KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ребенок не просится на горшок 2,3 г
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таша.М.
Забанен

СообщениеДобавлено: 13.10.2011 20:36:57    Заголовок сообщения: ребенок не просится на горшок 2,3 г Ответить с цитатой

Добрый день, подскажите пожалуйста с проблемой, нам 2,3 на горшок вообще ребенок не просится, если не посадила сама, то в штаны и по большому и по маленькому. Испробывала все, и игрушку показывала как садить и сама, объясняю ей она повторяет за мной что когда захочется то надо маме сказать, а сама в штаны. Не знаю что делать, у нас все сверстники уже давно сами ходят без высаживаний. ПОмогите советом!! Sad
Невролог
Консультант Невролог

СообщениеДобавлено: 13.10.2011 21:21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таша.М., изучите внимательно эту тему: Про горшок (помогите советом), 84 страницы.
Ташечка

СообщениеДобавлено: 13.10.2011 21:44:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Невролог
У нас та же проблема ,что и у Таша.М.,только дочка еще старше 2,8 почти. Тему про горшок я изучила, все советы уже испробованы, результата нет. Я хотела спросить мнение не мамочек, а именно специалиста психолога : что делать в таком случае,если никак не проситься ни на улице ни дома - повторять и повторять что надо ходить на горшочек, что это хорошо, что ножки будут сухие и т.д., что я и делаю уже год наверное или вообще ничего не предпринимать и ждать пока само в голове щелкнет или что еще сделать мне,маме. Просто руки уже опускаются...Рекомендуют же к специалистам обращаться, вот и хочется совета.

Последний раз редактировалось: Ташечка (14.10.2011 00:50:56), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Есина

СообщениеДобавлено: 13.10.2011 22:40:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у нас такая же проблема. Всех мамочек прочитала в теме "Мой ребенок" про горшок,но что то все не то .Моему сыну 2,6 вот будет,а горшок ноль!!!! Еще такая ситуация началась.... пошли в сад частный,честно им сказала ,что сын на горшок не ходит,только если посадить.Сказали в памперсах ходите. Стали в сад водить в них и добились того,что и дома перестал на горшок совсем садиться!!!! Быстро перевели в другой сад,там приучают к горшку,а мой сын говорят за весь день совсем ни писает и других дел не делает (даже просто в штанишки) и после сна. Говорят терпит что ли!! Домой привожу,несу в ванну и там он писает столько,сколько за весь день не делал и потом по большому тоже делает.Но я то понимаю,что это не нормально!!! Терпеть весь день...Может это что то на нервной почте,подскажите что делать??? или это такая адаптация??? За сына переживаю...
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 14.10.2011 15:33:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Есина
Ненормально - это когда ребенок не подготовлен дома ходить на гаршочек перед садиком. А теперь он сам приспосабливается к этой ситуации.Я бы Вам советовала на некоторое время перестать реагировать, понимаю, что это не легко. Чем больше Вы заостряете внимание, больше переживаете-нервничаете, тем меньше шансов на успех. Вот, просто забудьте на пару дней, что у Вас такая проблема. Положите сухие штаники на видное место - скажите, что всё, мол, теперь ты сам как описаешься-идёшь и самостоятельно переодеваешься в сухое. Покажите куда ложить мокрые штаники и т.п. Т.е переложите проблему с переодевание-убиранием штанов на ребёнка.
Ташечка
Хочу поделиться одним из способов научить ребёнка пользоваться горшком. В течении дня Вы через каждые 20-30 минут меняете ребёнку штаны, с терпением и любовью объясняя ему, что, если штанишки мокрые, то их надо менять. А сейчас Вы меняете их на всякий случай. Каждый раз необходимо говорить, что когда он научиться пользоваться горшком, Вам не надо будет постоянно этого делать. Таким образом, Вы даете ребенку необходимое для него внимание и заботу. Но вскоре ему это надоедает, мешает его играм. Этот момент очень важен, поскольку кричать нельзя. Вы также терпеливо должны все объяснять. Тогда ребенок начинает обращать внимание на горшок, сообщая Вам, что он может это сделать сам. Ваши действия прекращаются только тогда, когда его слова совпадают с действиями.
Совет №2. Предположим, ему нравиться писаться. Сам процесс может быть интересным для него. Любое предположение надо проверять. Я бы так и спроисла у него: "Петя, тебе нравиться писать в штанишки?" Без скрытого состояния, что это не правильно. Такое может быть. Любой его ответ нало воспринимать серьезно. Предположим, что он сказал: Да.Я бы дальше стала спрашивать: А что тебе нравится: тепло от водички? (и дожаться ответа) Если нет, то Что я к тебе потом подхожу и беру тебя на руки, меняю штанишки? Предположим, он сказал. Да.
Я бы его похвалила за находчтвость. Потом стала бы опять спрашивать: А если ты просто меня попросишь взять тебя на руки: мама, возьми меня на руки или мама погладь меня по голове. Ты будешь писать на горшок.
Или я спросила его: ты знаешь, куда писает папа и я. Если скажет, что да, Я бы спросила: тебе так не нравится делать? Он может сказать что нет. Я бы спросила: а что тебе нравится? То есть исследовала и искала бы какие-то способы договориться.
А можно и так побеседовать:Когда я была маленкой девочкой я тоже писала иногда в штанишки. Я увлекалась игрой и не успевала. Ты не успеваешь? а потом уже другие вопросы, если он скажет, что нет.
Способ №3. После того как он описался предложите ему самому переодеться, но у него это ещё очень плохо получается, и мне кажеться что после таких "трудов" писать в шанишки будет меньше.
Способ №4 Когда ребенок в очередной раз описал штаники, скажите: "Всё, все штаны мокрые. Вот, посмотри, в шкафу нет ни одних сухих штаников. Придётся тебе либо ходить с голой попой, либо ходить в мокрых"
Экспериментируйте! :chaw:
Таша.М.
Забанен

СообщениеДобавлено: 15.10.2011 09:29:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга
спасибо за советы, первым способом попробовала, у меня ребенок когда раздетый, говорит мне не буду одеваться буду голенькой. Нам видимо способ не подойдет, будем другие осваивать
оде ля мур

СообщениеДобавлено: 17.10.2011 16:17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посоветуйте и мне, пожалуйста. У меня 2 и 7 просится на горшок, выражая это общим беспокойством, топотом ног. Тогда я спрашиваю, не хочет ли он..., он отвечает да. Но проблема в том, что он по-большому не хочет садиться ни на горшок, ни на унитаз, его надо держать над ним. По-маленькому он ходит стоя, ему надо держать горшок перед ним. Уже давно перестала бороться против этого, так как он сильно нервничал и переживал, когда я пыталась его приучить как надо.
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 14:14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оде ля мур
оде ля мур писал(а):
он по-большому не хочет садиться ни на горшок, ни на унитаз, его надо держать над ним.

А может быть попробовать детский кружок на унитаз купить, а перед этим подчеркнуть, какой он взрослый уже и сам может сидеть. И скамеечку под ноги подобрать, чтобы залазить удобнее было.
А еще можно полшебное слово "или" попробовать: ты уже взрослый, сам выбери куда сходить ...ИЛИ...
оде ля мур писал(а):
По-маленькому он ходит стоя, ему надо держать горшок перед ним.

А такую игру пробовали: нарвать туалетной бумаги в гаршок и когда захочет, пусть поливает сам, как травку.
оде ля мур писал(а):
он сильно нервничал и переживал, когда я пыталась его приучить как надо.

Действительно это могло вызвать такое сопротивление. Но было бы здорово, чтобы папа или кто-то из мужчин показывал ему, как нужно делать большому "пацану".
Успехов! Да
оде ля мур

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 16:59:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга
Никифорова Ольга писал(а):
А может быть попробовать детский кружок на унитаз купить

Мы много чего покупали...у нас есть сиденье на унитаз с лесенкой, не хочет на него. Горшки разные покупали, один он сам выбрал, но сидеть на нем не хочет.
Можно конечно, и дальше продолжать покупать...

Спасибо за советы. Мы попробуем.
ирискаТ

СообщениеДобавлено: 27.10.2011 22:45:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девочки,прочитала вас и рада,что не одинока,старшая без проблем стала на горшок в 1,5 ходить,а сынулю писать приучили,а какать никак...,думала,что я мать плохая,не могу его ругать,заставлять силой,как некоторые у нас во дворе приучали,думаю терпение,у каждого свое время и наше с вами придет,будем все как страшный сон вспоминать

Лошадка http://forum.krasmama.ru/viewtopic.php?t=684519
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 28.10.2011 11:31:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ирискаТ
Никаких страшных снов! Всему свое время просто должно прийти. Заставлять, принуждать, ругать не нужно. Поиграйте в это, высаживайте игрушки. А когда это получится, ликуйте и радуйтесь, поддержите сыночка. Все получится! Да
rereif

СообщениеДобавлено: 30.11.2011 07:01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга
здравствуйте. у нас тоже огромная проблема: дочке 2 года 8 мес. ночью нивкакую не просится на горшок. приходится ловить. если не поймали- обсикается и спит дальше. днем может ходить, долго терпеть, не проситься, потом чуть-чуть сикнуть в трусики и сама бежит на горшок, чтобы доделать свои дела. подскажите, уже стоит беспокоиться? и ночное недержание- это уже энурез? буквально полгода назад она могла ночь сухой проспать, или всего раз за ночь я ее высаживала (но опять же без ее просьбы). сейчас- каждые три-четыре часа приходится ловить. в семье появилась младшая сестренка- внимания стараемся уделять обеим.
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 01.12.2011 11:02:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rereif
Не забивайте голову сейчас энурезом. Говорить об этом можно после 5-и лет, и то не факт. Днем ребенок может заигрываться, поэтому вырабатывайте у нее рефлекс и высаживайте в определенное время на гаршок. Но главное, не делайте из этого проблему, не ругайте, акцент сделайте на похвалу. Ночью также высаживайте через определенные часы, не поите на ночь, делайте расслабляющие ванны, массажик перед сном. Укладывайте ее сами, уделяя только ей некоторое время. Делать выводы о снижении эмоционального состояния ребенка только по тому, что есть малыш не правильно. Тем более, что и до него постель бывала мокрой. Обратите внимание на другие проявления напряжения в отношениях с ней (если они есть). Учитывайте возможность проявления возрастных особенностей. Больше предоставляйте самостоятельности, спрашивайте ее мнения, советуйтесь, хвалите, подчеркивайте ее взросление. Всего доброго! Да
VeraKP

СообщениеДобавлено: 22.12.2011 15:16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга
Здравствуйте, подскажите и нам пожалуйста.
Дочке 29 декабря будет 2 года, на горшок мы не просимся, вроде терпит, ей либо напоминаешь, мол Дианочка иди на горшочек, либо она сикнет и уже бежит сама, тут же снимая штаны повествуя, что они мокрые и сама же после всех дел уносит их в грязное. Но вот чтоб сама сказала, что писать хочет или сама села до того как намочит штанишки, вообще ни как. Ночью спит без памперсов, но где-то в час ночи ее надо высадить на горшок, гулять и по делам ходим в памперсах, просто по причине, что не просится, ну и не май месяц для экспериментов. Но если одела памперс писает в штаны тут же и молчком, уже видимо понимает, когда это можно делать, а когда нет. Какать слава Богу терпит до высаживания. В общем как тут быть?

/п.2.4.9
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 22.12.2011 16:23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VeraKP
Вырабатывать условный рефлекс. Про это весь форум, читайте. У вас все впереди! Успехов Да
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: