KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите - почему ребенок не хочет ни с кем оставаться.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fed779

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 01:09:31    Заголовок сообщения: Помогите - почему ребенок не хочет ни с кем оставаться. Ответить с цитатой

Помогите ответить на вопрос-почему ребенок не хочет ни с кем оставаться. Ребенку 1 год и 5 мес. С бабушками у нас полный дефицит с рождения (бывают но очень редко), поэтому подпускает она их к себе только в моем присутствии. Папа был всегда, после работы в 6-7 часов уже дома и все время с самого рождения мы проводим вместе, включая и выходные. Но дочь категорически не хочет с ним остаться даже на 10 минут, за эти почти полтора года я даже в магазин (50 метров от дома) одна не могу сходить. Ситуация в магазине, дочь садим в коляску, папа возит, как только мне стоит отойти к соседней стойке и я выпала из ее обозрения у нее начинается дикий рев (слез нет), она просто орет, я появляюсь на горизонте она тут же успокаивается. Я не успеваю выйти из машины как у нас уже крики. И тут же наблюдаю за ребенком -парадокс, приезжает моя сестра (ей 30 лет и есть мальчик 9 лет), ребенок с ней играет, сестра ее может спокойно покормить обедом или завтраком, и даже осталась с ней на 30 минут (я ходила в магазин), ребенок и не заметил моего отсутствия. И еще хотела добавить, что ребенка ни от кого (папы, бабушек) целенаправленно не ограждаю, наоборот, если вечером мы дома втроем, то со всеми вопросами к папе (т.е. на ручки, покормить, купать и т.д. ). как только папа приходит с работы, ребенок бежит с радостью его встречать, если дочь с папой находятся в комнате а я на кухне, то она несколько раз прибежит проверит-дома ли я .Не понимаю тогда, может это внутренний страх отца остаться с ребенком и дочь это чувствует?Очень устала. К осени планируем отдать ребенка в сад, но при этом у меня нет внутренних волнений за ребенка, она очень быстро на улице, в поликлиники, автобусе, трамвае находит общение, знает когда улыбнуться, как привлечь к себе внимание взглядом, мы всегда во внимании (если это общественный транспорт или другое место). Прочитала статьи на сайте и решила обратиться в Центр (на Вавилова 86 Б, если возможно, посоветуйте хорошего специалиста), так же надеюсь и на Вашу помощь. Очень хочется что бы ребенок оставался хотя бы с папой (я уже и не мечтаю о бабушках) на какое то время. И хотелось бы узнать проблема ли это как таковая вообще или я сама себе что напридумывала, возможно нет ничего страшного? Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 19:53:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fed779
Более вы сами себе напридумываете. Если не будете заострять внимание на этом и не закрепите данное поведение ребенка, то обычно это проходит к 1,4 - 2-м годам. В противном случае ребенок станет манипулировать вами и требовать большего внимания.
Дети этого возраста могут себя чувствовать некомфортно даже с близкими людьми, если их поведение, тембр голоса, манеры речи или облик совсем не похож на материнский.
Для вашего малыша пока только вы олицетворяете безопасность. Есть мнение, что таким образом проявляется инстинкт самосохранения малыша: его защитные реакции еще слабы, а другие люди – часть среды, от которой он пока ищет защиты. Ведь большую часть времени дочь проводит с вами и пока вы даете ей это базовое чувство безопасности (бабушка бывает редко, папа какой-то не такой, как мама). Да и папе нужно привыкнуть к своей новой роли и взаимоотношениям.
Чего делать нельзя:
- упрекать дочь или даже ласково журить ее «за нелюбовь»;
-в «воспитательных целях» оставлять малыша наедине с родственниками,
- без особой нужды не разлучаться с ней, оставляя с разными людьми.
За любое непродолжительное общение ее с папой показывайте свою радость, подчеркивайте ее взросление, помощь вам. Включайтесь в совместную игру с папой, помогая ему освоить любимые занятия ребенка. Отдаляйтесь постепенно. Все у вас нормально! :chaw: :chaw: :chaw:
fed779

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 20:00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, очень ждала ответа от Вас.
MARINKISSS

СообщениеДобавлено: 18.03.2011 22:55:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас сына всегда без проблем оставался с папой и я довольная как слон была(т.к доча первенец даже мусор не давала вынести..орала дуром)..но где то в ваш возраст начал выть при моем уходе..я думала уж все караул..но с терпением мы это победили...у нас это уж в игру превратилось..я одеваюсь..он начинает мне махать..обязательно меня раза три темнет))))и еще и дверь закроет)))а приходя с магазина я ему обьясняю что вот видишь все я пришла...и он довольный тянет сумку на кухню разбирать и смотреть чтож там мама прикупила
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 23.03.2011 17:17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MARINKISSS
Вы, молодец! Дети по-разному и в разном возрасте относятся к родителям противоположного пола. Поэтому и реакция разная.
Красноярочка-Леночка

СообщениеДобавлено: 03.12.2011 17:15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга
здравствуйте! у нас похожая история, но немного есть разница. Ребенку 3 года, мальчик,в этом году пошли в сад, там плачет прирасставании, но это я не беру во внимание...проблема в следующем - совсем не хочет оставаться с бабушкой-дедушкой,точнее при расставании устраивает истерики,потом успокаивается,но весь день спрашивает где мама-папа и когда они меня забирут? говорит бабушке,что она плохая и он хочет домой, когда я прихожу за ним (или домой к себе,а бабушка у нас), он начинает ее выгонять,говорит,что он ее не любит и т.д. я понимаю,когда ребенок с чужими не может оставаться,но когда с родными людьми!!!!!!!!!!!!!!! бабушки-дедушки рядом живут, с года стали его оставлять на выходные с ночевой,было все нормально,но вот с 1,5 лет как перевенуло! помогите,пожалуйста,что делать? проблем в общении у нас нет м/д бабушками-дедушками, почему ребенок так себя ведет? хочет быть только с мамой!!!!!! )иногда бывает,что с папой,но редкость). Я реально устала и мне очень не приятно,когда ребенок говорит,что баба и деда плохие,я их буду бить и т.д. Sad хочу быть только с мамой и все в таком духе...(причем это он говорит не в момент истерики,а когда уже успокоился и прошло время, истерика только в момент расставания и все, потом только ожидание мамы и слова его)...
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 05.12.2011 12:52:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красноярочка-Леночка
Похоже ему компания не нравится. Ведь вы тоже можете отказываться от общения с людьми, которые вам неприятны (даже родственники). Возможно их стиль воспитания как-то травмирует ребенка. Понаблюдайте внимательно, что там происходит между ними, возможно сами поймете, о чем протестует сын.
Красноярочка-Леночка писал(а):
плачет прирасставании, но это я не беру во внимание..

Прослеживается некоторая тенденция невнимания к нуждам и потребностям ребенка. А это в свою очередь очень хорошая почва для обид и следовательно агрессии.
Красноярочка-Леночка

СообщениеДобавлено: 05.12.2011 20:52:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга писал(а):
Прослеживается некоторая тенденция невнимания к нуждам и потребностям ребенка. А это в свою очередь очень хорошая почва для обид и следовательно агрессии.

с этим, я никак не могу бороться (с походом в сад), и говорим о садике как там хорошо,каждый раз,забирая его спрашиваю как дела,что делали,причем,вечером не могу его вытащить из сада, ему там нравится, и воспитателей любит и ребятишек знает как зовут и т.д., сам момент расставания ему тяжело, проходит 10 мин как я ушла и ребенка не узнать, а утром все повторяется.
но это я не беру во внимание..
- я имела в виду,что меня ето не так сильно беспокоит,т.к. тут понятно - другая среда, люди чужие, я это имела в виду, может не так выразилась.
Возможно их стиль воспитания как-то травмирует ребенка. Понаблюдайте внимательно, что там происходит между ними, возможно сами поймете, о чем протестует сын.

абсолютно ИСКЛЮЧЕНО!!!!!!!!!!!!!! тут все наоборот, для моих родителей это долгожданный внук, они его любят как своего сына,а не то,что внукаSmile априори не может быть ничего подобного - вот в этом то и проблема! точнее не понятная привязанность сына ко мне! вот банальный пример, он когда с мужем ждет меня на улице, когда я оденусь (5-10 мин), я выхожу, а он ко мне бежит будто минимум сутки не видел!!!!!!!!!!!! а прошло 10 минут!!!! Всегда говорит,что спасть будет только со мной, бывает вечером истерики устраивает,если муж идет его укладывать!!! чуть младше был - он ДАЖЕ со мной не мог быть в гостях, начинал плакать и говорить пошли домой! сейчас этого слава Богу нет...вот,что делать?! было,что мы его 5 дней оставляли у родителей и он привыкал и без проблем, но как только мы пришли за ним - все!!! баба-деда плохие, я пошел домой и т.д.Sad
Красноярочка-Леночка

СообщениеДобавлено: 05.12.2011 21:00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга
моему сыну нужно быть только со мной и все! с моими ли родителями,с родителями мужа - ему никто не нужен кроме меня! бывает и с мужем дома может заистерить,когда я ухожу! именно УХОЖУ! ОТДАЮ! ОСТАВЛЯЮ! причем,вот еще, мы пробовали,чтобы муж привозил его родителям,чтоб меня не было - НЕ ПОМОГАЕТ! он тогда начинает истерить и цепляется за него! кричит - папа не уходи...и начинает уже ЕГО ждать, когда же папа за ним приедет...при этом я могу поговорить по телефону с ним и он даже слезинки не уронет, скажет пока мама и положет трубку...т.е. было несколько раз,что муж его привозил родителям и он спокойно махал ручкой, было,что я уходила из дома и он спокойно оставался со свекром,но это единицы...Подскажите, пожалуйста, что делать? как помочь ему и нам?
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 06.12.2011 11:28:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красноярочка-Леночка
Спасибо за разъяснение, теперь мы исключили все, что связано с другими людьми и местами. И я понимаю, что это действительно связано с вами. Существует возрастной страх потери мамы (у девочек в норме до 2,5 лет у мальчиков до 3-х).
Очень интересно вы описываете разную реакцию сына когда он с вами непосредственно рядом и когда вы на телефоне. Как вы реагируете сами на расставание с ним? Обратите внимание на собственные страхи по поводу оставления сына с другими людьми. Как вы относитесь к его взрослению, даете ли вы ему достаточную самостоятельность или в вашем стиле больше опеки?
В целом ваше поведение не должно быть чрезмерно тревожным и опекающим. Давайте ребенку проявлять самостоятельность. Нельзя ругать его, стыдить или наказывать, тем более отталкивать от себя в моменты плача- это вызовит еще больший страх потери. Не нужно сравнивать его с другими детьми, более самостоятельными. Он такой и это пройдет если дать ему ощущение защищенности и спокойствия.
Начните с того, что приучайте его к самостоятельным играм в отдельной комнате и выходите в другую. Если прибегает, хвалите за то непродолжительное время, которое был без вас. Далее выходите буквально на пару минут за дверь квартиры, предварительно спрашивая у него и договариваясь вернуться. Хвалите. Дальше увеличивайте время и уходите в магазин, принося ему что-то вкусненькое. Во время вашего отсутствия ему должно быть интересно.
Кроме этого чаще играйте в подвижные игры на улице, догонялки... приглашайте к себе гостей, сами ходите к другим. Не замыкайтесь только на членах своей семьи.
Ваше собственное беспокойство по этому поводу дает возможность ребенку манипулирвать вами в некоторых ситуациях. Оставайтесь сдержанно спокойными и последовательными, и он скоро поймет, что все его попытки управлять вами таким образом безрезультатны. В противовес этому в других ситуациях давайте ему возможность принимать свое решение, спрашивайте совета, мнения, предоставляйте выбор, подчеркивайте взросление и хвалите...хвалите. Попробуйте. Уверена, у вас получится!
Да
Красноярочка-Леночка

СообщениеДобавлено: 08.12.2011 16:37:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга
что касается игры или нахождении в отдельной комнате, то это не проблема - он мультики смотрит в своей комнате, играет, может конечно попросить побыть с ним в комнате, вместе посмотреть мультики,но истерики нет. Но я не могу его не оставлять у родителей, нам же по делам надо ездить, да и вообще, мало ли... вот сейчас с ним муж на больничном, я только прихожу домой,а он - я с мамой буду спатьSmile а укладывать спать его я уже не могу, точнее времени нет, укладывает муж,так вот,чтобы не истерил,мы придумали,что они смужем на перегонки до кровати бегут - пока помогает Smile Ну приглашать гостей и ходить по гостям пока не получается - с больничного на больничный или у друзей дети болеют, поэтому только дом,сад и бабушки-дедушки, ну магазины или детские площадки. вот почему так получается? почему он так привязан ко мне? ведь он от этого страдает!!!! и что я изначально не так сделала? я вспоминаю,что когда ему было м-в 9, то выходя на улицу в коляске,как только ко мне подходили другие девочки с колясками,он начинал просто ОРАТЬ!!!!!!! вот это было дико! я сначала уходила быстро, либо успокаывала долго,либо вообще не подходила к ним, а потом мне это надоело и он еще пару дней покричал и перестал, это правильно было?
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 12.12.2011 22:27:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красноярочка-Леночка
Не нужно крайностей: либо долго быть вместе, либо резко уходить. Поступайте в соответствии ситуации: объясняйте, договаривайтесь и спокойно (по максимуму) уходите. Возвращайтесь, как и обещали вовремя и хвалите за терпение. У вас много чего уже получается. Не давайте манипулировать вами. Спокойствие и последовательность ваших действий.
Да
Красноярочка-Леночка

СообщениеДобавлено: 14.12.2011 11:11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга
будем стараться!!!! спасибо, большое вам за помощь!!! Smile
ЗАЯ

СообщениеДобавлено: 29.01.2012 10:09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга
Доброго времени суток!
Моему сыну 4 года. Он тоже меня никуда не отпускает, даже в магазин за Хлебом. Когда ему было 3 года спокойно оставался со старшим сыном на долгое время, потом в садик повели, три раза сходил, первый раз на час, остался спокойно, второй день тоже на час, но уже поплакал, когда меня не было, а а в третий день остался на 2,5 часа и проплакал все это время. Три дня отходили и нас в больницу положили, сейчас освобождение от садика на шесть месяцев. После этого он меня не отпускает, еще и с мужем разошлись в ноябре. Как мне быть в этой ситуации? Скоро в садик опять вести, а он даже дома ни с кем не остаетсяSad
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 29.01.2012 12:32:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗАЯ
С пониманием и терпеливо отнестись к состоянию ребенка. Уговоры и призывы не помогут. Нужно время, чтобы он успокоился и почувствовал внутри себя уверенность. А пока все внешнее окружение и обстоятельства жизни должны стать такими: рядом родные и близкие, доброжелательная, спокойная обстановка. И далее постепенно создавать ситуации, когда он на несколько минут и все более остается без вас. Сделайте акцент на его сильных чертах характера: хвалите, восхищайтесь, каждый раз замечайте его самостоятельность и уверенность. Сами найдите положительные моменты в этой ситуации, чувствуйте полноту жизни, будьте счастливы. Тогда вашим детям рядом будет уютно и спокойно!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: