KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Животные в доме

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ilona83

СообщениеДобавлено: 28.09.2014 13:58:22    Заголовок сообщения: Животные в доме Ответить с цитатой

Ольга Константиновна, здравствуйте. У меня будет такой вопрос. Влияют ли домашние животные на психику детей? Если да, то каким образом? Сыну 4 годика. Он просит кота. И вообще, у нас кошачья семья))). То есть и я, и муж любим котов. У меня в детстве так постоянно коты не переводились. Теперь у нас появился свой дом. Мы очень мечтали с мужем, что как только появится свой дом, мы обязательно заведем кота. И сын у нас тоже очень котов любит. Но... Останавливает то, что у нас 1-комн. квартира. Сильно не развернутся. Мы брали уже котенка. Он пожил месяц. Нам показалось, что ему и нам мало место. Как-то мы все в куче всегда находимся. Отдали. Но душа все равно просит. Да и сын постоянно спрашивает. Читала, что животное воспитывает у детей чувство ответственности, доброту и любовь к окружающему миру. Животное успокаивает, дарит положительные эмоции, позволяет забыть ненадолго житейскую суету. Плюс у сына задержка речевого развития, ходим к логопеду. Вообщем, Ольга Константиновна, помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 30.09.2014 13:38:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilona83

ilona83 писал(а):
Влияют ли домашние животные на психику детей

ilona83 писал(а):
Читала, что животное воспитывает у детей чувство ответственности, доброту и любовь к окружающему миру. Животное успокаивает, дарит положительные эмоции, позволяет забыть ненадолго житейскую суету.

Вы сами и ответили на свой вопрос про животных. А проблема у вас в другом (насколько я понимаю): как организовать собственное жилое пространство так, чтобы каждому в нем было уютно и вы могли наслаждаться общением друг с другом. Вспомните свое детство... Разве тогда имело для вас значение количество квадратных метров? Судя по вашему письму, у вас был не один кот, и все уживались.... Зато сколько теплоты сейчас в вашем письме про этих созданий. Возможно, дело не в котах и метрах? Разберитесь в себе...откуда это ощущение "все в куче"..... Иногда ощущение несвободы и тесноты не внешнее, а внутреннее....
ilona83

СообщениеДобавлено: 30.09.2014 20:32:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга
Да, есть внутренняя некая причина. Когда брали котенка, то его воспитание легло на мои плечи. Было тяжело , в плане морального состояния. Так как приходили поздно вечером домой, нужно было готовить кушать, заниматься с ребенком, собрать всю семью на работу и садик, а тут еще и маленькое животное, которое требовало к себе внимание и которое тоже еще совсем маленький, как ребенок. Но мне важна Ваша резолюция как специалиста и профессионала- должно ли быть у ребенка животное в доме? Важно ли это для его психологического развития? Если это так, то я смогу пойти на жертву, ради ребенка. По поводу моего детства-я была ребенком, а теперь я сама взрослый человек и мама. А то что я написала-"все в куче", то действительно так и было. Мы находимся постоянно все в одной комнате на территории 9 кв.м. Я села отдохнуть, тут кот разлегся на пол-дивана)))). Тут же домашние все прибежали и мы все на одном пятачке). Это была реальность-отнюдь не мои фантазии).
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 02.10.2014 10:49:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilona83

Не мне судить что будет важнее для вашей семьи - наличие котенка, или ваше моральное состояние и возможность лишний раз отдохнуть в спокойной обстановке. Польза животных для вас очевидна (как и для меня). Я хочу обратить ваше внимание на другое - какова "цена вопроса". Не будет ли польза от котенка меньше, чем вред, в связи с вашими обстоятельствами. И еще...Нельзя приносить себя в жертву, даже ради своего ребенка (если это не выбор жизни и смерти). Рядом с "жертвой" всегда появится "тиран"... Учитесь показывать ребенку свои "границы" и уважайте его. Тогда и без котенка вырастит полноценная личность с теми качествами, которые вы хотите привить с помощью животных. Успехов вам!Rolling Eyes
ilona83

СообщениеДобавлено: 03.10.2014 22:41:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга
С тираном согласна). Спасибо).
MNM

СообщениеДобавлено: 17.03.2015 22:38:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Когда дочке было 4 года мы взяли кота, сейчас ей 6 лет, но она до сих пор не умеетс ним играть. Она его все время зажимает и он ее кусает и царапает. Все лицо в царапинах. Она его очень любит и он ее, кот все время спит у нее в ногах. Но почему она его зажимает я не могу понять. Я и уговорами и разговорами, и угрозами.... ничего не помогает. На сегодняшний день мы кота увезли к бабушке, ей сказали что отдали другой девочке. Она конечно до конца не верит в то что мы его отдадим, но все равно переживает. Помогите пожалуйста как сделать так чтобы дочка не тискала животное. Мне и кота жалко куда либо отдавать (член семьи уже), но лицо ребенка мне важнее.

Яна Ладная

СообщениеДобавлено: 18.03.2015 21:27:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MNM

Как вариант можно одеть коту на когти защитные накладки (тогда не царапает).
Можно, сказать, что кот обиделся и ушел, и вернется если пообещает его только гладить.

А вообще ребенок таким образом вымещает агрессию, нужно понять откуда она берется и устранить источник.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 19.03.2015 17:52:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MNM

MNM писал(а):
она до сих пор не умеетс ним играть

Здесь просто нужно понять, какую роль отводит девочка своей кошке. Либо она с ней соперничает (за вашу любовь), сводит счеты (за вашу агрессию), играет (принимая ее за мягкую игрушку и т.д.). Судя по вашему описанию у девочки с кошкой есть теплые взаимные чувства (иначе бы они не спали вместе). Очевидно, что у девочки большой интерес к кошке, как к меховой игрушке. С ней можно играть и к ней влечет больше, т.к. она живая и непредсказуемая. А вот корни особенностей поведения ребенка в игре нужно искать в семье. Обратите внимание на свою интонацию, манеру общения с дочерью, свою объективность в конфликтах ребенка и кошки. Сейчас тот возраст, когда доча "примеряет" на себя роль будущей мамы. Девочки часто относятся к куклам (а тем более к живой "кукле"), как к своему ребенку. И в таких играх очень подражают (бессознательно) своей маме.
Кроме этого рекомендую вам почитать все темки, где в названии есть элементы агрессивного поведения детей. Животные, как более бесзащитные члены семьи, могут стать предметом вымещения агрессии, накапливаемой ребенком из других источников. Знаете ведь, как можно заразиться вирусом гриппа, например,. Еще легче "заразиться" эмоцией: начальник накричал на папу, папа пришел домой и наругал маму, мама зашла в комнату к ребенку и отчитала ее за бардак, ребенок подошел к котенку и пнул его............
MNM

СообщениеДобавлено: 20.03.2015 10:12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга
Спасибо. Буду думать

Ната Эпп

СообщениеДобавлено: 24.03.2015 16:59:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, какие действия предпринять.у нас дочке в 3 года и 10 мес., в июле прошлого года завели щенка, когда она болела,чтобы ее порадовать ( сами тоже очень хотели), сейчас собаке скоро год, она достаточно умная,но иной раз не может не ответить на действия дочери. Мне кажется иной раз они даже жестокие,она ее обнимает очень сильно,аж сама зубы стискивает, в момент игры может схватить за хвост,иногда старается отнять кость и тд. На все мои: доченька, собака обидеться или разозлится и укусит!, почти не реагирует. Иногда собака рычит и может даже демонстративно ее прикусить за руку, дочь это еще больше забавляет,начинает дразнить сильнее. В то же время очень ее любит,всегда скучает. Мне кажется будто ее любовь "через край" льется и она не в силах себя сдержать. Очень не хочется, чтобы терпение собаки закончилось, подскажите как быть. ( собака Джек Рассел терьер, брали из расчета того, что ребенок ее сразу не поломает и она маленькая, чтобы ребенка не обидела)
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 25.03.2015 13:26:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната Эпп
Ната Эпп писал(а):
Подскажите,пожалуйста, какие действия предпринять

Ната Эпп писал(а):
она ее обнимает очень сильно,аж сама зубы стискивает, в момент игры может схватить за хвост

Невозможно запретить ребенку испытывать эмоции. А это как раз проявление чувств к собаке. Ведь в ответ собака также эмоционально реагирует на ребенка. Девочка подражает ей - это такая их игра. Вспомните себя... Не так ли сильно вы тискаете свою любимую доченьку, когда испытываете к ней чувства? Обратите внимание на проявление и негативных чувств (читайте ответ выше). Ребенок пока не может соизмерять своих сил и причиненный вред собаке. Воспитание "добрых" чувств у ребенка - это процесс, который только сейчас начинается и заканчивается ближе к школе. Он охватывает весь спектр взаимодействий ребенка: и с родителями, и на детской площадке, и в садике, и посредством "добрых" книжек, поощрений за хорошее поведение, наказание за плохое.
Ната Эпп писал(а):
доченька, собака обидеться или разозлится и укусит!, почти не реагирует

И не будет реагировать, если говорить таким тоном. Ребенок должен почувствовать "границу" между своими желаниями и запретами. Обратите внимание, как вы ограничиваете ее в других случаях. Ребенок должен научиться понимать слова "нет" и "нельзя" (во всех случаях, вредящих здоровью себя и окружающих и порчи имущества), иначе она будет верховодить не только в отношениях с собакой, но и перенесет такое поведение на людей.
Любовь28071981

СообщениеДобавлено: 05.02.2016 12:17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень полезная информация, спасибо.
Gargomel

СообщениеДобавлено: 10.02.2016 00:33:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга
Спасибо за информацию, ответили на все мои не заданные вопросы.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

Перейти: