KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подростковые проблемы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Юнона*

СообщениеДобавлено: 20.03.2014 08:54:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Трудно с сыном..., 16 лет, скоро 17, 10 класс. Упустила, пропустила, потеряла... Реву второй день, не могу до него достучаться, не пробиваемый. (Не подумайте, я не второй день стучусь). Учиться не хочет, учителя говорят "не глупый"... Равнодушен и безразличен ко всему, на всё наплевать. Всё есть - стремиться не к чему, у него всё хорошо, мнение педагогов его не интересует, он сам знает себя только с хорошей стороны, доволен собой, мнение других просто чушь… И вообще у него всё «отлично»! - не смотря на плохие оценки и даже не аттестацию по некоторым предметам. «…вольяжный, не вопитанный….» Он может не работать на уроке – потому что просто не хочет. Нет стремления получить хорошую оценку. Я плохая мать! Может можно ещё помочь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 23.03.2014 14:42:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Юнона*

*Юнона* писал(а):
Всё есть - стремиться не к чему, у него всё хорошо

Как так получилось, что в 16 лет у него все уже есть? Как он сталкивается с реальной жизнью и получает из нее все, что хочет? Ответ напрашивается - вы как то организуете этот процесс. Чтобы помочь, нужно это понять. Приходите на очную консультацию......
vera

СообщениеДобавлено: 25.10.2014 18:57:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга
Здравствуйте, помогите советом. Сыну 13 лет, но совсем не может определиться и профориентацией, а учителя настаивают, что пора начинать подготовку к поступлению в ВУЗ (выбрать несколько предметов и начать углубленное изучение). Может есть какие-нибудь тесты для определения предпочтений ребенка, разон сам определиться не может, или другие способы помочь с выбором?
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 27.10.2014 18:41:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vera
Тесты конечно есть. Найдите в интернете по запросы тесты на профориентацию подростка. Можете посмотреть конкретные "Карта интересов" С.Я.Карпиловской; "Дифференциально-диагностический опросник ДДО; опросник профессиональной готовности ОПГ; методика Йовайши; классификация профессий по предмету труда и ориентировочная таблица для опр. психологических качеств; анкета профессиональной направленности личности Дж.Голланда и т.д. Однако в этом возрасте не всегда просто определить свои наклонности. А тем более так далеко "заглянуть" в свое будущее. Лучше рекомендую вам прийти с ним на очную консультацию.
Совушка

СообщениеДобавлено: 27.01.2015 16:27:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга, добрый день.
Сыну 15 лет, назрело много вопросов и проблем: нет близкого друга, недавно появившаяся плохая компания, озлобленность на весь мир, безразличие ко всему (лень).
Нет друзей, общается поверхностно со многими, а вот близкого друга нет. Я и в лагеря его отправляла и дни рождения веселые организовывала – в лагеря ездит, на дни рождения ребят приглашал…Последние два года дни рождения отмечать не хочет – говорит не с кем. В школе был друг, но домой к нам никогда не приходил и совместно мало времени проводили (в кино не заставишь сходить..) – только в школе общались, а теперь, как мне кажется, и еще меньше общаться стали (перестал он его другом считать). Сказал, что Никита с другими ребятами стал общаться, а моему сыну они не нравятся…Учитель меня как то спросил, какие отношения у моего сына с Никитой (другом), ей кажется, что Никита моему сыну завидует и это видно, и еще я из разговора поняла, что он не по –дружески отзывается о моем сыне заглаза…
Недавно сын завел компанию, мальчики старше его на 1-2 года, уже учатся в техникуме…Случайно зашла на страничку сына в Контакте и ужаснулась фото, выставленным этими новыми приятелями…У сына появилась девочка (сверстница) из этой же компании – селси в трусиках, мат на мате и т.д. Я очень расстроилась, думала, что хорошо воспитывала сына и ему просто не интересно будет общаться с такими людьми  Поговорила с ним на эту тему, спросила, чем его заинтересовала такая девочка. Он сказал, что они все такие..она только ему полуголые фото шлет, а другие их на всеобщее обозрение выставляют. С виду девочки красивые, умные, а как почитаешь странички в Контакте – все одинаковые..и маты и пошлые фото…И еще сказал, что в школе его компания не приняла, а эта приняла…поэтому он с ними и дружит…хочется с кем то дружить…Очень меня беспокоит и пугает эта компания…
Сын, как мне кажется, очень высокомерен, часто груб с младшим братом и со мной, постоянно раздражен чем-то, пребывает в плохом настроении. Недавно ходили вместе в магазин, он примеряет одежду в примерочной, злится, что ярлыки мешают, психует, смотрит в зеркало с ненавистью ко всему, мне аж страшно стало – что за монстра я вырастила?! Очень страшный был взгляд 
Меня очень беспокоит его озлобленность и постоянно плохое настроение, так ведь очень тяжело жить…
Что нам делать?
Шоля

СообщениеДобавлено: 06.03.2015 16:34:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
У меня подросток, как и у всех в этой теме. Сыну 14 лет.
Не хочет учится, не находит общий язык с учителями, меня вызывают в школу постоянно, любит играть в компьютерные игры.
Но самое важное и самое главное, у меня с ним прекрасные отношения. Мы говорим с ним на любые темы, он мне доверяет, может конечно не все, но я и не лезу в душу. И главный принцип нашей семьи, это быть здоровыми и счастливыми.
Но.... это очень не нравится окружающим, которые пытаются лезть и учить нас жить "как все". Учителя, соседи, коллеги мои по работе в голос кричат, что я не правильно живу и не правильно воспитываю сына.
У психологов были не однократно. Одни видят большие проблемы, другие не видят их вовсе.
Что Вы думаете на этот счет?
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 07.03.2015 12:49:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шоля
Шоля писал(а):
принцип нашей семьи, это быть здоровыми и счастливыми.

Уверена, в этом нет ничего противоестественного и многие хотят жить по такому принципу. Важно понять, что вас делает именно такими.... По каким критериям, например, ваш сын может оценивать свое здоровье, свое счастье? Если получение новых знаний в школе и дальнейший образовательный путь (а также профессиональный) не являются критериями счастья, то нужно просто договориться с учителями (и с самим собой), чтобы "досидеть" до окончания школы. Но мне плохо верится в то, что можно быть счастливым не развивая свои способности, таланты, не найдя своего предназначения. Я бы предложила вам большую осознанность своей жизни. Приходите на очную консультацию, найдем способ решения конфликта с окружающими!
ДЕВУШКА.РУ

СообщениеДобавлено: 11.03.2015 12:38:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Помогите советом, уже не знаю как себя вести с дочерью. Дочке почти 13 лет! Патологическая зависимость от соц.сетей. Сутками просиживает в интернете за закрытыми дверями комнаты. При попытке ограничить доступ к планшету очень остро реагирует, дерзит, кричит, а вчера даже вскользь проронила фразу"Я себе руки порежу!!!!!" Я всю ночь не спала. Учится в классе, где одни девочки, уже появился мальчик, насколько я понимаю, что это неособо серьезно по-моему мнению и общаются они только посредством соц.сетей и редких встреч на катке и в кино!!!
Ей абсолютно ничего неинтересно, при встречах с родственниками или совместном выходе куда-либо утыкается в телефон, делает бесконечные сэлфи и сидит в интернете!!! Ничем ее отвлечь не получается!!! Со мной очень резка, постоянные ссоры, практически уже в драки перерастают! Как нам быть??? Помогите. Становится страшно, так ребенок взрослеет и проблемы какапливаются как снежный ком!
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 17.03.2015 12:39:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДЕВУШКА.РУ
Вы открыли тему про зависимость...зависимость формируется у людей, которые не могут смотреть на реальность. Ваша
дочка убегает от вашей реальности в соцсеть, потому что ей не хочется смотреть на какие-то стороны вашей совместной жизни. Вы к сожалению ничего не пишите про это. Это говорит о том, что всю ответственность за поведение дочери вы перекладываете на нее. А это в корне не верно. Если что-либо происходит между людьми, то один человек не может отвечать за все. Поэтому, в первую очередь вы должны честно ответить себе на вопрос: за что в этой ситуации отвечаете вы?

В подростковом возрасте ведущей деятельностью является общение. Она удовлетворяет свою потребность как может, как умеет. И ее реакция вполне понятна - вы хотите ее этого лишить и заставить вместо этого заниматься только учебой (или возможно чем-то важным для вас). Поэтому вместо того, чтобы просто отбирать эту возможность, нужно предложить достойную замену, учитывая потребности и интересы ребенка. В первую очередь всегда задавайте вопрос себе, а что я сделала, для того, чтобы она могла обойтись без компьютера? Из вашего письма не ясно какие альтернативы у ребенка есть в семье… Вы не увидели за 13 лет никаких ее интересов и увлечений (но это задача родителей увидеть и помочь ребенку развить их, создавая условия для этого).
Так не бывает…. До 13 лет все было хорошо и вдруг дочь изменилась… Вспоминайте, начиная с рождения, когда стали происходить изменения в ее поведении? Чего ей тогда не хватало от вас? Если не знаете что можно дать ребенку в разном возрасте, читайте форум, начиная с кризиса 3-х лет…. Сейчас уже сформировался характер у девочки, плюс добавились особенности возраста, и конечно она отстаивает свое мнение как умеет. Собственно с какой стати ей менять что то. Ведь это нужно не ей, а вам. И чем больше вы боретесь за это, тем больше воспитываете в ней протест, а значит «борца».
Подумайте что такого она получает в соцсетях и почему это не возможно в реальных отношениях.
Она подросток, а как раз в этом возрасте возникает необходимость в интимно-личностном общении. И это как правило не с родителями, а со сверстниками. Где этим заниматься как не в соцсетях. Вы лишаете ее важной для нее стороны жизни. Она не может от нее отказаться. Вам придется договариваться не только на ваших условиях, но и выслушать дочь.
Чем больше вы будете ее критиковать и ограничивать, тем больше она будет туда стремиться. Проанализируйте свои взаимоотношения с ней, есть в них что-то кроме нравоучений и назиданий? Возможно, для нее в соцсетях есть хоть какая то возможность себя поддержать, найти отдушину, единомышленников…..
Если сможете самостоятельно в этом разобраться, то замечательно. В помощь вам книга Е.Шевченко для родителей подростка «5 лучших способов жить в мире и любви». И другое правило-ограничение, которое нужно вводить подростку (но только после установления доверительных отношений:

• Использовать компьютер в развлекательных целях можно не более 1,5 часов в день в будни и 2 часов в выходные.
• Подросток может играть в игры, общаться в соцсетях или посещать развлекательные сайты только после выполнения домашнего задания и домашних обязанностей.

Уверена, с подростком можно договориться, когда обе стороны соблюдают свои обязательства, а не в одностороннем порядке.
этти детти

СообщениеДобавлено: 13.08.2015 21:06:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Дочери 11лет,пойдет в 5класс. Очень рослая,высокая,нескладная,неловкая.
возникли разногласия с мужем по поводу ее неловкости. Муж настаивает на спорт.секции -согласна полностью. Но он видит выход только в борьбе или каратэ,т.к.эти виды спорта по его мнению(а может и на самом деле) воспитывает характер,там своя философия,кот.поможет ей(дочери) конкурировать как физически,так и морально в жизни.
я же считаю,что в нашей ситуации,при хрупкости и отсутствии стойкости характера,ее просто сломают,причем физически. Она соберет все травмы на себя,какие только возможно. Я за более шадящий спорт:плавание - вполне гармоничное физическое развитие и психологически,возможно,не так жестко.
дочь. Она не хочет заниматься никаким видом спорта,как только понимает,что будут какие-либо соревнования. Ее никто никогда не ругал за проигрыши,всегда подбадриваю,но она понимает,что я сожалею о том,что ей неловко.
были занятия в муз.школе,2года. Я пыталась вытащиь ее на сцену. Все было неплохо,но инструмент скрипка предполагает занятия стоя. У нее повело позвоночник.необходим именно спорт.
но она-то не хочет.а муж хочет только борьбу или каратэ. Что мне делать?
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 14.08.2015 15:23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

этти детти
Я думаю в корне не верно выбирать только родителям за детей. Это часто приводит к тому, что дети теряют интерес очень быстро и отказываются ходить. 11 лет уже такой возраст, когда ребенку важно, чтобы спрашивали ее мнение, советовались, слушали ее рассуждения. Если дочери сложно понять свои интересы, рассуждать о том, что нравится, чего бы она хотела, то это в принципе плохой "звоночек". Чем больше за ребенка делается выбор в жизни, осуществляется контроль, тем менее формируется собственный навык в принятии решений.
В вашем вопросе больше аргументов ваших и мужа, а что доча? Почему в ее представлении о занятиях спортом сразу появляется картинка с соревнованиями? Хочется ли ей "конкурировать физически и морально" посредством спорта? Для достижения серьезных результатов уже упущено время. А вот менять отношение к своей внешности, здоровью - никогда не поздно. Важно понять как ее ценности связаны со спортом? Если ей заниматься спортом, то с какой целью (именно для нее), какие результаты хотела бы получить она (измеряемые не медалями и грамотами), что интересно будет ей? И исходя именно из этого выбрать занятие. А для конкуренции с другими подумать о том, какие способности и таланты в вашем ребенке есть, как ей помочь развить и реализовать их. Успехов вам!
этти детти

СообщениеДобавлено: 14.08.2015 16:08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга
,спасибо за скорый ответ.
да,я описала наши мнения с мужем. Потому что дочь не хочет ничего. Да - ничего! Я могу объяснить как и почему мы до этого дожили,но теперь нужно исправлять родительскую ошибку.
спорта она боится,т.к. неуклюжая,даже на физкультуре нет никаких положительных моментов. Она ненавидит эстафеты,т.к. из-за неё команда проигрывает,возможно,дети упрекают ее в этом. А сейчас еще в 5классе учитель сменится на более "сурового" и неудач будет еще больше. Поэтому мы с мужем и хотим ее окунуть в спорт,но не для побед,медалей и результатов,а теперь уже для общего развития. Но она противится даже фитнесу и даже танцам. Она заранее обрекает себя на неудачи. Я стараюсь объяснить,что не попробовав,не узнаешь. В лагерь она хотела поехать и-за дискотек,но приехав,и посетив всего одну,больше не пошла ни разу.полагаю,что не умеет двигаться под музыку.
я тоже была не спортивная,высокая и неуклюжая и очень сильно комплекс овала.как я из этого переросла,не помню. Но она,вроде,не комплексует,тем более,что есть еще высокие девочки,но они подвижные и ловкие. Ей бы сидя что-то мастерить,клеить.как бы ничего плохого.но осанка! Ее ведёт. При ходьбе запинается о собственные ноги.больно смотреть .страшно за ее будущее. Не могу подобрать слова,чтобы достучаться с убеждениями о пользе движения.(про собств.пример:муж посещает спортзал 3р/нед.,я тренирую собаку ежедневно -ей неинтересно).
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 18.08.2015 13:24:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

этти детти
Судя по вашему письму, дочка уже сталкивалась с мнением людей о ее неуклюжести. Более того, она понимает, что как-то влияет на общий успех класса... Т.е. она постоянно находится в ситуации, когда есть некоторый уровень, который она должна достичь и соответствовать. Но ей это сделать трудно... Возможно, когда то она пыталась, но в силу своих особенностей, всегда была хуже других и слабее. Поэтому, проще ничего не делать сейчас, чем сделать и получить насмешку. В такой ситуации нужно начинать с самого малого избегая постороннего участия, но получая большую поддержку и ободрение близких. Например, это могут быть занятия дома под диск или видио-урок; непринужденная прогулка на Татышева (прогуляться с собакой и покататься на велосипеде, роликах и т.д.); семейные походы на Столбы, в бассеин... Такое отношение к активному образу жизни закладывается с детства. Тогда легче привлечь ребенка к активным и подвижным играм... Сейчас сложнее, но начинать нужно также с малого.
Необходимо создать такую атмосферу, где она почувствует безопасность (не будет критики и оценок) с одной стороны и пользу для тела с другой (другой тонус, красивая фигура, маленькие успехи в преодолении..)
оОЛЕСЯ

СообщениеДобавлено: 19.04.2016 16:04:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга
Ольга помогите понять свою дочь,потому что понимаю что если не начну что то делать просто ее потеряю.
В августе ей будет 15.С самого рождения я борюсь с ее характером,она очень упрямая и заставить ее что-то делать просто нереально,в детстве не хотела убирать игрушки потом уроки не говоря уже о том чтобы убрать за собой в комнате или на кухне,все-время ругались наказывала ремнем,но ничего не помогало, делала через крики потом начался переходный возраст,в школе скатилась до двоек,помогать не хочет,на каждое слово хамит,я еще пол года назад пыталась ее заставить сейчас ношу третьего ребенка и просто нет сил ругаться и заставлять,стала говорить ей что мне все-равно не хочешь учиться не надо это твоя жизнь,не хочешь помогать но и ко мне не обращайся,перестала ей давать денег,она целыми днями в соц.сетях закроется в комнате и на все плевать,а неделю назад я узнала,что она украла 5000 чужие(я казначей у нее в классе).Я просто не выдержала и заплакала,говорю какое ты имела право чужие взять ты ведь уже взрослая,она сначало говорила я пойду работать и все верну на мои вопросы зачем украла и где потратила отвечает проела,я уже и вещи нюхаю и карманы проверяю,вроде ничего подозрительного,пытаюсь добиться у нее внятных ответов но бесполезно в ответ одно хамство,говорит мне лучше из дома уйти чем жить с вами. Вообщем я уже просто не знаю что делать,отматываю все назад в детство понимаю что наверное была излишне строгой и недостаточно любящей,потом родилась вторая дочь от второго брака умница красавица и полная противоположность и я все свои силы направила в благодатную почву, наверное тем самым отдаляясь от Насти,а она еще больше начала проявлять весь свой негатив на меня пропасть росла росла и боюсь что вот вот настанет момент когда ее уже не преодолеть

Что самая сладкая сладость на свете? Сахар - могла я когда-то ответить. Мёд, мармелад, пастила и щербет. Только теперь поняла я ответ. Родного ребёночка - запах макушки, что остаётся на нашей подушке, пальчики нежные и ноготки, попка, коленочки и локотки
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 21.04.2016 22:47:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оОЛЕСЯ
Очень хочется помочь и поддержать вас. Но вы действительно слишком "далеко зашли" в своей борьбе (с самого рождения) с дочерью. Советами здесь не поможешь...Приходите на очную консультацию.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: