KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

доче 6 лет а она всегда ноет, а не говорит
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dima-zotin

СообщениеДобавлено: 24.05.2011 23:01:07    Заголовок сообщения: доче 6 лет а она всегда ноет, а не говорит Ответить с цитатой

Помогите пожалуйста , доче 6 лет , а она уже как 2 года постоянно говорит нудным голосом, просто не выносимо уже слушать у самих родителей начинаются истерики по этому поводу. Когда у нее хорошее настроение или ей что то надо она разговаривает нормально, а как стоит ее о чем то попросить :иди кушать ,подать что то, руки помыть.... она начинает нудным голосом орать- отстань, подожди, я потом,не говори мне ничего. Может где то ее разбаловали? мы уже не знаем как бороться . Мало того что ничего не заставить так и не слушается вобще все нужно говорить как попугау реально раз по 50. У меня просто нет уже терпения начинаю иногда срываться и поддавать по попе.Я переживаю что через год в школу, боюсь что буду заставлять ее делать уроки с ремнем, хотя она его не очень то боится. причем это у нее только с близкими, со взрослыми она вроде нормально общается и понимает их с первого раза а не с 50-ого
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 26.05.2011 21:32:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dima-zotin
dima-zotin писал(а):
а она уже как 2 года постоянно говорит нудным голосом

А как общались до этого момента, что произошло 2 года назад в ваших отношениях, в семье?
dima-zotin писал(а):
а как стоит ее о чем то попросить

А КАК просите?
dima-zotin писал(а):
причем это у нее только с близкими,

Кто из близких воспитывает ребенка? У кого похожая манера общения?
dima-zotin писал(а):
Мало того что ничего не заставить

Все дети в младшем дошкольном возрасте проявляют желание помочь взрослым. Но если они не находят поддержки в своих стараниях, похвалы и благодарности, то желание отпадает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dima-zotin

СообщениеДобавлено: 01.06.2011 00:16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

до 3 лет ребенок был просто идеальный по характеру, с 3 лет пошли в дет сад, после чего стала капризничать, и пришлось месяца через 3 переехать к свекровке по кре каким обстоятельствам, вот стого времени и началось все
NOK писал(а):
А КАК просите?

как обычные родители любящие свое единственное чадо- Кариночка, доча, иди пожалуйста почисти зубки, скоро будем ложиться спать--да подождиииииии(и начинает доставать книжки игрушки...только не идти бы чистить зубы, ) и так нужно сказать раз 50, уже и обьяснишь что завтра поспать утром захочится... ножки , ручки утали нужно ко сну готовиться...потом начинатся уже от того что не слушается повышение голоса но это не помогает (бывает делает вид что не слышит, играет разговаривает с куклами...) и очень много всего бывает попросишь игрушки убрать.....и все время одно и тоже. у нее любимые слова подожди и отстань, не знаю может в садике научилась, может бабушка...( она не очень то любит с внучкой водиться, а приходится т.к. я работаю до 10 вечера и папа тоже)
dima-zotin

СообщениеДобавлено: 01.06.2011 00:19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто не знаю что делать как теперь ее перевоспитать, и возможно ли ? т.к с бабушкой нам жить еще придется как минимум 3-4 года , и работу не охото брасать т.к. зарплата хорошая. что посоветуете?
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 22:44:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dima-zotin
dima-zotin писал(а):
до 3 лет ребенок был просто идеальный по характеру, с 3 лет пошли в дет сад, после чего стала капризничать

Она стала капризничать не потому, что пошла в сад, а потому, что стала проявлять возрастные особенности - кризис возрастной начался. А вы, не зная этих особенностей, не учли их при взаимодействии. Ее капризы сейчас - это неудовлетворенные потребности 3-х летнего ребенка.
Вернитесь к этому, найдите на форуме и почитайте.
dima-zotin писал(а):
как обычные родители любящие свое единственное чадо- Кариночка, доча, иди пожалуйста почисти зубки, скоро будем ложиться спать--да подождиииииии

Ребенок не чувствует чужих "границ" - слышите, как она на вас наступает. Так происходит тогда, когда родители с детства не уважают ее "границы". Ребенок поглащен чем-то своим интересным и увлекательным, вы вторгаетесь в ее пространство не ценя его, а внося сразу свои требования. "Кариночка, я вижу ты сейчас занята..., я понимаю как это важно для тебя......, но.......(теперь ваши требования). Давай договоримся............." Нужно спрашивать мнение ребенка, советоваться, уважать ее интересы, посить помощи, находить решение, которое подойдет и вам и ей. Не сразу, но со временем она ответит вам тем же.
Если договариваетесь, будьте спокойны и тверды, говоря "нет" и хвалите искренне за ее послушание.
И так в каждом вопросе. Договоренности соблюдать взрослым тоже обязательно.
dima-zotin писал(а):
работу не охото брасать

Важно не количество, а качество общения, настроение, с которым вы возвращаетесь домой и вас видит дочка. Прежде чем что-то "получить" (потребовать, дать указание, попросить), нужно "дать" (тепло, общение, близость, интерес о прожитом дне, о пережитых волнениях, о ссорах с бабушкой и т.д.). Начните перестраивать свои отношения, будут вопросы, пишите.
dima-zotin

СообщениеДобавлено: 14.06.2011 09:02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо
ФИКЕ

СообщениеДобавлено: 31.05.2012 06:55:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга
здравствуйте. доче почти 4 года, очень самостоятельная и независимая. но вот стала частенько ныть. если что-то просит, или что-то не получается. не плачет, а именно ноет, "скулит". "Не получаааааается", я ее подбадриваю, говорю, смотри вот здесь как хорошо получилось, она - "Неееееет, не хорошо". В саду такого поведения не замечалось, с бабушкой иногда позволяет. А с нами (с мамой и папой) постоянно ноет. Только дома так себя ведет. Стоит переступить порог, начинает ныть. То "снимиииииии", то "не могу сняяяяять", и т.д. Повод всегда найдется. Требует внимания? Не пойму какого. Можем вместе заниматься, рисовать или лепить, что-то не понравилось, заныла. Одеваемся, где-то не удобно, заныла. Каждое утро с нытья стало начинаться.
Хочется, чтоб ребенок вырос оптимистом, а не нытиком. Подскажите, кризис 3х вроде прошел. Или еще продолжается? Почему такое поведение именрно дома, как нам себя вести?
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 01.06.2012 11:14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fike

Когда ребенок вечно капризничает, действительно надо внимательно посмотреть, что может стоять за этим. Наиболее часто в основе нытья лежит реальная проблема, а взрослые просто ее не замечают. Ребенок не знает источника собственного беспокойства, и нытье становится способом ослабления внутреннего напряжения.
Если же на самом деле вы не можете понять причины нытья, вы можете начать нащупывать их, сказав, например: «Знаешь, твой голос очень злит меня, так что давай подумаем, что на самом деле тебя беспокоит. Не думаю, что все дело в том, что ты хочешь, чтобы я нарисовала за тебя, вероятно, ты чем-то расстроена или тебе нужна моя помощь».
Наиболее очевидная причина хандры, как вы правильно заметили – потребность во внимании.
С точки зрения ребенка (а это происходит по большей части бессознательно), иногда лучше, когда родители кричат на него, чем когда просто его присутствие не замечают. Либо, когда очень мало хвалят, а делают акцент более на негативном поведении.
Может быть, она так много ноет потому, что смертельно напугана: она слышит, например, как мама и папа ссорятся всю ночь, когда думают, что она уснула. Эти мысли мучают и пугают ее, но у ребенка нет способа получить ответы на эти вопросы. Ее тревога выражается в бесконечном нытье и просьбах. Даже шлепок или запрет на просмотр телевизора не огорчает ее, потому что ее заметили. А пока возбуждение усиливается, она может забыть реальные страхи. Беда в том, что, если никто не поможет ей получить ответы на вопросы, которые мучают малыша, нытье и хныканье становятся постоянной, устойчивой формой защиты против страхов.
Когда есть подозрение, что складывается подобная модель поведения, мы должны поставить перед собой вопрос, что происходит со всей семьей.
Дети обладают очень чувствительной радарной системой. Если мама и папа обсуждают конфликт, если у кого-то из них не ладятся дела на работе.... – они знают, что что-то не в порядке. Ребенок этого не знает, а ощущает внутри себя. Меньше хочется ныть, прося, чтобы тебе уделили внимание, если тебе его действительно уделяют.
Одна из наиболее распространенных среди детей причин нытья состоит в том, что ребенок ощущает неуверенность или разные точки зрения на один вопрос у родителей. В подобной ситуации договариваться между собой необходимо родителям.
Иногда - это способ почувствовать себя вновь маленьким и избежать таким образом постоянных назиданий и призывов родителей к ответственности. Учитывайте возраст ребенка.
Нытье и хныканье – это сигналы о том, что без внимания осталась какая-то истинная потребность дочери. И если эти сигналы достаточно частые (в редких случаях - это нормальная реакция ребенка), то это означает сигналы ребенка о какой-то помощи.
ФИКЕ

СообщениеДобавлено: 04.06.2012 07:39:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга
Спасибо за ответ, но ситуация яснее не становится Sad . Что-то у нас происходит, но что ???? В семье нет конфликтов, никаких резких изменений в привычном укладе. С мужем придерживаемся одной позиции в воспитании...Утром нытье начинается на пустом месте, пока сама себя не заведет. Когда успокаивается, пытаюсь с ней поговорить "Что тебя расстроило? и т.д.", молчит, просто молчит, пытаюсь наводящие вопросы задавать - молчит. Стараюсь не спорить, если ч то-то одела и ей не понравилось, переодеваемся в то, что сама выбирает. Я даже не могу определить, когда начнется нытье. Как по щелчку пальцев, раз - и понеслось((( Словом, ничего не понимаю :insane: Устала уже Плач в 3 ручья
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 04.06.2012 21:01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fike
Не понимая ваших взаимоотношений с дочерью сложно сказать, что происходит именно у вас. Более конкретный ответ смогу дать только в процессе очной консультации с вами.
ИрCHa

СообщениеДобавлено: 27.09.2012 14:16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fike
попробую предположить...у нас с дочкой тоже бывает такое.началось это нытье ближе к 4 годам. потом я вычислила, что чаще она ноет из за того, что голодна!! приехали домой из садика, только к подъезду подходим она - я устааааааааааала, неси меня до квартиры. приходим, ужинаем, опять живчиком носится!!! в выходной когда дома, нет-нет да разноется, то не то и то не это...спрашиваю Может кушать уже хочешь? отвечает ДА. поела и опять повеселела! конечно не всегда нытьё можно "заесть", но попробуйте понаблюдать, может быть всё таки на четверть сократите своего нытья!! Wink

СообщениеДобавлено: 27.09.2012 22:09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга
Добрый день,
У нас двойня, 2 года, девочка самостоятельная более, спит с рождения одна в зале, сын возле нас в кроватке
Так вот последнее время, его не узнать, постоянно висит на мне, плачет, нужна только Мама. Раньше играл с бабой дедой, шел к ним на руки, теперь ноем, к маме на ручки и висит сутками, уйти не возможно, не играет совсем один, даже в туалет без него не сходить
И говорит как плачет, на ручки на ручки,
Что можете сказать по нам? Да
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 13:38:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюся Б
Вряд ли что-то могу сказать, не знаю вашей семейной ситуации. Могу предположить некоторый регресс в детство. Возможно переболел недавно, отлучили от груди, надолго оставили одного и т.д. Почитайте темку про страхи, там про остаться без мамы. При правильном подходе, уверена, справитесь! :chaw:
Танюся Б

СообщениеДобавлено: 08.10.2012 19:35:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга
Да, как раз пере болел сильно с температурой 40,5, сутки с ним лежала
Видимо привык со мной только быть, теперь бы как отучить
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 09.10.2012 16:16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюся Б
У вас уже один раз получилось, опыт есть. Сейчас терпение и спокойствие и все получится! :chaw:
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: