KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

МОЙ Таиланд
На страницу 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Путешествия и отдых -> Дневники путешествий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дженни

СообщениеДобавлено: 09.05.2012 09:52:45    Заголовок сообщения: МОЙ Таиланд Ответить с цитатой

Хочу сразу пояснить, что название темы - это не следствие помешательства, а всего лишь намёк на то, что моё восприятие Таиланда возможно будет существенно отличаться от чьего-нибудь другого. Можно было назвать эту тему "Таиланд моими глазами".
Сразу хочу предупредить любопытствующих, что этот отчёт будет сверхподробным, потому что пишу я его в первую очередь для себя, хочу вспомнить всё, ещё раз всё пережить на уровне чувств и эмоций, так что или терпите, или не читайте Smile.

Начало.

Многие знают, что регулярные рейсы S7 отправлялись в этот сезон глубокой ночью с субботы на воскресенье. Мы летели втроём - я и двое сыновей того возраста, в котором кресла у окошка являются индикатором - будет им счастье в этом путешествии или нет. Поэтому накануне ночью я заняла у компьютера стартовую позицию, чтобы сразу же, в 2 часа 40 минут, зарегистрироваться на сайте S7 так, чтобы два кресла у иллюминаторов были нашими, и не над крылом, а чуть позади него. Часам к трём я это сделала, но спать уже почти не могла - меньше чем через сутки должно было произойти то, о чём я не спала последние полгода Very Happy

Он-лайн регистрация - вещь очень удобная, приехали мы во 2-й терминал, прошли всё по-быстрому - раздевания, разувания, чуть не оставили билеты в корзине для сумок ха-ха-ха , хорошо младший сын, уходя из смотровой, спросил: "Мама, а это не наши билеты в корзине лежат?"

Потом было полуторачасовое ожидание в зале, в принципе, там было неплохо. Дети в основном были младшего возраста и резвились в зале свободно, мои же решили, что они уже большие, спокойно растянулись на мягких креслах и дремали.

Когда садились в самолёт, у каждого из нас были свои страхи: Женька (старший) боялся, что рядом с ним сядет толстая тётка, Макс боялся проспать ужин. Я боялась разбиться. Сразу скажу, что рядом со старшим сыном села хорошенькая молодая девушка, а ужин подали быстро, про свои страхи напишу чуть позже.

Из под крыла мягко уходил вниз Красноярск, с его оранжевыми огнями дорожного освещения. Самолёт набирал высоту постепенно, без рывков, убаюкивая моих детей и мою аэрофобию. Принесли ужин – ничего особенного, ужин – как ужин. Одолев его, сытые пассажиры в разных позах быстро проваливались в сон, хныканье и писк переднего эконом-салона затих, и кажется только мне не удавалось удобно загнездиться между спящим Максом и подлокотником так, чтобы хоть капельку вздремнуть – шли вторые бессонные сутки, а подлокотник оставался всё таким-же жёстким, как если бы я накануне выспалась на неделю вперёд.

Спустя пару часов полёта, началась неимоверная тряска, видимо мы шли над горами, что там – Тибет? Гималаи? Экипаж попросил всех пристегнуться и не шляться по салону, и стал пытаться поймать облака помягче и поровнее, но всё равно полёт сильно смахивал на прогулку в деревенской телеге по грунтовой дороге.

Макс всю турбулентность проспал, Женя просыпался, но ненадолго, поменять положение затёкших конечностей. Всего было три зоны турбулентности за весь полёт, каждая примерно по часу. Стало светать. Мной заранее было просчитано, с какой стороны встанет солнце, поэтому выбор пал на сидения справа по борту, так что солнышко нам не мешало. В салоне начали появляться мужики в сандалиях и трусах тропических расцветок, у всех были волосатые белые ноги и уверенность, что они не замёрзнут, выйдя из самолёта. Я же в это поверить не могла, поэтому предложила детям на всякий случай переодеться в аэропорту, вдруг на улице холодно.Wink
Начали снижение. Далеко внизу появились поля, расчерченные, как по линейке, зелёные, прямоугольные, частично залитые водой. Меня это удивило, поскольку наводнение давно закончилось. Поэтому я решила, что это были рисовые поля. Бангкок с воздуха выглядел… как Бангкок, ничего особенного: большой, насколько видно глазу, но небоскрёбов и Будд мы с воздуха не увидели.

Сели нормально. Макс, удивлённо глядя на строения аэропорта, спросил, не в Австралию ли мы прилетели, потому что он на картинке видел точно такой же оперный театр.
Из самолёта прошли в здание аэропорта через рукав, поэтому температуру уличного воздуха не почувствовали. Потом был долгий переход длинными пустыми коридорами, центральная часть которых частично сделана, как движущаяся дорожка, этакое воплощение представления далёкого будущего из нашего детства, когда вершиной прогресса виделись движущиеся тротуары.

Очередь на паспортный контроль. Очень длинная, из нескольких рукавов, но идущая довольно быстро, в-общем, впечатление не испортила. Поодаль увидели сизо-чёрного негра, сказали Максу, что через неделю он так же загорит, поржали тихонечко.

Получили паспорта, пошли переодеться в туалеты и двинулись к выходу из зоны прилёта. И вот только тут мы поняли, что такое международный аэропорт. Народу – тьма! В главном здании, которое размерами меня вообще не поразило, был полностью стеклянный фасад и с каждого этажа выход на какую-нибудь дорогу.
Мы пошли искать камеру хранения, чтобы сдать сумки и налегке покрутиться по аэропорту, но заблудились, и ничего не понимая начали ходить кругами. Тут же выяснилось, что мой английски близок к нулю, а Женькин наоборот, очень даже не плох. Нашли камеру, сдали вещи, пошли на третий этаж поесть. Сели в кафе, в котором были свободные столики, заказали Падтай, памятуя ностальгические вздохи по нему наших красмамочек. Пока ждали заказ, почувствовали, как сильно мы устали. Поели, решили выйти на улицу, чтобы узнать, что так шокирует путешественников, впервые попавших в Таиланд из России. Сразу поразила высокая влажность и изобилие цветочных ароматов в воздухе, вперемешку с запахами асфальта, битума и слабой примеси выхлопных газов. Влажность была схожа с той, какую ощущаешь, входя в остывшую парилку русской бани, особенно, если там остались валяться берёзовые и пихтовые веники. Что и говорить, ощущение нам сильно понравилось, поэтому мы совершили ещё несколько выходов «на бис».

Усталость начала реально нас валить с ног, двигаться не хотелось, а до самолёта на Самуи оставалось ещё 5 часов. Я вспомнила, что девушки на Красмаме писали, что в Бангкоке можно зарегистрироваться на внутренней рейс за любое время до отлёта и потом отдыхать в лаунже. К этому времени мы уже неплохо ориентировались в информационных щитах, в изобилии расставленных по аэропорту. Нашли нашу стойку регистрации, без всякой очереди отметились там, сдали багаж и отправились в зону отлёта искать наш лаундж (Бангкокских авиалиний). Опять длинный полупустые коридоры, движущиеся дорожки, я начинала понимать структуру аэропорта.

Нашли наш лаундж, удобный, но ничего особенного – голубые сиденья, вид на самолёты и всё. Но я-то помнила те фотографии жётлого лаунджа, где люди возлежали на мягких диванах, как персидские шахи, в ожидании своего рейса. Пошла на разведку. Почти напротив того места, где мы остановились, нашла эту картинку - пассажиры там мирно спят прямо на мягких жёлтых диванах. Зашла, показала посадочные талоны, мне говорят:"Велкам!" Сбегала за детьми. Мы заняли очень хороший диван со столиком и креслом.

В лаундже был бесплатный апельсиновый холодный напиток и целая куча сладких и не очень закусок, прям как в Турции шведский стол. Наелись, сильно спать захотели, но опять сидя...

Мучились мы мучились, пока наконец не пришло время отправиться на посадку. Пошли в тот первый голубой лаундж и там просидели ещё лишний час, не готов был наш самолёт видимо.
Спустя ещё час после времени, означенного в наших билетах, как время отправления самолёта, нас всё-же пригласили на посадку. Вывели из помещения, посадили в автобус и провезли мимо главного здания аэропорта. Потом я увидела самолёт, в котором нас должны были отвезти на Самуи.
Это был старый маленький винтовой самолётик, весело раскрашенный. Я подумала, что это сделано специально, чтобы не расстраивать пассажиров заранее, до того, как он развалится на взлёте. Закусив губы и изо всех сил вцепившись ногами в опору впереди стоящего кресла, я с ужасом наблюдала за разбегом этой железной стрекозы. Мне показалось, что корпус у неё был именно из железа, а не из алюминия. Это фотография самолётика уже на Самуи, так как снимать его до взлёта я побоялась (примета плохая и всё такое Smile )

Разбежались, взлетели резче, чем боинг, круто вверх, с ямами. Макс перепугался, я была уже почти в отключке. Потом поднялись на заданную высоту, стало получше, дети вырубились, я тоже, насколько могла. Вернее, уже не могла голову держать. А потом нас будили, кормили, поили, и примерно через час самолёт начал снижение. Я Макса разбудила, когда остров увидела. Он был невообразимо красивый с воздуха, как из сказки! Со своими белыми и золотыми Буддами, многочисленными отелями, сверкавшими бассейнами, и пальмы – кругом пальмы! А самолёт на посадку пошёл так же лихо, как на взлёт, я бы сказала, спикировал. Макс спросил: "Мы падаем?" Very Happy

Продолжение следует.
Себя

МОЙ Таиланд

Последний раз редактировалось: Дженни (09.05.2012 19:47:01), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baim

СообщениеДобавлено: 09.05.2012 10:23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дженни писал(а):
Сразу хочу предупредить любопытствующих, что этот отчёт будет сверхподробным

Как здорово! В июле летим на Самуи, ваш отчет прямо нам в помощь :inlove:
С нетерпением жду продолжения Wink

СообщениеДобавлено: 09.05.2012 10:46:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

baim писал(а):
Как здорово! В июле летим на Самуи, ваш отчет прямо нам в помощь :inlove:
С нетерпением жду продолжения Wink
Спасибо! :inlove:
Моя главная ошибка - это совмещение двух перелётов в один день. Правильно было бы прилететь, остановиться где-нибудь в отеле в Бангкоке, отдохнуть, съездить вечером, к примеру, в Байокскай, а утром улететь на Самуи. Очень тяжёлым получился перелёт. Да
Себя

МОЙ Таиланд
Дженни

СообщениеДобавлено: 09.05.2012 17:41:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самуи. День первый.

Самолёт коснулся полосы совсем не так основательно, как боинг, а резво подпрыгивая и кажется тормозя чуть ли не пятками экипажа – так, казалось, ему тяжело остановиться. Вышли на жару - солнце! (В Бангкоке солнца не было, дымка какая-то его закрывала). Но жара не испепеляющая, как в Турции. Вокруг зелень, цветы и уходящая вдаль волнами взлётная полоса.

Сели в несерьёзный вагончик, поехали к несерьёзному аэропорту. Там тоже всё в цветах, ароматы потрясающие, здание аэропорта – домик бунгального типа, покрытый какими-то сухими пальмовыми листьями.

Крыша то есть, то нет. Маленький зал, куда приходит багаж, лента транспортёра движется вокруг какого-то детского грибочка, высотой до потолка.
Как и полагается младшим детям, Макс сразу же запросился в туалет. Внезапно повзрослевший ещё в Бангкоке Женька уже как полсуток чувствовал себя главным в этом путешествии. Он остался ждать багаж.

Дорога, вернее, тропинка к туалету, виляла между таких же маленьких домиков с полуотсутствующими в конструкции крышами. Пели птицы. Туалеты мы нашли легко, Макс отправился в мужской, а я с фотокамерой в женский. Сам санузел был большой, примерно 9 квадратных метров как мне показалось, с зеркалом до пола и аквариумом снаружи. Чистота идеальная, как любила говорить моя учительница по английскому, «в этом туалете можно есть».
Получили багаж, пошли на выход, там полно встречающих с табличками, на одной была наша фамилия Smile Помахав рукой приятному молодому тайцу, держащему эту табличку, мы решительно направились за ним, но были остановлены жестом – ждите здесь, уважаемые. Зона трансфера – это небольшое открытое помещение с крышей, к которому подходит узкая дорога, с поочерёдно подъезжающими машинами встречающих. За нами приехали на новеньком минивене с уже полюбившимся мне за полгода ожидания логотипом «Seaview Paradise» на стекле.

Лирическое отступление, или сокращённо ЛО. Когда я искала жильё на Самуи в Интернете, я была поражена обилию названий со словом «Paradise». Тогда я была склонна предположить, что тайцы так влюблены в свою природу, что к месту и не к месту называют каждый клочок земли словом «Рай», или у них мания величия. Позже я узнала, что «рай» или «Paradise» в Таиланде – это единица площади, равная, кажется, 16-ти нашим соткам.
Дороги (их узость) и кошмарное движение байков потрясло сразу же. Мы летели почти не притормаживая на поворотах по самому краю дорожного полотна, по встречной, с точки зрения россиянина, полосе движения. Я всю дорогу гадала, как это мы продвигаемся, не стукаясь зеркалами со встречными машинами.
Всё моё внимание было поглощено трафиком, поэтому путь до офиса я описать не могу, просто не помню. Потом был подъём к офису (надо сказать, не пологий). Там нас встретил Гэри Сквайр – американец из Сан-Франциско, обосновавшийся на Самуи и построивший в горах и на берегу этот удивительный отель. Стесняясь, мы с ним поздоровались за руку (до этой встречи было почти полгода переписки), я представила своих детей, с этой минуты Женя стал Джоном (John), поскольку произнести «Женя» Гэри не смог, как не пытался. Он сказал, что мы наверное устали «вери мач», «идите отдыхать», дал нам в постоянную помощь тайскую девушку Анн и откланялся до завтра. Нас пересадили на джипчик «Сузуки карибиан», чем сильно меня озадачили. Я думала, что офис отеля находится на территории отеля, но получалось, что нам ещё ехать и ехать.
На самом же деле, нам решили облегчить путь к вилле, поэтому просто подвезли чуть повыше. Это был жуткий, но недолгий подъём - Женька думает, градусов 75 Smile, а я думаю, что всего 50. Почти вертикальная дорога с резким поворотом в конце вправо на стоянку. Дальше поднимались уже ножками, довольно утомительно – ступеньки высокие, спасали небольшие площадки, на которых можно было перевести дух.

Поднявшись к вилле, мы увидели ожидающую нас Анн, которая нам открыла две спальни, кухню, всё показала, обо всём рассказала с помощью жестов и попрощалась до завтра.
ЛО. При поиске жилья на Самуи, я руководствовалась тремя принципами (ах, как хочется сумничать, вставив цитату из Шелдона: «На цену недвижимости влияют три фактора – местоположение, местоположение и местоположение. Smile ) Для меня местоположение, конечно, было важно, но не близость к морю, как некоторые могут подумать, а наоборот, высота над его уровнем – чтобы ни наводнения, ни цунами нас не беспокоили в случае чего. Т.е., это было первым условием. Второе, чего я очень хотела - это превосходный вид. Ну и близость бассейна – третий фактор.
То, что никакое цунами нас не достанет, упади в море даже страшный Апофиз, мы поняли сразу, ещё не дойдя до дома. Но вид, который открылся нам с нашей веранды, потряс меня до глубин подсознания, выбив воздух из лёгких и слёзы восторга из глаз. Это была та самая красота открытого моря, бирюзового и бесконечного, не разрываемого островами или миражами далёкого берега, разделённого с небом безупречно ровной полоской горизонта.

С трудом перезагрузившись и вернув способность дышать, я начала распаковывать вещи, а дети поскакали в бассейн.
О бассейне. Он был с эффектом бесконечности, как любят делать в Таиланде, бесхлорный, выложен ультрамариновой плиткой, отчего вода выглядела пронзительно-синей. Из него открывался великолепный вид на Ламай, а чаша с джакузи была ещё выше, и вдобавок, в нём никого не было. Взяв из холодильника фруктовую тарелку с нарезанными арбузом и манго, я отправилась к ребятишкам, которые сообщили мне, что они больше никуда не пойдут, а все две недели проведут в этом бассейне.

Начинало смеркаться, надо было подумать об ужине. В холодильнике был обширный запас напитков, но съестного ничего не оказалось. Вокруг были джунгли и море вдалеке. За едой надо было куда-то идти.
Мы спустились по каменным ступеням, миновали офис и пошли вниз по дороге. Откуда-то из кустов выскочил таец из команды Гэри и сказал, что довезёт нас. Мы доехали с ним до банка, он показал нам, где можно поужинать, и посоветовал обратно всё-же возвращаться на такси.
Мы с Женькой, ээээ… Джоном попытались разобраться с банкоматами, которых было три, все на тайском. В первом мы не нашли никакой щели для купюр, второй тоже показался подозрительным, третий – более-менее. Засунули карточку, вроде всё пошло правильно, но потом появилась надпись про 150 бат. Мы решили, что в автомате осталось только 150 бат и нажали на «кансел». Потом допёрли, что это комиссия 150 бат, а банкомат просто спрашивает, согласны ли мы с такой обдираловкой. Засунули опять карточку. Сняли 500 бат (бараны). Поели через дорогу на берегу. Макс распробовал крабов и сообщил, что это самое вкусное, что он ел в жизни (к подобным эмоциональным заявлениям моего младшего я уже привыкла). В итоге, счёт на удивленье совпал с количеством наличности у нас. Мы расплатились и опять пошли в банкомат снимать деньги, под угрозой блокировки карточки (третий раз за час пихали её в банкомат), но на такси деньги всё ж были нужны.
Сняли 5000, встали на дороге, думая, где взять такси. Пока думали, подъехала машина и остановилась неподалёку, видимо мы излучали какие-то флюиды, видимые таксистам. Сказали куда ехать, спросили «хау мач?» (эта фраза стала моей любимой на долгое время), таксист спросил: «Веа а ю фром?», мы ответили: «Раша». «Привеееет!», - пропел таксист Very Happy
Идти к дому в темноте по каменным ступеням, слабо освещаемым фонариками на солнечных батареях, было не очень приятно – ветки свисают, страшно змею задеть, поэтому мы шли, громко топая, надеясь напугать нашим чеканным шагом крайта, если он там был.
Пришли. Разбрелись по комнатам – Джон в свою, мы с Максом в свою. Я подогрела воду из кулера и заставила ребятишек чистить зубы.
ЛО. На Самуи существует проблема пресной воды. На виллах нашего отеля для технических целей используется дождевая вода. Разумеется, ни пить, ни чистить зубы ею было нельзя. Но на веранде у нас был установлен кулер с 20-литровым баллоном питьевой воды. Им мы и пользовались для чистки зубов и приготовления кофе. На кухне была микроволновка, шейкер, газовая плита, тостер, кашеварка, посуда, т.е всё необходимое для жизни. Воду из кулера я для скорости грела в микроволновке, в шейкере делала шейки, а в тостере – тосты. Больше ничем, кроме холодильника, не пользовалась.

Макс вырубился наверное ещё в тот момент, когда шёл к кровати, я же долго не могла уснуть из-за завывания ветра, пения птиц, каких-то странных и непонятных звуков джунглей, ещё банан за балконом размахивал своими руками-листьями – жутко было до ужаса. Поэтому я обрадовалась, когда весёлая русская компания, живущая выше на горе, возвращалась откуда-то. Громко смеялись женщины, и мне было приятно, что в этом лесу есть ещё какие-то люди, и не просто граждане планеты Земля, а мои соотечественники. К слову сказать, я их больше не видела и не слышала – съехали наверное.

Продолжение следует.
Себя

МОЙ Таиланд
Olka
Стабильность

СообщениеДобавлено: 09.05.2012 23:02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дождались ! поздравляю с отчетом, умничка ! ждем продолжения !! :rotate:
inst @olga.taranik
Дженни

СообщениеДобавлено: 09.05.2012 23:22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olka, я некоторые твои фотки напихаю? :rolleyes: Ты же не против? :coquet: В смысле, не ТВОИ, а твои, которые ты снимала ха-ха-ха
Себя

МОЙ Таиланд
Olka
Стабильность

СообщениеДобавлено: 09.05.2012 23:24:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дженни, Да
inst @olga.taranik
Сливки

СообщениеДобавлено: 10.05.2012 00:54:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дженни
как замечательно пишете!!! :inlove: ждем продолжения! :chaw:
Дженни

СообщениеДобавлено: 10.05.2012 09:43:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сливки, спасибо Very Happy Приятно знать, что не только мне интересна моя писанина :rolleyes:
Себя

МОЙ Таиланд
SHUROCHKA

СообщениеДобавлено: 10.05.2012 10:57:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дженни
Пишите очень интересно, с нетерпением жду продолжения!

Мечтайте именно о том, чего вам действительно хочется, даже если вам кажется, что это невозможно. Мечты имеют свойство сбываться.
Claire

СообщениеДобавлено: 10.05.2012 12:50:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дженни
Почему нет аплодирующего смайлика? Very Happy
Классное начало, захватывает с первых же строк! Ждем продолжения! :rotate:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дженни

СообщениеДобавлено: 10.05.2012 14:09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такого?
SHUROCHKA, Claire, спасибо, девушки, без читателей оказывается писать не интересно Very Happy
Себя

МОЙ Таиланд
MaryS

СообщениеДобавлено: 10.05.2012 16:03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дженни
а дальше? :glasses:

СообщениеДобавлено: 10.05.2012 16:11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно изахватывающе..Жду продолжения :inlove:
Дженни

СообщениеДобавлено: 10.05.2012 17:31:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaryS, Tati83, работаю, девушки, но почему-то дети (те, которые в отчёте) всё время отвлекают Very Happy Вроде большие, а ничего не меняется, просто раньше попить и пописать в основном им надо было, а сейчас поесть, опять поесть, снова поесть и ещё маленько поесть. ха-ха-ха Чувствую только к ночи выдам день второй. Надеюсь на это (самой интересно Wink)
Себя

МОЙ Таиланд
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Путешествия и отдых -> Дневники путешествий Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.
Страница 1 из 31

Перейти: