KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Филиппины.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Путешествия и отдых -> Вокруг света
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elle2011

СообщениеДобавлено: 07.06.2011 14:30:12    Заголовок сообщения: Кто-нибудь собирается на Филиппины о.Боракай Ответить с цитатой

Девчонки,а кто-нибудь не хочет поехать на Боракай осенью?Мы собираемся с ребенком на 2-3 месяца! Smile Буду снимать там дом.Если понравится,хочу остаться и на Новый год!Может кто тоже захочет отдохнуть там,присоединяйтесь Да
алабама

СообщениеДобавлено: 07.06.2011 15:34:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово, искренне Вам завидую. Тоже были на Боракай зимой, очень понравилось. Хотя нет возможности поехать с ребенком куда-нибудь на долгий срок из-за работы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elle2011

СообщениеДобавлено: 07.06.2011 16:18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну у меня пока есть возможность поехать побыть дольше там Да в декрете.
имочка

СообщениеДобавлено: 15.06.2011 19:33:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы были с мужем на боракае сразу после нового года,
там классно, цены дешевые, из одежды пляжной и летней
можно ничего не брать и кроксы (эт тому кто их любит) там продаются намного дешевле.
Кафе там есть хоббиты . Там все лилипуты, но они себя хоббитами называют.
И для детей там много развлечений, но перелет только оч долгий.
Elle2011

СообщениеДобавлено: 15.06.2011 20:14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перелет да,с детками может и не очень.Но такая красота стоит того.Тем более,если лететь не на 2 недели. Smile
Elle2011

СообщениеДобавлено: 15.06.2011 20:14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы уже виллу там взяли. Smile
selenchik

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 18:06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elle2011
что за вилла? на сколько и по чем взяли?
Весь пристрой в наличии
https://www.instagram.com/spkrasmama/ https://www.instagram.com/selenchik_spkrasmama/
http://t.me/vsespkm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elle2011

СообщениеДобавлено: 17.06.2011 16:53:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виллу помог найти нам друг мужа,он отдыхал там 2 недели.Прислал нам вариант и мы пока просто забронировали ее.А по цене со скидкой на длительный срок будем договариваться уже на месте.
имочка

СообщениеДобавлено: 17.06.2011 22:50:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elle2011
А на каком побережье вилла? Или на какой лодочной станции?
Elle2011

СообщениеДобавлено: 31.07.2011 18:47:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На острове Боракай.Динивинг бич.Вроде это не далеко от 1 станции. Smile Там как бы территория вилл.
Лето

СообщениеДобавлено: 31.05.2012 13:26:17    Заголовок сообщения: Филиппины. Ответить с цитатой

В последнее время у нас на форуме появился интерес к Филиппинам. Я могу поотвечать кое на какие вопросы. Smile) Мы были в этой стране в феврале 2012 г. Постаралась недлинно рассказать:

Филиппины возникли в наших планах, в общем-то, случайно. Нужно было разнообразить традиционный тайский отдых. Что там есть эдакого – я не знала – трепыхался только где-то на задворках памяти рекламный ролик, выложенный форумчанкой на Винском: камера, отъезжающая вверх от крохотного белоснежного островка и фраза: «вам не понравился остров? У нас есть еще 7000 на выбор!» Звучало заманчиво. И вот возможность увидеть все это своими глазами подвернулась. Теперь нужно было понять, а стоит ли? Чем будут отличаться прекрасные филиппинские острова от не менее прекрасных, но уже виденых тайских и индонезийских? Нужен был манок. Вот в Индонезию мы поехали в основном из-за варанов комодских, остальное уже вязалось к этой основе. А Филиппины нужно было сначала оправдать. В принципе, пара дней на форуме Винского убедили меня в том, что съездить стоит и есть что посмотреть эксклюзивного, главное – впихнуть невпихуемое, составить маршрут таким образом, чтобы увидеть все самое интересное за две недели, отведенные на эту страну. Уф!.. Мозг взрывался, времени не хватало категорически, но тут вмешался муж и волевым решением вычеркнул Боракай (я считаю, что попсовые места надо видеть, чтобы иметь о них свое мнение, но это была, к слову, меньшая из потерь), вычеркнул вулкан Тааль (гора-в кратере озеро-на озере –остров, остров – вулкан, с кратером, матрешка, в общем – жа-а-лко, что не увидели) и вычеркнул Эль-Нидо. Ему, мужу, было легко – это не он ночи напролет влюблялся в сказочные пейзажи, а мое сердце истекало отчаянием: «если сейчас не увижу, вдруг , уже никогда?» Но я смирилась. Тем более, что нарисовался еще один пункт: китовые акулы! Приходят на кормежку в пролив возле г. Донсол. И их-то упустить было невозможно никак. Скалы-то всяко простоят еще три-четыре десятка лет, и я, хотя бы гипотетически, смогу их навестить, акулы гораздо менее предсказуемы: изменятся течения, температура, ухудшится экология , и – ищи ветра в поле ! В итоге маршрут вышел таким:
Хошимин -Манила(транзитом) – Донсол (китовые акулы, 1 день), перелет на о. Себу, ночевка, паром
О. Панглао, пляж Алона бич, 4 дня, оттуда выезд на о. Бохол (шоколадные холмы, тарсиеры)
Переезд на Себу, ночевка, крест, оставленный Магелланом, символическая могила Магеллана
Перелет на о. Палаван, переезд в Сабанг (подземная река) 2 дня
Перелет на о. Бусуанга - г. Корон – путешествия на лодке по окрестным островам. 3 дня.
Перелет Бусуанга – Манила- Бангкок.

Дорога из вьетнамского Муйне до филиппинского Донсола была, наверное, самой тяжелой в моей жизни. Заняла она сутки. В 14.00 мы сели в слипен –бас в Муйне,

5 часов до Хошимина, поели, выдвинулись в аэропорт (блин, вот меня сейчас спроси, как этот аэропорт выглядит, а я и не вспомню даже, офигеть…), перелет до Манилы, вроде, по расписанию, 4 часа в небе, 4 часа в порту, часовой перелет до Легазпи, оттуда – час на такси до Донсола. По ужасно петляющей дороге. Я была чуть живая.

Вечно действующий (курящийся) и самый высокий на Филиппинах вулкан Майон. К сожалению, скрыт облаками. На него можно подняться. Требуется хорошая физическая подготовка и пара дней. Это не про нас. 
Отель - единственный, доступный на букинге – в частном доме. Хозяева сдают комнаты. Очень скромно, но кондер, горячая вода есть. До туристического центра, откуда , собственно, отходят лодки на «охоту» за акулами – минут 10 на трицикле (мото-такси). Съездили, оплатили, завтра утром – акулы!
А на вечер у нас запланированы светлячки. Раньше я видела светлячков на Кавказе, но они там были одиночками. А здесь !…. Несколько деревьев на берегу реки были оккупированы колониями этих насекомых! Ничего Кэмерон не выдумывал в своем «Аватаре»! Вот оно! Пожалуй, ничего более завораживающего я не видела никогда. Это была сказка в чистом виде: силуэты деревьев мерцали, переливались, рассыпались настоящими фейерверками, когда наши экскурсоводы ворошили ветки. Ни фотик, ни видеокамера не смогли запечатлеть красоту – так, видны отдельные светящиеся точечки…
Утром мы взяли лодку ( оплатили целиком, чтобы только мы там были) и вышли в море. Акулы сюда приходят на кормежку с декабря по май. Никто не дает гарантий, что вы увидите то, ради чего проехали тысячи километров. Это не зоопарк. Нам повезло. Первую акулу мы увидели минут через 40. К этому времени уже с десяток лодок кружили в проливе. Естественно, к обнаруженной акуле – плавник над водой – это что-то! – все ломятся одновременно. Как они умудряются не столкнуться? не знаю. Но – о главном. Во-первых, это не страшно. Даже если и будут такие мысли изначально ,они просто не успеют материализоваться – слишком быстро все происходит. Гид-инструктор замечает акулу, все быстро напяливают ласты-маски, команда подводит лодку максимально близко к голове рыбины, инструктор показывает рукой в какую сторону плыть, все плюхаются в воду и изо всех сил гребут. В первый раз инструктор взял меня за руку и тащил. Нет, я тоже гребла, как могла  , но лишь с его помощью у меня получилось хоть несколько секунд плыть вровень с мордой акульей. Потом он меня отпустил, и, несмотря на мои титанические усилия, акула сразу стала удаляться… хорошо, что она была огромная, долго длилась. .. Она и правда была большой: метров 10-11.

Это не мои у-восторга-глаза-велики – инструктор подтвердил: действительно крупная особь попалась. Видео, к сожалению, выложить не смогу – не умею. Для наглядности – чужое фото из и-нета:

Вторая акула, к которой мы прыгали несколько раз и вволю насмотрелись, была около 6-7 метров. Маленькая. 
К сожалению, в обед у нас был самолет, а до аэропорта нужно было еще добраться… В общем, решили мы на двух акулах остановиться. Сказать, что мы были в восторге – ничего не сказать. Еще совсем недавно мне бы даже в голову не могло прийти, что на расстоянии вытянутой руки от меня будет скользить огромный пятнистый монстр и я смогу даже его потрогать (ах, как хотелось!), но нельзя, это заповедник, рыб здесь стараются не пугать сильно. Хотя, по-моему, ей было бы по барабану.  Было ощущение чего-то нереального . Вот вараны комодские не произвели такого впечатления (я, конечно понимала, что эндемики и проч.), а тут – вроде ничего такого, а вроде как на Марсе побывал. Уже вернувшись домой, узнала, что на острове Себу в местечке Ослоб можно поплавать с прикормленными акулами. Там и гоняться за ними не надо, и вода чище.
http://www.youtube.com/watch?v=I1kK_6DyAVQ
Впрочем, не хочу гневить бога. Я и так счастлива. 
Переезд к следующему месту дислокации вновь длился сутки, но это с ночевкой в г. Себу, который нам не понравился совсем (и даже Рэдиссон не спас положения). В Себу мы останавливались,во-первых, по техническим причинам – это крупнейший авиацентр страны. С острова на остров можно попадать либо из Манилы, либо из Себу, а во-вторых, из-за Магеллана, который почти 500 лет назад именно здесь впервые наладил контакт с местными жителями и даже крестил правящую верхушку , а чуть позже погиб в сражении с одним из местных вождей Лапу-лапу. Одна из достопримечательностей Себу - крест (современный, конечно) установленный точно там, где когда-то поставил символ католичества сам великий мореплаватель. А вот могилы Маеллана нет. Тело его не было выдано европейцам, и как с ним поступил отважный Лапу-лапу – неизвестно. На предполагаемом месте битвы стоят неподалеку два памятника : один – Магеллану, другой – Лапу-лапу ( кстати, такое же имя носит вкусная пятнистая рыбка, которой мы частенько ужинали).

Такая вот толерантность. 

Остров Панглао рекомендуют для пляжного отдыха.

Пляж там неплохой, но не супер-супер. В целом, приятное местечко, довольно тихое, немного деревенское. Оттуда мы плавали на соседние островки – снорк там хороший, дельфинов видели, черепаху. С погодой нам не повезло, пасмурно было почти все время. Это неплохо само по себе, но на фотках нет ощущения безмятежности.
На Панглао мы брали мотоцикл, объехали остров, он небольшой. Съездили на петушиные бои –

зрелище на любителя, конечно, мне вот птичек жалко, очень жестокая забава: к ноге каждого петуха привязывается длинная и острая металлическая шпора. Кто первый вскочет противнику на спину – тот и победитель. Ибо шпора сразу протыкает соперника. Хотя – там как в боксе – бьются, пока оба участника на ногах стоять могут. Раненого судья пытается поставить на ноги, если не стоит – все, финита, на ринг приглашают следующую пару, проигравший – в суп. Зрители переживают всерьез, делают ставки, орут. Вообще там, на Филиппинах, чуть не в каждом дворе петушиные питомники.

Такая вот общенациональная страсть. И баскетбол еще очень культивируется.

Еще мы заехали в чудесную маленькую пещеру с озерцом, которую населяют сотни ласточек. Прикольно: пока спускаешься под землю по узенькой лестнице, ласточки на огромной скорости снуют мимо: туда-сюда. Как не врезаются? Случайно увидели, как собирают кокосы – с акробатической ловкостью мужчины взбираются по пальмам и спускаются вниз. Никаких приспособлений.  А молодой орех похож на желудь. 

Отдельная история – тарсиеры. На соседнем с Панглао острове Бохол живут крохотные зверушки, которых, в общем-то, больше нигде в мире нельзя увидеть. А здесь – создан специальный заповедник. Можно ходить и любоваться. Трогать – нельзя, очень нежная нервная система у крохотулечек. Ну разве не чудо?

А это – так называемые Шоколадные холмы. Мы их увидели вполне себе зелеными. Но в сухой сезон, говорят, они коричневого цвета.

Следующим пунктом программы была подземная река на острове Палаван. Это, опять же, заповедник, с 1999 года объект мирового наследия ЮНЕСКО, признана одним из 7 новых чудес природы (наряду с нац. парком Комодо, бухтой Халонг, Амазонкой). Общая протяженность подземной реки – около 8 км, но туристов возят по совсем небольшому участку. И даже столь малая часть потрясает. Но – по порядку.
Чтобы попасть на подземную реку, нужно прилететь в Пуэрто Принцессу, сесть на такси и через полтора часа оказаться в Сабанге. Место – волшебное. Во время нашего там пребывания было пасмурно, а волнение на море было обозначено уровнем 2 из 5 возможных. Т.е. почти и не было волн-то.

Но при этом – абсолютно чистый песок без камней и кораллов. Даже если волна сшибает с ног – нет опасности получить камнем по башке или сбить локти – колени. На мой взгляд – это самое прекрасное море!

Еще бы солнышка и я бы назвала это место раем. Я, кстати , видела фото людей, которым посчастливилось побывать там в штиль и солнце. Реально – чума. Но аттракцион с волнами отсутствует.
До подземной реки из Сабанга можно добраться на лодке (мин. 15-20), либо пешком через джунгли по горам. Мы совместили: туда- пешком (5, 2 км, у нас заняло 2, 5 часа), обратно – плыли.
Сама река:

Даже и не знаю, как описать. Это завораживает …и подавляет, что-ли. Ну , схожее чувство у меня возникает в Исаакиевском соборе. Настолько величественны уходящие ввысь своды пещер, настолько торжественна тишина, не разрушающаяся от реплик туристов и негромкого рассказа гида, настолько похожи на скульптуры, любовно установленные в специальных нишах всевозможные сталактиты. К сожалению, фото приличных у меня нет. Да и невозможно , мне кажется их там сделать – в темноте, из покачивающейся лодочки… Эх.. видеть это надо…
Я обязательно вернусь когда-нибудь в Сабанг. Как бы с погодой еще договориться? 
Ну и на последок – Бусуанга. Вернее, окрестности этого острова. Вот где открыточные виды, эталонные пляжи, приличный снорк (мужу моему даже посчастливилось увидеть небольшую акулку, с метр. Вид остался неизвестен, хотя муж, конечно, утверждает, что это – большая белая, только маленькая. А я из новенького – только кальмаров увидела, че-то раньше они мне не встречались).

И еще – на Бусуанге есть горячие источники.

Вода течет через сеть бассейнов и сливается в море. Вот самый кайф – это пойти в море: на поверхности вода очень теплая, а внизу – прохладная.
Если говорить в целом – Филиппины производят мощное впечатление. Там поменьше цивилизации , чем в Тае, все выглядит более диким, что ли, и от этого чуть более величественным. И там огромное количество мест и местечек, которые нужно увидеть. И туда надо ехать надолго или не раз. И филиппинцы мне понравились очень. 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня и Соня

СообщениеДобавлено: 31.05.2012 16:34:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лето
Отличный рассказ! Прочитала на одном дыхании! Вы большие молодцы, столько всего посмотрели! Правда, что Филиппины больше для любителей активного отдыха? Типа батониться на пляже там не гут?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Лето

СообщениеДобавлено: 31.05.2012 21:49:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня и Соня
Спсасибо. Smile
На Филиппинах масса прекрасных пляжей - самый известный из них на о. Боракай. Но мы там не были. Если хочется именно "батониться"(ну, т.е. полежать - почитать-покупаться - сходить в ресторан), Филиппины неплохой вариант (включая и небольшие островки с идеальными пляжами) . Нужно только понимать, там нет такой развитой как в Тае инфраструктуры развлечений. И серьезные достопримечательности разбросаны по разным островам.
Светланkа

СообщениеДобавлено: 01.06.2012 08:20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можете хотя бы примерно озвучить цены на жилье и осмотр наиболее интересных мест?
Каков был бюджет Вашей поездки и на скольких человек?
На Филиппинах говорят по-испански?
Планируем Филиппины и Шри-Ланку на месяц в ноябре.

СообщениеДобавлено: 01.06.2012 09:35:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Филиппинах мы были втроем: 2 взр +реб 6 лет.
Цены в песоSad в рублях примерно на четверть меньше получится)
Донсол: проживание: 1800, китовые акулы - 4400 (аренда лодки + билеты)

Алона бич (Панглао): отель на первой линии с территорией и бассейном - от 100$ (чуть дальше от пляжа, без бассейна, соответственно, дешевле, минимум не назову, но, думаю, за 1000 песо вполне реально найти, а, может и дешевле). Экскурсия на Бохол - тарсиеры, шоколадные холмы, мини-парк бабочек и т. д. - 2000 песо за машину, все билеты нам обошлись в 1200 песо, включая ... забыла, как это называется, когда тебя цепляют к тросу и ты летишь от вершины одной горы - к вершине другой:

Аренда лодки (дельфины, чумовой снорк и всякие райские островочки) - 1500 песо

Сабанг, о.Палаван ( подземная река). Такси из Пуэрто-Принцессы 3 500 песо. Мы жили в домишке за 1500 песо с кондером, но без горячей воды. В принципе, два дня можно пожить. Там есть и целых 2 приличных отеля , но цены - около 200$. Билеты на подземную реку - 250 песо с человека + лодка, если будете плыть, а не идти. (мы платили 600 в одну сторону).

о.Бусуанга (окрестности и о. Корон) проживание, по моему , 1500 - но уже все прилично, кондер, вода всякая, даже заявлен вай-фай (не ловил практически нигде) Smile В самом городе смотреть нечего, кроме горячих источников ( на мой взгляд, хотя, там предлагают какие-то пешеходные экскурсии Smile ) Аренда лодки - от 1500 песо за ближний маршрут и , по-моему 5000 у нас просили за относительно дальний остров (часа полтора шли). Но это за всю лодку. Можно ехать в составе группы - будет, конечно, дешевле.
Общий бюджет не скажу - ибо в эту поездку были еще и Тай-Камбоджа-Вьетнам, плюс - часть отпуска с нами была взрослая дочь, поэтому трудно вычленить именно Филы. Могу только сказать, что все перелеты Себу Пасифик эйр : Хошимин - Манила - Легаспи (Донсол) - Себу - ПП - Бусуанга -Манила-Бкк обошлись в 52000 рублей.
С авиабилетами нужно быть внимательными: буквально за три дня до рейса ПП-Бусуанга я узнала, что он отменен (пришло сообщение на почту, а с их дурацким интернетом я могла бы и не заглянуть в свой ящик!). Пришлось срочно покупать билеты у другой компании и лететь через Манилу. Деньги, кстати, вернули, спустя полтора месяца примерно.

обеды - ужины нам обходились от 600 до 1200 песо, но это со спиртным и ни в чем себе не отказывая. Smile

По-испански, к сожалению, я и сама не говорю, поэтому, как-то не всплывал у меня в голове такой вопрос. :0 Но, учитывая, например, то, что в Камбодже или Вьетнаме, которые еще совсем недавно были французскими колониями, гораздо легче объясниться на английском, филиппинцы, наверное, поступили также - долой язык колонизаторов! Smile Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Путешествия и отдых -> Вокруг света Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: