KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Школа приемных родителей
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Помощь нуждающимся -> Ты моя мама?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lenusha

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 09:34:06    Заголовок сообщения: Школа приемных родителей Ответить с цитатой

«ШКОЛА ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ»
рАСПИСАНИЕ: http://opeka24.ru/o_shkole/raspisanie_zanyatiy_gupp_slushateley_shkoli_priemnih_roditeley.html

Основные функции Школы приёмных родителей:

— подготовка кандидатов в замещающие родители;

В Красноярске есть ШПР- в "Центре развития семейных форм воспитания"
( см. в спойлере )

Также есть платные и бесплатные дистанционные ШПР, ниже ссылки:

http://www.usinovi.ru/

http://dd-orlinoe-gnezdo.com/rekvizity

ШАГ 1. ШПР

И так, с чего начать тем, кто задумывается или уже принял для себя решение, кто готов сделать первый шаг на пути к усыновлению/опеке/волонтерству. Предлагаю обсудить самый первый шаг, а именно ШПР (школа приемных родителей), которых сейчас не так уж и мало: что они дают, как долго длятся, сколько стоят, какие программы в них проходят будущие родители и тд. Чем отличаются вебинары от семинаров?

Начнем со школ Москвы и Питера:

http://usinovi.ru/spr.html есть очная и заочная школа обучения

http://csps-izm.ru/opekafamily/opekashcool/?id=22 Изумрудный город

http://irsu.info/course/school/ - школа Людмилы Петрановской

http://detstvo.dszn.ru/organizations/

http://changeonelife.ru/2013/04/23/fond-izmeni-odnu-zhizn-nachinaet-tsikl-poleznyix-vebinarov-po-temam-semeynogo-ustroystva/ Вебинары

http://www.pro-mama.ru/

http://opekaweb.ru/page.php?id=223

http://opekaweb.ru/page.php?id=276 Московская обл

http://csps-izm.ru/opekafamily/opekashcool/?id=22 Москва

Ну, и самая-самая первая ШПР (с которой всё начиналось):
http://usinovi.ru
Цитата:
Благотворительный Фонд "Семья" ("школа Рудова") проводит очередной набор в группу ШПР.
Начало занятий 12 марта, в субботу. Занятия проходят по субботам и воскресеньям в дневное время. Скрок обучения 6 недель.
Никаких "направлений из опеки" не требуется, обучаем всех граждан России и постоянно проживающих в РФ иностранцев.
Наша ШПР работает уже 18 лет. Практически все преподаватели Школы сами являются приёмными родителями.
Занятия проходят по адресу Криворожский пр-д, д. 1, стр. 1, м. "Нахимовский проспект», последний вагон из центра, 5 минут пешком.
Записаться в группы можно на нашем сайте http://usinovi.ru
Телефоны для получения подробной информации: +7 903 572 9939 и +7 495 723 9891. Эл. почта: fondsemya@opeca.ru или innewfamily@yandex.ru.
Также работает дистанционная школа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dama517

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 21:39:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете,была гостьей на школе приёмных родителей,буду теперь это мероприятие посещать с семьёй всегда,как только будут семинары. Так вот вы знаете была очень удивлина тем,что у нас становится всё больше родителей,которые хотят взять детей. И это здорово!
АлёнаТ
Бабушка КМ

СообщениеДобавлено: 18.12.2008 09:39:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кать, сколько народу было?

Говорили о форме приёма детей? кто на какую хочет взять, и какого возраста деток?

Цитата:
зззыыы Прикручу тут ссылочку...

http://www.usynovite.ru/documents/federal/regulations/prikaziot2004/220812/

и вот тоже понять надо... http://adoptlaw.ru/Usynovlenie-i-udocherenie/rekomendacii_po_organizacii_i/

"Официальная школа" - получившая в установленном порядке полномочия от органа опеки и попечительства на проведение подготовки замещающих родителей (п.6 ст 6 ФЗ-48 "Об опеке и попечительстве").

О передержке (своей) замолвите слово...

Детям требуются семьи. Крепкие!
Smile

Для ВАС кошачье племя напрокат

Последний раз редактировалось: АлёнаТ (14.01.2014 19:36:31), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dama517

СообщениеДобавлено: 18.12.2008 16:43:50    Заголовок сообщения: df Ответить с цитатой

Народу было человек 15,семейные пары в основном. Большое количество людей усыновляют совсем маленьких детей. Несколько человек берут деток от года. Я так поняла.что почти все хотят усыновлять,нежели под опеку.
АБВГДЕЙка

СообщениеДобавлено: 19.12.2008 02:49:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когда еще раз состоиться такое мероприятие?
Lenusha

СообщениеДобавлено: 19.12.2008 09:55:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик, мне по электронке присылают анонс, я здесь размещаю. Могу Вам в ЛС написать, как пришлют. Я так поняла, что занятия начинаются по мере наполнения групп. Можно позвонить и записаться.
АлёнаТ
Бабушка КМ

СообщениеДобавлено: 14.11.2011 17:30:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот видеошкола Приёмных родителей.

Проходите, пожалуйста!

http://www.videopasport.ru/videopassport/show_video_lectures.jsp

Вначале немного музыки и информации... потом инфа о детях, и там в левом верхнем углу - солнышко- жмите, и будет Вам щастье! Smile

Лекции обстоятельные, качественные...

Smile

Последний раз редактировалось: АлёнаТ (28.02.2013 19:48:59), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ирина Иви

СообщениеДобавлено: 15.07.2012 15:15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!! Я по теме школы - почему вопрос звучит о родителях, которые только собираются стать приемными? А кто уже стал приемным родителем и тоже хочет поучиться и задать много вопросов и у психолога, и у юриста,у медика? Специалисты, давайте расширяться!Нас таких немало! Жаль, что сейчас я в отъезде с детьми и не смогу быть на ближайшем семинаре. Приемной мамой стала месяц назад и вот знакомые посоветовали, -найди школу приемных родителей.. У нас с мужем своих трое- 19лет и по 15близнецы. теперь еще 2 приемных, одному правда 18 лет, официально под опеку не подходит,сейчас в армии, а девочке 14 лет!. Дети пережили суицид матери.Написала на сайте психологу здесь и общаюсь с людьми на сайте семья.ру, жду ответа. так что - ребята-девчата мы тоже к вам придем!!

Боже мой!! я только увидела даты этих сообщений...Неужели с тех пор ни у кого никаких вопросов? плач
АлёнаТ
Бабушка КМ

СообщениеДобавлено: 28.02.2013 20:17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, по официальным данным, у нас 7 (!!) Школ в крае:

тут пять

Правда, сайт указан недействующий, видимо, инфа старая.

deti.krao.ru запросила... жду ответа.

в Норильске

Smile

АлёнаТ
Бабушка КМ

СообщениеДобавлено: 12.03.2013 16:25:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лизз писал(а):
Прошло уже три года с того момента, как мы усыновили нашего малышастика. Хочу пойти за сестренкой. Что-нибудь изменилось в процессе? Может, что упростили или усложнили за три года?
02.03.2013 10:56:02, лизз

---
Ни-че-го. Депутаты радостно отрапортовали, что они приняли супер-пупер закон, облегчающий процесс усыновления. Реально только увеличили срок действия мед.справки до 6 месяцев. По поводу отмены справки СЭС мненичя разные.

Оппа!!!

1. нужно ли получать разрешение опеки (при опеке) для выезда заграницу на небольшие сроки (до 3 месяцев)? - нет не надо.

2. Вступили ли в силу изменения по срокам медицины (которые до 6 месяцев)? - да вступили.

3. Можно ли проводить независимое медицинское обследование перед принятием решения о "забирании" ребенка? - да, сейчас можно и при опеке.

4. Обязательно ли обследования жилищных условий СЭС или это делает опека? - При опеке не обязательно сэс, при усыновлении обязательно.

5. Справку с работы - как написано с указанием зарплаты за 3 месяца - или, как настаивает наша опека - за полгода, НДФЛ? - Ну тут бы я не стал ссорится с опекой по такому пустяку, и дал бы им 2-НДФЛ за пол года Wink

Smile

Последний раз редактировалось: АлёнаТ (29.03.2013 19:10:06), всего редактировалось 1 раз
Эльберг

СообщениеДобавлено: 28.03.2013 12:41:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлёнаТ
Хотим пойти в школу в июне...говорят что народу очень много...надо бежать записываться...
Мне в опеке сказали что 2ндфл нужно за последние 12 месяцев...и что осматривать жилье придут из опеки...про сэс ни слова...
мы хотим удочерить...
так сэс придет или нет? :insane: какие у них требования? где посмотреть?
АлёнаТ
Бабушка КМ

СообщениеДобавлено: 29.03.2013 19:17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эльберг, говорят, приходит техник смотреть санитарные условия. У них требования надо искать... Видимо, это проверяется соответствие САНИТАРНЫМ НОРМАМ. Вот эти "нормы" и искать (чтоб не было грибка в углах, чтоб дыр в полу не было... ну, представьте картинку). И если у вас - НОРМАЛЬНОЕ жильё, то не тревожьтесь, мирно принимайте техника Smile))

А Опека, сама по себе, приходит тоже - от них нужен Акт осмотра жилья.(уже в плане того, каково будет у вас ребёнку - где предполагаете кроватку ставить, где играть будет, где кушать, где учиться...)

Smile

Эльберг

СообщениеДобавлено: 30.03.2013 15:35:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлёнаТ
спасибо...
Просто у нас 3-комн новостройка...и когда мы покупали 2г назад то все деньги вложили в метраж квартиры...поэтому денег на ремонт не осталось...только двери поставили и сантехнику установили...обои еще строительные остались...причем (раз уж их менять все равно) то я разрешаю детям на них рисовать...плинтусов нет...В ванной сантехники укладывали трубы в стену гипсокартонную...и конечно щербили и разломали ее чтобы труби в стену утопить...так все и стоит...ждем когда на кафель накопим...
Вот и опасаюсь что как увидят художества то откажут...
Ванну видимо придется заделать... :rolleyes: ...заставлю мужа запенить и обрезать ровненько...хотя бы так... Да
АлёнаТ
Бабушка КМ

СообщениеДобавлено: 05.04.2013 13:33:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эльберг, ну, наведёте марафет как-нито )))

Может, тут по форуму какой-нибудь временный кафель поищите? иЛИ- клеющуюся плёнку? А что - дёшево и сердито Smile

Smile

Ирина34

Откуда: Москва! В приоритете.Красноярск, Северный, Минусинск, Турция. Живу между несколькими городами.

СообщениеДобавлено: 10.04.2013 22:18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, крик души! В прошлый понедельник была на приеме в УО Советского района по вопросам определения младшей в логопедическую группу дет. сада (стоим на очереди уже год), пока стояли в очереди, решила зайти в отдел опеки, взять список документов для получения статуса кандидата в опекуны. Приняли очень холодно! Были вопросы: А кто вам дал такую идею? Какого ребенка вы собрались взять под опеку? Кто будет воспитывать ребенка? Говорю: мы! А кто мы? Вся наша семья, я, муж, дети! А они этого хотят?
Ладно, потом вроде бы разговорились. И вот эта специалист мне дает номер телефона Центра семейных форма воспитания, и говорит, звоните, записывайтесь срочно в ШПР, у них запись уже на июнь!!! Звоню в этот Центр на Парижской Коммуны, и там у нас происходит такой диалог:
-Здравствуйте! Я хочу записаться на курсы ШПР, чтобы стать опекуном ребенка! В дальнейшем мы планируем усыновление.
- А почему, простите, вы сразу на усыновление не хотите подать документы? Это какой-то тактический ход с вашей стороны?
-Вообще, мы планируем принять ребенка в семью навсегда, но вот, к сожалению, усыновленным детям садика не дождешься, поэтому, сначала опека, а потом - усыновление. мы так решили.
-Вы в своем уме, женщина??? Вы, что, этого приемного ребенка сразу в садик планируете отдать???
-Не, конечно, думаю, я возьму отпуск на работе на месяц-два, а потом и о садике будем думать...
-Ну вы с ума сошли! Ребенок минимум полгода с вами дома должен находиться!!!
-А как же моя работа, извините? Кто будет обеспечивать моих 3-х детей? Зарплаты мужа может и не хватить, а с работы на полгода меня никто не отпустит, если мы возьмем ребенка старше 3-х лет...Вы трудовой кодекс почитайте, там написано все...
-Ну тогда и нечего вам детей приемных брать, ведь вы же ребенка возьмете, а не котенка, извините...
Положили трубку...
Я чего вообще ничего не понимаю...здесь все усыновители и опекуны женщины исключительно жены олигархов, которые сразу после принятия ребенка в семью резко уходят с работы, а потом через полгода мечутся вновь ищут работу??? Я в тупике...Желания идти в этот Центр у меня вообще нет...И, кстати, почему-то по телефону они не записывают...Нужно, по словам той дамы специалиста, прийти к ним на собеседование сначала со специалистом, а потом с тамошним психологом, а уж после этого они решат, можно ли нам пойти в эту пресловутую ШПР, или мы там никому не нужны...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Помощь нуждающимся -> Ты моя мама? Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: