KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

2012. МАЙ. Тайланд дикарем
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Путешествия и отдых -> Дневники путешествий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ESSE

СообщениеДобавлено: 30.06.2012 22:32:01    Заголовок сообщения: 2012. МАЙ. Тайланд дикарем Ответить с цитатой

Сначала немного цифр и фактов.
Билеты: Красноярск-Ташкент-Бангкок 47850 на двоих
Финансы: 4000 USD наличными и 1000 USD на карте на двоих.
Бронь: Только отель в СиемРипе: BophaAngor, о нем позже.
Попутчики: моя подруга.
Время: 20 полных дней
Изначально мой план выглядел следующим образом: Красноярск-Ташкент-Бангкок (перелет узбеками вылет 3:10 прилет 21:30 -1 час разницы во времени) – Бангкок( 1 полный день) – Камбоджа (3 дняАнгор)-Бангкок - Ко Тао (6 дней)- Бангкок (2 дня: Эраван, Старый город, Храм тигров)- Паттайя (НонгНуч, Ко Лан) – возвращение в Бангкок (вылет). Прежде чем прозвучит частая критика в адрес слишком частых посещений Бангкока, хочу объясниться – у нас с этим городомв предыдущие поездки выявилось неприятие друг друга - мне было жарко и скучно, все было «слишком»… Почему так? Я не знаю… Думаю дело в том что шум огромного города, его активная жизнь смазывают впечатление отдыха и делают вещи которые ты предполагал свободным выбором, частью программы, подлежащей обязательному выполнению.
Этот трип – наше третье посещение в Тайланд, задуманное как большое полностью самостоятельное путешествие. Два предыдущих мы так же совершили вдвоем, но еще пакетами на 11 (2010) и 14 (2011) дней. Второе наше посещение уже носило некоторые элементы самостоятельности, но основой по прежнему служил пакет, включающий билет и отель.
Билеты были куплены за 2 недели до вылета, так как моя работа не предполагает трехнедельных отпусков, но шеф сказал- езжай –и я рванула выкупать билеты у узбекских авиалиний. Багаж не брали, только один рюкзак на двоих да небольшую сумку и рюкзачок с документами и деньгами.
Изначально перелет предполагал посадку в Куале, но за несколько дней до вылета Малайзию отменили и мы оказались заперты в Ташкенте на 9 часов. Что такое транзитный зал ожидания в Ташкенте рассказывать надо? Нет? Правильно.. Другие путешественники уже рассказали. Хочется напомнить что при покупке билетов можно доплатить 25 долларов с человека и забронировать CIP зал, но я на момент покупки об этом еще не знала. На месте это удовольствие уже стоит 50 USD, торговаться не хотят.

Сходу нам был предложен CIP зал стоимостью в те самые 50$ с человека,впечалившись видами, общего транзитника, согласились почти все. Плюсы cip зала – бесплатный чай-кофе, диваны на которых можно поспать, розетки в достаточном количестве. Минусы – дорого бля! Но жабу душащую меня побороли виды общего зала.. Хрен с ними с деньгами – мы же на отдыхе.
Поспали, посмотрели кино на ноуте, выпили кофе – чай, погрызли взятые из Красноярска фрукты.
Перелет Ташкент – Бангкок показался невыносимо долгим, хотя и кормили вкусно и кино крутили и мест было достаточно чтобы поспать на трех сиденьях – хотелось уже на тайскую вольную землю.

Прилет. Штамп в паспорт:
- Иди фаранг – только не пакости на нашей земле…
- Не буду – я хороший…
Такси до Рамбутри обошлось в 370 батт с хайвеем и аэропортовым сбором. Жилье… На часах 22:00 народ пьет и гуляет, а мы уставшие, с рюкзаком, с не досыпом и голодные стоим посреди улицы и не знаем куда деться. Вывеска Рамбутри Инн подвернулась через двадцать шагов. Номер 950 батт на двоих: душ, раковина, кондер, сейф. Шкаф? Вот тебе фаранг вешалка – пользуйся. Ок. На пару дней сойдет. Безумно хочется на улицу – туда где шум, гам, огни и музыка – ноги несут, но умная голова требует горизонтального положения и сна. Но ноги мобильнее и главнее –привет Рамбутри! Как я уже говорила в тот вечер голова главной не была… Нужна симка позвонить домой, шампунь, мыло, паста зубная.. 7/11.. Вывалив на кассе набранное добро прошу еще карту 1to2 call.. С меня за нее просят 200 батт…Козлы? Козлы… Главный козел тут я… Я же эти деньги заплатила… И не рубля лишнего на счету! Сволочи ободрали меня белую и пушистую как липку… Но это понимание пришло позже. А пока – первый пад тай – дерьмово приготовленный, первое сингха – большой «+» к моему стремительно падающему настроению. И теперь наконец спать – мозг победил беспокойные конечности и привел в номер на автопилоте.
[/URL]
[URL=http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i207/1206/06/25c2496ff547.jpg.html]
Утро следующего дня принесло понимание что вчера был не сон – мы в Тайланде – стране ананасов, пад тая и Сингхи… Денег на продление номера с утра катастрофически не хватало – обменники не желали открываться в 8 часов. Позавтракали – 8:30 – обменники по-прежнему закрыты. На углу банк – там денег и поменяли. Уточнили планы на первый день: Ват Арун, Пантип плаза, китайский квартал на вечер. Стремление посетить Пантип обусловлено поиском фильтров для моего Никона – ибо какой-то у него особо не стандартный кит. Такси доСиам Парагона 100 батт – утро никто не хочет ехать по метру.
Билет до станции Мочит стоит 40 батт на одного – нас интересуют самые ранние билеты на автобус до Араньи. Доехали – потерялись в карте, помогла русскоговорящая американка – поговорили 50/50 - и мототакси – еще 40 батт и мы на месте. Билет до Араньятраппет стоит 207 батт – первый автобус уходит в 5, потом в 8 и в 13:00. Берем самый ранний. Немного прошлись по прилегающему рынку: сумка для денег на пояс, резиновые тапки для снорка, банданы. Возвращаемся на BTS Мочит на тех же мототакси.
[/URL]

[URL=http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i613/1206/4f/e902b96f0a3e.jpg.html]
Понимаемся на BTS и берем билеты до Эккамая, ориентируясь на то что дворец совсем близко к нему, а там и переправимся на другой берег. Доехали – фиг вам. Тайцы машут руками и отправляют на другой берег реки через скайтрейн – типа так будет правильнее– верим на слово – еще по 40 батт и теперь мы на верной станции, переправившись через ЧаоПрайю. 60 батт за такси и мы оказываемся перед узким переулком. Идем. Метров через 50 местные нас тормозят вопросом: -Ватт Арун? –Йес.. Машут рукой нам в лево. Поворачиваем головы… Это не передать словами… Мои первые впечатления от храма, устремившего ввысь свои башни нельзя выразить членораздельно. Красиво. Особая атмосфера. С верхней башни открываются совершенно особенные виды на ЧаоПрайю и раскинувшийся вдоль ее берегов город.
Осмотр всего храма с занял у нас не более часа, считая восхождение на вершину ватта и осмотр прилегающей территории.
[/URL]

Китайские группы это великое зло любящего уединение туриста – шума от 20 человек будет как от 200… Уверенность каждого китайца в том что данный храм (фреска, дерево, фонтан и так далее до бесконечности) потеряют свою прелесть на фото если будут без него (китайца) заставляет задуматься… Правда фото доказывают обратное. Хорошо что 95% китайцев путешествуют группами и их группы возят не вовсе замечательные места Тайланда и водят не везде… Вобщем как то разошлись мы с ними на Ват Аруне, почти не пересеклись… Каждый житель поднебесной стремился увековечить каждую пройденную им ступеньку храма Зари…Забавное зрелище – их восхождение мгновенно образовало пробку.
Из Ват Аруна на паромчике за 3 батта мы переправились на другую сторону реки и славно перекусили на базаре – вот он волшебный пад тай и салат из папайи.. Умм пальчики оближешь.

Следующий по программе Пантип Плаза. Покрутили карту: -Такси метерплиииз…?
– Ноу, ноу, ты что фаранг! Ехать далеко, пробки! 250 батт!
– Ай эм рашинстьюдентс, ноу мани! Давай за 100?
– Фаранг!? Ты меня оскорбляешь! Давай хотя бы 200!
– Совсем нет мани! Вот последние 150 тебе отдаю!
– Ладно садись…
Поехали. Пробки правда имели место – на часах третий час. Доставили нас к Пантипу, только дорогу перейти.
Ну что сказать про этот шопцентр – одна огромная барахолка на 90% состоящая из китайского гомна.

Кто там нашел много хорошей техники, ни черта там нет! Вонь. Вышли проплевавшись, пошли доСиам Парагона. Поработали ножками и проехали одну станцию на скайтрейне отдали 10 или 15 батт с носа. В Парагоне искомые фильтры тоже отсутствовали, печально. Ноги и голова прибывали в согласии, что сегодня нам уже не нужен китайский квартал, а хотят они душ и горизонтальное положение, подруга просила того же – пришлось уступить. Такси? 100 батт за тук тук. И мы около као сан, рамбутри рядом. Ополоснулись. Захотелось есть и пить. Каосан ждет. Шашлычки, пиво, шаверма, пиво, еще пиво.. Бай бай.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кошша

СообщениеДобавлено: 04.07.2012 00:22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикольно, жаль только фоточки маленькие(((
И как-то вы меня запутали в своих перемещениях по Бангкоку :insane:
Жду продолжения!!!
Как хорошо, что я не доехала до Пантип Плазы, ведь тоже начиталась про то, что магазин супер пупер Sad
ESSE

СообщениеДобавлено: 04.07.2012 13:43:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что вас смущает? У нас перед отъездом в Камбо был один день - нужно купить билеты на бас, немного облагородится культурно (это я про Ват Арун), хотелось еще и фильтр...
Если еть какие вопросы задавайте - с удовольствием отвечу :rotate:

Земля и Небо совершенны - оттого безразличны к человеку. Мудрый равнодушен к людям - живите как хочется...
ESSE

СообщениеДобавлено: 04.07.2012 13:45:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подъем в 3:30 – полчаса на умыться, закинуть рюкзаки на спину и сдать номер. Вернули депозит 500 батт. Таксист поймал нас прямо на выходе из отеля – уговорились на 220 батт – можно было походить поторговаться, но тяжко это делать с недосыпом и тяжелым рюкзаком.
На автовокзале купили 7/11 бутеры и попить в дорогу.

Автобус с присущей тайцам пунктуальностью отошел в 5:19. Выдали булочку и воду. В Аранью автобус прибыл в 9:34. Тук тук до границы просит 200 батт, согласился на 100. –Виза Камбоджа… ага счаз! Таец в голубой рубашечке и шлепках просит нас в кондиционированное помещение, а там уже несколько легковерных граждан сидит.. – Департуребордер оф Тайланд, плиз! А эта овца мне опять про визу! Эх не хватает мне английского – послала бы! А так на русском послала, на неправильном.. Взяли шмотки и потопали назад. Нам здорово повезло, что чудо контора находилась совсем рядом от пункта выхода из Тая – даже не плутали. На этот раз все официально – очередь, штамп, удаление листка убытия. Иди фаранг – скатертью дорожка
Нас встречает бардак, грязь и помогайки навяливающие такси. Игнорьте. Мимо нужного вам места не пройдете даже если захотите – везде указывают верный путь люди в форме. Пункт выдачи камбоджийских виз. Они теперь 100 бат не просят, они это написали. Маркером на А4. И пальцем туда тычут. Эх зачем советская власть научила нас уважать людей в форме? Отдала я им эти 100 батт с рыла – зато этот хер нам лично паспорта принес, минуты через 2 после того как сдали. Ни каких очередей не было – единственно потратили время на заполнение бланков. Еще прошли теперь пункт заполнение листков прибытия – убытия – тут постояли в очереди минут 15. Снимают отпечатки пальцев на электронной машинке и фотографируют на камеру. Очень хотелось им там вместо 5 отпечатков один оставить - общенациональный оскорбительный жест… Но совесть моя на спит – типа не оскорбляй другую державу.
Вышли. Очень жарко, очень грязно, очень много такси… Чуть прошли вперед уверенно шагая сквозь толпу жаждущих наших долларов. За кольцом притормозили. Просили 40 за машину до СиемРипа, мы хотели за 30. Сговорились на 35. Народ у меня вопрос к тем кто ездил до Сиемрипа – я часто читала ранее в отчетах следующее: водитель гнал 100-120 км/ч, доехали за 2 часа… Люди вы на спидометр смотрели или это были ваши личные впечатления от мелькания картинки за окном?? Мы ехали 2 – 2:15, до отеля – скорость выше 60 не поднималась ни разу и хочу отметить что машины с которыми мы пересекались в пути то же особо не гнали у редких авто была скорость 70-75 ни как не больше.

Дорога хорошая, единственно пыли много. Таксист предложил себя на храмы, на обратный путь.. Английский очень хороший, причем у всех камбоджийцев, чистый, акцента ноль.
Приехали, заселились. Сразу хочу оговориться что отель стоял пустой на ¾ кроме нас там жили еще человек 15-20 от силы. Не знаю чем это обусловлено, но хочу сказать что не подозревала что существует ТАКОЙ сервис за такие деньги.

Отель обошелся примерно 40$ в сутки, бронировали через агоду. Отель рекомендую всем - BophaAngor. Чем тут распыляться – выложу фото. Завтраки включены – очень плотные – не шведский стол, но можно выбрать по типу: европейский, камбоджийский, азиатский и фитнес. Очень услужливый персонал. Свободный WiFi – только спросите пароль на ресепшен. Цены на обеды и ужин высоковаты, да к тому же мы не любим постоянно находиться в отеле – бродили по округе.

Район старого рынка находиться в пять минутах ходьбы. Рекомендую переходить мостик через реку и идти в лево и в верх от реки – там и рынок подешевле и Паб Стрит там же. О рынке – торгуйтесь и будет вам радость, свободно скидывают цену особенно если брать сразу много – для нас было актуально в плане закупки приправ и мелких сувениров. Еды предостаточно на любой вкус, но хочется отметить что людей с сильно выраженной аллергией на всевозможную химию ждет засада и имя ей глюконат натрия – сыпят прямо горстями – не экономят.
Сотовая связь – купили карточку Happy – ценник 7$ - 3 на счету на все услуги и и 7 на интернет. 3$ съелись подозрительно быстро – минуты за 3 разговора. Правда когда я позже положила еще 3 бакса их с лихвой хватило на все разговоры на 2 дня и и еще осталось.
Экскурсии. Цель нашего приезда – Ангор – представлялся мне как то расплывчато, ибо фотографии не передают атмосферы храмов. Планы у нас были далеко не наполеоновские: 1 день – Ко Кер, Бант Серей, Бант Семпре, река 1000 лингамов, 2 день – храмы по мелочи :Ангор Ват, Байонг, Та Пром, может быть что еще.
Понимая что на первый день нам нужна машина и не понимая где ее искать зашли в первое же агентство где нам озвучили цену – 90$ Ко Кер + река – 1 день, все остальное 2 день и еще 40$. Считаю что кататься 2 дня в машине по развалинам это перебор, а при их скорости езды – это просто издевательство сговорились на второй вариант, добавив к Семпре и Серею водопад. Девочка звонит водителю на договориться и тут оказывается что цена подросла на 5$ - вроде что упираться, но меня заело – давай за 40 – раз пообещала. Серия звонков – вроде сговорились – мне выдают ваучер где прописан водопад и одно слово «Bantley» без дальнейших наименований… Ну вы поняли куда я клоню… Меня развели как ребенка… Естественно мы поехали только в один храм после водопада, а за второй… Правильно – с меня попросили еще 5 $. Сама дура – надо читать что написано.
Выехали в 8:30 – для нас очень поздно – успели позавтракать, искупаться в бассейне и проверить почту. Ехали наверное часа полтора, скорость 40 км/ч, расстояние 47 км. Грусть. Восхождение на водопад – отдельная песня. Тут нужен фото отчет. Расстояние от парковки до собственно водопада – 1500 метров шли мы примерно час, может чуть больше – специально не засекала. Виды ждущие путешественника в пути стоят этого восхождения, а вот сам водопад… Грустное зрелище… Думаю сюда нужно приезжать в ноябре и тогда вполне можно насладиться красотой и мощью воды. На обратном пути я умудрилась растянуть ногу.

После мы двинулись к Серею – маленький храм, забитый экскурсиями и самостоятельными посетителями. Мы не поймали там ни атмосферы, ни настроения, потратив от силы минут сорок на все про все – обойдя храм и окружающий его барай. Вернулись в авто где последовала разводка на 5 баксов. Согласились - хотелось выполнить задуманную программу и сравнить постройки 10 и 14 веков.
Бант Семпре… Для меня он стал лицом Ангора, как комплекса. Музыка вдалеке, тишина. Огромный храм, отлично сохранившийся, почти пустой… Одновременно с нами в храме были едва 8-10 человек. Территория позволяет насладиться архитектурой, тишиной и одиночеством.

Последний раз редактировалось: ESSE (04.07.2012 14:20:37), всего редактировалось 1 раз
ESSE

СообщениеДобавлено: 04.07.2012 13:46:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот новая часть - долила наконец-то фото на радикал :rotate:
Кошша

СообщениеДобавлено: 04.07.2012 23:07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИннаК
Я с територией Бангкока на ВЫ)) поэтому немного запуталась в названиях станций, и я долго не могла понять где находится Аранья. Второй день ответил на мои вопросы.
Очень интересно про Камбоджию. Очень туда хочу и ваш отчет будет полезен.
ИннаК писал(а):
Таксист предложил себя на храмы, на обратный путь.. Английский очень хороший, причем у всех камбоджийцев, чистый, акцента ноль.

Вы отказались от таксиста? Почему?
ИннаК писал(а):
глюконат натрия – сыпят прямо горстями – не экономят

Вся азиатская кухня использует глюкомат в большом объёме. Он у них очень хорошего качества Very Happy
ESSE

СообщениеДобавлено: 05.07.2012 20:42:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Вся азиатская кухня использует глюкомат в большом объёме. Он у них очень хорошего качества"
Качество глюконата не влияет на проявление аллергии - все равно чешуся, а в Камбо его в еде действительно много.
Так интересно анализировать собственные ощущения - ты ешь вроде бы очень простое блюдо, а вкус восхитительный - действие глюконата натрия.
От таксиста отказались еще веря в тот момент что по Камбодже ездят быстрее - ни фига!! :insane:
Если бы в России так же ездили я бы плакала - скорость 60 на пустой дороге или, тем паче, на трассе это издевательство!! Плач в 3 ручья

Земля и Небо совершенны - оттого безразличны к человеку. Мудрый равнодушен к людям - живите как хочется...
Кошша

СообщениеДобавлено: 05.07.2012 21:35:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИннаК писал(а):
От таксиста отказались еще веря в тот момент что по Камбодже ездят быстрее - ни фига!! не в себе

Я на каком-то форуме читала, что молодые таксисты ездят быстро, может быть вам оба раза попались не очень молодые...
ESSE

СообщениеДобавлено: 05.07.2012 22:02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да :rotate:
Я что-то молодых там совсем не видела на машинах, только на туках... :2jump:
ESSE

СообщениеДобавлено: 06.07.2012 21:05:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В отеле мы были около трех часов. Пообедали в уличной кафешке и время до темноты провели в бассейне. Во время прогулке по вечернему базару сговорились с тук туком на 10 долларов на завтра на 7 утра.
Во второй день посмотрели собственно сам Ангор, Байон и Та Пром – первый и последний очень понравились - в Ангор мы приехали чуть раньше основного потока и вполне погуляли без толкотни, а в Та Проме успели промеж двух групп китайцев – считай повезло. Байон убил наповал – китайских ликов было на порядок больше чем знаменитых 144 лиц храма… Это перебор – территория маленькая – народу толкается ума – сбежали через полчаса – итого около 11 уже разгрузились в отеле.
Пожалуй большинству покажется что за туки переплатили, посмотрели мало – короче потратили время и деньги зря. Но – это мое путешествие, мои планы и мой выбор. Я осталась довольна - не убилась многочасовым осмотром бесчисленных храмов, не смазала впечатления от старинной архитектуры и приятной атмосферы, когда выпадали редкие моменты побыть в этих развалинах в одиночестве. Поездка планировалась как ненапряжный отдых - и достопримечательности посмотреть и отдохнуть

И так мы покидаем Камбоджу – в общем без сожаления, с растянутой лодыжкой, оставив этой милой, но жадной стране немного долларов… Здесь люди еще не готовы принять тот факт что туристу нужно не много подслащать пилюлю финансовых затрат, что бы в последствии гость захотел вернуться к гостеприимными и дружелюбным хозяевам.
Чем порадовала Камбоджа – Ангором, общей атмосферой, тростниковым сахаром в пальмовых листочках – для туристов конечно, но вкусно же – кстати понравился больше чем кокосовый в Тае.
Что огорчило – жадность населения, пожалуй, общая картина бедности вдоль трассы, соединяющей границу и СиемРип. Сейчас, по прошествии времени я вспоминаю Камбо с теплотой, которой не было во время отъезда.
Доставка наших тел до границы обошлась в 25$, небольшая очередь. Попытались заглянуть в наши сумки – расстегивают рюкзак – ловят падающую коробочку ушных палочек – улыбка – идите с миром фаранги. За доставку на до автовокзала взяли бат 60– ехали довольно долго – думали – ну все сейчас завезут в е**ня на раздолбаный бас… Нет привез честно – автобус отходил через 20 минут, успели прихватить чипсов и воды. Бас приехал в Бангкок в 15.00 и еще около часа потеряли в пробках. В планах было сегодня же купить трансфер до Тао, а время не стояло на месте – забрезжила идея провести ночь в Бангкоке – это угнетало.. В пять мы были на Каосане, найденная на форуме карта с указанием месторасположения офиса Лампорайи не хотела никак укладываться в моей голове. Вы замечали – когда ты уставший мозг отключается совсем – ну то есть вообще не действует – до состояния обезьяны – пожрать и в койку… Ну вот бредем мы по чудесной улице, невкупаем где искать нормальный трансфер и я соглашаюсь со своей худшей мыслью купить трансфер в одной из конторок – цена вопроса 600 батт на лицо – отправление в 18.00… Еще поужинать успели.
Собрали нас в шесть около конторки и… повели… Вспомнилось как водят овец и пакетников – стадом бездумным… Не понравилось. Автобус терпимый – старенький, «плед» я под ноги положила – около лица такое стремно держать, телевизор прокрутил два фильма на английском и ушел спать. Бас два часа колесил по Бангкоку собрав все пробки и осуществив две остановки минут по двадцать, наконец мы вроде выбрались из пробок, но тут же снова остановились. Подремали мы в этом чудо-басе часа три – остановка – кричат – Ко Тао.
Выходим сонные – перед нами пустынное шоссе, тьма непроглядная и куча бекпекеров сидящих на рюкзаках – на часах три часа. Супер. В четыре за нами приехал тарантас – этакий грузовик с крышей и лавочками человек на сорок – уместились.

Ехали мы минут тридцать – причал, еще бекпекеры. На вокзальчике – по другому не назовёшь - можно купить кофе, бутерброды, чипсы.

Бутеры, кстати, оказались сладкими – гадость. На часах пять – мы сидим. Шесть – сидим. Отчалили мы помниться в восемь. Красота. Сонгстрейм. Я никогда не страдала морской болезнью – стремно – мой мозжечок болтался вместе с этой грязной шаландой. VIP комната плохо пахла или здорово воняла – это кому как нравиться, из нее кстати потом все сбежали. Мы дремали в уголке почти все два с хвотиком часа.
Ко Тао прекрасен – вода прозрачная, пальмы, отели – картинки. Цены – ужасны, хотя ножками то же не походишь.. Местом своей первой дислокации выбрали Шаркс Бей… Вооо Е** ня!!! Твою ж ты мать!! Я читала что там уединенно, но да же уединенности есть предел – 7/11 – нет, фэмили март – нет! Есть три отеля – посредине за 3000/ночь и справа/слева по адекватной цене – 500/700 батт.. Что вам за эти деньги дадут? Домик, вода одна – тепловатая, полотенце, раковина, душ, фан, розетки с ненашенским разъемом и переходников нет. Рокки ресорт. Приотельный ресторанчик разнообразием не балует – рис/лапша, мясо/курица/креветки… Ассортимент напитков пошире – чай, кофе, пиво, соки. Но мы то сюда не кушать ехали.

Снорк. Посредственно. Наземные кладбища как то поживее смотрятся – травка, цветочки, а тут плывешь над останками кораллов – грустно. Пляж идеален, прямо как с картинки – мягкий песок, ажурные листья пальм кокоса.. Красота.
Вообще бухта очень красивая. Ночью под нашим домиком, стоящим на сваях шумел прибой, а на лестнице уходящей прямо в волны сидели крабики – зелененькие и очень пугливые. Релакс здесь обеспечен, ибо ты нафиг никому не нужен.. Люди очень спокойные, приветливые. Отель держит семья – хозяйка убирает, стирает, готовит. Постояльцев совсем не много – вместе с нами жило от силы человек 10-12, но мы заскучали и через два дня радостно отбыли на Сайри, предварительно забукав отель через интернет из соседнего отельчика на горе – 10 минут пользования =20 батт – дороговато, но выбора особо не было.
Позавтракав в день выезда мы захотели такси. Лодка – 450 батт – на попытку поторговаться нас обсмеяли, ок – машина.. То же самое. Я была в ауте… Но ножками долго, а с рюкзаками совсем дико – соглашаемся на авто. В общем добраться до Сайри обошлось нам в 500 бат, ибо сдачу нам не дали… Ладно, дай Будда его жене хорошего любовника..
Зато теперь мы наконец в отеле с горячей водой, нормальным фаном/ кондишином и прочими радостями жизни. На Сайриздорово рано утром и поздно вечером. Утром все еще спят и ночной прилив плещется там же где ты его оставил вечером у самых лежаков и столиков. А вечером – закат, файр-шоу, живая музыка, холодное пиво и шум прибоя… Красота. На следующий день в планах Нанг Юань – цена вопроса 400 бат на двоих туда обратно плюс 100 батт за маски на двоих же. 8 утра мы на НЮ - мостки, указатель на досмотр и добровольное расставание с 200 батт и.. развилка к ресторану.. Как думаете куда мы пошли?? Правильно. Еще не известно вдруг мне здесь не понравиться – за что мне 200 батт платить? А вода моя собственная, бутылку пустую я потом увезу… До топали до лежаков за два попросили 100 батт – нормально. Бросили шмоткии в воду. Класс. Рыбки вьются у колен, на глубине офигенныекоралы, анемоны, маленькие осьминожки – бояки.. До 11 мы плавали, потом обнаружили что количество народа сравнялось с количеством рыбок, то есть людей стало сильно много , а рыбок сильно мало.. Вылезли. Уезжать планировали в 2 часа – позагорали, съели по мороженому – 100 бат/шт, решили на последок еще поплавать. Я до хлюпалась до скалы, увидела краба… И во мне проснулась Машка из известного мульта… Вопль «Щас я его поймаю!!» огласил маленькую бухту, а следом трехэтажный мат – это я поскользнулась, потеряла тапок, порезала руку и ногу и увидела по задом ежика… Краб покрутил клешней у виска и остался загорать. Матерящуюся меня выволокли на берег и втюхали пачку бумажных платков - перевязываться. На том мой снорк и закончился – руки-ноги зажили через неделю. После обеда купили трансфер Ломпарайи – 1000батт/человек и на следующий день в 9.45 отбыли на их боте. Большой, относительно комфортный, не болтает на волнах. В Чумпоне выгрузились около 12 и до 13.00 болтались ожидая автобус. Бас, не в пример каосановскому, очень чистый, новый, кресла откидываются, телек. Подремали в дороге. Около 21.00 были в Бангкоке, выгрузили нас около Каосана.
У уставшей меня опять отключился мозг и мы пошли в РАмбутри Инн… Дуура! Приходим остались только синглы – 550… Суббота вечер. Я решаю что так везде и мы заселяемся в два одиночных номера. Белье и полотенца воняют, под кроватью мусор, в общем вода из душа то же как то не так льется. Халявный WiFi не спасает положения. Переселились на следующий день – чуть глубже по Рамбутри, метров через 20 под вывеской индийского ресторана, милый отель Сиам III – очень рекомендую – чисто, комфортно, по цене дешевле – наш дабл стоил 790бат, WiFi – 30бат/сутки для постояльцев. И да не проклянут мою жаждущую чистоты натуру форумчане, но перед выездом из комнат РАмбутри Инн мы создали все условия для уборки и смены белья – пусть хоть следующим жильцам этих комнат будет комфортно.
Планы на Бангкок были таковы: Золотой Будда, МаэнгБоран, китайский квартал (ускользнувший из наших планов в прошлый раз), воскресный рынок на Мочит, найти поляризационный фильтр на Nikon… Забегая вперед признаюсь что китайский квартал ускользнул еще раз, но об этом я не жалею.
И так. Перенесли вещи, нашли такси жаждущее отвезти на за 100 батт до Сиам Парагона, наземное метро -35бат х2 и мы на Мочите – спускаемся со стороны парка, переходим его по диагонали и мы на рынке. Кстати в парке тайцы проводят воскресенье устраивая пикники на лужайках. Я так представила в нашем городе центральный парк и красноярцев сидящих на газонах на циновках и жующих ходдоги и чебуреки (или еще что то в парка продают?).. Циновку можно взять в аренду, кажется 20 или 30 батт … Классно смотрятся лужайки пестрящие счастливыми семьями – жующими, играющими, кто-то серфит в инете, кто то просто отдыхает, кушают еду принесенную с рынка… Я им позавидовала белой завистью.
Про рынок рассказывать не буду.. Соблазнов масса – нужно помнить о том что далеко не все одежда и обувь купленная здесь актуальна в России, а то можно и тюки накупить. Потратились по мелочи, нашли несколько интересных вещей, мелочевку всякую… Немного удивили футболки – запросили 280 батт, хотя в прошлом году я покупала такие в Паттайе за 100, торговаться не хотели – так я их позже в Паттайе и купила.. за 100 батт…

Поели здесь же – подруга проявила все признаки простуды – насморк, кашель.. В этом году у нас впервые в аптечке не было таблеток от ОРЗ, прошлые годы мы как то выстаивали борьбу с кондами и понадеялись на российский «авось».. Не прокатило. Вечером сидела на форуме в поисках чем бы полечиться в Тае – нашла.. Но мой совет, а я повторю умные мысли форумчан, нужно лекарство, а вы не знаете его аналогов? Переписываете действующие вещества и идете в аптеку – помогут 100%. Мне сразу же предложили замену «ринзы» - 7 батт- 4 таблетки – принимать так же: 3-4 раза в день – как только полегчает прием прекратить.
Вернулись на СкайТрэйн и доехали до MBK где я наконец обрела вожделенный фильтр – цена вопроса 2900… Дорого кажется… Китайский квартал отвалился сам собой – ибо таскать за собой больного человека – это жестоко. Вернулись в гостиницу – протянули лапки – перекурили до сумерек и пошли фланировать по Каосану – промеж макашей, лотков с поддельными удостоверениями, жареными жуками и торговцами всех полов и возрастов… Место – чудо – атмосфера совершенно удивительная… Пишу и думаю – сколько же раз эти слова повторяли, описывая Каосан… Поэтому умолкаю.
ESSE

СообщениеДобавлено: 06.07.2012 21:08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько вечерне-ночных фото

Nadin23

СообщениеДобавлено: 07.07.2012 22:00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота!!!!!
ESSE

СообщениеДобавлено: 07.07.2012 23:07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как мне нравиться!
Это мои похвастушки ха-ха-ха

Tanila

СообщениеДобавлено: 08.12.2012 20:41:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где продолжение? Очень интересно чем закончилось :insane:
ESSE

СообщениеДобавлено: 08.12.2012 20:42:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серьезно? Ок, специально для вас выложу

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Путешествия и отдых -> Дневники путешествий Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: