KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помощь форумчан в реанимации растений
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Домашнее хозяйство -> Цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Liska79

СообщениеДобавлено: 23.03.2011 09:58:54    Заголовок сообщения: Безнадежны ли растения или помогите горе-цветоводу) Ответить с цитатой

Девочки-цветочницы!!! У меня мама всегда за цветами ухаживала... А теперь она уехала, а на меня ЭТО оставила... Я даже плохо представляю, что это за растения... Расскажите, а??
Что мне сделать вот с этой корявой кривулиной (на сколько насмотрелась тут - это же драцена?)?? Как из нее сформировать кустик (если это вообще реально)? А еще у нее корни наружу из горшка выпирают... Наверное в большой горшок пересадить надо? Страшно.. А землю лучше какую купить?

А вот это, вроде юкка... Была когда-тоSad Она зимой совсем умерла, стебли были мягкие, листья пожухли, пожелтели и отвалились. Это все, что осталось, но прогрессирование смерти остановилось.. Как ее воскресить?

Фикус бенджамина (ура, хоть одно название точно знаю)!! Тоже умер. Был полуметровый. Осенью зачах и засох. Хотела выбросить, но стало жалко.. обчекрыжила всё сухое и полила... Воскрес!!! Чем подкормить, чтоб попер?? О.. и еще... Подсыпала ему землю, а в ней видимо что-то сидело (слева кустик) что это? Похоже на перец... :insane:

Ну и последнее наследство.. ЧТО ЭТО?? Вроде живет, даже стрелочки новые пускает.. Тоже наверное подкормить??

Последний раз редактировалось: Liska79 (23.03.2011 10:36:33), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatusiknik

СообщениеДобавлено: 23.03.2011 10:24:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подкармливать и пересаживать недомогающие растения наверное не надо. Просто поставьте в более солнечное и тёплое без сквозняков место драцену (на первом фото) и юкку. Поливайте регулярно (кроме юкки, её пореже). Фикус и так попрёт. На последнем фото не разберу что за растение, вроде на клеродендрум похож. Если он, то его обрезать, тепло+свет+полив.

СообщениеДобавлено: 23.03.2011 10:32:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatusiknik
СпасибоSmile А драцену никак не разветвить? А то у нее основной ствол тянется, на верхухах листья нарастают, она переломится уже скороSad
tatusiknik

СообщениеДобавлено: 23.03.2011 15:14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

драцену можно обрезать почти под конень, но чтобы столбики 2-3 см от каждого стволика остались, а полученные верхухи, замочить в гетероауксине часиков на 5-6 и поставить потом в воду до проклевывания корней. Или раздать их Smile А из ваших стволиков через месяцок другие верхухи полезут по 1 или 2 штуки из каждого. Но всё это лучше сделать после того как растение оклемается и жизненных сил наберётся. Т.е. не торопитесь, если сейчас её хорошой уход организуете, то через месяцок (т.е. в конце апреля) можно урезать

СообщениеДобавлено: 23.03.2011 15:36:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatusiknik, вы такая оптимистка)) Я бы посоветовала выкинуть)
Драцену может и оставить. Земли пакет купить универсальной или чтоб на упаковке написано что то типа для пальм и драцен и в горшок на пару см шире чем сейчас сидит пересадить и не резать ее... после обрезки не будет она гуще в домашних условиях...Если только все макушки укоренить и посадить.. читайте нашу тему по драценам....
Юкка похоже сгнила, фикус бенджамина не представляет ценности, проще из нового черенка вырастить новое не корявое дерево. Эти два я бы уже выкинула без раздумий.
А вот последнее живое, спросите у нас в спец теме что за растение.. ему надо опору соорудить или в подвесное кашпо посадить.. но сначала выяснить кто это...
Liska79

СообщениеДобавлено: 23.03.2011 17:37:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СпасибоSmile))
s_p
Юкка, сволочь, окрепла - эти две фигулины с зеленью плотные стали. Фикус накормила какой-то зеленой гадостьюSmile)) через неделю перееду и чекрыжить все начну - сдохнут, так сдохнут... а полуживые выкидывать аж слезы на глаза наворачиваются Плач в 3 ручья
tatusiknik

СообщениеДобавлено: 23.03.2011 17:38:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да я оптимистка это точно Smile бывает конечно что зря.... но к счастью нечасто и блин! так жить веселеё :chaw: а я бы всё таки драцену бы урезала. Дааааа соглашусь пушистей она конечно не станет, т.е. верхух скорее всего вырастет столько же сколько и было, но это ведь шанс избавиться от тонких и корявых ног.

СообщениеДобавлено: 23.03.2011 17:56:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatusiknik, только огромный корневой ком и соответственно большой голый горшок... все это время терпеть.. я бы ее всю обрезала и укоренила макушки и посадила их все кучей - пусть бы росла себе.. но дело хозяйское как говорится....
Юкку вот как раз можно подрезать попробовать раз перестала помирать.. короткие пеньки оставить все три. Посмотреть что отрастет.. но скорее всего отрастет один какой-нибудь только. Но в этот период ее очень важно не залить.. ткт когда нету листьев, потребление воды очень невелико

По фикусу все же - растущая вниз веточка - ну это утопия же...с нее не будет никогда красоты.. такие ветки при формировании кустов вырезают обычно.. вот то что снизу там отросло, можно оставить попробовать, если терпения хватит.. ну и перец пусть пока растет)
Baccara

СообщениеДобавлено: 23.03.2011 18:22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

s_p писал(а):
tatusiknik, вы такая оптимистка)) Я бы посоветовала выкинуть)

Свет, ты всегда так радикально к вопросу подходишь... :rolleyes: Very Happy

Liska79 писал(а):
сдохнут, так сдохнут... а полуживые выкидывать аж слезы на глаза наворачиваются Плач в 3 ручья

Не, полуживые конечно не надо! А вот если после всех приложенных усилий по реанимации они всё равно того, ну что ж, планида у них такая... Smile
AURORA

СообщениеДобавлено: 23.03.2011 18:36:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света реалистка. Человек ясно написал, что опыта цветоводства никакого. Ну может что-нибудь обрезать сможет, а вот укоренить, я сомневаюсь. :glasses:
Я с ней согласна. Для того чтобы их привести в человеческий вид нужно время. И не факт, что усилия не пойдут даром. Нет сил выкинуть, отдайте кому-нибудь. Хоть на той же Красмаме. Люди рады будут и Вам хлопот меньше. Проще взять уже что-нибудь готовое, которое только поливать надо.
Liska79

СообщениеДобавлено: 23.03.2011 19:12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AURORA
В том-то и дело, что свои силы попробовать хочетсяSmile)))) Я осилюSmile) А потом Вам похвастаюсь, как все красиво получилосьSmile Яж тоже оптимисткаSmile
s_p

СообщениеДобавлено: 23.03.2011 19:19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baccara писал(а):
Свет, ты всегда так радикально к вопросу подходишь... ни фига себе! Голливудская улыбка
Я агроном блин с приличным опытом экспериментов удачных и не очень.. меня часто именно эксперименты привлекают над растениями))
Сейчас вот опять принесла с помойки довольно большой спат зеленый и хамедорейки кустики.. они не успели замерзнуть и сохранили декоративность, поэтому у них есть шанс))
В комнатном цветоводстве (если это не коллекционирование) ведь основное - это декоративность ИМХО. Если растению приличный вид не вернуть, зачем оно? Мы же их для красоты держим и для атмосферы в доме, так сказать...
Не скрою, что у меня есть тоже такие, которых не поднимается рука выкинуть, но это либо редкое чего-нть либо за денежку купленное - жаба заставляет терпеть, либо находящиееся в процессе эксперимента как раз, но это только мелкое, огромные горшки полубезнадежных растений, я не стала бы терпеть, но, повторюсь, дело хозяйское..
И как Лена правильно заметила, для реанимации еще и опыт нужен, много же нюансов разных тут...
s_p

СообщениеДобавлено: 23.03.2011 19:20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Liska79 писал(а):
свои силы попробовать хочется
вот такой подход я как раз понимаю.. у многих с этого начинались большие увлечения))
AURORA

СообщениеДобавлено: 23.03.2011 19:34:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

s_p писал(а):
Liska79 писал(а):
свои силы попробовать хочется
вот такой подход я как раз понимаю.. у многих с этого начинались большие увлечения))

Да-да! Добро пожаловать в наши ряды! ха-ха-ха Это начинается так. А через год и не заметите как скупаете к округе всю растительность. ха-ха-ха Может быть пока не поздно: ну ее эту растительность? ха-ха-ха
Liska79

СообщениеДобавлено: 23.03.2011 19:41:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AURORA
В этом вся и беда Very Happy Уже сегодня, покупая прикормку для фикуса я присмотрела себе парочку милых зеленых кустиков... :rolleyes: ха-ха-ха
Но... сначала надо переехать, чтоб потом уже у них свое место былоSmile))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Домашнее хозяйство -> Цветоводство Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

Перейти: