KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Страхи
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
БЛЕСТКА

СообщениеДобавлено: 15.04.2016 00:51:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга, Здравствуйте! У моего мужа очень сильный страх перед покойниками и всем, что связано со смертью. на днях умер его отец, вот приехал с похорон и боится ночи, боится спать один в комнате, даже в нашей квартире Sad человеку почти 30 лет...умом говорит понимает, что бояться нечего, а все равно боится. Все эти страхи из его детства. Ему лет 7 было, когда умер дед и его напугала той новостью мать, прям забежала и заорала при нем, что дед повесился, а потом оставили его одного в доме((( короче полный идиотизм. Для него это был шок и после этого он стал бояться покойников...сейчас умер отец и реакция опять ужасная. Подскажите куда и к кому можно обратиться за помощью мужу. Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалямамаДаши

СообщениеДобавлено: 19.04.2016 09:18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь, дочь 4 года боиться всего кажется, и любые замечание посторонних людей, которые зачастую адресованы не ей-принимает на свой счет.(Например на площадке женщина делает замечание своим детям, дочь в панике бежит ко мне, с мыслью что ругают ее; в магазине мне сделали замечание что посадила в тележку ее, мол продукты в тележках возить надо, а не детей-у дочери паника что нас выгонят/арестуют и тд)так постоянно и во всем. я тоже переживательная очень, но обычно говорю о своих страхах только мужу и только когда ее нет рядом. Подскажите пожалуйста как быть? она даже спит беспокойно, вздрагивает.
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 21.04.2016 22:51:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалямамаДаши
БЛЕСТКА
ответила в лс.
линза

СообщениеДобавлено: 25.07.2016 15:03:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile

Последний раз редактировалось: линза (26.09.2016 16:19:05), всего редактировалось 1 раз
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 31.07.2016 22:43:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

линза
Для начала стоит показать ребенка детскому психиатру, чтобы исключить психическое заболевание и при необходимости начать лечение. Это в первую очередь!!!!!
Если здоровье ребенка в норме, то нужно искать психологическую причину. Скорее всего, произошла случайная фиксация на пуговицах в раннем детстве, когда ребенок был напуган чем-то другим. Это распространенный механизм возникновения многих необычных фобий: страх вызывается естественной причиной (самая естественная причина для ребенка это громкий звук), при этом что-то случайное (нейтральное, не страшное само по себе) может оказаться в поле зрения малыша, а затем стать причиной страха.

Чтобы ребенок этот страх "перерос", необходимо правильно вести себя рядом с ним (с этим лучше на очную консультацию). Можно экспериментировать в этом направлении, стараясь в игре изжить страх. Например, вырезать костюм из бумаги с бумажными пуговицами для медвежонка, а потом плавно перейти на изготовление картонных пуговиц для одежды сына, затем взять его старую одежду и наклеить сделанные ребенком пуговицы. Когда пуговицы изготовляются собственными силами, к ним появляется другое отношение, они безопасны. Можно поиграть с размером пуговиц: очень большие пуговицы или очень маленькие, думаю, пугать не будут. Изготовьте с сыном большие пуговицы, размером с тарелку, приклейте на его одежду (при этом он должен принимать в этом самое активное участие), назовите эту одежду клоунской и поиграйте с ним в клоуна. Можно изготовить пуговицы с разными смайликами и играть в них. В целом с этой проблемой нужно было давно обратиться к специалистам. Успехов вам!
Магда

СообщениеДобавлено: 02.08.2016 23:34:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер! Нашему сыну 8 лет и он боится оставаться один дома что делать? За ранее благодарна!

http://kolodets-jelaniy.ru/5282 Колодец желаний кинь монетку
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 07.08.2016 23:14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магда
Источником тревоги могут быть ранее полученные неприятные переживания, например, страх темноты, замкнутого пространства, страх потери близкого человека и т.д. Часто в основе этих страхов лежит низкая самооценка. Неосознанно ребенку кажется, что родителям он не нужен, что они в любой момент могут его бросить. Страх оказаться без родителей и заставляет так сильно беспокоиться. Детские страхи очень стойкие, но вылечить их могут сами родители, если будут придерживаться нужной тактики и запасутся терпением.

Несколько правил грамотной разлуки
Уходя из дома, расскажите ребенку, куда и зачем вы идете. Скажите, во сколько вы собираетесь прийти. Обязательно предупредите, что вы можете опоздать, и назначьте время для телефонного звонка. Постарайтесь выполнить намеченное. Помните, что ребенок постоянно следит за временем.
Уходя, не оставляйте ребенку надежды, что вы можете передумать. Если вы будете колебаться, то страх только усилится. Будьте ласковы, но очень тверды в своем решении и поведении.
Не заставляйте ребенка в ваше отсутствие ложиться спать. Лучше оставьте ему интересное занятие, книгу, кино, чтобы он смог побыстрее скоротать мучительное время вашего отсутствия.
Не говорите постоянно о его страхе, не обсуждайте это по телефону со всеми родственниками и знакомыми. Вообще не проявляйте озабоченности. Чувствительный, эмоциональный ребенок может подумать, что болен тяжелой болезнью.
Не забывайте, возвращаясь домой, принести ребенку какое-нибудь угощение или подарок. Вспомните, как вам самим в детстве было приятно, когда родители приносили кусочек торта или конфетку из гостей. Это говорит о том, что о ребенке не забывают.
Ограничьте ребенку просмотр телевизионных передач о катастрофах, убийствах и авариях. Эмоциональные дети склонны примерять все ужасы к своей семье.
Ни в коем случае не высмеивайте и не стыдите ребенка - это ухудшит состояние и не избавит от страхов.
И помните, что если ребенок растет в хорошей семье, где его любят, то его страхи быстро сойдут на нет.
Если этот страх появился недавно и вам удастся его преодолеть, то в дальнейшем ребенок получит хороший опыт справляться с трудностями. Если же не сможете справиться самостоятельно, приходите на очную консультацию.
Sola

СообщениеДобавлено: 16.08.2016 16:31:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга
Здравствуйте! подскажите к кому обратиться, психологу или к бабушкам которые лечат от испугов? Ребенку, девочке, 5,5лет, боится дождя-грома-молнии... все понимает и сама объясняет, что он полезен, что он поливает растения, и мои разговоры/уговоры понимает, но как дождь и гром - так дикий ужас в глазах...
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 23.08.2016 17:06:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sola
ответила в лс
Ten'ka

СообщениеДобавлено: 09.09.2016 10:39:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга
Добрый день!

У Нас след. страх.
2 недели назад дочка (6 лет. 8 месяцев.) брызнула себе в рот удобрение для цветов, ( никогда ничего от нее не прятала, знаю что в рот что попала не возьмет, сначала спросит, потом понюхает )
А тут испугались обе!
Она в истерику мама это химикаты и я обяхательно умру, меня это не обрадовало, приняла решение за три сееунды сделать промывание желудка, просто выпили много много воды, пила сама, а потом до рвотного рефлекса.
Вроде все живы, даже сил ругать не было, думаю и так сильно испугалась.
Но теперь ей везде мерещатся химикаты и она говорят я не помню а вдруг я что то химическое выпило, и давай рыдать, руки теперь моет 200 раз в день.
Вобщем и так понятно, что пойдем к психологу, но вопрос мне как себя вести во время этих химических истерик.
Рбенок не боязливый, общительный, навязчивых движений, страхов не было тьфу тьфу и надеюсь не будет.
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 13.09.2016 14:12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ten'ka
Ten'ka писал(а):
А тут испугались обе!

На тот момент вы испугались явно сильнее ребенка и "заразили" ее своим страхом. Вам сейчас сложно вспомнить, что вы говорили ей в первые минуты отравления...наверняка перегнули палку и "закашмарили на всякий случай". У нее не было такого серьезного отношения к удобрениям (иначе бы она не стала проводить эксперимент с брызганьем). Поэтому, для начала сами залезьте в интернет и поузнавайте про удобрения (это же сколько нужно их выпить, чтобы умереть). Успокойтесь сами! Ребенку важна ваша спокойная, рассудительная реакция, объяснения на уровне ее возраста. Не "перегибая палку", обьясните вред таких экспериментов, с одной стороны, и в тоже время безопасность таких доз в бытовых (а не производственных) масштабах. А дочу обязательно сводите в районный Центр психолого-медико-социального сопровождения. Все будет хорошо!
Магда

СообщениеДобавлено: 17.11.2016 16:35:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга
Спасибо огромное!

http://kolodets-jelaniy.ru/5282 Колодец желаний кинь монетку
Torii

СообщениеДобавлено: 06.12.2016 13:02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, у меня вот такой вопрос. Доче 5.5 лет очень боится опаздать в садик, на тренировку ( опаздываем очень редко) боится так что даже плака ь иногда начинает, ее никто за опоздание я не ругал никогда, ни в саду, ни тренер. Думаю это от меня пошло все, я очень пунктуальный человек наверное слишком, думаю может это я ее везде торопила, вот и вселила этот страх. Подскажите как от него избавиться теперь. Заранее спасибо за ответ. Ирина.
Yulicha

СообщениеДобавлено: 07.12.2016 17:06:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте не знаю куда еще обратиться была у невролога пропили таблетки, делали ээг внутричерепное давление. Сыну 5.5 лет просыпается каждую ночь орет, плачет весь мокрый, сердце бешено стучится ловим его по квартире, а утром не помнит. такое уже третью неделю каждый день в одно и то же время спит с папой у нас одна комната.
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 07.12.2016 23:21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torii
Torii писал(а):
Думаю это от меня пошло все,

Torii писал(а):
думаю может это я ее везде торопила, вот и вселила этот страх.

Как говориться:"чем вселили, тем и выселяйте..." В первую очередь сами обратите внимание на свою суету, торопливость и излишнюю пунктуальность. Начните "замедляться", получать удовольствие от самого процесса жизни. Надеюсь этим вы вы "заразите" и дочку. Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

Перейти: