KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

А как у НИХ. Зарубежье.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Помощь нуждающимся -> Ты моя мама?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АлёнаТ
Бабушка КМ

СообщениеДобавлено: 23.12.2008 11:19:21    Заголовок сообщения: А как у НИХ. Зарубежье. Ответить с цитатой

в этой теме прикреплять буду ссылочки на зарубежные порядки и правила приёма в семьи.
для сравнений.

Сегодня - о практике изьятия детей в Германии.
Страшная статья... и обсуждение её.
http://conf.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=24287

прямее
http://expert.ru/printissues/expert/2008/50/u_nih_est_formulyary/

О передержке (своей) замолвите слово...

Детям требуются семьи. Крепкие!
Smile

Для ВАС кошачье племя напрокат
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольг@

СообщениеДобавлено: 15.05.2009 12:11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и у нас скоро ужас наступит ! Почитайте !
http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3128411/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольг@

СообщениеДобавлено: 15.05.2009 12:50:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и одна из причин этой сумасшедшей заботы о "бедных детках",жертвах психического насилия родителей :
http://www.izvestia.ru/moscow/article3128327/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлёнаТ
Бабушка КМ

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 18:14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте и о хорошем! Smile
Норвегия, Израиль...

http://conf-old.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=52895

Про норвежскую систему воспитания.

Выполняю, хоть и с опозданием обещание , данное Петровне и пишу про норвежскую систему воспитания. Это ничуть не реклама этой системе, просто пишу так, как есть на самом деле.
В Норвегии культ детей. Дети, это маленькие боги, которым позволяется практически всё. Главный принцип: чем бы детя не тешилось... Норвежские родители очень терпимы по отношению к детским выходкам и проделкам. В общественных местах ребёнок может отрываться как угодно, орать истошным голосом, носиться как угорелый (по ресторану например). Родители одёргивать его не будут, а окружающие будут мило улыбаться. Физические наказания запрещены законом. Поэтому никакие затрещины, поджопники и подзатыльники не практикуются. У использующих такие методы воспитания могут быть огромные пробелемы, вплоть до изъятия детей из семей. Дети очень самостоятельны. С трёхлетнего возраста гуляют без родителей. Правда местная креминогенная обстановка это позволяет. Всегда поражалась, когда видела, как трёх-четырёхлетний клоп наяривает в каске на велосипеде в гордом одиночестве, и никаких родителей не наблюдается даже в отдалении. В семьях трое детей это норма. Во многих по пять-шесть детей. Про отношение к одежде я уже писала. Дети очень много времени проводят на свежем воздухе. Гуляют и в такую погоду, про которую в России говорят, что и собаку на двор не выставишь. Ругать за грязную одежду никому даже в голову не придёт. Угваздаться по уши в грязи это любимое развлечение. В школах и детских садах такое же терпимое отношение к детям, как и в семьях. Дети там могут стоять на голове, отрываться по полной , но учитель и воспитатель не имеет право жаловаться родителям на его поведение. Если он не справляется с ребёнком, значит это плохой профессионал и в воспитательной и образовательной системе ему делать нечего. В детских садах дети днём не спят. Очень много гуляют, ну и занимаются всякими развивающими занятиями. Горячей еды дети не получают ни в садах, ни в школах. Кашу едят только по праздникам. Это считается в том числе и рождественская еда. Норвежцы очень удивляются, когда я рассказываю, что в России дети едят кашу каждый день. В школах обучение проходит в весьма расслабленном режиме. Серьёзное обучение начинается с восьмого класса. До восьмого класса оценок детям не ставят. Главный принцип норвежской школы, это , чтобы ребёнку там нравилось, а не то чтобы он получал серьёзные знания. И-таки детям в школе нравится! Большинство несётся туда вприпрыжку. В младшей школe дети в основном занимаются развивалками, физкультурой и немножко учатся. Непременное требование к учителю, это чтобы он был физически активен и умел петь и играть на гитаре. Очень много учителей мужчин и в детских садах воспитатели-мужчины отнюдь не редкость. Все уроки начинаются с пения. Дети часто заимаются не за партами, а сидя на полу. В школе ходят почему-то в носках. Учитель должен быть скорее другом и массовиком-затейником, чем учителем в российском понимании этого слова. Как я уже говорила, учитель не должен жаловаться ни на учёбу, ни на поведение. Детей можно только хвалить, и ни в коем случае не ругать. Будь ты трижды дебил, тебе будут говорить, что ты трижды гений. Никаких школ специального обучения нет. Все дети учатся вместе, в том числе инвалиды и дети с отклонениниями в умственном развитии. Ребёнку с особыми потребностями приставляется специальный педагог, который сидит вместе с ним на всех занятиях и постоянно его курирует во время пребывания в школе.
В общем главный принцип норвежского воспитания – терпимость , терпимость и ещё раз тарпимость!
Лично я считаю, что в такой системе есть свои плюсы и минусы. По отношению к моему Саше это система действует очень благотворно, потому что очень поднимает его самооценку. Думаю в России мне пришлось бы гораздо сложнее в плане приведения ребёнка в норму. Педагогическая запущенность у него была колоссальная. С Аней сложнее. Она итак уверена , что она абсолютный гений. А при такой школьной системе она не имеет истинного представления о своём уровне знаний . Считает, что раз её только хвалят, то можно и не страться , всё итак ОК! В общем не жизнь была бы, а малина, если бы не нудная мама, которая заставляет заниматься. Ну в общем остановлюсь на этом., а то увлеклась я....
30.10.2009 23:11:50, Мама Ани и Саши (Anlaug)

Smile

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АлёнаТ
Бабушка КМ

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 16:18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ввоз усыновлённых деток

http://conf-old.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=55808
Норвегия, Канада, Израиль, США... Все в одной ветке Smile

Не могли бы вы поделится как вы получили godkjent av norske myndigheter?
3.4.2010 20:7:58, larchik

Усыновив детей, я была готова к тому, что мне придётся жить с ними в России. Пошла на этот шаг осознанно, но у меня в Москве дом, семья, друзья, работа и очень неплохие позиции. Во многих аспектах лучшие , чем здесь. Но муж настоял на том, чтобы мы жили все вместе в Норвегии. Ввезла детей без проблем по туристической визе. Сразу оговорюсь, что далеко не во все страны удаётся такой безпроблемный ввоз. В Норвегии подала на одобрение российского усыновления и воссоединение семьи. Наняли адвоката. Норвежские власти долго изучали наше дело, связывались с российскими властями, запрашивали документы и сочли, что всё было сделано в рамках закона. На одобрение российского усыновления и на воссоединение семьи у нас ушло полтора года. Если бы не одобрили, то мы бы вернулись в Россию. Ситуация была бы неприятной, но не трагичной, хотя считаю, что детям лучше здесь. В отличие от меня, они не видели ничего хорошего от своей исторической родины. Но это уже тема другого разговора.
3.4.2010 23:12:8, Anlaug

Меня интересуют только технические детали. Остальное и так понятно. Я так поняла что норвежского гражданства у вас не было. Муж гражданский или юридический? Smile Гражданство мужа? Он усыновлял или просто давал согласие?
Если не хотите здесь - скинте мне на почту.
Я интересуюсь не из праздного любопытства а потому что таких мам много. По несколько случаев в год мамы ввозят сюда усыновленных малышей. Хочется собрать информацию как все делается. Часто власти сами не знают как поступить в разных случаях. В данный момент знакомая мама с ребенком под опекой уже с ребенком здесь а усыновление пока не прошли.
Усыновил сам - помоги другому. Smile
4.4.2010 2:15:17, larchik

Усыновляла на себя с согласия мужа. Муж юридический, гражданин Норвегии. Остальное работа адвоката. Вообще я бы всем потенциальным усыновителям, проживающим за рубежом и оказывающимся в неоднозначной ситуации, советовала бы начинать с адвоката, а не собирать по Конфам и Форумам информацию, которая часто бывает очень противоречивой, а иногда и просто бредовой, в чём не далее как вчера сама имела возможность убедиться. Советы "бывалых" зачастую могут больше навредить, чем помочь. А адвокаты на то и нужны, чтобы искать лазейки в законах.
4.4.2010 3:4:40, Anlaug

Спасибо большое. Законы я заранее узнала, дети у меня ввезены давно. Но! В нашем случае консульство пошло против закона хоть я етот сам закон им распечатала и принесла. Нас задержали в России лишние 2 месяца что отразилось на мне и детях. Я собираю советы бывалых исключительно для того чтоб помочь будушим усыновителям избежать глупостей и произвола чиновников.
4.4.2010 13:41:12, larchik

А вы знаее о том что в россии практически не существует адвокатов, разбирающихся в ИУ и желающих вести такое дело? ваш совет не походит, сорри
4.4.2010 6:21:39, OksanaL

Оксан, речь шла не о роосийском адвокате ес-но. Мы брали адвоката в Норвегии.
4.4.2010 13:58:39, Anlaug

Совет искать адвокатов обращен к тем, кто живет за рубежом постоянно и туда же собирается ввозить ребенка, и им российские адвокаты на фиг не нужны. Им нужны адвокаты местные, которые подскажут, как законно ребенка ввезти в страну и оформить его пребывание в ней.
А что касается "желающих вести такое дело", то и вовсе несерьезно - это хлеб адвокатов и берутся они за всякие дела: все упирается в гонорар.
По мне, если есть такая возможность, спокойнее и в ряде случаев дешевле усыновлять через агентство.
4.4.2010 10:23:7, Lena Eselson

Я год искала такого российского адвоката в москве, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, обзвонила все адвокатские конторы в москве которые нашла на интернете-дуля, никто не захотел,г-н рудов впринципе не занимается ИУ-подрывает такое дело его авторитет, еле-еле нашла в иваново, молодую адвокатшу без опыта, которая с перепугу согласилась; тем не менее, как только та стала звонить и ходить в суд и ворошить мой файл-сразу назначили дату
Да и в канаде тоже, может если бы жила в торонто было бы по другому, не знаю, но у нас, я еле еле нашла адвоката, все как один сказали нет, боятся трогать ИУ вообще, нашла такую, которая имела репутацию такую что никогда не говорит на усыновление нет, а так бы труба
4.4.2010 21:10:52, OksanaL

Совет правильный, но реально мало таких адвокатов, не связанных с каким-либо агенством.
У нас, например, была совершенно замечательная иммиграционная адвокат, но когда мы в первый раз у нее спросили про законный ввоз детей, она была просто в недоумении.
В ее практике был 1 случай, косвенно связанный с тематичностью - ввозили племянника.
Конечно, она подняла законы и проконсультировалась с колегами, и очень нам помогла, но все-таки она не была адвокатом по ИУ.
4.4.2010 11:14:3, ПятиМамка

Наш адвокат тоже не специализироваося на ИУ, но очень нам помог. Он специолизировался на вопросах защиты семьи и детей. Этого вполне достаточно.
4.4.2010 13:55:33, Anlaug

А как она может быть "адвокатом по ИУ", если это не является обычной практикой?
Речь и идет о том, чтобы поднять законы и проконсультироваться с коллегами, а для этого достаточно быть грамотным и ответственным специалистом, а не, простите, [цензура], который хочет просто заработать на клиенте. А российские адвокаты "иностранцам" совсем не помощники - проблема не в том, как усыновить в России, проблема в том, как ввезти и легализировать ребенка.
4.4.2010 11:48:5, Lena Eselson
Ответить

Smile

АлёнаТ
Бабушка КМ

СообщениеДобавлено: 19.04.2010 21:27:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.rg.ru/2010/04/19/deti.html
Малыши на вес золота
Корреспонденты "Российской газеты" выяснили, как усыновляют детей за рубежом

Отзывы о ней:

http://conf-old.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=56130
Статья в моем понимании не совсем соответствует дейтствительности. Шредер, будучи обычным немецким гражданином никогда бы не получил разрешение на усыновление. в 60 лет ни малышей, ни тем более взрослых детей не дают. самый главный вопрос, который задают органы опеки в 60 лет - сейчас вы бодры, молоды и полны сил, а через 15 лет, в 75 хвартит у вас сил сражаться с пубертирующим подростком?

Кроме описанного пути усыновления через агенство есть вполне легальный путь частного усыновления, признания усыновления через государственные органы и ввоз ребенка в страну. одно но - ребенок не должен происходить из страны, подписавшей гаагскую конвенцию. Россия к гаагской конвенции не относится, поэтому теоретически частное усыновление в россии, признание его в германии и ввоз в страну возможны. признание усыновления никто не гарантирует, решение остается на усмотрение конкретного судьи.

Миф о том, что в Германии нет своих сирот - не более чем миф. Сироты есть и детские дома есть. Но они по большей части проблемные. В первую очередь это дети алкоголиков и наркоманов. Во вторую очередь нежеланные беременности, где аборт невозможен по религиозным, медицинским или социальным причинам. основной приоритет международного усыновления в том - что при нем не висит домокловым мечом перспектива возврата ребенка в кровную семью. в случае же доморощенного устройства ребенка в семью, основным приоритетов несмотря ни на что является устройство с перспективой возврата в кровную семью, если есть надежда. или хотя бы поддержания связей с кровной семьей.

В то что неудачных усыновлений всего 1% я совсем не верю. Я пообщалась со специалистом, который в силу своей профессии эти неудачи разгребает в плане психологических последствий - по его словам достаточно детей, и в первую очередь это сильно проблемные дети из стран бывшего ссср и восточной европы, воспитываются дальше в детских домах, потому что неподготовленные специально родители с ними не справлюятся. опять же по его словам, ровно точно так же как и в России, в Германии часть усыновленных детей попадет в детские дома только в подростковом возрасте, когда вылазят типичные подростковые проблемы, помноженные на кризис идентификакции и проблемы с алкоголем и наркотиками.

то что обратно детей после международного усыновления не отдают верно только в том случае, если дети после усыновления становятся гражданами германии. допустим, два гражданина россии, постоянно проживающие в германии, усыновили в россии ребенка. ребенок остается только гражданином россии, несмотря на международность процедуры. такого ребенка немецкие власти устроить в патронажную семью в случае проблем скорее всего не смогут, он будет передан властям рф. Ребенок неграждан, ввезенный в страну, становится гражданином только после 7 лет проживания в Германии.

позитивное, то чего только остается желать в россии. отменить усыновление, призанное в Германии по собственной инициативе невозможно. Это не защищает детей ни в коей мере от возврата или попадания в детский дом. Но они навсегда остаются детьми, с обязанностью их содержать и правом на наследство.

зы. перспектива ввоза усыновленного ребенка под видом кровного для германии очень наказуема. в документах на детей, рожденных заграницей есть графа с двумя галочками - ребенок усыновлен, ребенок кровный. то есть промолчать в ответ на этот вопрос невозможно - со всеми вытекающими.

зы.зы. еще по поводу розовых очков насчет психолого-педагогических консультаций. у них запись на 2-3 месяца вперед.
19.4.2010 13:43:8, Natalya L
Ответить

Smile

АлёнаТ
Бабушка КМ

СообщениеДобавлено: 18.10.2010 18:11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорят, что наши власти наконец-то оформят все необходимые документы, для улучшения усыновлений.
И согласно этим документам - россияне смогут усыновлять американских детей!

Вот, посмотрите на их "ФБД"...
http://www.heartgalleryofoklahoma.com/altchildren.html

Ну, а мелочи... так, заметочками от знающих ТУ Систему...

Диагнозы там указаны? Информация о контактах с био есть? Эта девочка там висит уже несколько лет. И еще учтите. что здесь нельзя выбрать ребьенка - ребенку выбирают родителей. Возможно, ей самой никто из кандидатов до сих пор не понравился, ей и в фостерной семье неплохо.
17.10.2010 20:12:54, Tulsa

У нас так - био не имеет права знать куда усыновляется ребёнок. Но имеет право пожелать, к примеру, маму балерину и папу академика. И если такая семья в очереди есть - их пропускают без очереди. Но био ничего не рассказывают. Отсутствие тайны усыновления значит, что все данные о био кладутся в БД и если ребёнок в 18 лет захочет о них узнать - инфу отдадут независимо от желания приёмных родителей.
17.10.2010 22:18:9, CHTO DELAT

Да, там подробно home study не расписано. Американские ООП к вам как придут чай пить - на полгода зависнут, и заглядывать будут не только в холодильник, но и в постель...
17.10.2010 5:58:57, Tulsa
....Хоум стади включает вопросы об интимной жизни усыновителей в том числе, и часто очень подробные. И не по разу - несколькими разными соцработниками в течение месяцев. Многие кандидаты на этой стадии все бросают.
А тут жалуются, что русская опека суп в холодильнике ищет...
17.10.2010 20:16:46, Tulsa

http://conf-old.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=59386

Smile

АлёнаТ
Бабушка КМ

СообщениеДобавлено: 22.06.2011 21:36:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Три мифа о международном усыновлении
И как обстоит ситуация на самом деле
Эрика Марат | Вашингтон 13. мая 2011г.

http://www.voanews.com/russian/news/former-ussr/organs-donors-2011-05-13-121776214.html

В 1992 году тройня новорожденных девочек поступила в один из детдомов в Астрахани. Одна девочка вскоре скончалась, у двух других были мозговые травмы. «Они не жильцы», – вынесли вердикт врачи. Тем не менее, девочки были удочерены американской семьей, выросли, выучились, а сегодня одна из сестер – художница.

Несколько по-другому сложилась судьба двух сестер в Пскове в этом году. Восьмилетняя Катя и одиннадцатилетняя Наташа (имена детей изменены) решили не переезжать в США, после того как их застращали школьные учителя. «Вы приедете, и вас там разрежут, убьют и так далее – вот что наговорили девочкам», – рассказывает Дмитрий Фасоляк, консультант, работающий с агентствами по международному усыновлению в США. Сестры в итоге написали отказ, несмотря на то, что они уже встречались со своими приемными родителями, а их тетя, выступающая в роли опекуна, полностью поддерживала идею того, чтобы девочки жили в США.

Инцидент в Пскове произошел после того, как год назад в Россию был возвращен семилетний Артем Савельев, усыновленный молодой американкой Торри Хансен. Артем прилетел в Россию один, без сопровождения взрослых. При нем находилась записка от приемной матери с просьбой забрать ребенка обратно.

После случая с Артемом Россия приостановила международное усыновление. Для возобновления процесса США и Россия должны подписать двусторонний договор. Схожая ситуация наблюдается в Украине, Казахстане и Кыргызстане, где международное усыновление временно приостановлено. В Азербайджане и Беларуси международное усыновление запрещено. Грузия разрешает иностранцам усыновлять детей только с ограниченными возможностями.

Власти и общественность этих стран обеспокоены тем, что за детьми плохо ухаживают, они растут в чужой культуре и даже могут стать жертвами пересадки внутренних органов. Тем не менее, число сирот и брошенных детей в этих странах исчисляется тысячами. Подавляющее большинство из них живут в детдомах.

«Всем вышеперечисленным доводам можно дать одно объяснение – национализм», – утверждает Том Дифилипо, глава Объединенного совета международной помощи детям, который изучал состояние детей, выросших в детдомах стран постсоветского пространства. По его словам, власти этих стран считают нормой воспитывать детей в детдомах вместо того, чтобы наладить систему усыновления. Однако мало кто осознает, что уже после двух лет пребывания в детдоме дети значительно отстают в психическом и физическом развитии от своих сверстников, воспитываемых в семьях, добавил он.

Особенно дурную славу приобрели США, поскольку американцы лидируют в мире по усыновлению детей из-за рубежа – ежегодно американские семьи усыновляют до 120 000 детей, из них более 30 000 из других стран. Обычно такие аргументы приводятся без каких-либо доказательств или предоставления организациям международного усыновления возможности высказать свое мнение. «Голос Америки» рассматривает каждый аргумент отдельно.

«Над детьми издеваются приемные родители»

Доводы о том, что над приемными детьми издеваются, часто используются теми, кто выступает категорически против международного усыновления. Основанием для такого рода мнений служит статистика. С 1991 года из более чем 60 000 приемных детей из России 16 погибло в результате домашнего насилия.

Однако мало кто знает, что судьба выпускников российских детдомов складывается следующим образом: из 10 человек жизнь сладится только у одного, четверо попадут в тюрьму, четверо сопьются и один покончит жизнь самоубийством.

Американские эксперты отмечают, что в США насилие над детьми в приемных семьях происходит гораздо реже, чем в «обычных» семьях. Это объясняется тем, что агентства по усыновлению проводят тщательный скрининг потенциальных приемных родителей.

Физическое насилие над детьми распространено в детдомах. Анна Кирей, студентка Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл, несколько лет назад была волонтером в одном из детских домов в Бишкеке. Анна рассказывает, как во время дневной прогулки детей она увидела, что одна из девочек взяла в рот улитку. Кирей попросила ее выплюнуть улитку. Вместо этого девочка присела и прикрыла голову руками. «Она подумала, что я ее за это ударю», – вспоминает Кирей.

Приемные семьи должны быть готовы к тому, что дети будут психически или физически нездоровыми. Часто у детей, которые провели первые пять лет жизни в детдомах, диагностируется реактивное расстройство привязанности. «Ребенок или бросается ко всем вокруг, будь то приемные родители или незнакомые люди, или не в состоянии развить эмоциональную привязанность ни к кому», – рассказывает эксперт из агентства социальной защиты США, пожелавшая остаться неизвестной.

Несколько американских организаций, помогающим американским парам усыновлять иностранных детей, предупреждают, что даже если ребенок попадает из детдома в любящую семью – еще не факт, что ему будет легче, и он быстро к ней привыкнет. Процесс усыновления сопровождается многочисленными стрессами как для самого ребенка, так и для новых родителей.

Но таких случаев меньшинство. В основном адаптация проходит гладко, поскольку приемные семьи готовы к разного рода сложностям при усыновлении ребенка из другой страны. В случае неожиданностей они всегда могут обратиться в агентства по усыновлению за помощью и консультацией.

«Взращивание органов»

В российской блогосфере часто мелькают статьи о том, что сирот, усыновленных из постсоветских стран, используют в качестве доноров органов. «На “черном рынке” человеческих органов сердце стоит 160 тысяч долларов. Печень стоит от 60 до 150 тысяч. Поджелудочная железа оценивается в 45 000 долларов. Почка – в 10 тысяч. Крайняя плоть мальчика – в 20 000 “зеленых”. За 5 лет в стране исчезли 150 тысяч детей», – пишет автор одного из таких блогов.

Несмотря на то что официальные источники эти данные не подтверждают, страх перед тем, что детей будут использовать на органы, глубоко укоренился в представлении чиновников и общественности в некоторых постсоветских станах. «Я слышала, что наших детей используют для пересадки почек», – делится с «Голосом Америки» политик из Кыргызстана, пожелавший остаться неназванным.

«Голос Америки» обратился за комментарием к врачу-анестезиологу из штата Аризона Терезе Эдвардс. По ее словам, покупка человеческих органов в США – противозаконна. Для пересадки органов необходимо согласие самого донора либо его семьи в случае смерти донора. Кроме того, ткани донора и реципиента должны быть совместимы, что выявляется при помощи сложных анализов. Некоторые пациенты ждут десятки лет, прежде чем они находят подходящие органы.

Тереза Эдвардс более двух лет ждет приемную дочь из Кыргызстана. Ей не раз приходилось сталкиваться с подозрениями, что американские родители вывозят детей за границу в качестве доноров внутренних органов.

«Случаи трансплантации органов среди детей в США встречаются крайне редко», – подчеркивает она. В основном дети выступают в качестве доноров костного мозга для лечения лейкемии кого-то из членов семьи. Однако гораздо чаще дети становятся реципиентами органов от взрослых доноров. Например, при определенных заболеваниях биологические родители могут отдать ребенку часть своей печени.

Среди врачей существует этический кодекс не вредить и не заниматься нелегальной трансплантацией органов, продолжает Тереза Эдвардс. «Бывают случаи, когда к врачам приходят пациенты, которым трансплантировали органы в развивающихся странах», – рассказывает она. В таких ситуациях, если у врача возникает сомнение в законности операции, врач отказывается предоставлять свои услуги. Если врач уличен в нарушении своего профессионального кодекса, его лишают лицензии.

«Делать операции по пересадке органов подпольно в США просто не выгодно с коммерческой точки зрения», – отмечает Эдвардс. Чтобы расходы на препараты и медперсонал, готовый работать нелегально, окупились, нужно производить ежегодно сотни операций, которые бы стоили пациентам минимум 20 000 долларов, подсчитывает она. Пациентам также необходимо послеоперационное наблюдение, которое после незаконной пересадки органов они не смогут получить у обычных врачей… «Сложно представить себе такой рынок в США», – заключает врач.

«Сироты должны воспитываться в духе национальной культуры»

В России и других странах бывшего Советского Союза часто звучит мнение о том, что, отдавая детей на международное усыновление, государство отнимает у них возможность познать собственную культуру и язык.

Несомненно, некоторые усыновленные иностранцами дети теряют часть своей родной культуры, уезжая за рубеж, признает Дмитрий Фасоляк. Дети в основном узнают о своих традициях из праздников и кружков, которые им организуют приемные родители.

«Многие семьи посещают русскую православную церковь, готовят русские блюда и помогают детям сохранить русский язык», – говорит директор американского агентства по усыновлению Линда Перилстейн. Некоторые семьи празднуют Рождество и Пасху, смотрят русские спектакли.

Многое зависит от конкретной семьи – некоторые родители пытаются научить детей их родному языку и культуре. Другие семьи уделяют меньше внимания таким вопросам. Тем не менее, большинство семей рассказывают детям про их родные страны и даже возят их в родные края, отмечает Фасоляк.

Но есть и другие случаи. «Некоторые дети ассоциируют русский язык с языком насилия и всячески пытаются его забыть», – рассказывает Дмитрий Фасоляк. Для таких детей перемена атмосферы после переезда в новую страну позволяет забыть о том, что они подвергались жестокому обращению в детдомах.

Общество без детдомов?

Для некоторых американцев, усыновивших детей из бывшего СССР, важно было принять ребенка из страны, в которой дети содержатся именно в детдомах, а не в приемных семьях.

Неудивительно, что эти родители принципиально выступают против воспитания детей в детдомах. В США не существует детских домов. Американские родители, желающие усыновить новорожденных детей, должны стоять в очереди. Они проходят тщательную проверку, прежде чем им разрешают усыновить ребенка. «Бывали случаи, что приемным семьям отказывали в усыновлении, потому что лет двадцать назад они курили марихуану или что-то украли в магазине», – отмечает Фасоляк.

По словам Терезы Эдвардс, в начале 1990-х годов американские семьи усыновляли детей в основном из стран Восточной Европы. В частности, из Польши, Румынии, стран Балтии. Однако по мере того как экономика этих стран развивалась, сокращалось число брошенных детей и увеличивалось количество местный семей, желающих их усыновить. Сегодня в этих странах приемные семьи почти полностью заменили детдома.

«Конечной целью любого государства должно стать полное избавление от детских домов», – считает Тереза Эдвардс. Многие исследования показывают, что лучшим местом воспитания ребенка остается семья, соглашается Том Дифилипо.

И обсуждение этой статьи на 7е
http://conf-old.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=64261

Smile

АлёнаТ
Бабушка КМ

СообщениеДобавлено: 23.08.2011 16:23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема: Фотоистория о наркотиках и о материнстве
http://conf-old.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=65482

Цитата:
Та часть реальности, о которой не хочется думать, но она есть. И возможно, моя дочь родом оттуда, из той части. Решила скопировать сюда потрясающую в своей правдивости и безоценочности фотоисторию из жизни безработной, бездомной наркоманки, матери пятерых детей, длиной в 17 лет. Автору большое уважение за проделанный труд.
АПД. проматывать нужно не только вниз, но и слева направо.
14.7.2011 1:47:17, Агнюша

http://www.darcypadilla.com/thejulieproject/intro.html
На английском.

Цитата:
Попробую чуть перевести - она родила 6 детей, пятерых из них потеряла - их передали в фостер или усыновили.
Самую младшую девочку у нее не забрали, так как она не принимали наркотики и они с мужем постарались приготовить все для нее и заботиться о ней.

Особенно поразил 2008-й год, там есть письмо от приемных родителей сына с просьбой об общении, и первая встреча этого 6-летнего мальчика с кровными родителями и новорожденной сестрой. А потом письмо от нее усыновителям с благодарностью. "Я также надеюсь, что вы знаете что мы не плохие люди. Мы всегда хотели лучшего для всех наших детей."
14.7.2011 10:2:26, Марина (.)

Открыла 2010 год, Марин, она умерла? Не могу это смотреть .
14.7.2011 10:13:44, Солнечная (быв. Я опять мама)

Да.

А по самой нижней ссылке - о ее детях (некоторые фотографии из личного дела усыновленного Jason Jr./Zach). Местонахождение 4-х старших детей фотографу неизвестно, но она надеется, что эти фотографии когда-нибудь помогут им понять всю глубину ее бедности и ее решение отдать их на усыновление и расскажут, что произошло.
http://www.darcypadilla.com/thejulieproject/statement.html
14.7.2011 10:23:0, Марина (.)

Smile

АлёнаТ
Бабушка КМ

СообщениеДобавлено: 23.08.2011 16:41:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РФ разрешила американцам усыновлять российских детей

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон в среду, 13 июля, подписали в Вашингтоне соглашение об усыновлении российских детей.

Соглашение, по мнению С.Лаврова, получилось "по-настоящему двусторонним". Документ включает в себя такие важные пункты, как обязательное психологическое тестирование потенциальных усыновителей и осуществление процедуры только через аккредитованные агентства.

Кроме того, все российские дети, усыновленные американцами, до достижения совершеннолетия будут сохранять гражданство РФ.

В соглашение по просьбе российской стороны был включен пункт о запрете на усыновление российских детей однополыми супружескими семьями (в некоторых штатах американцы могут заключать такие браки).

Также было достигнуто соглашение о том, что нормы договора распространяются на ранее усыновленных детей.

Документ также предусматривает, что в чрезвычайных случаях российские власти смогут выступить на стороне обвинения против родителей, небрежно относящихся к своим обязанностям, и вернуть ребенка на родину.

Также на прошедшей встрече стороны завершили разработку соглашении об упрощении визового режима между Россией и США. Глава российского внешнеполитического ведомства подтвердил, что в соответствии с этим соглашением бизнесменам и туристам планируется выдавать многократные визы сроком на три года, чиновникам обоих правительств — многократные годовые. Как пояснила американская сторона, соглашение вступит в силу после обмена дипломатическим нотами в Москве.

13 июля 2011 г

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/13/07/2011/605477.shtml

т.е.:
Цитата:
http://conf-old.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=65483
Отмена независимого ИУ. Я правильно понимаю?
14.7.2011 3:9:12, мамГаля

Smile

АлёнаТ
Бабушка КМ

СообщениеДобавлено: 05.10.2012 21:11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивительная история звезды паралимпийского спорта из США Джессики Лонг

http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si=5816&fi=16366

Главная надежда паралимпийской сборной США Джессика Лонг готовится к поездке на соревнования в Лондон. Специалисты предсказывают ей очередные золотые медали. У девушки нет ног, но это не мешает ей отменно плавать. Немногие знают, что полное имя спортсменки – Джессика Татьяна Лонг, а началась ее история в иркутском детском доме.

Каждое утро на протяжении всей своей сознательной жизни Джессика надевает очки и совершает прыжок. Она – звезда мирового паралимпийского спорта. А вода – это ее свобода, которая позволяет не чувствовать отсутствия ног, не слышать звуков и слушать только себя. Ей нельзя отвлекаться на посторонние мысли - напряженная подготовка к Паралимпиаде в Лондоне. Но перестать думать о России, которая становится с каждым днем ближе, ей трудно.

"Я бы хотела поехать в Россию сразу после выступления в Лондоне, чтобы найти там свою маму. Я почти ничего о ней не знаю, кроме того, что ее имя Наталья, что ей было всего 16, когда она родила меня и оставила в Иркутском детском доме. Не скажу, что меня это расстраивает, я бы просто хотела встретиться с ней. Я, наверное, как-то на нее похожа", - поделилась спортсменка.

Все по порядку. В американском городе Балтимор жили-были Стивен и Элизабет Лонг. Среднестатистическая американская семья. У них уже было двое своих детей, но им хотелось больше. Больше не получалось. И тогда они решили кого-нибудь усыновить. Но непременно кого-то, кому нужна была бы серьезная помощь. На глаза им попалась фотография 13-месячной отказной русской девочки без ног. С этого момента и началась любовь. Стивен Лонг отправился за ней через океан. В Иркутский детский дом.

"Когда я увидел Джессику своими глазами, она оказалась такой же хорошенькой, как та девочка, в которую мы влюбились по фотографии. Она была Таня, ее все звали маленькая Таня", - рассказывает Стивен.

Несмотря на то, что детский дом давно переехал по новому адресу, бывшая воспитательница тетя Оля - так звали ее малыши - помнит не только что происходило, но даже с кем и когда. Это было почти 20 лет назад! Но маленькую Таню не запомнить было нельзя: ребенок с ангельской внешностью и без ног, а, значит, шансы найти приемных родителей практически отсутствовали. Помнит день, когда все-таки приехал новый папа по имени Стивен.

"Как он ее потом заворачивал! Она проснулась, я ему ее вынесла. И он сразу начал с ней разговаривать, что-то ей напевать", - вспоминает бывший воспитатель Иркутского детского дома Ольга Милюткина.

Несколько лет сложнейших операций: чтобы девочка росла мобильной, ей нужны были протезы. Чтобы установить их, требовалась частичная ампутация конечностей.

"Первая ее операция была в 18 месяцев, и это было тяжело, потому что у нее были тоненькие маленькие ножки, которые были деформированы, на них невозможно было опираться", - вспоминает Элизабет Лонг.

А потом они гордились каждым ее шагом, снимая его на видео. Начали учить плавать в маленьком бассейне во дворе. Потом отдали ее в плавательную секцию, тренер которой однажды огорошил родителей: ваша девочка слишком быстрая, она обгоняет старших пловцов с ногами!

Соревнования за соревнованиями. Они следовали за ней по всей Америке. Наконец, ее первая Паралимпиада. Афины. Джессика была самой маленькой в команде – ей только исполнилось 12.

"Я выиграла тогда три золотые медали, удивив всех. Никто тогда не ожидал, что я выиграю вообще хоть что-то! Я была маленьким аутсайдером, а вышла с тройным золотом!", - рассказала чемпионка.

Сегодня на ее счету 22 мировых рекорда, 9 паралимпийских медалей, 16 раз она становилась чемпионкой мира.

Как и полагается звезде спорта, Джессика часто общается с журналистами. Но никто из них не знает о ее мечте, к спорту отношения не имеющей.

"Я знаю, что наступит день, когда у меня будет своя семья. У меня будут дети. И знаете что? Я бы хотела назвать свою дочку Наталья - так звали российскую маму, которая меня родила", - мечтает спортсменка.

Все, что Джессика знает по-русски, это "до свидания". Но она надеется, что когда поедет в Россию искать свою маму, ей пригодится другое слово: "здравствуй".

http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5816/fi16366

Несколько лет сложнейших операций: чтобы девочка росла мобильной, ей нужны были протезы

Стивен и Элизабет Лонг

Джессика Лонг

Smile

АлёнаТ
Бабушка КМ

СообщениеДобавлено: 20.04.2014 14:22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Украина

http://fakty.ua/180325-uznav-chto-nado-nauchitsya-ubirat-i-gotovit-rebyata-potrebovali-vernite-nam-povarov-prachku-i-nyanechek

«Узнав, что надо научиться убирать и готовить, ребята потребовали: «Верните нам поваров, прачку и нянечек!»

Ирина КОПРОВСКАЯ, «ФАКТЫ»
18.04.2014

Размер текста: Абв Абв Абв

В Днепропетровске открылся первый в Украине дом европейского образца для сирот. Дети сами поддерживают порядок, стряпают, заводят домашних животных, приглашают в гости друзей. По задумке создателей проекта, в будущем такие дома полностью заменят интернатные учреждения

В декабре прошлого года в Днепропетровске на улице Енисейской появились необычные жильцы. Двухэтажный дом с башенками заселили подростки. И начали там хозяйничать. Соседи недоумевали: что это, многодетная семья? Детский лагерь? Оказалось, ни то, ни другое. В частном секторе обосновался первый в Украине дом европейского образца для сирот. Здесь все не так, как в интернате: ребята сами себя обслуживают, ухаживают за территорией и планируют семейный бюджет.
«У Славика есть единственное фото матери: смазанная ксерокопия снимка из ее паспорта»

Внутри дома уютная домашняя обстановка. В комнатах шкафы-купе, двуспальные кровати оригинального дизайна, письменные столы, компьютеры. Что удивило, по коридору разгуливает кошка персикового окраса. Мне объяснили: если ребенок хочет завести домашнего питомца, его за это не ругают. Наоборот, поощряют. Ведь забота о живом существе — важный жизненный навык. Поэтому в доме живут две кошки, а во дворе — две собаки.

*Славный, уютный домик с башенками стал родным для 12 подростков, которые фактически обрели в его стенах семью (фото из альбома малого группового домика)

— Мы стремимся дать ребенку все то, что получают дети в обычной семье, — говорит региональный координатор проекта «Хорошо дома» Дарья Дощук. — В малом групповом домике (так мы официально называемся) живут двенадцать детей в возрасте от 12 до 18 лет. Они не могут воспитываться в семьях по разным причинам. Например, 15-летний Славик Цимер отвергает приемных родителей, потому что ждет свою маму. Он уже взрослый и понимает, что она его бросила. Но все равно любит ее и грезит, что однажды мать придет за ним.

Десять лет назад сотрудники социальной службы нашли Славика в селе Любимовка Днепропетровского района запертым в заброшенном доме. Мальчик провел там без еды четыре дня. Соседи рассказали, что в этом старом бесхозном домишке обитала женщина с ребенком. А потом она исчезла. Куда — никто не знает. Найденыша поместили в приют, потом — в детский дом. Мальчик постоянно спрашивал воспитателей: «Вы не знаете, когда придет моя мама?»

Воспитатели обратились в милицию с просьбой разыскать мать Славика. Ее объявили в розыск, на том все и закончилось. Сотрудники детского дома не могли спокойно смотреть на страдания ребенка и начали искать женщину самостоятельно. Вышли на след ее родственников, однако те уже умерли. Тогда молодая воспитательница поехала в Любимовку, расспросила местных жителей. Они и подсказали, где искать маму Славика.

Женщина со своим сожителем проживала в соседнем селе. Воспитательница спросила ее: «Вы хотите увидеть сына?» «Очень хочу», — ответила непутевая мамаша и даже слезу пустила. На следующий день в село приехали сотрудники социальной службы, чтобы отвезти мать к Славику в детский дом. Но той уже и след простыл.

Потом мы узнали, что женщина потеряла паспорт. В милиции нам дали его полную ксерокопию. Так у Славика появился первый и единственный портрет матери: смазанное принтером фото из ее паспорта. В копии документа значилось последнее место прописки женщины. Мы вместе со Славиком поехали по указанному адресу. В квартире никого не было. Постучались к соседям. Узнав о цели нашего визита, пожилая женщина вздохнула: «Это неблагополучная семья». Рассказала, что бабушка Славика покончила жизнь самоубийством, а его мама с юных лет вела распутный образ жизни.

Понимая, как больно Славику это слышать, я попыталась остановить разговорчивую женщину. Но мальчик взял меня за руку: «Не надо. Я хочу знать все». Соседка вспомнила: «У Юлии был ребенок. Сынишка. Ему было четыре года, а он даже ходить не умел. Она совсем за ним не смотрела. Наверное, малыш давно умер». «Нет, я жив», — сказал Славик. Женщина переменилась в лице: «Ты ходишь? И разговариваешь? А ведь молчал, как рыба!»

Соседка сообщила, что давно не видела мать Славика. Но дала полезную информацию: где-то в Днепропетровске живет ее сестра. Сейчас мы занимаемся поисками этой женщины.
«Я не помню маминого лица, но помню запах. Она пахла сиренью»

Поначалу Славик стеснялся беседовать с журналистом, но узнав, что каждый выпуск газеты «ФАКТЫ» читают сотни тысяч читателей, оживился: «Вы поможете найти маму?»

— Я не помню ее лица, но помню запах. Она пахла сиренью, — говорит Славик Цимер. — И у нее были длинные каштановые волосы. А своего папу я не знаю. Мама говорила, он бросил нас, когда я был совсем маленький. Мне часто снится мама. Приходит во сне и зовет: «Сыночка, иди ко мне!» Я начинаю бежать к ней и просыпаюсь…

Найти маму — моя самая заветная мечта. Я загадываю это желание каждый день. Когда увижу ее, обниму. Крепко-крепко! Потом испеку для нее свой фирменный яблочный пирог. И пока мама будет его кушать, я буду на нее смотреть. Долго-долго! Здесь, в доме, я многому научился. Например, готовить борщ и котлеты. И еще — рисовать картины. В общем, когда мама придет, я смогу ее удивить.

*"Найти маму — моя самая заветная мечта, — говорит 15-летний Славик Цимер. — Когда увижу ее, обниму. Крепко-крепко!"

Судьбы обитателей малого группового домика похожи своей трагичностью. Здесь живет девочка, от которой дважды отказались приемные родители. Есть три сестры и брат из многодетной семьи: мама умерла, отец с горя спился. По закону, разлучать братика и сестричек нельзя, а брать всех сразу опекуны не хотят.

— До недавнего времени Днепропетровская область лидировала по количеству детей-сирот, — рассказывает руководитель программы «Сиротству — нет» фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» Дарья Касьянова. — В мае 2011 года мы начали внедрять в регионе проект «Семья для ребенка», призванный развивать семейные формы воспитания и реформировать систему интернатных учреждений. Благо, тогдашнее руководство области всячески нам содействовало.

За три года удалось добиться впечатляющих результатов: количество интернатов сократилось с 59 до 46. В 2011 году на попечении государства находилось 2766 ребятишек, лишенных родительской опеки. Теперь цифра намного ниже — 601 ребенок. Резко увеличилось количество детей в приемных семьях. В 2011 году их было 268, а сейчас уже 959.

Одна из главных задач проекта «Семья для ребенка» — профилактика сиротства. Иначе получится так, что, пока фонд устраивает детей в семьи, интернаты пополняет новая смена сирот. Поэтому мы и решили открыть в Днепропетровской области Центр поддержки детей и семьи. Идея создания малого группового домика родилась во время разработки концепции этого центра. По нашей задумке, сотрудники центра будут предупреждать изъятие детей из семей, налаживать контакт между родителями и детьми, поддерживать опекунов-воспитателей.

И тут возник вопрос: как быть с ребятами, которые не могут вернуться в родную или попасть в приемную семью? Общеизвестно, что выпускники интернатов абсолютно не приспособлены к жизни. Из-за этого их дети зачастую тоже вырастают в интернатных учреждениях. Эту проблему успешно решили в Европе. Там роль интернатов выполняют специальные дома, где живут по пять-шесть ребят. Их приучают к самостоятельности, прививают семейные ценности, развивают творческие способности. Потом дети находят свое место в жизни, создают счастливые семьи.

В 2013 году мы совместно с партнерами занялись реформацией детского дома «Семья». Часть детей вернули в семьи, часть — отдали под опеку. Однако 12 ребятишкам было некуда идти. Специально для них фонд Рината Ахметова создал групповой домик по образцу польских мини-интернатов. Купили недостроенный дом (в том же районе, где дети ходят в школу), сделали там ремонт. К слову, будущие жильцы принимали участие в ремонте. Дети сами выбрали цвет обоев и дизайн комнат. Так и должно быть, ведь это их дом.

— Я работала социальным педагогом в детском доме «Семья», где раньше воспитывались ребята, — говорит воспитатель Татьяна Перцева. — Когда нам сообщили о создании малого группового домика, я отнеслась к этому скептически. Думала: если дети начнут хозяйничать, это закончится бедой. Они ведь даже хлеб не умели резать!

Вначале ребята были шокированы новыми порядками. Узнав, что им надо научиться убирать и готовить, потребовали: «Верните нам поваров, прачку и нянечек!» Мы их убеждали: «В обычных семьях нет поваров и прачек. Дети все делают сами». Сначала неохотно, а потом с большим интересом ребята начали осваивать стиральную машинку, пылесос, утюг.
«За четыре месяца ребята изменились до неузнаваемости. Даже успеваемость в школе повысилась!»

— Кухня стала для них огромным открытием, — продолжает Татьяна Перцева. — Первое время дети буквально жили здесь. С восторгом крошили салаты, замешивали тесто, мариновали мясо для шашлыков. Они ведь делали это впервые в жизни! В детском доме вход на кухню был воспрещен. А здесь — милости просим. Делай что душе угодно, экспериментируй, придумывай новые рецепты. Например, 16-летний Саша печет невероятно вкусные торты. Выпечка теперь его хобби. Другой мальчик наловчился переворачивать блины, подкидывая их на сковородке. Например, я так не умею.

На моих глазах произошло чудо: за четыре месяца наши воспитанники изменились до неузнаваемости. Повзрослели, стали самостоятельными, уверенными в себе. Даже успеваемость в школе повысилась! Смотрю на детей — и сердце радуется. Моя внучка не умеет делать и половины того, чему научились ребята.

Дети очень рады, что больше не надо кушать и спать по распорядку. Узнав, что сюда можно приводить друзей, начали приглашать одноклассников. Показывают комнаты и с гордостью говорят: «Это мой дом!» Недавно одна девочка попросила меня отпустить ее на свидание. «Сначала познакомь со своим мальчиком», — поставила я условие. Она привела поклонника, мы вместе выпили чаю. Я увидела, что парнишка порядочный, и отпустила влюбленных погулять. В общем, у нас все, как в обычной семье.

— В течение дня с детьми находится один воспитатель, — поясняет Дарья Дощук. — Всего в штате пять педагогов (каждый курирует двух-трех ребят). По сути, они выполняют функции родителей: помогают учить уроки, вместе посещают стоматолога, обсуждают проблемы. Дети сами составляют меню, ведут хозяйство и даже распределяют семейный бюджет на месяц (под присмотром воспитателя). Кроме того, вникают в особенности оплаты коммунальных платежей, учатся экономить.

— Придет время, когда дети покинут временное пристанище. И войдут в другую жизнь, где нет уютного дома, добрых воспитателей и мудрых советов.

— Мы учли это, — кивает Дарья Дощук. — Поэтому активно развиваем программу наставничества. Ищем и обучаем волонтеров, готовых быть другом и помощником наших выпускников. Идея наставничества не в том, чтобы чужой человек стал спонсором сироты. А чтобы научил его самостоятельно зарабатывать деньги. И, если потребуется, мог в трудный момент подставить плечо.

— Малый групповой домик действует всего четыре месяца, но результаты потрясающие, — подводит итоги Дарья Касьянова. — Это говорит о том, что мы на правильном пути. В будущем такие дома полностью заменят интернатные учреждения в Украине. Зная, с каким трудом сотрудники детских домов принимают реформы, мы часто приглашаем их в Днепропетровск. Делимся опытом, обучаем, консультируем. К слову, содержание малого группового домика обходится в разы дешевле, чем интерната или детского дома.

Малый групповой домик — лишь один из кирпичиков глобального проекта фонда Ахметова. В августе этого года в Днепропетровске начнет работу Центр социальной поддержки детей и семей. Это будет не имеющее аналогов в нашей стране социальное учреждение с широчайшим спектром услуг.

P.S. Маму Славика зовут Юлия Цимер, родилась в 1981 году в России. Если вы знаете, где находится эта женщина, позвоните по номеру (056) 725−51−47.

Smile

АлёнаТ
Бабушка КМ

СообщениеДобавлено: 11.07.2014 00:07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иностранцы МОГУТ усыновлять!
Если они из трёх стран: Испания, Франция, Италия.

Новости http://www.miloserdie.ru/articles/ispaniya-i-rossiya-podpisali-dogovor-ob-usynovlenii-detej
Россия и Испания подписали договор об усыновлении детей

Версия для печати

Мадрид. 10.07.2014 Заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов и министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо и Марфиль подписали договор о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, сообщает пресс-служба министерства образования и науки РФ.

«В процедуре подписания Договора также приняли участие Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по делам семьи, женщин и детей Ольга Баталина и директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Евгений Сильянов», - отмечает министерство.

По мнению российской стороны, подписание документа позволит обеспечить защиту прав детей, поскольку в нем определены механизмы государственного контроля за условиями жизни детей и зоны ответственности компетентных органов и организаций.

«Договором также предусмотрен ряд положений, устанавливающих дополнительные обязанности принимающей стороны по контролю за усыновленными детьми и деятельностью аккредитованных агентств, которые помогают усыновителям в этом процессе», - отмечают в министерстве.

Согласно документу, дети будут сохранять гражданство того государства, где они родились. В случае отмены установления вопрос о возвращении детей будет решаться с участием российских властей.

В министерстве отмечают, что Россия заключила договоры об усыновлении с Францией и Италией.

Дата публикации: 10.07.2014

Smile

АлёнаТ
Бабушка КМ

СообщениеДобавлено: 11.07.2016 14:09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Встретился пост с обсуждениями.
https://www.facebook.com/groups/573283759432920/permalink/1064105633684061/

Вчера в 1:36 · Лондон, Англия, Великобритания

Привет всем! У меня такая ситуация. Живу в Англии более 20 лет, но есть вариант приехать в Москву, усыновить ребёнка и пожить там пару лет. Так как из заграницы не разрешают усыновить, могу на время переехать, прописка есть. Вопрос в чем, возможно ли впоследствии переехать на ПМЖ с усыновленным ребёнком в Европу? Насколько я знаю, т.к. усыновлять из России в Англию нельзя, английскую визу/паспорт ребёнку не дадут. В документах будет где-то прописано, что ребёнок усыновлен? Думала может сказать, что мой (родила в Москве) и возвращаемся обратно (если в документах нет пометки об усыновлении), но во возрасту несостыковка будет - хотела взять ребёнка 2-3 лет. Подскажите, кто что знает! Спасибо Smile

Комментарии
Наталья Волкова https://www.facebook.com/groups/1665272277078493/ а тут не спрашивали?
Русские усыновители за рубежом
Участники: 132

Anya Adler Нет еще, спасибо. Послала запрос!

Elena Maslennikova Зависит от вашего гражданства. Если оно за 20 лет осталось Российским - усыновить удасться.

Anya Adler Да, осталось. Усыновить точно могу, вопрос в том, как вывести потом - не могу подписаться на всю жизнь в Москве Sad

Elena Maslennikova Anya Adler если вы усыновите, то есть это будет не опека, а вы будете вписаны в свидетельство о рождении как его мама, конечно, вы его вывезете.

Anya Adler Не так все просто, я думаю. Ребёнку нужна будет виза/англ паспорт. Т.к. усыновлять из России в Англию нельзя, визу не дадут. Но это если будут знать, что ребёнок усыновлен.

Elena Maslennikova Anya Adler это замечательное решение - усыновить ребёнка в России! У вас получитьсяSmile только не говорите опеке, что планируете вывезти его. Говорите, что теперь живете в России снова.

Elena Maslennikova Anya Adler узнайте режим получения визы на усыновлённого ребёнка в визовом центре. Опека вряд ли вам что путное скажет. Если особенностей по визе нет - все получится.

Надежда Афанасьева А зачем говорить, что ребёнок усыновлён, в свидетельстве этого не написано. Обычное свидетельство с вашими данными.

Anya Adler Elena Maslennikova, спасибо! Smile Вот читаю в той группе, все сложно.. Здесь получить сертификат о 'пригодности' к усыновлению. Занимает год и $10000. Потом приехать туда, типа там живу и усыновить. Пожить в Москве мин. 1.5 года и тогда уже подавать на визу. Минимум года 3 займёт Sad

Elena Maslennikova Anya Adler что за сертификат?

Anya Adler НадеждаАфанасьева, я тоже вот думаю, может сказать, что свой - но по возрасту несостыковка. Не хочу совсем маленького, получится, что уехала сейчас, например, а везу обратно трехлетнего. Откуда он так быстро взялся? 😂

Elena Maslennikova Anya Adler он мог жить у бабушки))

Надежда Афанасьева Anya Adler может он с бабушкой жил, а сейчас вы решили его привезти

Anya Adler Elena Maslennikova, в Англии перед усыновлением нужно пройти программу и получить бумажку, что вы пригодны как родитель, усыновлять из заграницы

Надежда Афанасьева У нас шпр

Elena Maslennikova Anya Adler у нас тоже Школа приёмных родителей есть. В Англии на сироту надо стоять в очереди лет пять мне говорили.

Anya Adler У бабушки, типа нагуляла, оставила, а теперь одумалась? 😆 Можно, а даты на свидетельстве о рождении нет, когда оно получено и тд?

Надежда Афанасьева Загран спокойно сделаете, потом визу, у нас же тайна усыновления...
Только после усыновления три года раз в год приходит тетя из опеки с проверкой. За ранее звонят и приходят. Можно приехать и проверится.

Надежда Афанасьева Anya Adler пишется повторное, но может оно было потеряно.

Anya Adler НадеждаАфанасьева, загран понятно, но виза на ПМЖ должна быть. Будут вопросы- когда уехали из Англии и тд., подтвердить все надо будет. Получается уехали вдвоём с сыном, возвращаемся с ребёнком, которому на момент выезда из Англии было уже года 3.. Думаю, могут придраться

Надежда Афанасьева Anya Adler тут придумывать, приезжали в Россию , родили, оставили у бабушки, так как работаете например, а когда ребёнку исполнилось три года, решили его забрать , в детский сад уже можно отдать. Только посмотреть где вы были на момент родов, а то я например где -то в это время отдыхала в Испании получилось. А типа рожала же. Дату рождения можно менять при усыновлении.

Elena Maslennikova Уверена, все решаемо.

Anya Adler Спасибо! Бабушка в Англии.. Странно будет, что одного взяла с собой, другого оставила. Моему 4.5 года. Ужасно не хочется все по правилам - слишком дорого и долго.

Anya Adler OlgaSvetlova, совсем не хочу помладше. У них и шансов больше на усыновление, и как вспомню своего до года 🙈🙈

Яна Гафарова Надежда Афанасьева Ага, и этот второй ребенок, типа оставленный, на тот момент нигде не фигурировал, ни в каких бумагах? Там дураки что ли сидят?

Мария Черненко У нас в стране по закону тайна усыновления. Вы не обязаны никому ничего объяснять. На руках будет свидетельство о рождении, где вы вписаны родителем этого ребенка. Такое же, как у всех, единственно - с пометкой "повторное", которая сама по себе ничего не значит.
У нас ребенок усыновленный другой национальности. И сколько ни получали виз, никто и никогда в посольствах вопросы не задавал.
Другое дело, что вы должны подтвердить свои доходы в РФ. И, возможно, 3 года здесь прожить.
Запишитесь в Отказниках (www.otkazniki.ru) на бесплатную телефонную консультацию к Ольге Васильевне Будаевой. Она консультирует по вопросам усыновления.
Волонтеры в помощь детям-сиротам :: Мы рады приветствовать вас на сайте объединения волонтеров...
Волонтеры в помощь детям-сиротам
otkazniki.ru

Мария Черненко И потом, это россияне запретили усновление в GB, а англичане ничего не запрещали. Это ведь не двусторонее соглашение. С чего англичане будут против, если по документам всё в порядке. Обсудите с Будаевой.

Anya Adler MariaChernenko, вы не правы в последнем - Англия обязана придерживаться этого закона и не может выдавать визы усыновленным детям родителей, выехавшим только для этой цели, это 100%. Читала, что мин нужно прожить в стране 18 мес и потом дают визу, сама эту информацию не проверяла.

Мария Черненко Ну, значит 18 месяцев. А то и все 3 года, пока опека на проверки ходит. Будаева скажет точно. Моей знакомой, которая живет в подобной стране, она ответила, что возможно всё, но придется несколько лет прожить в РФ и подтвердить здесь свой доход.

Anya Adler MariaChernenko, спасибо, запишусь. А визы вы ребёнку какие получали, туристические или пмж? Сколько людей не спрашивала, ни разу с проверками не ходили ни к кому..

Мария Черненко Визы пока туристические. У нас проверка была одна через месяц. Больше не приходили. Три года прошло.

Anya Adler MariaChernenko, спасибо - на тур. конечно вопросов не будет, пмж совсем другое дело. Про проверки так и слышала, им не до этого..
.
Елена Иванова Усыновленному ребенку дадут обычный загранник, если у вас гражданство рф и визу будете делать обычную. Если усыновляете, то для всех инстанций это ваш ребенок, после получения свидетельства с правильной фамилией уже никто не придерется, но чтобы совсем не было вопросов лучше взять младенца.

Anya Adler Младенца совсем не хочу Sad Как вспомню своего сына до года, аж вздрогну 😂 Хотя было бы проще, конечно - сказать, приехала беременная, родила и еду обратно..

Ирина Карпова Англия придерется, правильно написано в исходном посте: будет проблема с вывозом ребёнка.

Ольга Светлова Поживите в России подольше. Получится, что родили и подрастить успели.

Anya Adler Olga Svetlova, да, это вариант, но года три нужно будет жить минимум. Может и не так плохо!

Марина Кузьмицкая Мне кажется .надо проконсультироваться у юриста, будучи еще в Англии.

----------
Maria V. Zolotukhina И у меня вопрос вдогонку. Близкая мне семья живет в США, у одного из родителей - гражданство РФ. Известно ли что-нибудь о том, могут ли они усыновлять в Средней Азии, в частности, в Узбекистане. Мне где-то попадалась такая информация, но я совершенно не помню, где.

Anya Adler Я не уверена про Узбекистан, но только читала, что упростили из Таджикистана усыновление. Там нужно быть осторожным, потому что на усыновление детей воруют, бизнес делают.

назгуль алтыбаева Я знаю что в Киргизии проще. Если что, то могу дать номер сотрудника Минист.образования. они мне очень помогли в моей ситуации.

Eleni Asteraki http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=7711181
Иностранное усыновление
Уважаемые участники, если кто-то интересуется иностранным усыновлением из-за рубежа (США, Европа) обратите внимание на Узбекистан. Независимое усыновление иностранцами все еще разрешено, деток много со статусом, без непопулярных диагнозов и если кому-то важно, европейской внешности. Возраст от 4 мес...
forum.littleone.ru
------------

Sveta Shashina
Sveta Shashina Все просто: приезжаете, усыновляете, получаете загран паспорт ребенку и........ Есть одно НО. Есть не гласный закон не разрешать усыновление если у вас есть 2-е гражданство в стране куда не разрешено усыновление. "Надеюсь" его нет или вы о нем не всем...Еще

Уля Хашем К нам пока за 2 года никто не приходил и никто нами не интересуется, но конечно все от опеки зависит. Но если вы ребёнка усыновили, то отобрать его у вас без нарушения прав ребёнка невозможно, а вывоз за границу не является преступлением.

Anya Adler UliaHashem, а вы в Москве усыновили? Можно спросить, сколько это заняло? Сложно ребёнка найти?

Lora Popova Oksana Dolinnaya , я узнавала про усыновление еще когда Крым был в Украине. Мне категорично сказали, что при усыновлении, должны оформляться оба родителя, если есть супруг. Сейчас, в России узнавала, моя опека сказала все так же осталось. Мы вот усыновляем, когда сыну исполнилось 18 лет. ))

Elena Smirnova Почитайте СК РФ. В России предусмотрено усыновление одним супругом с согласия другого. В Европейских странах - нет

Lora Popova Ну вообще, муж тоже хочет усыновить ребенка, а так мы оформляли опеку на одну меня, мужу не разрешили, он иностранец.

Oksana Dolinnaya Elena права ☺

Elena Smirnova Муж потом может доусыновить. Замечательную фразу-напутствие мне сказала одна русская замужем за голландцем, успешно усыновившая и увезшая ребенка в Голландию: "Мужа-иностранца из картины надо убрать" Wink

Anya Adler ElenaSmirnova, доказать, что есть муж ну очень сложно. Здесь кроме свидетельства о браке никаких совместных доков нет, никаких отметок в паспорте и тд.

Elena Smirnova Многие, кто женился за рубежом, в российском паспорте отметок не имеют....и здесь они незамужние

Lora Popova Мы расписывались в Крыму 12 лет назад, так нам обоим в паспорт штампанули, мужу тоже в его британский паспорт. ))) Тут уже не отвертишься. ))

Elena Smirnova Вы его привели в опеку показывать, или они приходили домой к Вам?

Sveta Shashina Да, я всегда приводила в опеку, как буд то мимо проходили. Я очень помешанная на чистоте и мне всегда не достаточно чисто в моей квартире. Особенно когда 5 детей.

Elena Smirnova А опеку это устраивало?

Daria K Jm
Daria K Jm Даже ели Вы прилетите "беременной", потом вас попросят показать ведение беременности в Англии, справки, анализу, хоть что-то, показывающее, что вы были беременны в Англии. Вывести ребенка, кроме младенца не удастся, а если и младенца, то надо подготовится.
Нравится · Ответить · Вчера в 4:16
Anya Adler
Anya Adler Sveta Shashina, спасибо! С Венгрией проще, там запрещены однополые браки, поэтому усыновлять легально и привезти проще, для визы никаких претензий. В Англию нелегально, визу получить будет очень сложно. Вы когда на визу ребёнку подавали, говорили, что он усыновлен?
Нравится · Ответить · Вчера в 4:17
Sveta Shashina
Sveta Shashina Да, возможно, но вы нигде не обязанны говорить, что ребенок усыновленный. Наоборот, есть тайна усыновления. Насколько я знаю, принимающей стороне все равно, откудо взялся ребенок (сужу по Америке, туда мы вывозили вторую дочь сразу после усьновления, мало того, ее документы отправляли через ПОНИ ЭКСПРЕСС), я больше переживаю за процесс суда.....
Нравится · Ответить · 16 ч
Алёна Темерова
Напишите ответ...
Елена Иванова
Елена Иванова Конечно никто не говорит что ребенок усыновлен при получении визы, это просто не их дело))) не спрашивают опять же, нет такой практики
Нравится · Ответить · 1 · Вчера в 4:21
Elena Smirnova
Elena Smirnova Усыновленные дети приравниваются к кровным по законам практически всех стран.
Нравится · Ответить · Вчера в 4:26
Daria K Jm
Daria K Jm признаются, но тут девушка УЖЕ жила в Англии и имеет гражданство, т.е. она обязана действовать по законам страны, сначало получит разрешение на усыновление в Aнглии и уже потом ехать и усыновлять в Pоссию
Нравится · Ответить · 1 · Вчера в 5:03
Elena Smirnova
Elena Smirnova Тогда это пойдет по схеме международного усыновления со всеми сопутствующими проблемами и затратами
Нравится · Ответить · 2 · Вчера в 5:48
Просмотреть другие ответы
Алёна Темерова
Напишите ответ...
Anya Adler
Anya Adler Daria KJm, вот у всех разные мнения Sad По идее можно прилететь на раннем сроке и не знать о беременности. Да и вообще здесь наблюдения не обязательны. Даже тест не делают, верят на слово, если ваш тест был положительный. В любом случае, новооожденного не хочу, года 2 минимум.
Нравится · Ответить · Вчера в 4:33
Daria K Jm
Daria K Jm все судят с позиции в России, если вы прочитаете форумы об усыновителях, то там увидите, что могут возникнуть проблемы с приобретением гражданства ребенку, да даже визы и той. 2 летний ребенок, что он делал в России один и без вас? Должен быть вписан м...Еще
Нравится · Ответить · Вчера в 4:59
Anya Adler
Anya Adler Daria KJm, да, поэтому и узнаю все в деталях. Мужа нет, тут все просто. Идти легальным путем - 3 года и где-то $15000. Не хотелось бы..
Нравится · Ответить · Вчера в 5:03
Алёна Темерова
Напишите ответ...

Anya Adler
Anya Adler ЕленаИванова, а как объяснить, что у меня и одного сына британское гражданство, а у второго ребёнка даже визы ни одной не было? Ясно же сразу, что что-то не то..
Нравится · Ответить · 2 · Вчера в 4:35
Елена Иванова
Елена Иванова Я писала про новрожденного, тогда легко обьяснить. С двухлеткой не знаю как)
Нравится · Ответить · 1 · Вчера в 5:09
Emi Ekman
Emi Ekman Аня, вопрос надо задавать на форуме английских юристов, т.к. российские правила и нравы тут никакой роли не играют. Smile Но из общих соображений, если Вы, проживая пусть и временно в другой стране, на совершенно законных основаниях стали мамой еще одного...Еще
Нравится · Ответить · 3 · Вчера в 9:40 · Отредактировано
Anya Adler
Anya Adler Спасибо большое! Да, нужно у юристов узнать, потом напишу, что скажут!

По поводу зарплаты, читала можно самому себе её платить, через свою компанию, например. Выплачивать на нее налог, брать квитанции и с ними в суд - пару тройку мес должно хватить. Как-то так.

По поводу резюме, у меня есть хорошая отмазка- училась в университете, только закончила и вернулась. Вроде как правдоподобно Smile О наличие второго гражданства не уведомляла 😄
Нравится · Ответить · 12 ч
Алёна Темерова
Напишите ответ...
Миранда Сачкова
Миранда Сачкова В свидетельстве о рождении (которое выдаст ЗАГС РФ) упоминаний о том, что ребенок усыновлен не будет. Св-во об усыновлении - отдельный документ. По факту его надо использовать, если ты оформляешь какие либо пособия, а так, я его никому не показывала никогда. Другое дело - загран паспорт РФ и виза. Я указывала там прежнюю фамилию дочери, хотя при приеме документов мне сказали, что это было делать не обязательно.
Нравится · Ответить · 23 ч
Alena Bochenkova
Alena Bochenkova у вас две отдельные задачи: 1) усыновить в россии 2) вывезти в англию. И решать их надо самостоятельно. Но, очевидно, задачу 2 надо решить до того, как вы решите задачу 1. Вам верно написали - уточните правила выдачи виз нужной категории усыновленным д...Еще
Нравится · Ответить · 1 · 23 ч
Марина Кузьмицкая
Марина Кузьмицкая или справки о работе Smile например. что Вы работаете по договору с фирмой Вашего друга/подруги и получаете за это ежемесячно энную сумму - веб-дизайнер, консультант, кто угодно.
Нравится · Ответить · 23 ч
Alena Bochenkova
Alena Bochenkova приведу пример неправильного решения этих задач. все персональные данные условны. Некая (по паспорту рф) мария петрова, незамужняя, усыновила двойню в районном суде тулы. потом она пошла в консульство usa и пыталась получить как гражданка сша въездную...Еще
Нравится · Ответить · 3 · 23 ч
Алёна Темерова
Напишите ответ...
Яна Гафарова
Яна Гафарова Усыновить получится, а вот вывезти в Англию - большой вопрос. Слышала про случаи, когда не могли вывезти и приходилось отдавать ребенка обратно. В общем, тут надо очень точно все узнать, а не "а, как-нибудь", а не то трагедия будет(((
Нравится · Ответить · 1 · 23 ч
Oksana Dolinnaya
Oksana Dolinnaya интересно, почему сложности с вывозом. Ведь усыновленный по сути приравнивается к своему?...
посижу послушаю.
Нравится · Ответить · 1 · 22 ч
Alena Bochenkova
Alena Bochenkova потому что национальное законодательство британии не приравнивает ребенка, усыновленного в другом государстве по законам другого государства, к родному ребенку гражданина британии. ну, представьте, что вы съездили в отпуск в танзанию и намереваетесь привезти в рф танзанийского сиротку. танзанцы радостно отдали вам этого ребенка, но будет ли готова российская федерация немедленно понять нового гражданина только потому, что вы этого хотите?
Нравится · Ответить · 22 ч
Alena Bochenkova
Alena Bochenkova точнее так, сложности не с вывозом из РФ. сложности с ввозом на территорию Британии.
Oksana Dolinnaya
Oksana Dolinnaya спасибою Пошла искать инфу по др странам
Нравится · Ответить · 22 ч
Oksana Dolinnaya
Oksana Dolinnaya мне казалось, что российская федерация принимает таких новых граждан. По аналогии как принимает иностаранных супругов, ну и вообще.. всех принимает)
Alena Bochenkova
Alena Bochenkova чтобы получить визу на супруга именно как на супруга, надо заключить брак по законам рф. а то у вас может быть пять мужей :--)) один в америке, другой в танзании, третий - в тимбукту. И для супругов есть отдельная категория визы. Кстати. гражданство никто автоматом не дает %--) так у вас и будет муж-танзаниец с правом постоянного проживания на территории РФ. ни пенсий, ни пособий, ни бесплатного обучения. наверняка вы же хотите, чтобы усыновленный ребенок был "совсем-совсем-как-будто-свой-собственный". Поэтому сначала изучаем миграционное законодательство своей страны - а потом законодательство по усыновлению в танзании
Нравится · Ответить · 2 · 22 ч · Отредактировано
Надежда Афанасьева
Надежда Афанасьева А если ребёнка усыновили прошло н-е количество лет, и семья решила переехать на пмж в другую страну, но гражданство у все рф. Проблем не будет? Можно же не говорить , что ребёнок , когда- то был усыновлён. Или тоже так нельзя?
Нравится · Ответить · 21 ч
Alena Bochenkova
Alena Bochenkova зя. это обычная (по правилам) иммиграция. не важно, откуда взялся ребенок - родился или усыновился. вся семья получает (или не получает) вид на жительство.
Нравится · Ответить · 4 · 20 ч
Алёна Темерова
Напишите ответ...

Наталья Кашницкая
Наталья Кашницкая Актуальная для меня тема. Удочерили девочку в прошлом месяце, доки на загранпаспорт приняли без проблем. Но поскольку у автора поста многое зависит от дат, я хочу обратить внимание, что новое свидетельство о рождении датируется тем числом, когда оно вам выдано. У нас оно не повторное, первичное. Возможно из-за того, что мы меняли место рождения на Москву. Но если ребенок родился давно, а свидетельство получено спустя несколько лет, и запись о рождении внесена в реестр загс спустя несколько лет, я думаю, люди опытные догодаются, что это значит.
Нравится · Ответить · 2 · 21 ч
Anya Adler
Anya Adler Спасибо, очень полезно знать!
Нравится · Ответить · 1 · 12 ч
Алёна Темерова
Напишите ответ...
Lastochka Babslet
Lastochka Babslet Здесь усыновитесь в москве и можете ехать хоть куда))))
Нравится · Ответить · 1 · 21 ч
Alena Bochenkova
Alena Bochenkova действительно, куда угодно. как туристы. только у автора цель другая - определенный статус проживания в GB, а не туризм. вы твердо уверены, что все сработает?
Нравится · Ответить · 20 ч
Lastochka Babslet
Lastochka Babslet Alena Bochenkova уверена конечно. Усыновленный приравнивается как к кровному. Или с кровным тоже нельзя жить заграницей? 😬😝 можно ведь.
Нравится · Ответить · 11 ч
Alena Bochenkova
Alena Bochenkova Lastochka Babslet думаю, вы торопитесь с выводами. Если лицо, имеющее вид на жительство в не-России или гражданство не-России (наряду с РФ), приедет в РФ и усыновит тут ребенка как гражданин РФ, то далеко не факт (даже скорее не факт), что этого ребенка можно будет легко ввезти в страну, откуда выехал усыновитель, по иной визе кроме туристической. Если же вы уверены что въезд н апмж в другое государство может быть сделан легко - то я очень попрошу ссылок на законы или на конкретные истории (EU, USA или GB)
Нравится · Ответить · 10 ч
Lastochka Babslet
Lastochka Babslet Alena Bochenkova нет времени искать законы) расскажу потом уже о нашем опыте переезда в сша с усыновленным ребенком в рф
Нравится · Ответить · 10 ч
Anya Adler
Anya Adler LastochkaBabslet, не хочу с вами спорить, как я поняла ребёнка вы ещё не усыновили? Про США сказать точно не могу, но в Англию уехать после усыновления точно нелегально, вам придётся отдать ребёнка обратно. Только если сделать тур визу, и потом по судам тягаться в ЮК, пытаться добиться ребёнку легального статуса, это очень дорого и не обещает положительного исхода.
Нравится · Ответить · 9 ч
Алёна Темерова
Напишите ответ...

Светлана Строганова
Светлана Строганова Надо брать грудничка и для великобритании выдавать за своерожденного
Нравится · Ответить · 19 ч
Яна Гафарова
Яна Гафарова Все равно есть риски
Нравится · Ответить · 19 ч
Anya Adler
Anya Adler Я думаю, в этом случае очень сложно подкопаться будет. Приехала беременная, родила в России и уезжаешь обратно. У меня многие друзья так делали, тк предпочитали рожать в Москве.
Нравится · Ответить · 1 · 18 ч
Alena Bochenkova
Alena Bochenkova Anya Adler я не в курсе правил GB, но слышала, что американцы в такой ситуации просят генетический анализ неожиданно родившегося ребенка или подтверждения, что беременность наблюдалась в usa
Alena Bochenkova
Alena Bochenkova хотя это из разряда "где то читала", так что может быть неправдой
Нравится · Ответить · 18 ч
Anya Adler
Anya Adler Я не слышала о таком, честно генетический тест - что-то из рода фантастики. Друзья рожали здесь, приезжали обратно с ребёнком, было все просто. Наблюдаться здесь не обязательно, поэтому тоже не думаю, что они могут это требовать. Тем более всегда можно было приехать на ранних сроках и не знать о беременности.
Яна Гафарова
Яна Гафарова Я тоже слышала про тест. В общем, жутики(( Хорошо бы найти человека, кто это смог провернуть недавно и все узнать из первых рук. Не знаю, насколько это реально.
Anya Adler
Anya Adler Yana Gafarova, действительно ужас! Закон более менее новый, если все по правилам делать, вряд ли кто-то успел уже оформить все.
Lastochka Babslet
Lastochka Babslet Alena Bochenkova скажу, что мы собираемся в сша на пмж. И ничего такого нет
Нравится · Ответить · 11 ч
Алёна Темерова
Напишите ответ...
Nataliia Velikanova
Nataliia Velikanova Anya Adler?все не так просто, к сожалению. Мы из Бельгии, занимаемся процедурой усыновления уже больше 5ти лет. Палки вставляют везде. Опека здесь сказала, если мы усыновим не через их агенство (котоое хочет 25 тыс евро, взрослого ребенка с лекгими отклонениями) а самостоятельно, то они подадут в суд, что мы обходим легальные пути и не признает усыновление. В России нам не дают усыновить, говорят, детей нет. Нужно либо концы в России иметь, которых у нас нет либо идти официальным путем, если есть деньги и терпение
Нравится · Ответить · 1 · 17 ч
Anya Adler
Anya Adler Наталья, а вы из Бельгии усыновляете? Из Англии вообще не возможно, поэтому и думаю туда переехать на пару тройку лет, тогда есть какие-то варианты ещё есть.
Нравится · Ответить · 17 ч
Nataliia Velikanova
Nataliia Velikanova Anya Adler Да, мы усыновляем из Бельгии. Точнее хотели, но не получается. Вариант с отъездом на два, три года должен сработать. Мы тоже думали, но у нас такой возможности нет. Удачи!
Нравится · Ответить · 1 · 16 ч
Алёна Темерова
Напишите ответ...
Daria K Jm
Daria K Jm "Посмотрите другую группу, сейчас ссылку дам. Как я поняла, единственный легальный путь усыновить из России, получить здесь в Англии справку на усыновление (до года, £5-6k). Переехать в Россию на ПМЖ, прожить там 18мес+ и вывезти потом ребёнка с англ визой. Вам проще будет из Италии подавать, тк вроде оттуда ещё разрешает Россия усыновлять. Из Англии не вариант, только если на время переехать." vot smotrite chto nashla
Нравится · Ответить · 1 · 16 ч
Anya Adler
Anya Adler Спасибо, это я писала Smile
Нравится · Ответить · 1 · 15 ч
Алёна Темерова
Напишите ответ...
Elena Smirnova
Elena Smirnova Аналогичная тема обсуждалась неделю назад. Полистайте эту тему. Нужно разделять 2 пути: либо Вы русские, живущие постоянно за рубежом (иностранное усыновление через страну постоянного пребывания), либо Вы русские, постоянно проживающие в России, (прописка в РФ, работа, ШПР, проблемы с наличием мужа-иностранца). При втором варианте надо иметь богатую фантазию и склонность к авантюризму. Smile
Нравится · Ответить · 1 · 15 ч
Anya Adler
Anya Adler Первый вариант невозможен, из Англии усыновить по закону нельзя. По второму варианту все ок, мужа нет. Ищу авантюру, как вывезти впоследствии Smile
Нравится · Ответить · 15 ч
Elena Smirnova
Elena Smirnova Так флаг Вам в руки!!! Усыновляйте как одинокая. Деталей много, но все возможно. Как ввезти в UK - вопрос к юристам страны. В зону Шенгена ввозят по турвизе, а на месте делают воссоединение семьи(зависит о страны).
Нравится · Ответить · 1 · 14 ч
Алёна Темерова
Напишите ответ...
Lora Popova
Lora Popova Девочки, а для усыновления же нужно чтобы было два родителя. И если муж англичанин, вроде не разрешают усыновление?
Нравится · Ответить · 15 ч
Anya Adler
Anya Adler Не нужно. Про англ не знаю, не узнавала.
Нравится · Ответить · 13 ч
Sveta Shashina
Sveta Shashina Можно на себя. Это точно.
Нравится · Ответить · 12 ч
Алёна Темерова
Напишите ответ...

Oksana Dolinnaya
Oksana Dolinnaya Почему? Можно самой усыновить. Только на себя. Как и опеку
Нравится · Ответить · 1 · 14 ч
Lora Popova
Lora Popova Так если официально замужем, то не разрешат без мужа, а он иностранец.
Нравится · Ответить · 14 ч
Oksana Dolinnaya
Oksana Dolinnaya Т.е если я замужем, я не могу оформить усыновление на себя?
Нравится · Ответить · 13 ч
Алёна Темерова
Напишите ответ...
Захра Анатольевна
Захра Анатольевна Вы же гражданка России, прописка тоже имеется. После усыновления вы можете выезжать с ребенком куда пожелаете-вы же не считаетесь иностранным усыновителем, ваше право куда ездить-ребенок становится вашим.
Нравится · Ответить · 5 ч · Отредактировано
Захра Анатольевна
Захра Анатольевна Занимайтесь усыновлением с хорошим адвокатом
Нравится · Ответить · 5 ч
Скрыть 14 ответов
Anya Adler
Anya Adler Спасибо, не все так просто - если комментарии почитаете, визу очень сложно на выезд получить, если в страну, из которой запрещено усыновление.
Захра Анатольевна
Захра Анатольевна Если уже ребенок усыновлен и вы гражданка России-то запрет на усыновление уже роли не играет: ребенок уже ваш и вы какое то время жили с ним на Родине-это равносильно, что если бы вы вашего кровного малыша взяли с собой заграницу
Anya Adler
Anya Adler Извините, это не так - нужно мин. 1.5 года жить в России и тогда можно получить визу на выезд на ПМЖ. Если бы все так просто было, не было бы проблем усыновления в США и Европу, где разрешены однополые браки.
Захра Анатольевна
Захра Анатольевна Вам следует проконсультироваться с хорошим юристом-если вы гражданка России-то все несколько иначе и проще, знакомые вывозили усыновленного ребенка в Европу без проблем, уточните все тонкости у юридически подкованного в этих вопросах специалиста
Нравится · Ответить · 4 ч
Anya Adler
Anya Adler Куда именно в Европу и когда это было? То, что вывезти в Англию сразу нельзя я знаю 100%
Захра Анатольевна
Захра Анатольевна Это было в прошлом году, ребенка вывезли в Швейцарию
Захра Анатольевна
Захра Анатольевна Также известны случаи шестимесячной давности, когда усыновительница вывезла детей в Великобританию( тобишь в Англию)-есть немало ньюансов, если один из усыновителей имеет гражданство России и по теме работает хороший юрист
Захра Анатольевна
Захра Анатольевна Сразу то вывезти нельзя, но через месяцев шесть варианты есть
Anya Adler
Anya Adler В Швейцарии не разрешены однополые браки, поэтому проблем не было. С Англией совсем другая ситуация.
Anya Adler
Anya Adler У вас есть какая-то информация по этому поводу? Буду очень благодарна!
Захра Анатольевна
Захра Анатольевна Повторяю: если усыновительница является гражданкой России, в которой однополые браки не действительны, то при чем здесь Великобритания с ее законами ?Кроме того, она предоставит документ о том, что не состоит в однополом браке или же серию других необходимых бумаг( об этом подскажет юрист)-то нет проблем!Это же не полностью иностранное семейство да еще и состоящее в однополом браке усыновляет российского ребенка.
Захра Анатольевна
Захра Анатольевна Есть исключения, которым и является гражданство России у одного из супругов и другие тонкости.Повторяю: нужен хороший юрист
Anya Adler
Anya Adler Проблема не усыновить, а вывезти ребёнка заграницу как можно быстрее. То, что усыновить проблем нет, я знаю.
Захра Анатольевна
Захра Анатольевна Юрист вам подскажет, как можно вывезти ребенка побыстрее
Нравится · Ответить · 2 ч

Smile

АлёнаТ
Бабушка КМ

СообщениеДобавлено: 01.06.2017 20:15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Усыновление из Африки
В блог

Я сама из Москвы но живу уже 13 лет с Америке. У меня есть два биологических мальчика: 8 лет и 3.5 года. Я хотела очень девочку но y меня было нескольно выкидышей из-за гормональных нарушений. У меня был ужасный кризис в то время от пережитых потерь. Я в сердце всегда хотела удочерить или усыновить и тут я этим серьезно стала заниматься. Российские усыновления американцами тогда запретили, когда одна женщина вернула своего сына обратно в Москву одного на самолете, а тут как раз тогда произошло землятресение на Гаити и я думала взять ребенка оттуда, но они тоже закрыли все программы в случае если кто-то потерял родителей и не сирота на самом деле. Тогда я решила поехать в Африку в Демократичесую Республику Конго--у меня знакомая взяла оттуда ребенка и сказала, что там 5 миллионв сирот и 50% детей не доживют до 5 лет. Я увидела своими глазамт какая там нищета и нужда и как страдают бедные детишки и решила начать процесс усыновления оттуда. Это заняло 1.5 годa и $40000 и 2 поездки туда. Мы взялм 2-их детей: девочку 2х лет и мальчика 1 года. Прилетели с ними в Америку. У девочки нашли амебы в желудке и она заразила всю нашу семью- елe вылечели антибиотиками. Она впадала в панику на людях и какала в трусы и размазывала это дело по стенам и самой себе. Это я очень быстро это поведение искоренила--я оставляла ее в ванной одну на нескольно часов чтобы она наслаждалась своим ароматом. Она это делала для внимания, но она это внимание не получла и перестала это делать. Еще ей нужно было делать 2 операции и кучу анализов которые нашли ряд серьезных заболеваний. Мальчик был в целом здоров, но в год был на уровне 3 месячного ребенкаа именно лежал пластом, не ползал, не улыбался, не гулил и что самое странное и страшное никому не смотрел в глаза. Год интенсивной терапии со специалистами и конечно мамой сделали из него почти нормального ребенка. Под конец этого у нас произошел сюрприз--я забеременела. Только гормональные уколы спасли мою дочку и сейчас у меня 5 детей и никакой помощи. Моим детям сейчас 8, 3.5, 3.5, 2.5, 3 месяца. Но даже это не самая большя проблема. Я не смотря ни на что безумно рада что у меня есть родная доченька о которой я так мечтала--она самая легкая и самая любимая. Муж у меня американец и хороший человек-мне в этом плане повезло, но он много работает и большую часть времени я одна с детьми. Старший сын в школе, а 3х летки ходят в садик 3 раза в неделю. Вот в чем проблема. Я так и не прикепела сердцем к приемным детям из Афкики. У мальчика не здоровая любовь к еде, он будет жрать пока его не вырвет и будет истерить если у него заберут еду. Каждый раз. Я не думаю по его поведению что у него IQ выше 80 баллов. Девочка очень красивая, умненьная и хитренькая проныра: все время либо громко поет и танцует, либо ревет особенно на людях. Все время писиет под себя ночью, хоть уже почти 4 года. Ей 3.5 года как и моему биологическому сыну. Мои мальчики ее ненавидят и долбят. Она ворует еду, ломает вещи, врет и раздражает всех нас постоянным хохотом, пением, танцами или ревом. Она несколько раз ударила мою новорожденную дочку за моей спиной. Я была в бешенстве. Оба ребенка предпочитают моего мужа, а меня совершенно не любят а я их. Мой муж на них не срывается и не шлепает как я. Я очень строга с ними и стараются себя вести более-менее прилично т.к. знают что получат по заднице. Я раньше была такая спокойная и добрая мама до того как мы привезли этих детей из Афкики. И я не расистка у меня много чернокожих друзей. Я просто почему-то не могу полюбить этих детей. Биологических я люблю и обожаю- особенно маленькую. Я хочу позвонить в агенство через которое мы взяли эти детей чтобы их вернуть и им нашли другую семью в Америке. Мой муж говорит, что это безответсвенно возвращать детей, хоть он и сам на грани срыва.

Еще почти все мои русские друзья и родители от меня отказались когда я привезла чернокожих детей, потому что многие русские расисты. Я думаю мне уже никогда не слетать в Москву с детьми т.к. закидают тухлыли помидорами, либо еще убьют неонацисты.

Вопрос: оставили бы вы детей в моей ситуации или попытались им найти другую семью через агенство?

Как бы вы отнеслись к черным детям? Я боюсь что я потеряла Россию и русских друзей навсегда из-за этих детей и моей глупой прчуды.

Мне очень тяжело и не судите строго если можно.
12.02.2013 15:07:38, Ingainga

http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=adopt&trd=77641

crbbbgggg dct j,ce;ltybt

В 2013 Году, в сентябре, мы нашли другую семью через агенство. Оба родителя педагоди по образованию, и у них уже был один мальчик усыновенный из Конго. Му официально в суде отказальсь от этих детей и подписали разрешение на то, чтобы другие родители их усыновили. Мы своим детям все предворительно объяснили и они встретились несколко раз с семьей до суда. Моя дочь только спросила будет ли у нее новая кровать для принцессы, игрушки и вкусная еда в новом доме. Они знали, куда пойдут жить. Они были очень рады. Рады! Прыгнули к новым родителям в руки. После 3 лет жизни с нами у них не было ни грамма првязанности. Вот как. Через 10 дней умер мой отец. Меня оставили многие друзья. На этом история не закончилась. У мего биологического сына которому было 5 лет, когда дети ушли в другую семью проявился похожий синдром на дефицит првязанности как и у усыновленных детей и аутизм. Послении три года были тяжелыми для всех нас. Расса и национальность не имеет никакого отношения к дефициту призязанности, но травма в раннем детстве-это то, что это вызывает. Вместо того чтобы помочь детям из Африки, вылечить их душевные раны, я травматизировалла своего родного сына. Я кстати все-таки нашла препарат который помогает ему функционировать. Ему сейчас 8 лет. Если бы я об это знала раньше, я бы дала этот препарат усыновленным детям и это бы могло им помочь. Я сама это принимаю от моего постравматического стрессового растройства. Я раньше не могла спать, мне снились кошмары, что я теряю свех соих детей. Я пытаюсь оставить прошлое в прошлом. Не всегда успешно. Контакта у меня с новой семьей нет, но их мама ведет блог и ставит туда их фото. У меня 4 детей. Я усыновила новорожденного мальчика в 2015 году. Я люблю его больше жизни. Так, как я не смогла полюбить тех детей. Мои дети его тоже обожают. Вот такая история. Я знаю много подобных, но об этом не говорят из-за стыда и боли, а стоит. 18.07.2016 15:20:28, Ingainga

Smile

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Помощь нуждающимся -> Ты моя мама? Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: