KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите - почему ребенок не хочет ни с кем оставаться.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЗАЯ

СообщениеДобавлено: 29.01.2012 17:09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга
Благодарю за быстрый ответ Smile
А как вы считаете как нам с садиком сейчас быть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 30.01.2012 16:37:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗАЯ
Я поняла, что у вас есть пол года до садика? Не очень понятны ваши обстоятельства и возможности. Вряд ли сыну прямо сейчас будет спокойно без вас в саду, да и перенесенный стресс не будет способствовать адаптации. А значит новые болезни. Полагаю, что вопрос более связан с организацией жизненного пространства в новых для вас условиях. С точки зрения пользы для ребенка, то ему сначала нужно успокоиться и вернуться в свое комфортное состояние- это главное. А далее создавать кратковременные ситуации вашего отсутствия. Его привязанность к вам может быть связана и со страхом потери отца при разводе. Нужно правильно выстроить отношения с папой и объяснить эту ситуацию сыну (почитайте темку на форуме и страхах и разводе). Привлекайте родственников, группы кратковременного пребывания, детские Центры для постепенной адаптации.
ЗАЯ

СообщениеДобавлено: 30.01.2012 17:06:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга
СпасибоSmile
Бруля

СообщениеДобавлено: 22.05.2012 12:52:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга
Здравствуйте. У меня подобная проблема, но все же немного другая... Хотелось бы услышать ваши комментарии. Итак: доче 1,3 г., последнее время она ведет себя, мягко говоря, ужасно. У нас какие-то постоянные истерики. Я постоянно должна быть с ней рядом, она виснет на мне как детеныш коалы, когда ей куда-то нужно - берет и тащит меня с собой. Если играть, то я должна как минимум сидеть рядом. Можно даже не принимать участие в игре, но рядом быть должна. Если я отошла просто в другой конец комнаты к компьютеру - бросает все и начинает ныть и лезет опять на меня. Папа может быть рядом, но ей все равно я нужна. Отлично сидит с папой и бабушкой, я без проблем могу уйти. Папа говорит, что без меня она совсем другая и спокойная и не плачет. Как только я прихожу домой - начинается нытье, папа уже неинтересен - к маме на ручки, с мамой туда, с мамой туда. Я душ даже принимаю с ней... Если начинает плакать и я не обращаю внимания - она вообще не успокаивается. Потом ее можно успокоить только на груди, мы до сих пор на ГВ. И это теперь тоже стало проблемой, она постоянно теперь лезет к груди, может каждые пять минут ко мне подходить, такое чувство что сутками висеть может на мне.... Я уже не могу терпеть такое поведение, срываюсь...кричу на нее...что делать?
Платья 46, блузка 54 http://forum.krasmama.ru/viewtopic.php?p=26787129&highlight=#26787129
Обмен http://forum.krasmama.ru/viewtopic.php?p=26782909&highlight=#26782909
https://forum.krasmama.ru/viewtopic.php?t=800547
Беременным http://forum.krasmama.ru/viewtopic.php?p=25228248#25228248
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 22.05.2012 17:46:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natashka555

natashka555 писал(а):
последнее время она ведет себя, мягко говоря, ужасно.

Что предшествовало, происходило иначе в семье?
Бруля

СообщениеДобавлено: 22.05.2012 18:16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга писал(а):
Что предшествовало, происходило иначе в семье?

Ничего. У нас все стабильно, день на день похож, ничего не меняется
Платья 46, блузка 54 http://forum.krasmama.ru/viewtopic.php?p=26787129&highlight=#26787129
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 23.05.2012 19:10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natashka555

Могу предположить несколько вариантов такого поведения: 1. Ребенок ревнует, весь день мама рядом и пренадлежит только ей, вечером приходят домочадцы и мама начинает уделять внимание и им тоже, и ребенок начинает отстаивать свое право на маму; 2. Находясь днем с мамой, создается отмосфера комфорта, привычные действия, ритуалы, ребенку спокойно. А с приходом других членов семьи, этот мир притерпивает изменения, ребенок нервничает, испытывает дискомфорт и ищит защиту у мамы на ручках, на груди. 3. Мама в силу каких-то обстоятельств, либо усталости раньше времени отстраняется от ребенка, считая, что в этом возрасте доча может самостоятельно проводить время и занять себя надолго. Все как раз наоборот. В этом возрасте ребенок начинает изучать окружающий мир и мама становится необходимее для ощущения собственного комфорта и безопасности. Чем больше ваше раздражение и желание уединиться, тем больше нервничает ребенок.

Можно порекомендовать: В течении дня упоминтаь папу и бабушку («Папа придет, накормим его вкусным ужином», «Бабушка вернется, расскажу, какая(ой) ты молодец» и т.п.). Ближе к приходу домочадцев проговорить, что скоро папа/бабушка придет, будите их встречать, как они соскучились по вам. Придумать ритуал встречи.
Высаживайте в отдельный манеж на несколько минут (сначала, потом увеличивая) в пределах своей видимости. Играйте вместе подручными средствами, например, кастрюлями на кухне...Сейчас не оставляйте ее наедине, организовывайте ее пространство рядом с собой - в этом возрасте это важно. Почитайте темку про страхи (там есть про мам). Всего вам доброго!
Бруля

СообщениеДобавлено: 23.05.2012 19:26:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга
Спасибо большое. Попробуем Да
Гром

СообщениеДобавлено: 04.11.2012 19:52:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга
Здравствуйте! У нас тоже похожая проблема существует. Младшим двойняшкам вот подходит 3 года. Раньше все было нормально, хотя с детьми большую часть времени провожу все-таки я всегда. Но последние где-то месяца 4 один из детей стал просто с ума сходить. Никому не дает делать ничего, раздеть только мама, одеть тоже. Мама покорми, мама сказку почитай. Я всегда перед сном им сказки читаю, тут пришли гости, попросила старшую дочь почитать. Ни в какую, истерику закатил. А уйти куда-нибудь вообще не реально, даже за хлебом. Плачет так, что как будто какая-то дикая трагедия происходит и кричит: "я вообще не могу жить без мамы". Посдскажите как быть нам.

Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 05.11.2012 16:44:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гром
Пожалуйста, почитайте в темке про страхи - страх потери мамы. Сложно понять, не зная контекста семейной ситуации. Проанализируйте, что произошло в этот период в семье, какие ситуации могли повлиять на такое поведение ребенка?
ИнгаП

СообщениеДобавлено: 04.12.2012 22:17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natashka555 писал(а):
[b]доче 1,3 г.... Я постоянно должна быть с ней рядом, она виснет на мне как детеныш коалы, когда ей куда-то нужно - берет и тащит меня с собой. Если играть, то я должна как минимум сидеть рядом. Можно даже не принимать участие в игре, но рядом быть должна. Если я отошла просто в другой конец комнаты к компьютеру - бросает все и начинает ныть и лезет опять на меня. Папа может быть рядом, но ей все равно я нужна. Отлично сидит с папой и бабушкой, я без проблем могу уйти. Папа говорит, что без меня она совсем другая и спокойная и не плачет. Как только я прихожу домой - начинается нытье, папа уже неинтересен - к маме на ручки, с мамой туда, с мамой туда.

Ольга, здравствуйте! Могу повторить слово в слово Sad Очень выматывает такой образ жизни, я до сих пор не могу что-то приготовить пока доча не спит, т.е. приходится до полуночи заниматься домашними делами. Бывает, конечно, что днем удается наводить порядок, но часто это заканчивается нытьем и хватанием за ноги. Хотя я и пытаюсь ее вовлечь, но довольно ненадолго. Даже завтрак я готовлю под "скрип" и висение на ногах Sad ОЧЕНЬ раздражает!
Бывает, что доча и играет самостоятельно, и то зачастую не с игрушками, а с обувью, предметами одежды и т.п.
Также, в силу каких-то своих личных особенностей, совершенно не могу играть в ролевые игры, прямо не могу себя пересилить... Рисовать, лепить, читать... пожалуйста, но только не сочинительство сказок с участием зверушек, кукол и т.п. Я и в детстве к этому не тяготела... могу только комментировать игру дочи с игрушками (прошу прощения за тавтологию), причем вполне эмоционально, а не между прочим.
Раньше я считала, что детки бывают такими от нехватки внимания и любви, НО это точно не про нас. И в то же время я стараюсь не навязывать доче свои правила игры, а даю возможность познавать мир самостоятельно, в пределах разумного, конечно.
Ребенок у нас очень коммуникабельный, внимательный и позитивный, но всплески вышеуказанного поведения совершенно противоречат этим качествам, что очень меня расстраивает и вызывает огромного чувство вины. Как будто что-то я делаю не правильно, что влияет на ее поведение...
Такое ощущение, вдобавок, что я совершенно не могу заинтересовать и занять ребенка. Когда я на минутку сажусь на диван, доча начинает липнуть ко мне и нивкакую не хочет играть с игрушками. Но это же противоестесственно как-то, когда мама живет жизнью ребенка, а не ребенок берет пример с мамы. Вот планирую заняться каким-то рукодельем дома, в т.ч. и чтобы своим примером приучать дочу к аккуратности, трудолюбию, развить чувство прекрасного и т.п. Но с таким ее поведением даже не представляю, как смогу реализовать свою задумку Sad
Вера Афанасьева

СообщениеДобавлено: 05.12.2012 11:58:33    Заголовок сообщения: Перенесла свою темку Ответить с цитатой

Перенесла свою темку.
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 05.12.2012 16:43:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИнгаП

ИнгаП писал(а):
Но это же противоестесственно как-то, когда мама живет жизнью ребенка, а не ребенок берет пример с мамы

Ребенку, если я правильно поняла 1,3 года. Не она должна "идти" за вами, а вы за ней. Как-будто вы торопитесь, чтобы она скорей стала понятливой и взрослой. К сожалению это неправильная позиция. От этого доча и нервничает, и чувствует себя отвергаемой.

ИнгаП писал(а):
я совершенно не могу заинтересовать и занять ребенка.

Осознавая это, что вы испытываете к ней, когда она требует иного? Минимум раздражение..... И вот из этого своего состояния вы общаетесь с ней....Что чувствует ваша дочь? Вероятно тоже отвержение или нечто подобное. Потому она бессознательно "цепляется" за вас.

ИнгаП писал(а):
своим примером приучать дочу к аккуратности, трудолюбию, развить чувство прекрасного

Да, с одной стороны ребенок учится подражанием, но не в этом возрасте. Сейчас ей важно ваше внимание и любовь. Поэтому, опять же идти за ней: она берет тряпку....хвалите, восхищайтесь; она смотрит в зеркало описывайте красивые глазки и "хороший" вкус, хотите самостоятельности - замечайте любые небольшие паузы и ее умения....
Всему свое время. Ваше время реализовывать свои творческие способности тоже придет. А сейчас реализуйтесь, как мама. Ведь это гораздо важнее!!!!!!!! :chaw:
ИнгаП

СообщениеДобавлено: 06.12.2012 21:51:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Ольга! Наверное, все, что вы говорите, верно, я несколько тороплю события. Просто, засело у меня в памяти, что характер ребенка формируется в первые 3 года (где это слышала, уже не помню)... Вот и боюсь упустить время! ха-ха-ха
А хвалю я дочу часто и восхищаюсь всем сердцем за все старые и новые достижения.! Даже горжусь тем, что она хочет разделить со мной все свои открытия, подбегает и восклицает, ожидая очередное одобрение! Даже сначала думала, что избаловала ее таким своим вниманием!
Просто, папа у нас много работает, и доча практически все это время находится только со мной. От этого страх, что она привыкла быть вдвоем с мамой, хотя, повторюсь, она довольно коммуникабельная и хорошо остается и с бабушкой, и с папой, и с другими родственниками (если мамы нет рядом). Еще и некоторые заостряют внимание на том, что "мамина доча" и несамостоятельная вроде. Хотя я-то знаю, что это не так, но как-то неприятно становится... Не станешь же всем объяснять и переубеждать! Конечно, это тоже не правильно, зависеть от чужого мнения, но как-то болезненно воспринимается все, что касается твоего ребенка!
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 07.12.2012 11:57:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИнгаП
Вы правильно считаете, что сейчас формируется ее характер. И для нее очень важна в этом смысле кто (с какими эмоциями, состоянием, отношением к ней) находится рядом. Если вы неуверены в ней, то и ее самооценка будет снижена; если вам страшно, то и она будет расти тревожная....... Загляните в себя, не давайте своим негативным эмоциям владеть вами. Откуда эта ориентация на мнение окружающих? В первую очередь от неверие в себя саму....От этого и поговорка про яблочко от яблоньки. Это тот механизм, который формирует характер ребенка ввиде такой копии своих родителей. Да
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: