KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ребёнок ест только под мультики. Как отучить?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ташечка

СообщениеДобавлено: 26.12.2010 02:41:25    Заголовок сообщения: Ребёнок ест только под мультики. Как отучить? Ответить с цитатой

Дочке год и десять. Чтобы посадить ее кушать мне приходиться включать мультики, иначе просто не возможно усадить ее в стул. Зову кушать в ответ только нет слышу.Сама она не ест, иногда только может пару ложек съесть, потом я сама беру ложку и кормлю. А она смотрит мульты не отрываясь, как зомби и рот открывает. Так съесть может много,взрослую тарелку. А если мультик в это время выключить независимо от того сколько она съела сразу вскакивает и убегает или начинает на меня лезть за титей, психует если не дам. А еда ее как будто совсем не интересует. Понимаю,что это не правильно и что так есть нельзя. Каждый день себя настраиваю,что надо просто не включать сколько съест столько съест. Вчера так и сделала, даже монитор из кухни унесла,чтоб соблазна не было. В итоге на обед 5 ложек супа и всё. Хотя всегда полную тарелку съедала. Посоветуйте как научить ее едой интересоваться. Едим в основном с ней вдвоем,папа на работе всё время,ругает меня что приучила есть ребёнка с телевизором Sad

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 26.12.2010 12:13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ташечка
Вы же сами все понимаете: как приучили, так и отучайте. Вообще такое происходит с большинством детей (плохо кушают). Сделать можно только одно. Не делать из пищи культ. Не хочет есть-пусть не ест, попьет сок или кефир. Детям этого достаточно, или съест три ложки и все. Человеку нужно совсем немного пищи, тем более детям. Вот они и используют время приема пищи для удлинения контакта с нами или развлечения себя. Играют, плюют, смотрят телевизор и т.д. Вы же сами пишите, что она уже "зомби", т.е. находится в состоянии транса. Найдите темку про ТВ, прочитайте насколько это вредно сейчас для нервной системы. Вы сформировали очень мощный условный рефлекс у ребенка. Разрывайте его срочно: отделите телевизор от приема пищи "мухи отдельно, котлеты отдельно". И постепенно сведите телевизор вообще на минимум.
Уверяю вас дети с которыми не носятся, сами находят пищу дома и едят из кастрюль, что тоже плохо. Найдите золотую середину.
Ташечка

СообщениеДобавлено: 26.12.2010 23:41:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, правильно , я сама всё это конечно понимаю, прежде всего надо себя переучивать, сама уже привыкла очень что так кушаем. Будем работать Smile

Невролог
Консультант Невролог

СообщениеДобавлено: 27.12.2010 00:27:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ташечка писал(а):
Спасибо, правильно , я сама всё это конечно понимаю, прежде всего надо себя переучивать, сама уже привыкла очень что так кушаем. Будем работать Smile

Изучите эти темы:
1. Годовалый ребёнок и телевизор
2. Телевизор и ребёнок... стратегия и тактика
Ane4k@

СообщениеДобавлено: 19.03.2011 23:38:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно я присоседюсь. Дочке год и четыре. Мультики не включаем, но во время еды мне приходится читать стихи, петь, обыгрывать все это, давать ей разные предметы в руки. Соответственно у ребенка нет интереса к еде никакого и сами учится кушать мы не пытаемся. В редких случаях новой еды 2 ложки сама может зачерпнуть. Без всей этой развлекухи доча мотает головой, вылазит из стула или набирает еду в рот а пототом обратно. Пыталась просто заканчивать обед и не заставлять, в расчете что проголодается, но на полдник и ужин все повторялось, а зато ночью мы начинали часто просыпаться и просить кушать. Мне приходилось вставать давать то кефир то молоко, то потом в догон еще и памперс менять. Не сон у нас а кошмар (начинаешь жалеть что силой не напичкал днем). Еще я забыла добавить что доча очень любит кусочничать, а устраивает истерики если ей не дали попробовать что мы едим. Получается еще что с каждым членом семьи куски похватает конечно аппетит плохой.
Проблемы я вижу 2. Первая истерики когда она лезит в чужую тарелку и просит куски и вторая, она привыкла уже к этому спектаклю во время еды и каждый раз ждет что ее будут веселить. Как это побороть?
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 23.03.2011 17:13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ane4k@
1. Я не поняла : у вас все члены семьи едят в разное время? Тогда нужно просто правильно организовать режим приема пищи для ребенка. В принципе, как и общий режим дня.
2.
Ane4k@ писал(а):
В редких случаях новой еды 2 ложки сама может зачерпнуть

А что там "со старой", может не вкусно? Да и вашу взрослую еду она больше предпочитает.
Ташечка

СообщениеДобавлено: 12.10.2011 23:54:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я начинала эту тему и вот как у нас дела обстоят сейчас. Теперь мы едим без мультиков. Помогла нам смена обстановки. Всё лето мы жили в деревне. Дома как не старалась изменить порядок кормления под мультики не удавалось. Виновата сама, не могла просто перестроиться и уйти от этого.Перед отъездом даже ноутбук купила, думала вдруг есть там не будет, буду включать. Но в деревне мы жили вместе с родственниками,там две племянницы старшие,кушали вместе и я поняла,что катя может кушать по другому, вместе со всеми за столом и кушать хорошо. так и привыкли.Домой приехали, кушаем без мультиков за большим столом, иногда правда приходиться зубы заговаривать ей разговорами, но это я думаю нормально, когда за столом обсуждаюся всякие дела

Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 14.10.2011 16:33:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ташечка
Вот так новый ритуал приема пищи сформировал новый рефлекс на ее прием. Спасибо за приятную новость. Да
Gemini2220

СообщениеДобавлено: 07.08.2015 19:45:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно тоже присоединиться. Моему сыну 1 год 6 месяцев. Он ест только под один единственный мультик "Барбоскины". Если этот мультик не включить, то на стул даже не усадишь и истерика начинается. А как только включаешь, сразу садится и его можно покормить. Как только начинается другой мультик или включается какая-либо другая передача, он вылазиет со стула и убегает. Редко бывает, когда мы все вечером садимся ужинать, он может попроситься, сесть на стул взрослый или на колени и его тоже можно покормить. По-другому никак не покормишь, в гостях совсем ничего не ест, потому что там нет возможности включать этот мультфильм. КАк отучить не знаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 13.08.2015 11:26:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gemini2220
"Включайте" свою фантазию..... смотрите мультик без приема пищи, отказывайтесь от телевизора (сломался, забрали и т.д.), переходите на книжки, учитесь заинтересовывать самой пищей (видом, вкусом, творческими изысками) в ин-те есть масса примеров пищи для детей ввиде корабликов и т.д.; учитесь доверять желанию ребенка (отказался кушать - ничего страшного)... Экспериментируйте! Smile
Gemini2220

СообщениеДобавлено: 13.08.2015 18:07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перестала включать ему мультфильмы, он про них теперь и не спрашивает. Есть сажать стала вместе со всеми. По-немногу ест)). Не стала насильно пихать, 2 ложки так 2 ложки)))) Ему стало вроде нравиться есть со всеми)
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 14.08.2015 15:26:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gemini2220
!!!!!!!!!!!!!!!! Оказывается дело было не в ребенке Smile Вы посмотрели шире этой проблемы и по-другому организовали жизнь сынишки! Rolling Eyes
Gemini2220

СообщениеДобавлено: 02.12.2015 19:01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, это снова я. У нас новая проблема. Ребенку сейчас 1 год и 10 месяцев. Он у нас до сих пор на ночь и утром ест кашу из бутылки. В течении дня ест нормальную пищу, но вот уже больше недели он отказывается есть нормальную еду, утром каша, в течении дня яблоко может поесть, печенье, компот, вода, хлеб, а супы и остальное не ест. Ложку подносишь, отворачивается, даешь ему ложку, чтобы сам ел, просто поковыряется или зачерпнет максимум съест 1 ложку и отодвигает тарелку, думала, надоедают однотипные блюда, стала готовить ему отдельно поразнообразнее и украшала всячески, не помогает. Так он активен, в весе не теряет, но все-таки я переживаю, что он ничего существенного не ест, кроме каши из бутылки. Родители мужа говорят, давай ему весь день кашу, чтобы не голодал, а я боюсь, что он тогда совсем про ложку и обычную пищу забудет. Что делать? Как быть?
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 02.12.2015 22:39:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gemini2220
Сложно сказать...понаблюдайте. Ребенок как-будто регрессирует в младенчество. Такое бывает в стрессовых ситуациях, после болезни и иных неординарных ситуациях...
Отказался от ложки в пользу соски....Возможно была травмочка... опять же понаблюдайте и не акцентируйте внимание некоторое время, либо давайте ложку ненавязчиво.
Что с сосательным рефлексом, дополучил ли ребенок свое? Обратите внтимание на свое настроение последнее время, обстановку в семье. Попробуйте давать ему сейчас больше тактильных ласк, обнимашек, поцелуйчиков. Все наладится Smile
Gemini2220

СообщениеДобавлено: 03.12.2015 18:59:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может ли быть такое, что тем, что несколько раз пыталась "насильно" покормить, то отбила весь интерес к обычной еде?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: