KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чехия, Прага
На страницу 1, 2, 3 ... 58, 59, 60  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Путешествия и отдых -> Вокруг света
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Красноярочка

СообщениеДобавлено: 22.05.2006 19:27:41    Заголовок сообщения: Чехия, Прага Ответить с цитатой

Ну вот и готов долгожданный рассказ о Праге! Писался долго, потому что я никак не могла после поездки выспаться, сказывалась перемена во времени в 6 часов. Когда вы только просыпались на работу, мы в это время ложились спать и вставали уже под вечер! Smile
Начну с того, что поездка нам очень понравилась, Прага чудесный город, побывали как в сказке или в Средневековье, потому что там очень хорошо сохранились постройки средних веков, готические храмы, дворцы, замки, парки. Мы просто влюбились в этот красивейший город!! Smile Прагу после второй мировой войны не пришлось долго восстанавливать, разрушения там были не такие грандиозные, как, например, в Петербурге, поэтому вся эта красота сохранилась в хорошем состоянии. Самое лучшее время для поездки - это начало мая, там все распускается, цветет: магнолии, вишни, японские сакуры, город как будто бы в белой и розовой пене! Нам, приехавшим из сибирской «весны», в тепло +22, это здорово подняло настроение после трудной дороги. С погодой нам повезло, все дни были солнечными, теплыми, было даже жарко, я еще в начале сгорела, потом ходила красная, как рак. А когда в воскресенье уезжали домой, забрали с собой хорошую погоду, там стало пасмурно, начался дождик, вообщем, нам повезло.
Отель был нормальный, я даже удивилась 3** чисто, мебель новая, постель меняли каждые 3 дня, правда я деньги оставляла, по 50 крон два раза (это примерно наши 50 руб), кстати горничными работают многие наши русские и украинки, короче говоря, эмигранты из нашей некогда большой страны. Завтрак не очень, по сравнению с турецкими отелями, конечно, разница есть. Но это не важно, мы ж не есть туда приехали, голодными не были. От отеля 20 минут на трамвае и мы в центре. Кстати, пражане в основном ездят на трамвае и метро, маршрутки я вообще всего раз или два видела. Трамвай стоит 14 и 20 крон, это как наши 14 и 20 руб. Вообще у нас курс к доллару и евро похож, поэтому очень легко представить, что и сколько стоит на наши деньги. Метро у них хорошее, чистое, вагончики новые, стоит на наши деньги 20 руб. Остановки маленькие, потому как Прага вообще город не сильно большой, 1200-1300 жителей, чуть побольше Красноярска. Но тем не менее метро у них начали строить в 60-х годах. Что бы зайти в метро, надо купить билет в автомате, он принимает только монеты, как мы в первый день носились по метро и не знали как купить билет, у нас монет вообще не было, только бумажные деньги, вот был анекдот! Потом разменяли деньги в туалете в метро Very Happy В метро можно войти и без билета, турникетов там нет, но если поймают, будет очень неприятно, оштрафуют на 600 крон, поэтому там все платят. Машин очень много, благосостояние пражан довольно высокое, поэтому почти в каждой семье по 2-3 машины, но автомобили почти все европейские, хотя и на японских ездят, Мазде или Тойоте Ярис, Естественно с левым рулем.
Вообще в Чехии все сделано для людей, средняя з/п там 15 000 крон, пенсия 7000-10 000 крон. Можно жить? Smile правительство поощряет рождаемость, мы видели очень много мамочек с детьми и беременных, социальная поддержка там очень сильная, так что мамы рожают не беспокоясь о будущем ребенка и второго и третьего. При рождении второго дитёнка, еще и доплачивают крупную сумму. Эта одна из самых спокойных стран в мире, уровень жизни высокий, люди там долгожители, живут долго, нам рассказывали, что совсем не показывают негативных новостей, что бы люди не нервничали, а у нас только и стараются показать что бы пострашнее! Образование в ВУЗах бесплатное, даже для иностранцев, что вообще удивительно. На улица чистота, везде есть такие штучки, где можно оторвать пакетик, внутри картонная лопаточка, что бы убирать за собакой. Контейнеры мусорные у них пластиковые, одни для пластика, другие для стекла и бытовых отходов, все это каждое утро убирается. Да и у людей культура другая, не мусорят, так как у нас! Чехи почему-то много курят, особенно девушки и женщины, хотя сигареты очень у них дорогие, не знаю уж, с чем это связано!
Одеваются люди очень просто, да вообще это присуще Европе, это у нас все хотят выставить на показ все свое состояние, а там деньги тратят в основном на хороший дом, обстановку, машины, а одежде значения не придают. Женщины ходят в джинсах, брючках, майках, словом, очень просто и со вкусом.
За неделю успели съездить и на экскурсии и по Праге вдоволь погулять, ноги ужасно отекали и болели, ведь ходили по 10 часов в сутки, это, наверное, единственный отрицательный момент, да еще и долгий перелет. От Москвы до Праги лететь всего 2 часа, а вот наша поездка из дома в Москву, потом переезд в другой аэропорт – это что-то! До Москвы 4,5 часа, потом, как минимум, три часа добираться до аэропорта Шереметьево-2, потом регистрация, посадка…короче говоря, долгая история, очень утомительно…
На экскурсии ездили в города Чехии: Крумлов, Кутну Гору, Штейнберг, Карловы Вары особенно Крумлов понравился, такой игрушечный! Как в Средневековье попали! Там есть большой замок, очень интересно внутри. Кстати, там каждый год устраиваются средневековые карнавалы, где все жители и гости приходят в костюмах, но это происходит летом, где-то в июле. Вообще все города в Чехии как игрушки! И природа красивая, там же можно отдыхать не только летом, но и зимой, там есть лыжные курорты.
Брали индивидуальную экскурсию в замок Карлштейн, посетили там музей восковых фигур, кстати, чехи по-русски переводят «музей восковых фигурин», так смешно! А недалеко от замка есть пещеры, там водят экскурсии, настоящая пещера со сталактитами и сталагмитами, но там проложены ступени, есть освещение, датчики, что если что обвалиться, что бы быстро нашли. Мы там ходили целый час, жутко интересно, но потом уже воздуха не хватает и очень было приятно выйти потом на солнышко!
Еще была индивидуальная экскурсия пешая по городу, показали нам маленькие кафе с чешской кухней, мы попробовали суп в хлебе и «Вепрево колено». Заказывали на двоих, потому что одному съесть это просто нереально, это просто свиная нога, зажаренная, правда у меня потом желудок болел весь вечер, хотя поела немного, очень жирное блюдо! Пиво у них просто супер, мне особенно понравилось темное, оно не как у нас со спиртом, а как наш квас. И вино у них классное, стоит копейки. Оно у них только натуральное виноградное сухое, полусладкого почти нет. Я раньше никогда не пила сухое вино, казалось невкусное, но вот оказывается вино без сахара намного лучше Smile Кстати, я привезла книжку на русском языке о чешской кухне, буду пробовать готовить кнедлики. Это такие шарики из теста, они их едят вместо хлеба, их делают либо из пресного теста, либо с пряностями.
Еще в Красноярске познакомилась по инету с молодой женщиной, она с семьей уже 5 лет живет в Праге, проводит там для туристов индивид. экскурсии, на машине, очень удобно, не толпой ходить в 30 человек, а были только мы с мужем, спокойно везде пофоткались, останавливались в красивых местах, потом Наташа провела нас по разным местам в Праге, которые мы бы никогда не нашли, рассказала много интересного о городе и стране. Мы там ходили в музей секса, посмеялись там над всякими древними приспособлениями Very Happy
Карловы Вары тоже очень понравились, замечательное, живописное место! Построен городок в несколько ярусов, на горах, домики разноцветные, старинные, мы там купили специальные кружечки для минеральной воды, по всему городку есть источники, где можно выпить разной минеральной воды. Вообще есть такая шутка, что русские скупили 80% недвижимости в Карловых Варах, но это только шутка, потому что русским принадлежит 100% недвижимости Very Happy (в каждой шутке есть доля правды). Там и правда очень много особняков и замков просто неописуемой красоты, говорят, это русские дома, одно могу сказать «шоб я так жил!!!»
Девочки, а какие там магазины!!!! Я готова петь оды этим замечательным магазинам!!! Если быть в Праге, один день обязательно надо отвести на покупки, там все дешево и качественно, одежда европейская, а какая бижутерия!!!! Везде принимают кредитки, даже в самом отдаленном и маленьком магазинчике, вот что значит цивилизация! Я там в магазинах только карточкой рассчитывалась.
Я так думаю, что в следующий раз надо ехать в Европу, по сравнению с азиатскими странами, это небо и земля, разные культуры, разная архитектура, но все таки мне это ближе, чем буддийские храмы и пагоды. Вообще Прагу можно объездить на машине, но это план на будущее. Там не хочется никуда спешить, можно рано вставать, завтракать, потом бродить по улочкам, обедать в маленьком кафе, да просто смотреть по сторонам на цветущие деревья, старинные дома, анютины глазки, которые растут в горшках почти на каждом окне…и просто думать о том, что если и есть рай на земле, то, возможно, он именно здесь в прекрасной стране Чехии и красивейшем городе Праге, в который, я надеюсь, мы не раз еще вернемся!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Красноярочка

СообщениеДобавлено: 22.05.2006 19:31:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, если что будет еще интерисовать, спрашивайте Smile некоторые вещи просто сразу в голову не приходят, вспоминаются уже в "процессе" Smile надеюсь рассказ вам понравиться! Smile
Корица
Старожил КМ

СообщениеДобавлено: 22.05.2006 19:46:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,Красноярочка, за рассказ! Живут же люди......... На пенсию уеду в Прагу житьSmile

Красноярочка

СообщениеДобавлено: 22.05.2006 19:52:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корица писал(а):
Спасибо,Красноярочка, за рассказ

Спасибо Smile
Корица писал(а):
Живут же люди......... На пенсию уеду в Прагу жить

Я бы вообще туда бы уехала, там жилье стоит столько же, сколько и у нас! Confused Познакомилась там с девочкой из Красноярска, она уже год в Праге живет. Главное работу найти Smile
Танечка

СообщениеДобавлено: 22.05.2006 20:36:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красноярочка, самое клавное: сколько все это стоит??
Дорога, проживание, путевка.

Красноярочка

СообщениеДобавлено: 22.05.2006 21:30:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас получилось на 8 дней, 7 ночей, отель 3 ***, с завтраками + включены 5 экскурсий и перелет Москва-Прага-Москва 1400 евро (это на двоих). Плюс еще билеты Красноярск-Москва-Красноярск это еще 28 тыс. руб. ( но можно дешевле, если лететь в будний день, тогда билет стоит 4800 руб.). Виза на одного 55 евро. Кушать там недорого, можно на 300 крон нормально поесть. Но это опять же зависит от ресторана. С собой мы брали 800 евро на карточке и 1000 долларов наличными, но потратили гораздо меньше, экскурсии были оплачены, тратили в основном на еду и на покупку сувениров и всякую всячину.
Танечка

СообщениеДобавлено: 22.05.2006 21:48:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где говоришь путевки брали? Какое агентство советуешь?

Маюшка
Яркая личность

СообщениеДобавлено: 22.05.2006 21:51:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как здорово! Знаешь, и рассказ получился такой же как и отдых, наверное - спокойный, душевный что ли.
Мы с мужем прошлой весной выбирали между ОАЭ и Прагой - но выбор пал на Эмираты, так как я была с 5-месячной дочей в животе и жутко хотелось солнца и моря, и много экскурсий в Праге я бы не осилила. Так что, в следующий раз, воодушевившись таким замечательным рассказом Smile . Спасибо.
Красноярочка

СообщениеДобавлено: 22.05.2006 22:12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танечка писал(а):
Где говоришь путевки брали? Какое агентство советуешь?

Дюла тур, мы с ними уж третий раз ездили, всем довольны, а принимающая сторона в Праге - Vizit Europe.
Маюшка писал(а):
Так что, в следующий раз, воодушевившись таким замечательным рассказом . Спасибо.

Маюшка спасибо Smile я думаю, что вы нисколько не пожалеете, если поедете. А я тебе потом советами помогу, что и как, когда соберетесь Smile
ИннУля

СообщениеДобавлено: 22.05.2006 22:26:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчата, хочу в музей секса!!! :inlove: Сбросьтесь мне на билет до Праги!!! Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ИннУля

СообщениеДобавлено: 22.05.2006 22:40:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красноярочка писал(а):
Мы там ходили в музей секса, посмеялись там над всякими древними приспособлениями

А пробовать давали??? Very Happy
Красноярочка

СообщениеДобавлено: 22.05.2006 22:50:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИннУля писал(а):
А пробовать давали???

Иннуля да мне честно говоря, тоже хотелось все это потрогать! Но заперто было за семью дверями, в стеклянных шкафах Smile ходили, хихикали там, как дети Very Happy Иногда такой предмет встретится, что с первого раза не поймешь, что это вообще такое!! А оказывается, например, что это вибратор 19 века Very Happy во как! А похож на нынешний перфоратор Smile выглядит жутко!
Жанетта

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 12:37:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже тоже пару лет мечтаю о Чехии, может года через два съездим оздоровиться.
Рассказ очень даже понравился, заманчиво так, спокойно...

Малина

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 14:28:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, хороший рассказ и отличная поездка . У нас знакомый уъехал на постоянное МЖ в Чехию, рад...

В принципе и неособенно дорого вам обошлась поездка, молодцы!!!
Красноярочка

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 16:40:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена спасибо. Действительно не дорого, но и недешево, хотя впечатления этого стоят! Smile Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Путешествия и отдых -> Вокруг света Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2, 3 ... 58, 59, 60  След.
Страница 1 из 60

Перейти: