KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Жилищное право
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Serafima_VP
Консультант Юрист

СообщениеДобавлено: 10.09.2014 23:58:38    Заголовок сообщения: Жилищное право Ответить с цитатой

КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВОПРОСАМ:

-сделки с жилыми помещениями
-сделки с землей
-предоставление жилых помещений
-приватизация
-регистрация (прописка)
-плата за жилье, управление жилищным фондом
-общие вопросы по жилищному праву

Nastyr писал(а):
Здравствуйте!Может вы подскажете,как найти решение?!Проживаю с грудным ребенком (7дней) в секцеонке,пришла с роддома,а соседка завела собаку питбуль!Нужно ли разрешение и вообще имела она право?

Добрый вечер! Чтобы более точно вам ответить подскажите - вы собственник или арендатор жилого помещения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Selestia

СообщениеДобавлено: 12.09.2014 18:37:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер.Я наследую 1/3 квартиры,0,3% гос.пошлины я должна заплатить с суммы всей квартиры или с 1/3 ?Возникли разногласия в этом вопросе с нотариусом.Если с 1/3,то каким законом или документом я должна руководствоваться.Спасибо.
https://forum.krasmama.ru/viewtopic.php?t=781072
Serafima_VP
Консультант Юрист

СообщениеДобавлено: 15.09.2014 14:26:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кисточка писал(а):
Добрый вечер.Я наследую 1/3 квартиры,0,3% гос.пошлины я должна заплатить с суммы всей квартиры или с 1/3 ?Возникли разногласия в этом вопросе с нотариусом.Если с 1/3,то каким законом или документом я должна руководствоваться.Спасибо.

Добрый день!

Из буквального толкования нормы 333.24 НК РФ, как вы абсолютно верно отметили, расчет нотариального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство идет от стоимости "наследуемого" имущества. Так же вы оплачиваете тариф за оформление тех. работы нотариуса (4000). Руководствуетесь вы теми же нормами - нормами Налогового кодекса РФ.

Такой же расчет нотариального тарифа мне привели при личном обращении в нотариальную контору.
Соответственно ваш расчет:
Берем сумму оценки Вашей квартиры и уплачиваем по тарифу: 4000 (тариф на оформление технической и правовой работы нотариуса) + (оценочная стоимость квартиры/3) = ваша пошлина.
В качестве примера - стоимость квартиры 1 000 000с*0,3% = 3000+4000 тех. тариф (оформление одного свидетельства)
Если свидетельств 3 (например) то соответственно (1 000 000 *0,3%=3000, далее 3000 руб делим на 3-х наследников, получается 1000 с каждого и прибавляем 4000 руб) = 5000 за свидетельство.

Так же несколько рекомендаций по оформлению:

1) Для сокращения расходов можете получить одно свидетельство на троих.
2) Так же помните, что при совместном проживании с усопшим нотариальный тариф не уплачивается.
3) Стоимость квартиры может быть как рыночная, так и инвентаризационная, что намного ниже. Нужно предоставить нотариусу справку из БТИ и расчет тарифа будет исходя из этой стоимости.

Если у Вас возникли проблемы с нотариусом вы имеете право обжаловать его действия через нотариальную палату либо в судебном порядке.

Удачи Вам!
Selestia

СообщениеДобавлено: 15.09.2014 17:19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serafima_VP
Спасибо за развёрнутый ответ.Вы мне очень помогли.
https://forum.krasmama.ru/viewtopic.php?t=781072
RituL"ka

СообщениеДобавлено: 04.10.2014 10:51:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день ! мой папа отработал в МВД более 20 лет ,сейчас на пенсии ,жилья в собственности не было и нету ,ни у кого из членов семьи!Прочитала много статей о жилищном сертификате ,хотелось бы узнать как действовать если не стоим на очереди!?куда обращаться !?( а если и стоим на очереди возможно отслеживать и где !?)
Иван Козлов

СообщениеДобавлено: 06.10.2014 22:36:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sad
Serafima_VP
Консультант Юрист

СообщениеДобавлено: 23.10.2014 18:20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван Козлов писал(а):
Sad

Очень ёмкий вопрос! Smile
Serafima_VP
Консультант Юрист

СообщениеДобавлено: 23.10.2014 18:50:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RituL"ka писал(а):
Добрый день ! мой папа отработал в МВД более 20 лет ,сейчас на пенсии ,жилья в собственности не было и нету ,ни у кого из членов семьи!Прочитала много статей о жилищном сертификате ,хотелось бы узнать как действовать если не стоим на очереди!?куда обращаться !?( а если и стоим на очереди возможно отслеживать и где !?)

Добрый день!
Право на получение жилищного сертификата имеют, в том числе, сотрудники органов внутренних дел Российской федерации, признанные в установленном порядке, нуждающимися в жилых помещениях (до 01 марта 2005 года). Это обязательное условие. + стаж работы 10 лет.
Выдачу жилищных сертификатов пенсионерам МВД производит - ГУ МВД по Красноярскому краю. Предполагаю, что они так же и консультируют по порядку выдачи, по документам. Обратитесь к ним с вопросом.
Инесс

СообщениеДобавлено: 28.10.2014 12:36:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте помогите пожалуйста , ситуация такая , у мамы есть дачный участок в черте города , всего 6 соток , 3 сотки принадлежит ей и 3 ее брату который скончался 12 лет назад и завещал свою долю жене , которая на связь все это время не выходит и права на часть дачи не предъявляет , живет она в Уфе и соответственно дачу не обрабатывает и взносы ща свою долю не платит . Все оплачивает и обрабатывает землю моя мама .дача в зоне сноса , вроде в течение лет трех должны снести . Весной пытались связаться с родственниками что бы как то решить вопрос с этими тремя сотками .. Либо разделить либо выкупить их у жены брата . Подали в суд , из Уфы пришел ответ что дена брата вступила в наследство , больше никакой информации , повестки они не брали . Пытались им дозвониться ответа нет . Судья сказал что есть статья по которой , по прошествии 15 лет со смерти брата , при условии что мама оплачивала все взносы по даче и обрабатывала эти 6 соток , мама имеет право на те три сотки которые вроде теперь по документам жены брата но по факту бесхозные .., хотела узнать что это за закон или статья , мама человек пожилой , растерялась в суде говорит не записала не запомнила , не знаем на что опираться .
Serafima_VP
Консультант Юрист

СообщениеДобавлено: 30.10.2014 19:00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инесс писал(а):
Здравствуйте помогите пожалуйста , ситуация такая , у мамы есть дачный участок в черте города , всего 6 соток , 3 сотки принадлежит ей и 3 ее брату который скончался 12 лет назад и завещал свою долю жене , которая на связь все это время не выходит и права на часть дачи не предъявляет , живет она в Уфе и соответственно дачу не обрабатывает и взносы ща свою долю не платит . Все оплачивает и обрабатывает землю моя мама .дача в зоне сноса , вроде в течение лет трех должны снести . Весной пытались связаться с родственниками что бы как то решить вопрос с этими тремя сотками .. Либо разделить либо выкупить их у жены брата . Подали в суд , из Уфы пришел ответ что дена брата вступила в наследство , больше никакой информации , повестки они не брали . Пытались им дозвониться ответа нет . Судья сказал что есть статья по которой , по прошествии 15 лет со смерти брата , при условии что мама оплачивала все взносы по даче и обрабатывала эти 6 соток , мама имеет право на те три сотки которые вроде теперь по документам жены брата но по факту бесхозные .., хотела узнать что это за закон или статья , мама человек пожилой , растерялась в суде говорит не записала не запомнила , не знаем на что опираться .

Добрый день!
Предварительно могу сказать следующее. 15 лет - срок приобретательной давности на недвижимое имущество ( статья 234 ГК РФ). Это обстоятельство подлежит доказыванию в судебном порядке. Насколько мне ясно из вашего вопроса 15 лет еще не прошло + к этому при условии, что имущество принадлежит известному вам субъекту прибавляем 3 года исковая давность по требованиям о взыскании вещи. Итого полный срок приобретательной давности 18 лет.
Собственник, в соответствии с законом несет бремя ответственности за имущество, в том числе обязательные платежи. Считаю, что понудить к оплате и взыскать ваши издержки можно в судебном порядке. К сожалению, без документов не могу предложить вам иное решение проблемы.
genj83

СообщениеДобавлено: 09.11.2014 14:41:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте! мой муж выпустник детского года в ми ну минск ом районе по закону ему положена квартира, но уже прошло 12 лет и ему некто нечего не выдал. единственное что у нас есть это заявление от детского дома что ему положена квартира и все. За это время он женился и родился ребенок, Подскажите пожалуйста куда и какие нужны документы и сколько квадратов ему положено? сейчас мы снимаем квартиру и живем в красноярске.
продам свадебное платье http://forum.krasmama.ru/viewtopic.php?p=24446458#2444645

Serafima_VP
Консультант Юрист

СообщениеДобавлено: 12.11.2014 02:37:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

genj83 писал(а):
здравствуйте! мой муж выпустник детского года в ми ну минск ом районе по закону ему положена квартира, но уже прошло 12 лет и ему некто нечего не выдал. единственное что у нас есть это заявление от детского дома что ему положена квартира и все. За это время он женился и родился ребенок, Подскажите пожалуйста куда и какие нужны документы и сколько квадратов ему положено? сейчас мы снимаем квартиру и живем в красноярске.

Добрый день! Вам необходимо обратиться с письменным заявлением с приложением копии документа, свидетельствующего о праве на жилое помещение, в администрацию района, где находится детский дом.
Они обязаны вам ответить. Из ответа станет ясно, что делать дальше. В случае отказа можно выйти в суд.
nata-vip

СообщениеДобавлено: 13.11.2014 21:52:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации! Есть 2 квартиры, назовем их А и Б. В квартире А проживают мои папа и мама, я, мой муж и двое наших детей, прописаны там все кроме моего папы. Собственники квартиры А я и моя мама. В квартире Б прописан мой папа, бабушка умерла, мой папа остался единственным собственником квартиры Б. Я с мужем и детьми собирались прописаться в квартиру Б, выписались их квартиры А. Но когда мы пришли прописываться в квартиру Б (прописывать нас должен был мой папа как единственный собственник жилья), выяснилось, что он ещё не вступил в наследство. Пока мы ждали его вступления, прошел срок прописки (положенных 10 дней). Теперь за прописку с нас требуют штраф 2-3 тысячи с каждого. Сумма нереальная для семьи бюджетников с 2-х месячным ребенком. Вопрос в следующем: как нам поступить в такой ситуации, можно ли избежать штрафа, учитывая что проволочка была не по нашей вине?
Консультант Юрист

СообщениеДобавлено: 13.11.2014 23:04:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nata-vip писал(а):
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации! Есть 2 квартиры, назовем их А и Б. В квартире А проживают мои папа и мама, я, мой муж и двое наших детей, прописаны там все кроме моего папы. Собственники квартиры А я и моя мама. В квартире Б прописан мой папа, бабушка умерла, мой папа остался единственным собственником квартиры Б. Я с мужем и детьми собирались прописаться в квартиру Б, выписались их квартиры А. Но когда мы пришли прописываться в квартиру Б (прописывать нас должен был мой папа как единственный собственник жилья), выяснилось, что он ещё не вступил в наследство. Пока мы ждали его вступления, прошел срок прописки (положенных 10 дней). Теперь за прописку с нас требуют штраф 2-3 тысячи с каждого. Сумма нереальная для семьи бюджетников с 2-х месячным ребенком. Вопрос в следующем: как нам поступить в такой ситуации, можно ли избежать штрафа, учитывая что проволочка была не по нашей вине?

Добрый день!
Мне в Вашей ситуации всё таки видится состав административного правонарушения, но я вас прекрасно понимаю - всё предусмотреть трудно достаточно. Что могу порекомендовать в КоАП РФ ст. 19.15 есть примечание:
"Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении."

Так же в КоАП есть приписка "в случае отсутствия уважительной причины". Следовательно, можно предоставить документы, подтверждающие срок вступления в наследство и указать, что это явилось причиной просроченного срока постановки на учёт.
С административными органами спорить довольно сложно, но попробовать стоит.

Удачи Вам!
Ольчита

СообщениеДобавлено: 18.11.2014 17:28:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serafima_VP
Добрый день!
Подскажите пожалуйста по ситуации. Вынесено заочное решение суда по иску департамента к физ лицу о сносе самовольной постройки (это дом, построенный давно и документы собираются для признания права собственности в судебно порядке). Ответчик не уведомлен был о судебных заседаниях, т.к. определение направлялось по старому адресу регистрации. В результате заочное решение вступает в силу без ведома ответчика и исполнительный лист представлен приставам. Приставы спустя около полу года находят ответчицу и в этот момент она узнает о самом решении. Вместе с тем, при ознакомлении с исполнительным листом устанавливает, что в ее фамилии не верно указана одна буква. Приставы естественно говорят, что будут возвращать данный лист, после чего ответчица, по не знанию и недопониманию ситуации успокаивается, думая, что так все и закончится. Истец - департамент в свою очередь естественно пишет заявление об исправлении описки, определение об описке вынесено 28.10 о чем ответчица узнает только сегодня. Но скорее всего, описка была не в самом решении, а в исковом заявлении уже была указана так фамилия. Вопрос в том, как теперь отменить решение, срок вроде пропущен?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Юрист Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

Перейти: