KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ИЖС в Дивногорске
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Многодеточки -> Дела земельные
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aLf_DivN

СообщениеДобавлено: 04.07.2013 13:48:25    Заголовок сообщения: ИЖС в Дивногорске Ответить с цитатой

Как один из немногочисленных многодетных писателей из этого города, начну и нашу тему тут Smile.

Большая часть участков, выделенных многодетным, находится в лесу. Ес-сно ни дороги, ни света, ничего пока.

Так что давайте делиться новостями тут полезной информацией и объединяться в группу, чтобы обращать внимание властьимущих на себя.

По информации, которую я узнал из разных источников, Краевая администрация выделяет (выделила, но еще не распилили Smile ) 10 млн. руб. на грунтовые дороги в месте выделения участков и сейчас должен проходить тендер на выполнение этих работ.

В личном ответе по поводу дороги, гл. Архитектор г.Дивногорска Конопелько А.И. написал, что до моего участка они дорогу доведут в этом году (очень хочется верить) если кому интересно участок 2108 на кадастровой карте. Этому я думаю способствовало не одно письмо, как в Аминистрацию города, так и президенту со словами "спасибо за участок в лесу ни дорог, ни света".

Рядом со мной (через участок), один из многодетных отцов весь лес выпилил буквально на сл. день, как поставили колышки (кстати колышки ставили за счет администрации города, спс им). Где дорога ближе, уже у некоторых стоит забор из горбыля Smile.

Немного помахав топором и ножовкой (другого пока нема у меня), выпилил от подлеска кусочек соток в 6 у себя.

Мы получили постановление в конце января - начало февраля 2013 года, сразу отдали, чтобы делать свидетельство.

Как только вы получите Свидетельство:
1) Получайте сразу Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ).
для этого нужно:
- Копия свидетельства о регистрации права;
- Копия паспорта (первая страница разворот и прописка)
- заявление (бланк я постараюсь приложить.

И ВСЁ! не ведитесь на развод типа плати деньги и прочее, в законе прописано - что эта услуга делается бесплатно, больше никакие документы не нежно!!! Пусть принимают, сдаете в общий отдел 402 кабинет. Ставьте на копии штампик (обязательно).
Если не сделают - обязаны написать мотивированный отказ, с отказом в суд (200руб.)/ прокуратуру - сделают быстро Smile.

2) После ГПЗУ, получаем Разрешение на Строительство (РнС). Сперва определитесь что вы хотите (проект можно посмотреть в инете, сделать самому и т.д.), смотрим ГПЗУ, смотрим какие отступы от каких построек.
- Рисуем Схему Планировочной организации земельного участка (СПОЗУ), сами на листочке с правильными отступами от границ. Рисуем квадратик на своем участке (типа ДОМ), указываем расстояние до границ, указываем размеры, этажность, предполагаемый материал стен, площадь под пятном дома. Сарайки и прочее можно не указывать, так как постройки временные Smile. Сами подписываем сами одобряем, ставим дату составления.
- Делаем копию свидетельства;
- Делаем копию паспорта как и при получении ГПЗУ;
- Прикладываем оригинал ГПЗУ;
- Пишем заявление (бланк постараюсь выложить).

Отдаем в 402 кабинет - общий отдел, не забываем про штампик на копии заявления.

Все! Никакой платы, никаких проектов, никаких фасадов и прочее - эти требования для ИЖС незаконны.

Последний раз редактировалось: aLf_DivN (04.07.2013 14:17:19), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aLf_DivN

СообщениеДобавлено: 04.07.2013 14:14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут бланки заявлений, на сайте Администрации города, что-то в неудобоваримом варианте, пришлось много править. А инфы по СПОЗУ нет вообще

Ссылки на Бланки.

http://yadi.sk/d/Qs_r5vQp6Td31

Вот еще на MAIL

http://files.mail.ru/81FF8D7161EB49D98319DF0F10CF3C31

Мы сейчас на стадии получения Разрешения на строительсво (РнС), документы все поданы 01.07.2013. Долго подавал, потому что решал что будем строить Smile.

Последний раз редактировалось: aLf_DivN (04.07.2013 16:00:47), всего редактировалось 1 раз
r-1

СообщениеДобавлено: 04.07.2013 14:39:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aLf_DivN
а можно узнать по-подробнее по бесплатность ГПЗУ. А то в Сухобузимо просят за него 3.5 тыр.

Влад 15 лет
Настя 15 лет
Аня 13 лет
Smyle

СообщениеДобавлено: 04.07.2013 14:50:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aLf_DivN
Спасибо за темку! Много полезной информации. Мы как получили свидетельство, так и сидим, не знаем, что дальше делать Smile Да что-то всё другие проблемы решали, не до этого было!
У нас примерно такой же кусок леса.
Вы не знаете, где-то существует план посёлка? Хотелось бы понять, с какой стороны улица будет, как планировать ворота на участок?
А деревья можно спокойно рубить? А то говорят, что за сруб деревьев штрафы, платить нужно за разрешение?
aLf_DivN

СообщениеДобавлено: 04.07.2013 15:18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

r-1 писал(а):
aLf_DivN
а можно узнать по-подробнее по бесплатность ГПЗУ. А то в Сухобузимо просят за него 3.5 тыр.

Обратите на то, что Градостроительный кодекс РФ действует на всей территории РФ.

п. 17 статьи 46 Градостроительного кодекса гласит:
В случае, если физическое или юридическое лицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка, проведение процедур, предусмотренных частями 1 - 16 настоящей статьи, не требуется.

Орган местного самоуправления в течение тридцати дней со дня поступления указанного обращения осуществляет подготовку градостроительного плана земельного участка и утверждает его. Орган местного самоуправления предоставляет заявителю градостроительный план земельного участка без взимания платы.

Из этой статьи следует что для получения ГПЗУ заинтересованное лицо должно подать заявление в орган местного самоуправления (чаще всего это Администрация).
Иных документов, кроме заявления для получения ГПЗУ не требуется.
Срок подготовки ГПЗУ - 30 дней (календарных).
Стоимость - бесплатно.

Я получил ГПЗУ бесплатно, но предоставил еще копию паспорта (как удостоверение личности и свидетельство на землю, хотя закон этого не требует, но сделать мне это было не сложно Smile.

Последний раз редактировалось: aLf_DivN (04.07.2013 15:39:10), всего редактировалось 1 раз
aLf_DivN

СообщениеДобавлено: 04.07.2013 15:28:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smyle писал(а):
aLf_DivN
Спасибо за темку! Много полезной информации. Мы как получили свидетельство, так и сидим, не знаем, что дальше делать Smile Да что-то всё другие проблемы решали, не до этого было!
У нас примерно такой же кусок леса.
Вы не знаете, где-то существует план посёлка? Хотелось бы понять, с какой стороны улица будет, как планировать ворота на участок?
А деревья можно спокойно рубить? А то говорят, что за сруб деревьев штрафы, платить нужно за разрешение?

Идите получайте ГПЗУ. Бланки я выложил.

По поводу рубки леса. На другом форуме я задавался этим вопросом. Потом я рылся сам в законах, но везде путаница и закон - куда повернешь Smile.

http://www.forumhouse.ru/threads/114450/

Тут нужно понимать что нам дали землю ИЖС, под строительство жилого дома. В случае если на участке, который тебе дали растут очень важные и ценные деревья, для рубки которых нужно разрешение, то это должно быть прописано в обременениях на участок. Во всех остальных случаях - делай че хошь - это твоя собственность.

Все обременения на участок прописываются в свидетельстве. У вас что-то есть там? Нет? Тогда спокойно рубите хоть все Smile, чем я потихоньку и занимаюсь Smile, а кто-то уже все порубал.

План поселка можно посмотреть на кадастровой карте

http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

Заходите, пишите свой кадастровый номер (прям как в свидетельстве о регистрации), немного отдаляете назад и увидете весь многодетный поселок.
Smyle

СообщениеДобавлено: 04.07.2013 15:47:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aLf_DivN
Спасибо!

У Вас такой участок интересный - углом Smile У нас строгий прямоугольник (1985).

Что-то по ссылке бланк не открылся.
aLf_DivN

СообщениеДобавлено: 04.07.2013 15:55:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smyle писал(а):
aLf_DivN
Спасибо!
У Вас такой участок интересный - углом Smile У нас строгий прямоугольник (1985).
Что-то по ссылке бланк не открылся.

Зато 11.5 соток Smile и ровный более менее, не в болоте и не в овраге Smile. И не свалка Very Happy
Там где ссылки на бланки должен был открыться Яндекс диск и там качайте что нужно.

У коллеги открылось у меня тоже открывается. Проверю конечно из дома еще. Жалко что тут на форуме прикреплять файлы сразу нельзя.

попробуйте так еще

http://files.mail.ru/81FF8D7161EB49D98319DF0F10CF3C31

Smyle

СообщениеДобавлено: 04.07.2013 20:35:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам тоже повезло, участок ровный, на участке только берёзы и громадный пень Smile

Архив скачала, спасибо!
Солнышко лесное

СообщениеДобавлено: 08.07.2013 21:02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aLf_DivN
Спасибо за полезную тему! Мы скоро пополним ряды дивногорских многодетных) Так что постою, послушаю)))

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
***Полина***

СообщениеДобавлено: 10.07.2013 10:24:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солнышко лесное, в Дивногорске больше землю под ИЖС выдавать не будут - кончилась! Mad
Теперь только под дачи и то не раньше 2014-15 годов. Очередь более 300 человек на сегодняшний день.
Надо Путину писать однако! :glasses:
aLf_DivN

СообщениеДобавлено: 11.07.2013 11:18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***Полина*** писал(а):
Солнышко лесное, в Дивногорске больше землю под ИЖС выдавать не будут - кончилась! Mad
Теперь только под дачи и то не раньше 2014-15 годов. Очередь более 300 человек на сегодняшний день.
Надо Путину писать однако! :glasses:

Да уже писал. Вчера друга видел - он ходил к гл Архитектору. Сказал что в этом году и метра дороги не построят, деньги выделенные на дорогу - потратят на ремонт дорог города, а не постройку новых (на то что запрашивали эти деньги).
Мол, ГПЗУ давать не будем, и разрешение тоже пока дороги света не будет. Под строительство дорог якобы многодетным денег выбивают но латают дыры в бюджете города по совсем другим вопросам.

Кстати отсутствие дорог и света не является по закону причиной отказа в выдаче ГПЗУ и РнС. Так как по закону эти земли по умолчанию должны были быть с дорогой и светом. Но мыж в России живем Sad.

Написал в 2 министерства края по эконом развитию и по градостроительству.

А земля у них есть да не про нашу честь. Многодетным нету земли, а всем другим у кого денег есть - для них все есть. И в центре города в т.ч.
***Полина***

СообщениеДобавлено: 13.07.2013 09:35:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aLf_DivN писал(а):
земля у них есть да не про нашу честь

Конечно есть, в том же Манском сколько земли продается, а могли бы многодетным выдавать.
aLf_DivN

СообщениеДобавлено: 22.07.2013 17:08:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гл. Архитектор - уволился Sad.

Звонил в администрацию Красноярского края в министерство градостроительства края и разговаривал с начальником (не узнал только каким) с Алексеем Владимировичем тел. 201-68-00. В общем ответ такой:

- президент сказал участки выдать - мы выдали, он не говорил чтобы сделать на них дорогу и свет;
- 70-80% (у них статистика такая) участки будут продавать, вот еще им всем дорогу делать, пусть частный застройщик купит кучу участков и за свой счет сделает дорогу;
- максимум что можно попросить сделать сейчас - протянуть 3 кВт света на участок, как же без света на своем участке?!... дорога - менее важна;
- если администрация города не будет заинтересована - то им плювать с высокой колокольни, если администрация города будет продвигать развитие участков - то при наличии средств в бюджете, эти проекты будут реализовываться, а так в той же поре может и лет 10 а то и больше пройти;
- выдвигайте свои требования к местным властям, предлагайте свой проект - может что-то и поменяется;

Вот такие примерно ответы я услышал. Все это вгоняет меня в уныние Sad .
Smyle

СообщениеДобавлено: 23.07.2013 13:47:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печально. Sad

А ведь, когда мы документы получали в администрации говорили, что свет и дороги заложены в бюджете на 2014 год. Это уже всё неправда?

Надо законы смотреть, вроде же говорили, что раз земля в ИЖС выделяется, то её обязаны обеспечить и водой, и светом, и дорогами. Где-то я давно на форуме читала, как Емельяновцы всё это выбивали, не помню уже где, надо поискать.

И надо бы объединятся и требовать, только вот понятия не имею, как разыскать владельцев участков. которые тоже желают строиться.

У меня у родителей уже лет 25 участок брошенный, на который так и не построили дорог. Люди там строить дома начинали, а потом всё побросали. Без дорог никуда!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Многодеточки -> Дела земельные Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Перейти: