу землю, нашу природу, культуру, наши права. Но у каждого долганина есть в душе укромный уголок, который он бережет больше жизни. Там живет незаметная серенькая птичка Чирчик, которую-то и в тундре не видно. Туда, в этот сокровенный уголок души всегда можно было уйти, спрятаться от жизненных тягот, обид и невзгод, пусть даже за занавесом слез. И вот теперь приходите вы, и своими вопросами, другими изощренными психотехническими средствами добираетесь до этого самого сокровенного, вынимаете, вывешиваете его на стену всеобщего обозрения, убивая последнее, что есть заветного и неприкосновенного в душе у каждого долганина – птичку Чирчик. Нас-то, долган, и осталось всего на планете две тысячи, так уж лучше, чем так измываться – загоните нас в резервации и дайте нам спокойно умереть».
Должен признаться, удар был силен. Мгновенный переход из благородной роли миссионера и носителя света разума в позицию захватчика и оккупанта, заставил тут же побежать к своим коллегам и просто возопить о недопустимости вивисекции ценностей, и моем нежелании быть таксидермистом птички Чирчик и участвовать в дальнейшем набивании опилками их чучел.
Года два мы не работали с национальными школами… Но все забывается, и как-то в Усть-Нарве мне снова пришлось встретиться в группе, теперь уже с эстонскими учителями. Каково же было мое удивление и священный ужас, когда я узнал, что в душе каждого эстонца есть в сознании или в сердце приют отдохновения, о котором он никогда никому постороннему не говорит, но где может укрыться от всех жизненных невзгод и перипетий; который он ценит не меньше своей жизни. Этот уголок называется «коду», что в переводе на русский язык означает – «дом». Снова побежал я к друзьям-консультантам. На это раз, задаваясь логично вытекающим из всего происшедшего вопросом: а есть ли такое же место, как «птичка Чирчик» и «коду» в душе русского человека? А если есть, то как оно называется? Споры были горячими, но постепенно, перебирая прошлые «дворянскую честь», «отчизну», «родину», «купеческую совесть» мы должны были честно признать, что все это уже в прошлом и сегодня для нас (по крайней мере, присутствующих тогда) «не актуально.
Так и остается с тех пор для меня, профессионально занимающегося образованием взрослых, ключевой загадкой «русской души» вопрос – что же такое русская (или российская?) птичка Чирчик, которую нам вместе и каждому в отдельности нужно защищать до последнего вздоха? Или у каждого из нас она своя собственная и без имени-отчества? — грустна с Владиславом Иванович Редюхиным

https://www.facebook.com/reduhin/posts/1832090083497421

Smile

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Помощь нуждающимся -> Ты моя мама? Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

Перейти: