KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Трудовое право. Соцобеспечение.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Serafima_VP
Консультант Юрист

СообщениеДобавлено: 11.09.2014 11:50:48    Заголовок сообщения: Трудовое право. Соцобеспечение. Ответить с цитатой

КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВОПРОСАМ:

- увольнение, восстановление на работе
- споры с работодателем
- материальная ответственность
- пенсии, выплаты, льготы
- материнский капитал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Терракота

СообщениеДобавлено: 11.09.2014 20:03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Нужна ваша помощь. В данный момент на работе нахожусь в отпуске без содержания заработной платой, в который ушла после отпуска по уходу за ребенком. Пока была в декретном отпуске, на работе произошли изменения по объединению отделов, у меня сменилось руководство. Сейчас на той должности, где я работала совсем маленькая зарплата, при этом требования увеличились. Если бы не была в ожидании малыша не раздумывая, уволилась бы. А так возникают сомнения и в связи с этим вопросы:
Не потеряю ли какие-то социальные выплаты уволившись?
Уволившись беременной, что я должна сделать дальше? В какие организации обратиться?
Может быть, подскажите еще какие-то важные моменты для подобной ситуации.
Serafima_VP
Консультант Юрист

СообщениеДобавлено: 15.09.2014 14:37:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Терракота писал(а):
Здравствуйте!
Нужна ваша помощь. В данный момент на работе нахожусь в отпуске без содержания заработной платой, в который ушла после отпуска по уходу за ребенком. Пока была в декретном отпуске, на работе произошли изменения по объединению отделов, у меня сменилось руководство. Сейчас на той должности, где я работала совсем маленькая зарплата, при этом требования увеличились. Если бы не была в ожидании малыша не раздумывая, уволилась бы. А так возникают сомнения и в связи с этим вопросы:
Не потеряю ли какие-то социальные выплаты уволившись?
Уволившись беременной, что я должна сделать дальше? В какие организации обратиться?
Может быть, подскажите еще какие-то важные моменты для подобной ситуации.

Добрый день! Для ответа на вопрос мне нужно понимать следующие моменты:
1) Сколько у Вас детей и какого возраста?
2) Вы сейчас ждете ребенка?
3) Какие льготы вы получаете в данный момент?

Если вы в данный момент беременны ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Лучше выйти с отпуска и уйти в декретный - выплатят пособия, как полагается.
Терракота

СообщениеДобавлено: 15.09.2014 18:01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
1. Сейчас у меня двое детей, 10 и 3,5 лет. Сложность в том, что младший не ходит в садик, не дают пока места.
2. Да, сейчас я жду ребенка, но срок еще маленький и до декретного еще далеко.
3. В данный момент мы никакими льготами не пользуемся.
Serafima_VP
Консультант Юрист

СообщениеДобавлено: 16.09.2014 15:06:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Терракота писал(а):
Здравствуйте!
1. Сейчас у меня двое детей, 10 и 3,5 лет. Сложность в том, что младший не ходит в садик, не дают пока места.
2. Да, сейчас я жду ребенка, но срок еще маленький и до декретного еще далеко.
3. В данный момент мы никакими льготами не пользуемся.

Еще раз добрый день!

Увольнение во время беременности существенно ударит по Вашим правам. Некоторые виды льгот безработным мамам - не предоставляются.
Подробнее по Вашим льготам и пособиям:
1) Единовременное пособие при рождении от работы не зависит. В случае увольнение выплату сможете получить в отделе соц.обеспечения.
2) Пособие по беременности и родам. Вам за третьего ребенка полагается 84 дня до и 110 дней после. При условии трудоустроенности - 100% заработка. Здесь Вам важно знать, что расчет размера пособия производится за последние 2 года работы, а при условии, что вы были в декрете - вы можете подать заявление "о замене года для расчета пособия" на предыдущие периоды когда у вас заработная плата была выше - это ваше право (ст. 14 255-ФЗ).
3) Пособие по уходу до 1,5 лет 40% зп так же для трудоустроенных мам.
4) Если не получали материнский капитал. А так же. На территории Красноярского края существует "Краевой материнский капитал" выдается мамам за рождение 3-его ребенка - 111т.р.

В случае, если вы всё таки решитесь на увольнение, то по закону работодатель не имеет права отказать беременной в приеме на работу, в противном случае отказ можно обжаловать в судебном порядке. В любом случае выгоднее - не увольнятся для сохранения выплат. Уволить вас работодатель может только по причине ликвидации предприятия, все остальные основания - незаконны.

Удачи вам!
Терракота

СообщениеДобавлено: 16.09.2014 19:20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое! Через неделю встреча с начальством, буду обдумывать.
mama1987

СообщениеДобавлено: 20.09.2014 12:01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!как поступить в такой ситуации ?Муж устроился водителем на самосвал, пообещали месяц испытательный срок и потом только устроят! а трудовую забрали сразу .Заявления не писал на прием на работу договор не заключал ,на смену вышел и принял не исправную машину естественно начал работать на ней и она сломалась .И говорят как буд то он виноват что она сломалась !он хотел уйти а трудовую не отдают угрожают иском .
Serafima_VP
Консультант Юрист

СообщениеДобавлено: 23.09.2014 10:31:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama1987 писал(а):
Здравствуйте!Помогите пожалуйста!как поступить в такой ситуации ?Муж устроился водителем на самосвал, пообещали месяц испытательный срок и потом только устроят! а трудовую забрали сразу .Заявления не писал на прием на работу договор не заключал ,на смену вышел и принял не исправную машину естественно начал работать на ней и она сломалась .И говорят как буд то он виноват что она сломалась !он хотел уйти а трудовую не отдают угрожают иском .

Добрый день! В первую очередь - не переживайте. Работник обязан уплатить полную сумму ущерба работадателю, только в случае заключения договора о полной материальной ответственносте, в вашем случае, между вашим мужем и организацией нет никаких трудовых отношений, соответственно принуждать к чему-либо они не имеют права.
По поводу удержания трудовой книжки - это незаконно вы вправе обратиться в прокуратуру, так же советую обратиться в трудовую инспекцию, они полномочны проводить проверки на предприятии, а так же решать подобного рода проблемы.

Самое главное чтобы Ваш муж не паниковал и не писал никакие признания и прочие документы, иначе это может осложнить дело.
mama1987

СообщениеДобавлено: 23.09.2014 20:33:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УЖЕ НАДЕЛАЛ ДЕЛ !РАБОТОДАТЕЛЬ НАЗНАЧАЛ ВРЕМЯ НА 5 ВЕЧЕРА КАК БУДТО ОН ОТДАСТ ТРУДОВУЮ .ЗАКРЫЛ МУЖА В КАБИНЕТЕ И ЗАСТАВИЛ ПИСАТЬ РАСПИСКУ ПОД ДАВЛЕНИЕМ КАК БУДТО ОН ЗАНЯЛ 150 ТЫСЯЧ У НЕГО . Crying or Very sad ГРОЗИТСЯ ЕЩЕ ИСКОМ НА 900 ТЫС
Marissssa

СообщениеДобавлено: 06.10.2014 17:12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Smile у меня такой вопрос: Обучаюсь по целевому набору в КРАСГМУ на 6 курсе, т.е. после окончания университета и 1 года интернатуры обязана ехать отрабатывать 3 года в один из районов края. Сейчас нахожусь на 5 месяце беременности, муж прописан в Красноярске. Т.е. ехать на 3 года в район нет возможности. Могу ли я каким-либо законным способом расторгнуть договор о целевом обучении?
Cheelse
Забанен

СообщениеДобавлено: 08.10.2014 15:09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serafima_VP
Добрый день!
Проконсультируйте, пожалуйста, не могу правды найти Sad В ноябре 2010 года ушла в декретный отпуск, получила пособие по беременности и родам около 88 тыс. В декабре 2012 года, не выходя на работу, ушла во второй декретный отпуск. Писала заявление, чтобы мне сделали расчет пособия по зарплате за 2010 год, в итоге получила около 66 тыс.
В этом году 11 августа ушла в третий декретный отпуск, опять же не выходя на работу. Пособие мне насчитали 23000, сказали - потому что третий... Позвонила сегдня в ФСС, мне сказали, что минимальное пособие 30600 с чем-то, и что я также могу написать заявление о расчете по зарплате за 2010 год. Кто прав? Откуда у работодателя сумма в 23 тысячи?
Помогите, пожалуйста, разобраться
Serafima_VP
Консультант Юрист

СообщениеДобавлено: 23.10.2014 17:49:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marissssa писал(а):
Добрый день. Smile у меня такой вопрос: Обучаюсь по целевому набору в КРАСГМУ на 6 курсе, т.е. после окончания университета и 1 года интернатуры обязана ехать отрабатывать 3 года в один из районов края. Сейчас нахожусь на 5 месяце беременности, муж прописан в Красноярске. Т.е. ехать на 3 года в район нет возможности. Могу ли я каким-либо законным способом расторгнуть договор о целевом обучении?

Добрый день!
Договоры о целевом обучении заключаются на основании Постановления Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 "О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении" расторжение производится по соглашению сторон с компенсаций соответствующий расходов, в вашем случае это расходы университета на обучение. Это в случае, если вы не собираетесь ехать никогда.
Если Вам отсрочка нужна, то здесь проще - академический отпуск по беременности. Далее заканчиваете обучение и всё по плану. Здесь можно с работодателем рассмотреть отсрочку на время ухода за малолетним ребенком. Поговорите с кадровым отделом.
В любом случае, все ученические договоры - это обязательства, без ваших затрат не расторгнуть. Институт в вас вложил средства, следовательно, имеет право их взыскать, в том числе в судебном порядке.
Serafima_VP
Консультант Юрист

СообщениеДобавлено: 23.10.2014 18:15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cheelse писал(а):
Serafima_VP
Добрый день!
Проконсультируйте, пожалуйста, не могу правды найти Sad В ноябре 2010 года ушла в декретный отпуск, получила пособие по беременности и родам около 88 тыс. В декабре 2012 года, не выходя на работу, ушла во второй декретный отпуск. Писала заявление, чтобы мне сделали расчет пособия по зарплате за 2010 год, в итоге получила около 66 тыс.
В этом году 11 августа ушла в третий декретный отпуск, опять же не выходя на работу. Пособие мне насчитали 23000, сказали - потому что третий... Позвонила сегдня в ФСС, мне сказали, что минимальное пособие 30600 с чем-то, и что я также могу написать заявление о расчете по зарплате за 2010 год. Кто прав? Откуда у работодателя сумма в 23 тысячи?
Помогите, пожалуйста, разобраться

Добрый день!
Минимальный размер пособия по беременности и родам в 2014 году 25578 рублей + районный коэффициент. В Вашем случае закон допускает для расчета более ранние даты в связи с нахождением в отпуске по беременности и родам.
К сожалению, у меня нет представления о том, каким образом производился расчет вашего пособия - этот вопрос вам необходимо прояснить в отделе кадров. Каким образом они производили расчет и почему их сумма ниже положенной по закону. В случае рождения двух детей и более,наоборот (!) положена надбавка на некоторые виды пособий, но ни в коем случае не уменьшение.
В случае нарушения работодателем закона вы вправе обжаловать его действия в судебном порядке.
Сдобрымутром

СообщениеДобавлено: 27.10.2014 23:12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Я работаю учителем в гимназии, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Когда уходила в декрет, работодатель заявил - "На будущее рекомендуем уволиться". Имеет ли право директор гимназии после того, как ребенку исполнится 3 года, уволить меня или заставить уйти по собственному желанию? Нюанс - 3 года ребенку исполнится в январе, а нагрузка учителей распределяется до 1 сентября. Значит в январе я там никому не нужна, а выйти 1 сентября я не смогу, т.к. место в саду еще не дается. Если я приду в январе, то имеет ли право директор меня уволить за неимением для меня учебных часов?
Спасибо!
Serafima_VP
Консультант Юрист

СообщениеДобавлено: 04.11.2014 22:15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сдобрымутром писал(а):
Добрый день!
Я работаю учителем в гимназии, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Когда уходила в декрет, работодатель заявил - "На будущее рекомендуем уволиться". Имеет ли право директор гимназии после того, как ребенку исполнится 3 года, уволить меня или заставить уйти по собственному желанию? Нюанс - 3 года ребенку исполнится в январе, а нагрузка учителей распределяется до 1 сентября. Значит в январе я там никому не нужна, а выйти 1 сентября я не смогу, т.к. место в саду еще не дается. Если я приду в январе, то имеет ли право директор меня уволить за неимением для меня учебных часов?
Спасибо!

Добрый день!

На время беременности и уходом за ребенком в соответствии с действующим трудовым кодексом за вами сохраняется рабочее место.
УВОЛИТЬ ВАС НЕ В ПРАВЕ.
Внутренний трудовой распорядок, распределение часов и прочие правила - по правовой силе ниже ТК РФ, следовательно не подлежат применению.
Уволиться вы можете сами, либо за трудовой проступок.
Если будут проблемы с руководством советую обратиться в трудовую инспекцию.
И ещё момент. Насколько я понимаю в период отсутствия вас кто-то заменял, это временный сотрудник или постоянный?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Юрист Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Перейти: