KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ребенок не просится на горшок 2,3 г
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Магдалена2011

СообщениеДобавлено: 24.10.2013 09:32:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, моей доче 2 и 8 месяцев, к горшку стала приучать с 10 месяцев, с начала мы ходили писать в ванную, потом стала приносить в ванную и горшочек и садить туда, ночью с рождения не сикалась, терпела до утра, не могла на радоваться на ребенка, так и повелось сажу ее сама на горшок, она не боится его, но проситься не хочет до сих пор, если вовремя не успела, то все пиши пропало, сейчас пошли в сад уже как два месяца, в садике их тоже садят без конца и у нас все нормально сухие и чистые. Я вижу, что она понимает, что это плохо ходить в штанишки, перед горшком я прошу чтобы самостоятельно снимала все сама и одевала тоже, когда сделает свои дела сама туда я ее и целую и обнимаю, какая она молодец и ей тоже нравится, что она правильно все сделала, но почему не просится не пойму.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1dia

СообщениеДобавлено: 25.01.2014 01:56:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, ребенку уже идет 5й год, а проблема с горшком сохраняется Sad .2 раза смени место жительства, соответственно садики тоже. в сентябре отходили в одну группу (штаны были мокрые раза по 4 за день), месяц проболели перевели в речевую группу - вроде бы стало лучше, но вчера на прогулке накакал Crying or Very sad в штаны. Ни с кем не разговаривает, хотя д-с посещает с удовольствием. Воспитатели жалуются на невыполнение заданий.Ребенок ведет себя там как кукла. даже на прогулку одеваться не желает Плач в 3 ручья что с этим делать? Дома по-большому может попросится сходить, а по-малой нужде приходиться отправлять уже видя как ребенок танцует...
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 27.01.2014 19:45:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магдалена2011
Средний показатель нормы формирования рефлекса у детей возникает не раньше 22-30 месяцев. Этот процесс должен идти естественно, с учетом индивидуальных особенностей ребенка. Ну не может еще малыш рефлексировать, соотносить внутренний позыв с тем, что "хочу писать" и нужно бежать на горшок. Вы все делаете абсолютно правильно. И не нужно торопиться, дайте организму "созреть". Всему свое время. Да
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 27.01.2014 19:51:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1dia
Вы описываете целый ряд проблем, характеризующих либо дезадаптацию в д/саду, либо отставание в развитии, либо физиологические проблемы. Я бы порекомендовала вам обратиться в районный Центр психолого-медико-социального сопровождения для очной консультации с психологом. И в зависимости от выявленной причины ребенку будет оказана бесплатная помощь. Рекомендую не затягивать, чтобы помочь сынишке до школы решить свои проблемы. Дальше они будут усугубляться по нарастающей, если не принимать меры. Всего вам доброго!
NataHappymama

СообщениеДобавлено: 10.04.2014 00:19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста как быть..
Доче уже 2,3 на горшочек самостоятельно ходит только по большому, а сикает только в штанишки Sad При чем на горшок вообще не садится ни в какую, даже если видно, что хочет.. Просто отказывется и все, покупали новый горшок, та же история, у бабушек на горшки тоже не садиться как ни уговаривай(и с играми и с брибаутками). Но раньше, примерно с 1,8 до 2 лет она самостоятельно, почти без промахов пользовалась горшком, а потом в один момент как подменили... Как лучше поступить?

СообщениеДобавлено: 10.04.2014 00:54:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Тему я прочитала, и хочу рассказать о своей ситуации. Дочке 2 годика исполнилось недавно, горшочек купили после года, но сначала она просто не хотела на нем сидеть, потом сидела просто так как на стуле, в общем ни разу еще не получилось у нас сходить на него. Сейчас она психует, если я предлагаю ей сесть на горшок, если за ручку пытаюсь подвести к горшку или попытаюсь снять штанишки, начинаются психи и слезы. Я уже горшок ставила в санузел, вместе ходили, пыталась усадить, показать, что мол и мама тоже пись-пись, ни в какую, потом я усаживала игрушки, наливала водичку, будто игрушки писают и хвалила их. Даже были крайние меры - когда дочка начинала писать. я подсаживала ее на горшок, но она сразу прекращала все свои дела. Я читала как вы советуете поговорить с ребенком объяснить про мокрые и сухие штанишки и так далее, но она у меня не разговаривает еще и мало что понимает из моей речи, я ей конечно объясняю, что ходить нужно на горшочек, но я вижу, что она мои речи не понимает. Пыталась после сна ее усаживать, но после сна она такая вареная ходит и любое вмешательство кончается слезами. Еще, я ей не меняла штанишки, она у меня бегала в мокрых пол дня, ей будто это не мешает, веселая играет как ни в чем не бывало. Какие только методы я не пробовала, на ребенка не давлю и не ругаю, терпиливо меняю и стираю штанишки, но хочется уже хотя бы какого-то осознания от нее или хоть разок, чтоб она туда сходила и поняла как это. Помогите!
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 10.04.2014 14:25:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scara
NataHappymama
Терпения и терпения......... Вы торопите события и прилагаете много усилий и эмоций для этого. А ребенок вступил в такой возраст, что начинается процесс отрицания и негативизма. Чем больше вы обращаете внимание на то, что хотите добиться и не получается, тем хуже. Ведите себя "как-будто" все идет своим чередом (так оно и есть в силу возраста ). А эмоции проявляйте только при малейших положительных результатах. Все остальное уже писалось на форуме. Успехов!
NataHappymama

СообщениеДобавлено: 10.04.2014 20:45:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга
Спасибо, будем стараться
Да

СообщениеДобавлено: 29.03.2015 18:23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга
добрый день, подскажите правильное поведение с ребенком 2.3 года,последние 5 дней по одному разу в день писает на диван, причем напоминаю до пописов ему про горшок.вообще давно знает куда надо делишки свои делать, с ноября 2014 более менее научился. спрашиваю его, будешь еще на диван писить, говорит, что да, что впрочем, так и делает.я в шоке. Shocked
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 31.03.2015 17:06:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

арабика
Похоже ребенок входит в возрастной кризис, симптомом которого является негативизм и желание делать наоборот, вопреки. Читайте темку про возраст 2,5-3 лет.
Ка

СообщениеДобавлено: 21.06.2015 22:21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга
Здравствуйте подскажите сыну 2,3 не проситься сам на горшок (лечащий его уролог сказал что до 3 лет не беспокоиться по этому поводу что это дело в его диагнозе, а в дозревании нервной системы так ли это?0, вожу сам писает на горшок, с этим более менее понятно, но он по большому ходит в штаны только, не желает какать в горшок и делает это часто на улице, что сильно беспокоит меня. Это то же связано с дозревание нервной системы? и что в этом случае нужно предпринимать или подождать.
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 23.06.2015 15:16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ка
Действительно, ваш возраст допускает такие сложности у ребенка. Читайте пожалуйста эту темку и про сложности ходить на горшок по-большому. Там много рекомендаций. Успехов вам!
Лена444

СообщениеДобавлено: 27.08.2015 00:27:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга, добрый вечер! подскажите пожалуйста как быть: на горшочек ребенок стал проситься после 1,5 лет. в 2 года пошли в садик. Появились мокрые и грязные штаны. по 4-5 шт. в день. Иногда. когда уже совсем опускались руки ругала (всего пару раз), потом запаслась терпением и после нового года все прошло. В марте родился второй ребенок и он опять стал писать/какать в штаны, где то наверное месяц. В июне ситуация повторилась: он стал писать/какать в штаны. выражая протест или обиду на что то, Например собираясь на прогулку, он начинает убегать и говорить, что не хочет одеваться или переодеваться после прогулки, мыть руки и т.д. На ребенка не кричу: строго говорю. что если не помоет руки, не получит кушать, если не оденеться, не пойдет гулять и т.д. Все это заканчивается слезами. В протест на это он идет и писает/какает в штаны (и так недели 2) потом месяц ходит опять на горшок, потом как будто опять какой то протест и опять грязные и мокрые штаны. Как поступать в такой ситуации, вроде и ругать нельзя, но он ведь это делает специально, осознанно.
В детском садике их таких двое. Воспитатель рассказывает, что в таком возрасте ребятишки начинают комментировать, что фу, как неприятно пахнет и мой ребенок сразу говорит, это не я, это Соня. То есть он понимает, что ребятишки уже знают что это он мог накакать в штаны. Меня беспокоит то, что через некоторое время дети начнут его дразнить, что у него могут возникнуть какие-либо комплексы.
Посоветуйте, как поступить лучше: вообще отпустить эту проблему, пытаться также спокойно объяснять. что так делать нельзя, наругать все-таки или заставить стирать штаны самому.
Спасибо!

/п.2.4.2
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 01.09.2015 14:56:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена444
Лена444 писал(а):
какой то протест и опять грязные и мокрые штаны.

Вот это и важно понять... Протест может быть связан с появлением второго ребенка (вы заметили это сами). Тогда способы решения проблемы в коррекции ваших взаимоотношений с сыном. Почему то ему стало "выгодно" снова быть маленьким и пачкать штанишки. Ведь младшему братику позволяют. Почитайте темку про появление второго ребенка в семье.... Либо протест связан с возрастными особенностями - вступление в кризисный возраст 3-х лет. Характерными проявлениями становится негативизм и отрицание (тоже почитайте про это).
Вы описываете только одну свою реакцию - "строго говорю".... ребенок обижается..... и снова протестная реакция. Получается такой замкнутый круг. Попробуйте сделать акцент на том, когда у него получаются даже маленькие успехи; больше советуйтесь, предоставляйте выбор (у него должны быть выгоды "старшего" ребенка. Ну и понимайте, что он пока тоже мал сам по себе и давайте ему аванс.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Перейти: