KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Научиться не орать!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
all_be_cool

СообщениеДобавлено: 27.06.2011 21:15:58    Заголовок сообщения: Научиться не орать! Ответить с цитатой

Может быть, моя проблема и яйца выеденного не стоит, но для меня это не нормально, не правильно и я хочу разобраться, как говориться "на берегу"....
Проблема заключается в следующем:
Мой ребенок (1,3) очень подвижный, гиперактивный, ни минутки в покое. Если посмотреть на наши с ним отношения со стороны, то только и слышно: "нельзя! не трогай! положи!" и эти постоянные одергивания - вот, залез в стол, вот, перевернул горшки с цветами... и т.д. до бесконечности. Готовим мы вместе - точнее, я готовлю, а он висит на мне. Когда я говорю, что устаю от него, то слышу недоуменное "как можно устать от своего ребенка?" (это в основном от знакомых, детей пока не имеющих))) Бабушка вобще с ним сидеть отказывается.
А я, действительно, очень устаю и к вечеру начинаю срываться и, как это не прискорбно, орать на него, аж крышу срывает, аж до трясучки, боюсь когда-нибудь не сдержаться и ударить - не прощу себе этого никогда! Когда остыну, то становится его жалко, аж до слез и думаешь: "Психопатка...чего орать то? ну, не фатально же..." Кстати, крик он не воспринимает вобще никак - будто не слышит...

Что делать, помогите советом или краткой консультацией? Как держать себя в руках? Я одна такая - или в каждой семье бывают такие моменты?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 28.06.2011 22:20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

all_be_cool
Сейчас нужно поставить в список своих приоритетов на первое место душевный комфорт. Позвольте его себе иметь. И вы уже далеко не "на берегу", вы уже давно в пути.
Я не знаю как складывается ваша семейная ситуация, как вы привыкли в жизни реагировать на проблемы, но в любом случае это нужно брать под контроль.
1. По возможности уделите себе хотя бы час в день, внимание себе-любимой, это успокаивает и возвращает радость. Поговорите с родными о том, что для вас это то, что сейчас жизненно необходимо.
2. Вместо того, чтобы кричать или ругаться можно говорит нараспев: "Ну что-о это такое?" Без всякого повышения голоса. И выговариваетесь, и не шумите.
3. Если вы не можете сдержаться, чтобы не обозвать ребенка, то хотя бы оставьте при себе всякие “дурак” и “бестолочь”. Придумайте свое ругательство. Например, скажите ему: “Ух ты, барабулька конопулька!”. Еще можно, вместо того чтобы повышать голос на ребенка, скорчить рожицу или розыграть пантомиму. Можно, разозлившись, зарычать или захрюкать...Вообще, лучшее средство от гнева - юмор!
4. Счастливая мама - хорошая мама. Иногда и надо строгим голосом говорить. Но главное чтобы ребенок знал, что мама его любит. Каждый вечер перед сном говорить ему это, гладить, обнимать, целовать. Тогда и строгие ситуации, когда например крутит ручки конфорок на печке или что-то подобное, воспринимаются только как отдельные ситуации когда мама строгая, а не тенденция поведения.
5. Начните хвалить себя за то, что делаете. Сдержались - молодец. Выделили себе время - молодец.
Потренируйтесь и все получится!

:chaw:
all_be_cool

СообщениеДобавлено: 29.06.2011 14:46:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOK Спасибо вам, обязательно распечатаю и прилеплю на холодильник - буду себя дрессировать.....Разберусь с этим - поеду к вам на консультацию - поводов хоть отбавляй - клиент "с багажом" ха-ха-ха
Про ругательства - до этого, к счастью, не дошло еще. Наверное, по губам бы себе надавала за такое. У меня внутри какой то барьер на этот счет (наверное, муж приучил за 7 лет совместной жизни - что обзывать и драться - последнее дело), я ору - громко, противно, но как-то это происходит безличностно, просто употребляю "ты" - "что ты делаешь?!", "зачем ты это взял/открыл/разлил, положи быстро на место!"
Много думала над этим, почему так происходит - у меня довольно длительное уже время внутри полнейший раздрай, дискомфорт (причиной тому затянувшиеся семейные проблемы), периодически это кумулируется и требует выхода, делиться ни с кем не хочу, разобраться сама не могу, а тут сынуля не дает ни минуты продыху
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 29.06.2011 19:25:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

all_be_cool
А в результате получается, что на сынулю скидываете негатив. Он такой громоотвод. Ай-яй-яй! А потом еще чувство вины в себе будем культивировать. Знаете ведь как легко "заразиться" отрицательными эмоциями: начальник накричал на мужа, муж дома на жену, жена на ребенка, ребенок пнул котенка (или в садике нашел объект). Вот такая "репка" получается.
all_be_cool

СообщениеДобавлено: 29.06.2011 20:20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, легче всего отвести душу на беззащитном ребенке,который ответить не сможет
Гжелка

СообщениеДобавлено: 08.07.2011 23:37:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошая темка! Моей доче почти 4. Но она очень спокойная, милая, позитивная девочка. И все равно я долгое время кричала на нее. Как раз по той же причине, что в семье не все гладко. И получался именно тот же ай-яй-яй... Я это четко понимала, но ничего поделать не могла... Хотя во мне это рождало не чувство вины, а обвинения к мужу - из-за тебя я обижаю дочу.
Сказать, что сейчас я полностью освободилась от этой проблемы нельзя. Но я долго дрессировала себя именно по той же методе, что и вы написали (как-то придумала) и в итоге получилось то, что получилось (опять же не идеально и даже не знаю, насколько правильно):
- я себя никогда не виню, ну иногда, только тогда, когда уже точно из-за своей усталости срываюсь. Считаю, чем тратить время на обвинения лучше дочу поцеловать)))
- как только начинаю понимать, что творю, насильно успокаиваю себя. Чуть поуспокоившись начинаю шутить и улыбаться. А она так сразу радуется, прямо расцветает. Но как раз меня пугает, как на нее подействуют мои резкие перемены в будущем. Ну как со стороны психолога - мама ругалась, орала и вдруг все перевела в шутку...как-то странно...
- ну и обязательно перед сном тискаю ее, как бы грустно и ругательно не прошел день.
А насчет обзываний - согласна, так ужасно... Я если совсем вывожусь, придумала похожие вашим слова, которые использую и во время отрицательных эмоций и даже когда хвалю. И теперь это стали не ругательные слова, а добрые. И когда я ругаюсь, а она слышит эти слова, она опять же радуется и выводит меня из негатива...
Бывает и очень плохое: поджопники, мат и "ты обалдела?". Честно признаюсь. Но это правда крайне редко.
Но вопрос то повторю: как вам со стороны психолога такие резкие мамины перепады (когда я ругаюсь и вдруг начинаю полушуточно добренько так: "ах ты такая, вот я щас по жопке...", а она начинает со смехом убегать), как их воспринимает доча? Т.е. я их сама провоцирую, как только понимаю, что нельзя так себя вести и пытаюсь резко загладить ситуацию. Может стоить придержать себя и постепенно менять минус на плюс?
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 10.07.2011 22:34:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гжелка
Гжелка писал(а):
как вам со стороны психолога такие резкие мамины перепады

Разделю ответ на две составляющие (про вас и про ребенка).
1. Если такие перепады настроения частые, то их причины могут быть психологического характера, например истощение психологических ресурсов,накопленный стресс. Здесь нужна помощь психолога или психотерапевта.
Но также могут быть причины физиологического, а точнее, эндокринного характера, и здесь необходима консультация эндокринолога и обследование щитовидной железы.
2. Для ребенка важно, чтобы внешняя среда подавала ему понятные и последовательные сигналы: это хорошо, а это плохо; т.е. это нравится маме, а это нет ведь вы для нее сейчас "зеркало"). Когда у мамы на один и тот же стимул существует различная реакция, ребенку сложно ориентироваться, у него отсутствует четкая система координат, по которым нужно двигаться в жизни. Не буду вам писать про такие понятия, как внутренний конфликт, раздвоение личности и т.д. Главное поймите, чем четче будут сформулированы требования окружающих, тем быстрее по полочкам будет разложено у нее внутри, тем комфортнее и спокойнее ей будет.
И конечно же никто не против, если вы изначально будете подходить с юмором и ласками для решения ваших конфликтных ситуаций. Здесь, чем больше творчества, креатива, изобретательности и взаимопонимания, тем быстрее снимете напряжение в отношениях. Успехов!!!!!!!!!!
Гжелка

СообщениеДобавлено: 19.07.2011 23:59:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответ! Так странно, что я кричу на дочь, ведь на меня в детстве никто себе такого не позволял...
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 20.07.2011 23:20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гжелка
А сейчас кто позволяет?
МамаЛена

СообщениеДобавлено: 27.07.2011 21:56:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Какая больная тема для меня! Я себя просто не узнаю, я никогда так не орала раньше, не скандальная в общем. А теперь на детей ору постоянно. Очень стараюсь себя сдержать, но не получается. Первая реакция - крик. Мальчишки у меня шустрые, старший дерется постоянно, младшего с рождения бьет Confused . Сначала только на него срывалась, а теперь и младшему перепадает. Первое время старшего могла и по попе или по рукам стукнуть, бывало и по голове. Это редко бывало и теперь я с этим справилась. Просто не разрешаю себе это сделать. А вот орать прекратить не могу. Бывают и оскорбления Плач в 3 ручья Я это объясняю усталостью, дома сижу пятый год в затяжном декрете, так быстро младшего не планировали. Не оправдываю себя, другие и с тремя маленькими справляются. И чувство вины постоянно, кажется если бы не маленькая разница между детьми, ситуация не была бы столь критична.
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 28.07.2011 16:35:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МамаЛена
Вы же понимаете, что внешняя ситуация непосредственно влияет на ваше внутреннее состояние. И если уже не можете контролировать свои чувства и переполнены эмоциями, тогда нужно менять что-то во вне. Как-то реорганизовывать свою жизнь, исходя из своих желаний и возможностей. На каждом жизненном этапе нужно передоговариваться с близкими. :chaw:
МамаЛена

СообщениеДобавлено: 28.07.2011 21:35:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOK писал(а):
нужно менять что-то во вне. Как-то реорганизовывать свою жизнь, исходя из своих желаний и возможностей. На каждом жизненном этапе нужно передоговариваться с близкими

Не очень понятно о чем речь? Извините если туплю, просто это очень важно для меня, хотелось бы послушать мнение со стороны специалиста.
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 29.07.2011 22:24:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МамаЛена
А вы сами подумайте. Что можно изменить в своей жизни, чтобы у вас высвободилось время на себя, на отдых, на самореализацию. Ведь существуют садики, интересная работа, родные и близкие, развлечения. Или вы сознательно от этого отказываетесь? Но если бы вы выбрали в жизни только роль мамы, то тогда бы и не срывались от накопленного напряжения. Я потому и написала: ваше внутреннее перенапряжение выплескивается во вне, а внешняя ваша реакция связана с внутренним дискомфортом. Нужно начинать разгружать себя, перекладывая часть забот на близких, а затем и д/с и т.д. Ваши дети только выиграют от того, что вы будете счастливы и довольны собственной жизнью. Всего вам доброго!
МамаЛена

СообщениеДобавлено: 29.07.2011 22:39:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOK
Спасибо!
Пугалтер

СообщениеДобавлено: 30.07.2011 11:37:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, отличается ли воспитание обычного ребенка от гиперактивного? Прочитала все ваши советы; пока не успела на практике применить, но теоретически - очень понравились. Моей дочке 2 года и один месяц. Невролог поставил диагноз гиперактивность. Сейчас пьем сироп Энцефабол. Дочка частенько истерит, переживает приступы гнева и жестокости. Истерит довольно часто - в таком случае (при возможности) я стараюсь не обращать внимания и уходить. Но если это происходит на улице - с помощью истерки ребенок добивается свободы. Она уже знает, что стоит заорать - я от нее отхожу и не смотрю. Теперь она стала кричать и падать на землю, если ей куда-то хочется идти. Только я изображаю равнодушие - она подскакивает и бежит в нужное ей место. Мне приходится ломать свое поведение, бежать за ней и волочить назад силой. (ну не могу я отпустить ее на дорогу, или в чужую машину, или за прилавок к продавцу, ....) Что мне поменять в поведении? В своем, конечно!
Еще по поводу жестокости. Недавно появилось такое поведение - может кричать на других людей, или на своих - "уйди!" лицо становится злобным, она реально нервничает, заходится в плаче, если нежелаемый человек приблизится - может бить и царапаться. Объектом такого гнева может стать кто угодно, даже я. Причина агрессии - плохое настроение, проснулась не с той ноги, пришел домой не тот человек, кого она хотела. Ну или просто на улице ей не понравился кто-то. Недавно так весело прыгала на батуте, потом вдруг заметила чью-то маму, стоящую рядом. Так орала на бедную женщину! Ничего не слышит при этом. Что делать?
Может вдруг схватить игрушку и сжимать ее со злостью, потом кидать. Наблюдает за моей реакцией. Я говорю, что так плохо - иду, поднимаю, начанаю жалеть и обнимать эту игрушку. Дочка тогда начинает плакать, забирать ее у меня чтобы снова кинуть. Как вести себя? Не обращать внимания, или продолжать "жалеть" игрушку? Я просто не знаю, как лучше.
Спасибо!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Перейти: