KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Реально ли добиться от УК установки пандуса для колясок?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Недвижимость и финансы -> ЖКХ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рыська

СообщениеДобавлено: 01.04.2010 12:06:42    Заголовок сообщения: Пандусы. в подъездах и перед ними Ответить с цитатой

Столкнулась с той проблемой что пандус на входе уже чем расстояние между колесами. Пандус у нас представляет собой 2 металлических желоба, приваренных на лестницу перед подъездом. Одно колесо коляски попадает в сам желоб, второе едет по ребру желоба, шириной в 1 см. Та скорость с которой будут изнашиваться колеса коляски меня просто пугает, к тому же удержать коляску с ребенком на ребре шириной 1 см надо иметь просто уникальную сноровку. видимо у нас мам она врожденная. Но периодически коляска соскальзывает с пебра и приходится ее втаскивать на себе.
Пошла в ТСЖ и УК (управляющая компания) попробовать мирно договорится о переделке пандуса. меня мягко послали, сказав что пандусы сделаны для инвалидов, а не детских колясок.
хорошо. но в соседнем доме который обслуживается этой же УК наша коляска входит обоими колесами в пандус, там что другие какие то инвалиды живут, с другими колясками?
полезла в инет искать строительные нормативы о пандусах. вот что выяснила, уклон не должен превышать 8%(примерно 5 градусов) при высоте марша в 80 см (максимально разрешенная). Если высота марша (от земли до самой верхней точки) превышает 80 см, то должна быт построена доп. горизонтальная площадка для отдыха инвалида.
ширина пандуса не должна быть менее 1 метра
у нас в доме высота марша 90 см (никаких доп. площадок естественно нет), ширина пандуса 61 см. уклон приблизительно 19 градусов. Извините но инвалид-колясочник в одиночку просто физически не въедет и не съедет по этому пандусу без угрозы перевернутся. А ведь пандусы сделаны для того чтобы они могли в одиночку выходить на улицу.
Пошла с этими данными и замерами в УК, мне в лицо бросили что мол это не наше дело, так построили. мой ответ "вы приняли этот дом- приняли, перед любой проверкой отвечаете вы теперь, если будет строительный надзор- вы же понимаете что это явное нарушение".
"нам все равно, пишите нашим юристам, они вам ответят." "спасибо, я лучше сразу в строительный надзор" "пишите кому хотите"
я написало письмо в строительный надзор края, объясняя ситуацию и спрашивая что делать, как правильно писать заявление на проверку.

не хотят мира- получат войну. сейчас думаю сходить к председателю ТСЖ и объяснить ситуацию, что эта УК не устраивает жильцов (далеко не первый косяк с их стороны). Иначе кворум недоверия ТСЖ и его председателю. Плюс поговорить с мамами во дворе, составить если захотят общую жалобу от домов (у моего и соседнего дома- очень узкие пандусы, проверяла)

В общем у кого узкие пандусы- вот возможное решение через правительственные структуры.
И кто сталкивался с узкими пандусами- как решали? Или просто терпели?

Меняю место в ДОУ №54 на место в ДОУ №71. Группа 3-4 года (2010 г.р.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юмка

СообщениеДобавлено: 01.04.2010 15:54:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыська
ругайтесь (или мирно убеждайте) свою управл. компанию. Мы один раз попросили что-то сделать, и наша УК приварила дополнительную рельсу на крыльцо, для двойняшных колясок.
А, почитала, что у вас ТСЖ... тогда тем более..
Анака

СообщениеДобавлено: 01.04.2010 16:04:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже столкнулась с подобной проблемой. Увидела, что в соседнем подъезде приварили дополнительную планочку, коляски заезжают спокойно. Пора пришла - пошла с колясочкой в УК. Объяснила все подробно, мне в ответ сказали - от вас требуется всего ничего: заявление с планом вашего крыльца, указанием размеров пандуса и требуемого размера с учетом вашей коляски, приносите и отдавайте на рассмотрение, но вам откажут. Я Confused ??? Почему? В соседнем подъезде сделали же. Ну, уклончиво ответила мадам, там привезли свой швеллер и сварочный аппарат, мы и сделали. Круто, да? Где бы мне взять и швеллер и сварочный аппарат... Плач в 3 ручья

0 мес - 4540/55 12 мес - 12800/78
Jeggy
Заблокирован

СообщениеДобавлено: 01.04.2010 16:21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто катила коляску боком. Т.е. одна сторона по пандусу, вторая практически на весу. Смысла что-то переваривать не вижу, т.к. колясок сейчас великое множество видов, для нас пандус был узкий, а соседка ругалась, что сильно широко наварили, а у кого 3хколесные коляски, те вообще никак туда не могут.
Меня больше всего не это напрягало, а то, что у нас 8 ступенек в подъезд и соответственно угол наклона этого пандуса слишком крутой. Когда ехали вниз, я еле удерживала коляску, вверх только с разгона получалось и то не с первого раза. Sad
Рыська

СообщениеДобавлено: 01.04.2010 16:35:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юмка
мирно уже не выйдет. думаю пройти собрать с жильцов подъезда подписи о уширении пандуса.
Jeggy
вообще по грамотному делать- надо не 2 желоба а цельный пандус, потому как и инвалидные коляски разные бывают.
я решила бится до последнего. достала эта УК нас. то одно то другое и все они не причем, все проблемы от фирмы застройщика. особенно посмешило когда у нас полотенцесушитель был ледяной- это типа такая новая система - они ответили... маразм, даже без технического образования я это понимаю. я написала жалобу в службу жил.контроля - через неделю полотенцесушитель был горячий. оказалось банальное завоздушивание. Mad
могу кинуть ссылки на нормативы если кому надо.
ИМХО я тоже могу и на руках таскать свою коляску, но я за комфорт для себя, иначе зачем я плачу по 5 тысяч в месяц (я понимаю коммуналку но там есть пункты на ремонт дома и подъезда), а деньги чтобы 3 раза за лето покрасить дверь в подъезде у них нашлись...
Surprised

Jeggy
Заблокирован

СообщениеДобавлено: 01.04.2010 16:47:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыська писал(а):
полотенцесушитель был ледяной

У нас он вообще запитан от отопления Confused т.е. летом не работает. Mad И когда летом на улице сыро и мокро, то вообще вещи негде сушить.
Цельный пандус тоже не удобно, как идти-то маме по горке(особенно обледенелой). Просто надо делать их широкими, типа как в подземном переходе на матросова-там любая коляска проедет и есть где сопровождающему идти. :rotate:
Рыська

СообщениеДобавлено: 01.04.2010 17:12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jeggy писал(а):
Просто надо делать их широкими, типа как в подземном переходе на матросова-там любая коляска проедет и есть где сопровождающему идти.

ага!!!

Юмка

СообщениеДобавлено: 01.04.2010 22:33:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jeggy писал(а):
Цельный пандус тоже не удобно, как идти-то маме по горке(особенно обледенелой

у нас в трех подъездах дома из четырех (кроме нашего) цельный пандус, туда просто прибили типа резиновой дорожки, чтобы не скользило, ну на крыльцо еще такую стелят...
Княгиня Олька

СообщениеДобавлено: 01.04.2010 23:27:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже за цельный пандус. У нас у коляски 2 передних колесика маленькие, поэтому катаем ее с крыльца по пандусу на двух задних, а передние на весу. по первости я боялась коляску не удержать, потом научилась. просиал: залейте пандус целиком, даже цемента дам и дорожку резиновую тоже. Фиг вам, сказали...
Mirra

СообщениеДобавлено: 02.04.2010 08:13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нашем доме в каждом подъезде своя ширина пандуса, лично проверяла! Рулетку забыли, когда приваривали. ха-ха-ха
По-поводу ширины я затрудняюсь ответить, потому как большая зимняя коляска у меня не входила (я везла ее одной стороной, а вторая на весу), а летняя входит с лихом.
Bel'ka

СообщениеДобавлено: 07.04.2010 10:23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыська
я думаю, что мне в ближайший год мне предстоит такая же война с УК, дом новый, год как сдался, и пандусы не предусмотрены, у нас в доме причем живет маленькая двойня, так они гулять выходят только если муж дома, чтоб коляску вытащить вдвоем. А к соседям постоянно приходят родственники с коляской, так им приходится спускаться и встречать их. они звонили уже ругались, на что через 2 дня к ним пришли и говорят давай те мы померим вашу коляску и сделаем деревянный откидной :insane: Confused пандус, как они себе это представляют я не знаю.
но по хорошему надо делать и подъезде, т.к. лестница на 1 этаж в самом подъезде довольная крутая, мы когда летом с мужем мусор строительный таскали - замучились с этими лестницами. и затаскивать коляску на нее это будет конец моей и так не здоровой спине, придется гулять на балконе, благо он у нас 18 кв.м ха-ха-ха

Рыська

СообщениеДобавлено: 07.04.2010 12:42:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bel'ka
деревянный откидной- это на самом деле замечательно если конечно он не развалится быстро (из за того что деревянный- но тут уже УК сама виновата будет - обящана будет сменить). обычно это от 2 до 4 пластин соединенных между собой петлями (по типу дверных) он складывается гармошкой и убирается в сторону чтобы никому не мешать. с одной стороны он приварен к самой лестнице.

Bel'ka

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 08:59:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыська
может идея изначальна и хорошая, но не для россии, у нас в стране умудряются сломать то, что сломать практически невозможно, а уж деревянные пандусы и по давно. мы постоянно выгоняем какую то шпану из подъезда, табличка в лифте не прожила и месяца, у кого то просто руки чешутся на такие дела, так что думаю деревянный пандус постигнет та же участь, народ у нас в россии такой, ему постоянно надо что то сломать или что то испортить.
а я вот думаю не ужели нет административного органа который должен за этим следить, ведь получается дом сдан с нарушением раз нет пандуса, дкмаю надо уже вопрос решать н с ук и тсж ( они все равно будут отлынивать, ведь на это нужны деньги, взять с вам они не имеют право деньги, получается им надо кроить свой бюджет, выделив деньги на новый пандус, они рискуют отстаться без ежемесячных премий) так что я думаю надо прямиком идти жаловаться в контролирующие органы ростехнадзор или архитектура, на худой конец жалобу на имя мэра и все Smile
так что вам удачи, держите нас в курсе как у вас дела продвигаются в этом плане, у думаю многим будет полезен ваш опыт Smile

Рыська

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 13:24:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bel'ka
в городе есть специальный комитет по строительному надзору и жил.хозяйству.
у нас(в нашем тсж) в плату входит сумма на ремонт. по мне пусть лучше пандус сделают чем 3 раза будут красить дверь в подъезде за лето.
а пандус кстати не обязателен. у нас нет зак-ва обязывающего его делать.

пока никак. строй.надзор молчит. пойду собирать подписи с подъезда.

Рыська

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 15:30:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

позвонили из строй.надзора. потребовали название ТСЖ. позвонила в УК (нигде не смогла дома найти этого названия тсж). они вообще сказали что никакого тсж нет.
я сама знаю как оказываются эти услуги. есть три варианта а)индивидуальный договор собственника квартиры с Ук.2)объединение в тсж и договор с УК. 3) объединение в чего то там и подчинение городу (ну грубо говоря)
индивидуального договора ну точно нет. а если тсж нет то что это извините за незаконные махинации??? счас пробиваю через гор.администрацию что у нас тут за ТСЖ.

нам нечего терять кроме наших цепей! :war:

отзвонились в строй.надзор. будут пробивать через УК, а также будут решать что же у нас там с ТСЖ.
а если у нас никакого тсж- то и смысл собирать подписи. короче завтра пойду лично все выяснять.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Недвижимость и финансы -> ЖКХ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Перейти: