KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Организация быта и досуга в многодетной семье
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Многодеточки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СНЕГА

СообщениеДобавлено: 03.08.2011 23:42:44    Заголовок сообщения: Организация быта и досуга в многодетной семье Ответить с цитатой

очень нужная и актуальная тема не только для многодетных семей Very Happy
делимся своими достижениями, открытиями, хитрушками, которые помогают нам в организации быта и досуга и позволяют распределять нагрузку и экономно расходовать время, силы, средства...
короче, извечный и часто задаваемый нам многими людьми вопрос: "КАК ВЫ СО ВСЕМ СПРАВЛЯЕТЕСЬ????Confused" ха-ха-ха

Люди!! Не верьте в чё попало, и чё попало в вашей жизни происходить не будет!!!
"Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть обращено против Вас..." (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брусни4ка

СообщениеДобавлено: 04.08.2011 10:21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все успеваю, потому что, образно говоря, в нашей семье нет распределения на женские и мужские обязанности по дому. Муж помогает абсолютно во всем и принимает участие в решение практически всех вопросов. А когда подрастут 3 помощника, так мы вообще "горы свернем"! ха-ха-ха
Для экономии времени я всегда делаю одновременно несколько дел. И у меня это отлично получается! :rotate: :rotate: :rotate:
Tatun

СообщениеДобавлено: 05.08.2011 14:58:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамочка тройняшек
и у нас так же.. Если б не помощь мужа - зарылась бы в делах Smile ...
а досуг проводим по разному... на поле футбольное едем и там ребятня носится, в деревню к родителям ( и опять же носятся Very Happy ), на енисей поглазеть, рисуем, песни поём под пианино, пытаюсь классику играть ( сын ещё как то слушает, а дочка средняя верещит, что хватит ха-ха-ха ), лепим из пластилина, льем из гипса))), вышиваем крестиком ( это у сына давеча тяга была к вязанию-вышиванию)... Вот дом хотим строить и все поглощены лазаньем по инету и высматриванием что, да как Very Happy
любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает,
Кто забывает, тот обретает,
Кто прощает, тому простится...
Молитва СВ. Франциска Ассизизского
anyatik

СообщениеДобавлено: 05.08.2011 15:18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СНЕГА
темку начала, а ничего не пишешь
СНЕГА

СообщениеДобавлено: 06.08.2011 11:12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как сократить время на глажку белья! Very Happy

все очень просто - необходимо всего лишь правильно высушить белье! Wink
у меня машинка автомат на 1000 об, белье развешиваю практически сразу, как только закончится стирка, чтобы не дать ему слежаться и подсохнуть в таком состоянии!
перед развешиванием я хорошенько встряхиваю каждую вещь, чтобы волокна ткани естественным образом расправились (пока вещь достаточно влажная это делается довольно легко и просто! Wink )
сушка у меня складная напольная металическая из толстых трубок по периметру и тонких промежуточных прутьев http://www.vasko.ru/to_catalog/action_goodDesc/id_26392/ типа такой (другой фоты не нашла) Very Happy
вещи, которые являются лицевыми, например футболки, кофты, платья... я вешаю на толстые трубки - от них практически не остается следа!
рубашки вешаю сушиться на плечики, а кофты с капюшонами - за капюшон!!
все остальные вещи - майки, трусы и т.п. я вешаю на тонкие прутья, но определенным образом!
например, шорты вешаю по внутреннему шву, чтобы при высыхании мятый след от прутьев совпадал с этим швом! брюки вешаю в районе поясного шва (прищепками не пользуюсь!!! Very Happy )!! майки - по низу, чтобы мятый след заправлялся в штаны!
постельное белье складываю вдвое или вчетверо, тоже хорошенько встряхиваю и вешаю всегда пополам!!
дополнительно расправляю уже развешанные вещи руками, особенно воротнички, рукава, карманы, манжеты, рюши...
я заметила, что вещи от лежания в стопке тоже разглаживаются, поэтому сразу после сушки я не сваливаю их в кучу (иначе вся работа по встряске будет в пустую), а аккуратно распределяю их, разглаживая каждую вещь руками (расправляю по швам, потом слкладываю пополам и снова разглаживаю, потом в четверть и снова разглаживаю) и складываю их в стопки! а стопки сразу идут в шкафы на свои места!

и еще! трикотаж при растяжке и надевании на тело имеет свойство распрямляться, т.е. , например, майка или кофта, которая натягивается, уже не будет выглядеть неглаженной, а естественной, чуть смятой в процессе нОски ха-ха-ха
так что, утюгом я практически не пользуюсь Very Happy
вот как, к примеру, выглядят "неглаженные" вещи

если возникнет желание погладить какую-то вещь, то после такой просушки она очень легко и быстро гладится, но детские вещи я практически уже 2 года не глажу - и так сойдет Very Happy
и разницы никто не замечает - проверяла Very Happy
зато экономия времени потрясающая, особенно когда приноровишься это делать быстро и вовремя!!
итак, основные ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ моменты:
1. белье развешивается сразу после стирки во избежание подсыхания!!
2. тщательно встряхиваем и расправляем мелкие детали!!
3. по возможности, стараться развешивать вещь таким образом, чтобы мятый след совпадал со швом или был незаметным при носке одежды!
4. высохнувшую вещь снимаем и СРАЗУ руками аккуратно разглаживаем и складываем в стопки, а стопки в шкафы (комоды)
5. наблюдаем и используем естественные процессы разглаживания ткани! :rotate:
в процессе это все происходит на много проще и быстрее, нужно только не полениться сделать все своевременно, зато наградой будет высвобождение гораздо бОльшего времени, которое вы тратите на глажку вещей! Wink
пробуйте!! :rotate:

"Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть обращено против Вас..." (с)
О

СообщениеДобавлено: 07.08.2011 12:13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СНЕГА
+1. "и белье не глажу, даже если много!". Может какие-нибудь белые рубашки только перед фотографированием пару раз в год
koroleva270

СообщениеДобавлено: 07.08.2011 17:54:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СНЕГА
+100000 Very Happy я тоже так делаю Wink

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 10:52:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О писал(а):
Может какие-нибудь белые рубашки только перед фотографированием пару раз в год

А школьные рубашки? А мужу на работу рубашки? Я глажу, ненавижу это дело, но глажу
Ракша

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 10:57:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас муж гладит.. ворчит и гладит)) только рубашки на себя и пацанов))

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 11:39:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anyatik писал(а):
Я глажу

глажу все, а в последнее время даже постельное. Лучше оно после глажки и спать на нем больше нравится.
anyatik

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 12:39:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

расскажу как уговорить детей есть суп. Есть такое печенье-крекер - рыбки. Так вот если "запустить" в суп рыбок, то "рыбалка" так увлекает,что от супа ничего не остаётся. Мы таким нехитрым способом только что съели по 2 тарелки. Smile
Ракша

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 13:21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pi писал(а):
Лучше оно после глажки и спать на нем больше нравится.

а я только наволочки)) лицом чтоб приятно было лежать))
девочки, а чем ваши семьи по вечерам занимаются? как то идет общение или каждый в своем углу?
а общие дела? игрища?

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 15:59:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anyatik писал(а):
А школьные рубашки? А мужу на работу рубашки?

школьные рубашки не глажу! пока влажные, встряхиваю, вешаю их на плечики и расправляю все складочки! выглядят после этого хорошо! да и на рубашку сверху обычно одевается пиджак или верхняя одежда, пока до школы ребенок доберется, рубаха приобретает естественную помятость ха-ха-ха
у мужа рубашек нет - он их не любит, предпочитает футболки и легкие джемперы, типа поло Very Happy
pi писал(а):
глажу все, а в последнее время даже постельное. Лучше оно после глажки и спать на нем больше нравится.

я купила постельное белье из бязи гладенькой-гладенькой, что даже неглаженное оно такое приятное и нежное :inlove:
anyatik писал(а):
расскажу как уговорить детей есть суп.

здорово! ха-ха-ха
мы случайно натшли в магазине макароны в виде фигурок на разные темы, например, космос - там ракеты, планеты, звезды...
джунгли - там всякие животные, даже слоны есть Very Happy
ну и алфавит - все буквы и цифры содержит!
поэтому у нас в меню периодически появляется космический суп или суп путешественника ха-ха-ха
а буквы повторять как удобно: " какую букву выловил??" или "сначала едим только гласные" Very Happy
Ракша писал(а):
а чем ваши семьи по вечерам занимаются? как то идет общение или каждый в своем углу?

летом на роликах-великах катаемся (даже я Very Happy)
1-2 часа активности перед сном и детей вырубает, как только доберутся до подушки ха-ха-ха
иногда любим смотреть все вместе новые мульты полнометражные, на которые не получилось сходить в кинотеатр

СНЕГА

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 16:03:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, мы в кинотеатр ходим теперь только по утрам на первые сеансы! народу почти нет, цена дешевле и день не разбивается на две части (что неудобно было), да и настроение на весь день хорошее обеспечено Wink

anyatik

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 17:37:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СНЕГА
а ты и младшего с собой в кино берёшь?
СНЕГА писал(а):
мы случайно натшли в магазине макароны в виде фигурок на разные темы

такие у нас тоже есть, но вот беда: в щи или в борщ их не положишь ха-ха-ха
СНЕГА писал(а):
да и на рубашку сверху обычно одевается пиджак или верхняя одежда, пока до школы ребенок доберется, рубаха приобретает естественную помятость

воротник не приобретает. Я всё-таки останусь при своём мнении, что рубашки лучше гладить
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Многодеточки Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: