KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Адаптация. Слабонервным не читать! (или частями...)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Помощь нуждающимся -> Ты моя мама?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АлёнаТ
Бабушка КМ

СообщениеДобавлено: 24.05.2017 13:05:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОЗДРАВЛЯЮ! Надеюсь. на прививки вас не погонят?

(я своим младшим начинала после года ставить... когда вес наберут, да с аллергиями устаканится...)

О передержке (своей) замолвите слово...

Детям требуются семьи. Крепкие!
Smile

Для ВАС кошачье племя напрокат

Последний раз редактировалось: АлёнаТ (27.05.2017 11:01:09), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Happy Baby

СообщениеДобавлено: 24.05.2017 18:29:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aktara
ОГО. совсем крошка.
АлёнаТ
Бабушка КМ

СообщениеДобавлено: 24.05.2017 19:23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлёнаТ писал(а):
КТО УВИДИТ ЭТО СООБЩЕНИЕ - СДЕЛАЙТЕ СМАЙЛИК В ТЕМЕ https://forum.krasmama.ru/viewtopic.php?t=798886
и вот этой https://forum.krasmama.ru/viewtopic.php?t=804594
(Я ЗАПОЛНЮ СООБЩЕНИЕ АНКЕТОЙ)

Smile

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aktara

СообщениеДобавлено: 26.05.2017 08:49:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлёнаТ
Врач сказала, сначала анализы и специалистов пройдем, а там будем посмотреть на счет прививок. С набором веса у нас проблем нет. Из аллергического - только высыпания на щечках. Думала сначала, что это потничка с больницы ( там ведь жарко было)Но Врач говорит, что это гормональный фон мамы так выходит, вроде как хорошо это, организм избавляется от всякого лишнего.
Happy Baby
Здесь специалистам опеки большой плюс. Не хотели, чтобы ребенок по учреждениям пошел. Как только первые анализы в 10 дней были готовы, нам позвонили, позвали на знакомство. Если бы не майские праздники, может и раньше бы доча дома оказалась.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Happy Baby

СообщениеДобавлено: 26.05.2017 11:22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aktara Очень счастлива и за Вас и за кроху. а как назвали , если не секрет? как старшая к ней?

ПС. я поняла, что у вас отказной ребенок. я где-то читала, что матери типа месяц дается на "одуматься". вдруг там у нее что-то проснется внутри
АлёнаТ
Бабушка КМ

СообщениеДобавлено: 26.05.2017 14:36:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть вариант, что "передумает"- таких не передают в семью, имхо...

Smile

Лика17

СообщениеДобавлено: 26.05.2017 14:38:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, не туда смайлик отправила. )))

Последний раз редактировалось: Лика17 (29.05.2017 11:32:08), всего редактировалось 1 раз
Aktara

СообщениеДобавлено: 27.05.2017 22:26:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, девочка отказная. Маме не отдадут уже,семью эту знаю немного через "десятые" руки. Там как бы остальных деток не забрали.

Старшая к младшей - хорошо. даже очень, помогает, играет, книжки ей читает. Младшая тоже старшую слушает и смотрит на нее вечно открыв рот Smile А вот на мне второй день "отрывается". "Ты ужасный друг, мама", говорит мне ( это потому что отказалась играть с ней в парикмахерскую, на руках кроха была. а ей хотелось, чтобы именно я позаплетала, как это обычно было) ну и т.д. "разговорила" ее после нескольких таких "фразочек " в мой адрес, признался ребенок, что чувствует ко мне злобу Sad Вполне ожидаемая адаптация самодельную накрывает.Стараюсь с ней время провести как только ляльку спать уложим вечером, благо - рано засыпает. Но нет, ей хочется, чтобы я с ней была именно когда младшая не спит. Это вполне нормально, но пока не получается так, папа пока маленькую на руки не берет, боится "поломать", а она ох как руки почувствовала уже, редко слазит, принцесса Smile

Разрулим, младшая сейчас попривыкнет.Еще я ей уже коврик развивающий делаю. Она хорошо за предметами следит, на звуки разные реагирует, предметы пытается брать ручками уже, сегодня по бубну удалось ей несколько раз ударить, понравилось. Ну это я отступила от темы. как только коврик доделаю, будет чем красотке заняться. В кроватке ей скучно очень, плачет. Или на руки, или на одеяло на полу ( обзор лучше), ну и так чтобы я в зоне досягаемости была. Сегодня так делали, успела старшей сделать маникюр со стразами, мадамы довольны как слоны. обе Smile

Сегодня были у меня сны в духе "помню как рожала". Это у меня уже с психикой заскоки или все хорошо?

АлёнаТ
Бабушка КМ

СообщениеДобавлено: 12.07.2017 14:07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aktara писал(а):
Сегодня были у меня сны в духе "помню как рожала". Это у меня уже с психикой заскоки или все хорошо?

Классика! Подсознание принимает в себя ребёнка.

Вот как раз сегодня тему на форуме нашла, а в ней - ответ Угрюмого.
(деть - 2хлетняя беспроблемная девочка. Дома - 4 дня)

Угрюмый писал(а):
Про ребёнка спрашивать не буду, в вашей проблеме он - статичный фактор.Что касается вас. С оговоркой "Я полагаю", пожалуй, приступим.

У вас не просто адаптация (да, это она). У вас одновременно сложились сразу две негативные составляющие вашей психоорганизации.
Во-первых, неудачные ЭКО и выкидыши никуда не исчезли. Они оставили свой огромный отпечаток на вашей психике, но в области бессознательного. Если у вас были попытки вынашивания, т.е. организм "работал" в этом режиме, то у вас автоматически были перестроены модели восприятия ребёнка. На неосознаваемом уровне. Неудачи вносили другие реакции (страхи, возможно комплексы), оставляя прежние. И вот в эту среду входит ЧУЖОЙ ребёнок. Сфера бессознательного естественно внесла конфликтные поправки к поведенческой матрице с целью вернуться в условную зону узко-зонального комфорта (режим деторождения). Если очень сильно упрощённо, то вам сейчас мешает слегка деформированный материнский инстинкт, который защищает "своего" нерождённого ребёнка от замещения его "чужим".

Во-вторых, вы, по своему психотипу относитесь к женщинам, которые не любят перемен и резких изменений в своей жизни. Любые изменения вас напрягают. Это ваша внутренняя конституция, которая опять-же опирается на зону комфорта, сидящую в бессознательном. Вы её не контролируете и ваше решение о приёме чужого ребёнка - это решение вашего сознания, а не личности (самости, если угодно). Грубо говоря, оно не полное, не целостное, основанное больше на эмоциональных мотивах и практичной логике. Для избежания конфликта психики этого недостаточно.
Вывод. Колбасить вас будет и вы этим управлять не сможете. Может помочь грамотный психотерапевт или психолог, но только если они сумеют убрать якоря и блоки из подсознания.
Если ничего-ничего не делать, то со временем просто переколбасит. От полугода до двух. Чаще всего "замещение" материнского инстинкта срабатывает в первый год. У вас случай тяжелее, но тоже не критично.
Всех благ и... Терпения...

добавлено спустя 6 минут:

Другие ответы

Баба яга против писал(а):
Прям как про меня. Тоже 2-х летку брала. Я через 3 дня готова была бежать в припрыжку в опеку, возвращать. Меня спасли новогодние праздники))). Я стала давать себе определенные рубежи: то весну ждала, то лето)). Взяла няню. Уезжала в первый год в отпуск без ребенка. Через 9 мес. стало полегче. Любовь пришла через полтора года. И это при том, что у меня был очень запущенный ребенок.
Что может помочь:
1. Про терпение уже сказали.
2. Взять няню. Не для того, чтобы спихнуть ребенка, а для привыкания к новому статусу мамы. Вы должны диктовать няне: режим, как одевать, чем кормить, как заниматься. Хотя занятия я бы взяла на себя.
3. Ставьте себе приятные цели. Например: купите билет в театр и ждите этого светлого момента, возьмите путевку на выходные в санаторий какой-нибудь- и тоже ждите, замутите с подругами девичник. Те. впереди у Вас точно должно маячить что-то положительное.
4. Обнимайте ребенка, как бы тяжело не было.
5. Заведите ритуал вечером читать или рассматривать книги.
6. Вдарьтесь в детский шоппинг.
7. Психолога можно, конечно. Но так как в них не особо верю, посоветую общаться с "подругами по несчастью"))
8. Записывайте все позитивное, что произошло за день.
И знайте, что Вы не первая хотите бежать сдавать через 4 дня). Многие такие, только предпочитают об этом не вспоминать...
И еще...Наши дети не просили нас их забирать. Это было наше решение. И раз мы выбрали их - все не зря! По прошествии 8 лет я могу сказать точно: это было самое лучшее, что случилось со мной ( не считая рождения дочери). Сейчас это не просто любовь - это обожание! Не смотря на все трудности)))).

добавлено спустя 39 секунд:

[quote=hippo]Ну, раз вы из тех, кто "баба с яйцами" и РП, давайте берем все под контроль.
Когда ваша дочь уснет, налейте себе кофе, берите ручку, думайте.
1) Что бесит конкретно. Конкретно. Вспомните моменты закипания и запишите.
С большой вероятностью бесит то, что у вас есть обязанности (рабочие) и ребенок естественно не дает вам их выполнять.
Возможно, вы чувствуете ответственность перед работой и это ложиться на вас грузом.
Ваше внимание теперь постоянно должно быть уделено ребенку, на 100 процентов.
Возможно, вы любите также контролировать ситуацию, а ребенок делает не так, как вым бы хотелось.
И вообще в этом возрасте совершенно не делает то, что вы ему говорите.
Возможно вы, работая в режиме постоянного "дергания", задолбались.
2) Что делать с причиной/причинами раздражения. Например, вы хотите нормально работать, как это было до.
Ваш выбор - сад и работа в офисе или няня и работа из дома.
3) Что вам нужно для этого.
4) Что вы будете делать шаг за шагом.

Кризисный менеджмент в действии.

П.С. Не давайте себе повестись на термины типа адаптация и тп. Если вы из моих коллег, это не про вас.
Про вас - высокий уровень кортизола от невозможности жить как хочется, контролировать ситуацию, страха, что так будет всегда.[/quote]

добавлено спустя 1 минуту:

Маленько того писал(а):
Мне помог принцип 8 - ми объятий. В день вы должны обнять и поцеловать дочку 8 раз, не имеет значение с какими чувствами. И улыбка, она тоже хорошо помогает. Сначала это будет искусственный оскал, через некоторое время, и улыбка и объятия станут искренними.
Ждите, все пройдет.

Smile

АлёнаТ
Бабушка КМ

СообщениеДобавлено: 19.07.2017 18:31:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

larina, ПОЗДРАВЛЯЮ с сыночком!

Как оно?

Smile

АлёнаТ
Бабушка КМ

СообщениеДобавлено: 12.03.2018 12:52:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ох, учеба! Как это было у нас.
Деву нашу я привезла в апреле, с опекой договорилась, что в школу мы пойдем с сентября. Тамошнюю школу попросила заранее оценки нарисовать. Ну, всё, как водится: все тройки, физра и труд – «5».
Дома попробовала протестировать по основным предметам. Я сама в прошлом преподаватель, опыт работы в школе есть. Что выяснилось – читает ужасно, слова длиннее двух слогов не читает вообще – окончания им придумывает, таблицу умножения не знает, задачи тоже не решает, потому что смысла прочитанного не понимает. Прочитаешь ей сама, просишь пересказать – никак, только головой кивает. Посадила за стол, попросила под диктовку записать – ложится на этот стол грудью, завешивается волосами, чтоб меня не видеть и выводит каракули – ни строчек, ни полей, буквы вверх-вниз вкривь-вкось, каждая высотой с 2 строчки. В-общем, куда ни ткнись – караул :facepalm: . А деве, на минуточку, почти 13. По возрасту должна идти в 7-ой, по докам – в 5ый. Договорились в школе, что придем в 5-ый. Там советовали заниматься летом и больше читать. Ага, мы сами не догадались.
Нашла репетитора по программе начальной школы. Тут нам крупно повезло. Дама оказалась добрая, хваткая, спокойная, как танк и смогла найти к ребенку подход. На мне остались дом. задания. Поверьте – мне и этого хватало. Я какое-то время тоже костьми ложилась – и уговаривала, и объясняла, и бесилась про себя, тем более, что мы это ДЗ не всегда и выполнить-то могли к сроку. Потом муж прочистил мне мозги и сказал не заморачиваться. Не успели – и бог с ним, репетитор придет – позанимается, а ты лучше погуляй с ребенком сходи.
Муж тоже попытался английским позаниматься. В игровой форме практически, по Розетте Стоун. Через пару недель отказался по той же причине – не захотел стать ребенку цербером на самом первом этапе.
Чем занимались мы - обязательное чтение перед сном – 2 страницы я, одну – она. Потом – обсуждение прочитанного – кто куда пошел и что сделал. Пазлы – недюжинные способности оказались у ребенка, её в ДД за них насильно усаживали, когда бесилась, она и втянулась. Конструкторы всякие, наборы для рукоделия. Заводили в соответствующий магазин с познавательными и игровыми штуками всякими и покупали, на что запала. Нам еще в ШПР объяснили, как выявить реальный возраст ребенка – отведите в магазин и посмотрите, что выберет. Так и выяснили, что нашей, в-общем, не больше семи лет по всем статьям. Ну, совместный просмотр фильмов, само собой. Старались выбирать не тупые, к которым она была приучена.
В августе дали пару недель отдохнуть, с сентября в школу. Как пошутил ребенок на выходе из машины 1 сентября – «Пятый раз в пятый класс!» Very Happy Да, дева у нас с юмором оказалась.
Отдали в частную школу, решили, что сколько сможем, будем тянуть. В классе 12 человек. Как правило, у всех свои проблемыы – в большинстве своем со здоровьем, у кого-то с дисциплиной, редко – с учебой. Все на виду, практически инд. подход, обстановка, близкая к домашней. Второй год ходит – не жалеем, правильно сделали. Реально втянулась - через полгода, реальные результаты пошли вот сейчас – на втором году. Понравилось учиться, вылезло недюжинное честолюбие и амбиции, до того загнанные глубоко внутрь. Читает! Сама! С книжкой везде ходит. Раньше спрашивала: «Мам, а зачем ты читаешь всё время?» А я реально люблю, а дети - они ж невольно копируют. Объясняла, зачем. Главным аргументом оказалось, что вообще-то книги, по которым сняты её любимые фильмы («Гарри Поттер», например, или «Сумерки») гораздо интереснее, а главное, обширнее фильмов. Сначала она мне не поверила, потом убедилась, что я гораздо лучше и больше знаю про того же Гарри Поттера, чем она, которая по 10 раз фильмы пересмотрела. Объяснила ей, что книги просто гораздо подробнее фильмов и в них намного больше событий, которые в фильм просто не влезут. «Ага, - сказала моя дева, - ясно, тогда бы пришлось снимать сериал, а не фильм.» И пошла читать Гарри Поттера.
В-общем, учеба – это такой комплексный вопрос. Ребенок должен дозреть, до многого, и до учебы тоже. Можно, да и нужно чисто механически вызубрить с ним таблицу умножения и падежи, но на наших детей очень сложно давить. У них такой жизненный опыт, которого у нас, благополучных взрослых, не будет никогда. Они закрываются как ракушки в случае малейшего дискомфорта. А наша первая задача – раскрыть эти ракушки, прежде чем запихивать новую информацию в их середину. Вернуть им базовое доверие к жизни, которого лишили их био-семьи. Показать им, что жизнь прекрасна и разнообразна, а не представляет собой исключительно выживание. Моя год наесться не могла, а её буду строить за незнание английского? Да провались он пропадом. У неё сейчас, кстати, даже с английским хорошо, по аудированию вон лучше всех в классе неожиданно. Но если бы была худшей, я бы сказала себе, что зато она добрая, ласковая, веселая, любит готовить и вышивать, и подарила мне алмазную мозаику на 8 марта, которую неделю тайком собирала, чтобы я не видела.
Ну вот, накатала простыню.

Smile

АлёнаТ
Бабушка КМ

СообщениеДобавлено: 08.06.2018 02:06:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Триптофан - незаменимая аминокислота, которую мы получаем из еды. Участвует в синтезе сератонина днём и мелатонина ночью. Продаётся в аптеке. Пьём я и муж второй месяц. Сон стал глубже, настроение ровнее, пропали перепады, жить в осенней хандре стало легче.

добавлено спустя 2 минуты:

http://www.b17.ru/velisvet/

Smile

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Помощь нуждающимся -> Ты моя мама? Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20
Страница 20 из 20

Перейти: