KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гибискусы
На страницу 1, 2, 3 ... 57, 58, 59  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Домашнее хозяйство -> Цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маркиза Ангелов

СообщениеДобавлено: 09.05.2009 20:27:03    Заголовок сообщения: Гибискусы Ответить с цитатой

Посмотрите, какие они бывают сказочные!!! Предлагаю в этой теме обсуждать особенности ухода, делится опытом и показывать фотографии наших цветочков.

продолжение красоты на 2стр.. Smile

Полезные ссылки:
http://www.gardenia.ru/pages/gibis_001.htm гибискус в саду и дома, сайт Gardenia.ru
http://www.gardenia.ru/pages/gibis_003.htm китайская роза, сайт Gardenia.ru
http://www.gardenia.ru/moduls/abc_gibiskus.htm наиболее часто задаваемые вопросы о гибискусе, Gardenia.ru
http://www.flowers-house.ru/flower_113.html общие особенности ухода, сайт "Цветочный дом"
http://www.allabouthappylife.com/oboi/ekzoticheskie_cvety/oboi_gibiskus.html обои для рабочего стола "Гибискус"

Для самых заинтересованных - несколько разных форумов
http://forum.myjane.ru/viewtopic.php?t=12269 myJane.Ru
http://leto.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=1&t=107&sid=0008708345c01789170504d1f24870d4 leto.nomsk/ru
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,152.0.html FloralWorld.ru
http://www.rastishki.ru/forum/index.php?topic=16.0 форум сайта "комнатные растения"
http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=7757 форум сайта "комнатные цветы"
http://www.flowersweb.info/forum/forum19/topic70979/messages/ про прививку

Полезная информация
http://www.flowersweb.info/forum/forum19/topic71291/messages/ про махровость голландцев
http://www.flowersweb.info/forum/forum19/topic55404/messages/ как победить клеща
http://www.flowersweb.info/forum/forum19/topic35944/messages/ почему он не цветет
http://www.flowersweb.info/forum/forum19/topic25527/messages/,,, http://www.flowersweb.info/forum/forum19/topic17045/messages/ про укоренение черенков

Последний раз редактировалось: Маркиза Ангелов (12.06.2009 15:06:01), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маркиза Ангелов

СообщениеДобавлено: 09.05.2009 20:32:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что найдено на просторах Сети, на тему формирования кроны гибискуса
Цитата:
Гибискусы, в принципе, не прищипывают... Их обрезают раз в год, весной (когда начинается бурный рост и он хорошо трогается в рост). Обрезают довольно сильно. Тогда они монстрами не вырастают. Можно сделать еще осеннюю обрезку, но многие не делают (за темный сезон они сильно вытягиваются и весной опять приходится проделывать ту же процедуру).. Поэтому дайте ему нормально укорениться, а потом обрежете. Прищипки ему ничего не дают.
Цветет он не от лошадиного размера, а от питания, солнца и заселенности горшка (чтобы весь земляной ком был хорошо обжит)...

Цитата:
Я, конечно, не считаю себя крутым спецом по гибискам, но на собственном опыте убедилась, что стричь лучше весной. Я в прошлом году где-то в декабре обстригла практически все свои. Они как раз под подсветкой стояли. В результате обрастать-то они обрастали, но быстрее зацвели как раз те, кого я обстригла уже весной. Поэтому в этом году стиснув зубы наблюдаю за удлинняющимися стволиками, но терплю до февраля.

Цитата:
Иногда спящие почки на старых побегах уже не в состоянии проснуться. Тут 2 варианта. Если непременно нужно сохранить именно этот куст гибискуса, то к такой кардинальной обрезке его подводят постепенно. То есть, сначала обрезают щадяще - например, укорачивают наполовину все имеющиеся побеги. После того, как проснутся спящие почки на них, гибискус еще раз обрезают - удаляют половину побегов полностью, а оставшиеся снова укорачивают наполовину. И так далее. До тех пор, пока не удастся расшевелить спящие почки у основания куста. Иногда это удаётся, иногда нет. Процесс долгий. И, на мой взгляд, лишенный смысла. Почему? Потому что проще вырастить гибискус заново из черенка, изначально его формируя по своему вкусу. На это уйдет меньше времени. Отсюда вывод – не упустите время, формируйте смолоду.

Цитата:
Вообще, если очень хочется, можно в любое весенне-летнее время обрезать. Но ведь главная задача - получить от гибискуса как можно больше цветков, поэтому будьте готовы к тому, что обрезка на какой-то период ограничит цветение. Зимняя обрезка даст слабые побеги, которые нужно будет все равно обрезать весной. По-моему опыту надо 1/3 побегов обрезать. Я обрезаю не до голой старой древесины (могут почки не дать), а до одеревеневшей прошлогодней с видимыми маленькими почками побегами.

Цитата:
С гибискусами работает простое правило - если Вы хотите много цветов, Вам необходимо прищипывать гибискусы чтобы они давали как можно больше новых побегов и ветвей, на которых они и цветут. На это порой трудно решиться, но если Вы пересилите себя, и прищипнете свое маленькое растение, пока оно именно маленькое, Вы будете вознаграждены обильным цветением в ближайшие несколько месяцев. Даже крошечные растения в 10 см горшке будет цвести, если Вы прищипнете его, подкормите, дадите много солнца и потерпите, пока оно выдаст новые ветви. А крупные растения возгаградят Вас еще больше. Самое сложное это обрезать единственный цветущий побег. Но единственный побег превратится во множество побегов с цветами, если Вы пересилите себя. Поэтому закройте глаза, задержите дыхание и обрежьте!

Цитата:
Пересаживают молодые растения каждый год весной, одновременно проводя обрезку и стимулируя тем самым появление большого количества молодых побегов, на которых образуются цветки. Путем обрезки можно сформировать крону гибискуса в виде кустарника или деревца. Отрезанные черенки можно укоренить. Если вы не хотите, чтобы крона сильно разрасталась, при пересадке не увеличивайте объем горшка. Просто стряхните старую землю (насколько это возможно), отрежьте часть корней (не более трети), припудрив срезы углем. У гибискусов мощная корневая система и за лето он с лихвой ее восстановит. Только не нужно увлекаться обрезкой корней, максимум 1/3 (при условии, что растение здоровое и ничем не болеет). Наличие корневина и гетероауксина делают этот метод не таким экстремальным.

Цитата:
Про подкормку Выбирайте удобрение с НИЗКИМ содержанием фосфора (например, NPK 20-5-20 или кратное 4-1-4). Такое соотношение или близкое к нему - идеально. Также гибискусам особенно необходимы микроэлементы железа и магния.

Цитата:
Про укоренение черенков Хочу сказать, что черенки активны с марта до середины июня. Именно в этот период увеличивается световой день и у растений начинается активное сокодвижение; черенки готовы закладывать корневую систему и формировать верхнюю часть. В зимний период можно поэкспериментировать с посадкой черенков, но принимаются они крайне редко; в этой ситуации обязательно необходимо искусственно увеличивать световой день и поддерживать +24 +26 градусов - только тогда будет положительный результат. Объясню, что Вы должны сделать с черенками в весенний период. В вазон Ф10см. кладете 1/3 дренажа, остальное засыпаете землей. Черенки (от среза 2-2,5см.) обрабатываете стимуляторами роста корневой системы (гетероауксин,корневин, вива и тд., берете один из названых). Присаживаете отростки в почву, хорошо их укрепляете, производите полив и создаете микротепличку (можно накрыть прозрачным пакетом). По мере подсыхания почвы производите следующий полив. Вначале черенки не будут подавать никаких признаков роста; через какое-то время Вы увидите, что из точек роста развиваются листики - это сигнал: растение укоренилось. Не снимайте на радостях сразу полиэтиленовый пакет! Растение долгое время находилось в микротепличке и привыкло к влажному климату. К более сухому воздуху растение приучают постепенно: первую неделю открываете пакет на 2-3 часа в сутки, вторую неделю - на 7-8 часов, третью неделю попытайтесь открыть полностью. Все это время наблюдайте за черенками, как они реагируют на то, что Вы из открываете.

Цитата:
Интересное мнение Многие обладатели гибискусов нередко выражают недовольство купленными растениями: отдельные экземпляры порой погибают или листья сбрасывают, бывают поражены насекомыми-вредителями. Так оно и есть. Причины этих огорчений цветоводов часто зависят от недобросовестности поставщиков растений. В оранжереях перед реализацией сажают в один горшок по два-три слабых растения с плохими корнями (одно из которых наверняка погибнет). Я это обнаружила тогда, когда в одном горшке раскрылись два разных по окраске цветка. Нередко вскоре после покупки гибискусов начинают засыхать отдельные веточки в горшках - потому что это просто были подсажены к основному растению слабые саженцы, чтобы реализовать их в общей массе и заодно придать товару в целом более эффектный вид. Данный факт является «издержками производства» поставщиков растений, против которого цветоводы бессильны. Поэтому при покупке гибискусов и других горшечных растений надо обращать особое внимание на количество стволиков в горшке - выбирайте здоровое растение с одним крепким стволиком.

Цитата:
Если вы только что купили гибискус. Я делала так: после покупки дала процвести тем бутонам, что уже заложились и не отпали после перевозки от магазина до дома. Передержка без пересадки по моим наблюдениям дает возможность растюхе очухаться и приспособиться к новым условиям. Естественно, гибиску нужно создать по позможности оптимальные условия: тепло, свет и умеренную увлажненность почвы. Если это подоконник, то выбрать Ю, Ю-З, Ю-В направление, в крайнем случае восточный или западный. Из окон дуть не должно! Даже в идеальных условиях гибиск может сбросить все бутоны или часть их, но расстраиваться не стОит, т.к. при правильном уходе он быстро нарастит новые и порадует цветением. Дальше пересадка. Горшок взять чуть больше того, в котором гибиск сейчас. На дно дренаж, слой грунта, растень, а по бокам досыпать свежей земли. У покупных голландцев я корни не ворошила, а стряхнула только то, что само легко отделилось. Пересаживала свои после первой волны цветения, бутонов была тьма, ни один не отвалился А, совсем забыла. Не забывайте удобрять. Удобрение с повышенным содержанием калия. Согласно инструкции на упаковке.

Последний раз редактировалось: Маркиза Ангелов (12.06.2009 15:09:43), всего редактировалось 3 раз(а)
Жажда
Заблокирован

СообщениеДобавлено: 09.05.2009 21:12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маркиза Ангелов

СообщениеДобавлено: 09.05.2009 21:29:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классненько, махровый!!! цвет как бы слегка розовый, интересный

Покажу тоже свои: у меня простой "бабушкин" (отдала его маме, чтобы высадила на дачу летом, себе оставила черенок)

Сирийский - это фото прошлого года. Привезли с юга черенком. В воде быстро дал корни, прижился. Все лето цвел, но плохо набирает зеленую массу, стоит одной палкой, не пушистый. Но цвет мой любимый - сиреневый Smile

Еще есть черенок голландца, стоит в воде пока. И еще посадила семена гибискуса болотного (ну вот зачем спрашивается?????) посмотрим что вырастет, судя по фото - бордовый абутилон Very Happy
Жажда
Заблокирован

СообщениеДобавлено: 09.05.2009 21:33:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маркиза Ангелов
а у вас там от красного случайно лишнего отросточка нет? хочу такой аж не могу.... давно хочу :inlove:
красные гибискусы у меня с летом и турцией ассоциируются...там они по улицам везде растут

Маркиза Ангелов

СообщениеДобавлено: 09.05.2009 21:43:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жажда писал(а):
красные гибискусы у меня с летом и турцией ассоциируются

у меня не с турцией (не была там), но в влюбом случае с южными городами, море, солнце, экзотическая растительность, девушки украшают волосы экзотическими гибискусами.... вроде бы гибискус - национальный цветок Малазии..

Черенок могу конечно срезать, того красного, что на фото выше. Он вымахал большим и каким-то корявым, не подрезали его, жалко было, и теперь палками длинными в разные стороны.... поэтому я и хотела его маме на дачу, пусть хоть лето на воле поживет.

Классная фотка!! 2 цветочка!! Потом еще Маринкину уговорим сюда выставить фото из Хвастушек, ее дочи с гибискусом.
Жажда
Заблокирован

СообщениеДобавлено: 09.05.2009 22:02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маркиза Ангелов писал(а):
Черенок могу конечно срезать, того красного, что на фото выше
буду очень признательна... можем и обменятся на что нибудь Wink
Олесся

СообщениеДобавлено: 09.05.2009 22:10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маркиза Ангелов
у меня черенок около 25-30 см,один набирает цвет...так вот как сделать чтоб было красивое пушистое деревцо
ну и бутон вроде как надо бы отщипнуть ,но рука не подымется охото на цветок посмотреть :rotate:
О

СообщениеДобавлено: 09.05.2009 22:40:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще 2 цвет набрали, скоро посмотрим, а один укореняется
Маркиза Ангелов

СообщениеДобавлено: 09.05.2009 22:40:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олесся, да если б я знала, я б наверно эту тему и не заводила ха-ха-ха

Везде пишут - прищипывать, обрезать, крону формировать, а как это лучше сделать? :insane:

Поэтому я и отрезала себе черенок, чтобы на нем практиковаться Very Happy
Олесся

СообщениеДобавлено: 09.05.2009 22:47:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и всеж меня именно это и нтересует
Маркиза Ангелов

СообщениеДобавлено: 09.05.2009 22:58:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олесся, я тут нашла кое-чего в инете, советы бывалых, сегодня уже поздно, а завтра выберу основное и сюда выложу. Мне самой интересно Very Happy

А еще - гибискус - считается национальным достоянием Гавайев, и его там называют "Цветок прекрасной женщины" Smile .....
Маркиза Ангелов

СообщениеДобавлено: 09.05.2009 23:01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, классно, я даже близко махровых не видела, даже и не знала, что там еще и разные пестики-тычинки бывают! Потом остальные выкладывайте обязательно.
Олесся

СообщениеДобавлено: 09.05.2009 23:23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О
ну шикарный цветок :inlove:
О

СообщениеДобавлено: 09.05.2009 23:40:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маркиза Ангелов, Олесся. Спасибо
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Домашнее хозяйство -> Цветоводство Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2, 3 ... 57, 58, 59  След.
Страница 1 из 59

Перейти: