KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как уложить спать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИрCHa

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 15:28:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга
спасибо за оперативный ответ Smile
Никифорова Ольга писал(а):
нужно согласиться и поддержать ребенка, принять ее страхи, поверить в то, что ей действительно страшно было (признать ее мнение).

что то не поняла как это на практике сделать? т.е. она мне говорит: "Я не хочу спать одна в своей комнате, мне страшно!" я должна ей ответить : "Хорошо, я тебе верю, что тебе страшно, но ты всё равно должна спать на своей кроватке!" так что ли? или я перегибаю?? :insane:
читала еше ваши рекомендации по поводу порисовать страхи и посмеяться над ними!попробуем еще так поработать!!
Никифорова Ольга писал(а):
Срочно меняйте тактику.

ну а к 5 годам то она уже точно будет засыпать сама в своей комнате!!! Wink просто нужно время))
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 17:25:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИрCHa

ИрCHa писал(а):
"Хорошо, я тебе верю, что тебе страшно, но ты всё равно должна спать на своей кроватке!

Это не поддержка, а отстаивание своего мнения. Поддержать ребенка - это значит посмотреть ее глазами (не своими) на ситуацию. Не понимаете как? А вспомните себя в детстве. Как бы вам хотелось услышать от мамы: "доченька, я представляю как ты испугалась...я тоже когда была маленькой ко мне во сне приходили страшилки.....мы их рисовали потом с мамой и рвали на мелкие кусочки, чтобы выбросить в мусорку........, а моя подружка, наоборот хотела с ними подружиться и дарила им шарики, конфетки, и они ее веселили потом и были такими забавными...... а ты мне можешь нарисовать их......ой! какие страшные...я бы тоже испугалась таких...., а давай сделаем.......и т.д. У ребенка сейчас бушует воображение. Вот этим же способом и исправляйте ситуацию. Поиграйте в это, порисуйте, оснастите ее комнату, почитайте сказки про смелых девочек.....
ИрCHa писал(а):
ну а к 5 годам то она уже точно будет засыпать сама в своей комнате

Развитие в принципе может идти эволюционным путем и Маугли когда-нибудь научился бы писать. Но.....про смену тактики я имела ввиду то, что сейчас в дошкольном детстве формируются особенности поведения и в т.ч. самооценка. Если вы не верите в ее силы, способности, в то, что она может все преодолеть в своей жизни, тогда и дочь не будет верить в это.... Но спать отдельно точно научиться. Вам это важнее?:chaw:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИрCHa

СообщениеДобавлено: 26.09.2012 08:27:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга
спасибо за подробное описание конкретной ситуации!! Smile будем пробовать!!

СообщениеДобавлено: 07.11.2012 22:51:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга
Здравствуйте, Ольга. Мое дочери сейчас 2,2 года. Два месяца назад отказалась спать днем, хотя спать хочет, но "добирает" ночью, спит 12 часов. Так вот, соблюдая ритуал, приступаем к вечернему укладыванию. Все спокойно. Но она не может уснуть просто так, ей обязательно нужно пореветь, потом забраться ко мне на кровать и уснуть. То есть каждый день перед сном истерика, лежание на полу и т.д. Мы привыкли уже, я спокойным тоном сообщаю, что мы устали и нужно поспать, успокаиваю, это все во время крика. Успокаивается в один момент, когда проревется. По неврологии все в порядке, стрессов нет, сад еще не посещаем. В семье все ровно. Я беременна.
Что с этим делать? Начинает надоедать эта вечерняя истерия. Спасибо
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 09.11.2012 20:33:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VKA
С одной стороны вы правильно делаете, спокойно и последовательно укладываете дочу спать. А с чего начинает плакать, не понятно, как она "запускает" этот процесс, чего хочет и как вы реагируете изначально, что она не может остановиться? Возможно в этом и есть ответ на ваш вопрос Да
VKA

СообщениеДобавлено: 09.11.2012 21:36:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.
Запускает примерно так: я лежу, она тоже. Она просит, например, мультик включить. Я говорю, что мы уже должны отдыхать, а мультик смотреть будем завтра. Сразу падает и начинается. В общем, выпрашивает что-нибудь "незаконное" уже для этого времени, получает отказ и понеслось. Я во время действа лежу и монотонно бубню: моя малышка устала, нужно отдохнуть, мама тоже устала и т.п. Пытаюсь гладить, и т.д. Если ухожу, то с воем за мной. Где-то слышала, что есть дети, которым нужно "выпустить пар", "сбросить нагрузку перед сном". Прокричаться.
Ирина Колбенко

СообщениеДобавлено: 29.10.2013 11:46:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Нашей доче 3.5года, сейчас спим все в одной комнате (мама с папой на диване, доча в кроватке рядом). Планируем расшириься и думаем лучше сначала нам спать в детской а потом перебраться в зал, либо сначало всм в зале а потом дочу отселить :insane: Как лучше?
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 31.10.2013 11:18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VKA
С одной стороны вы правы: не высыпаясь днем, доча испытывает напряжение к вечеру. Плюс к этому добавляется негативизм, связанный с вступлением в этот возраст. Кроме того растет познавательная активность и так много всего интересного вокруг от чего приходится отказаться в связи со сном. Обратите внимания на специальное снижение активности с ребенком к вечеру (более спокойные занятия) и те процедуры, которые помогут подготовиться ко сну (ванна, массажик...). Сейчас важно быть твердой и последовательной в ситуациях отказа: сначала назовите ей причину. (Лучше если это будет в утвердительной форме - что она хочет, а не чего не хочет). Например: «Ты хочешь этот мультик?» или «Ты хочешь, чтобы мы еще чуть-чуть поиграл?». Дальше, попытайтесь договориться с ребенком. (Тут терпение и только терпение! Помните, что каждым своим словом вы обучаете ребенка диалогу). Объясните, когда она сможет получить желаемое.
Если ребенок, чем-то увлечен, а вам нужно, чтобы она пошла спать (обедать и т.д.) дайте вначале время докончить, то, что она начала. Поскольку понятие времени еще не сформировано, лучше завести песочные часы, таймер.... «Пока песок сыплется, у тебя есть время доиграть». Обязательно хвалите ее, когда она отказывается от чего-то своего и идет вам навстречу. Когда у вас есть время, уступайте ей тоже: она уступила в чем-то, вы уступили. Обязательно подчеркните, вот какие мы молодцы, ты уступаешь(помогаешь) мне, а я уступаю (помогаю) тебя. Хорошо также подобрать сказки на тему как кто-то кому-то уступает и помогает (поищите в интернете). Когда вы прочтете сказку, обязательно подчеркните, что вы и ваш малыш тоже также поступаете. Как хорошо, когда люди могут договориться.
В этом возрасте ребенок изучает границы дозволенного и пределы своей независимости. Чтобы она чувствовала себя увереннее, проставляйте ей право выбора. Пусть она решит, какую сказку хочет услышать перед сном или какую пижаму надеть. Фокус в том, чтобы вас устроил любой из выбранных вариантов. Если вы спросите: «Ты хочешь пойти сейчас спать?». Ребенок, скорее всего, ответит: «Нет». А если вы спрашиваете: «Ты хочешь пойти спать сейчас или через пять минут?», вы предоставляете ей выбор, и любой из вариантов вас устроит.
Будьте спокойны и тверды. Стойте на своем, даже если малыш начнет плакать или просить хотя бы один раз в виде исключения лечь попозже. Старайтесь держать себя в руках и не злиться. Скажите спокойно, но твердо, что если пришло время спать, значит, пора спать. Если вы уступите один раз, то эти «еще пять минут» будут продолжаться вечно. Если ребенок закатит истерику, не реагируйте. Обращая внимание, даже просто раздражаясь из-за истерики, вы усугубите ситуацию. Вы на верном пути! Уверена, все получится! Да
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 31.10.2013 11:24:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[b]Ирина Колбенко[/b

Между двумя и четырьмя годами ребенок, как правило, вырастает из детской кроватки. Переход в кровать обычного размера говорит ребенку о том, что он взрослеет. Замечательно, что у ребенка появится своя комнате к этому возрасту и своя кроватка. Не вижу смысла подкреплять в новой квартире привычные способы засыпания. Это как раз подходящий момент для отучения. Начинайте уже заранее говорить ей об этом и красочно описывать ее новую комнатку и преимущества. Почитайте форум про это. Вы можете сказать доче, что теперь она достаточно большая и понимает, что кровать существует для того, чтобы в ней отдыхать. Когда она будет осваивать новую кровать, хвалите ее каждый раз, когда будет засыпать в ней. Конечно, потребуется некоторое количество сил и терпения, чтобы выработать у ребенка правильные привычки в отношении сна. Но это всегда неизбежно и когда то нужно пройти. Но ваши усилия сослужат вам хорошую службу в будущем.
Ирина Колбенко

СообщениеДобавлено: 31.10.2013 13:43:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо! будем стараться!
Андрюшкина

СообщениеДобавлено: 19.11.2013 12:14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня! доче 1.5 года. Засыпаем только под мультики. месяц назад отняли грудь, раньше только на груди засыпала, а теперь вот так... выключаем основнои свет включаем мультики, желаем спокоинои ночи, уходим ,закрываем дверь и она толкется толкется, иногда поплачет в пол голоса и засыпает. Днем тоже самое. Меня все устраивает, столкнулись с проблемои, когда пошли к няне, к няне еще 2 деток ходит кроме нас, и дочь там вообще не под какие уговоры , колыбельные , качания.. уснуть не может. Няня наблюдает, что возбуждение преобладает над торможением у дочи всегда, что это может значить? и к какому специалисту нам лучше обратиться? Еще сегодня на ночь пыталась включить колыбельные, которые у няни слушаем, выключить телевизор и уснуть , сначала что бы она одна, потом я взяла ее к себе в кровать, тоже безрезультатно - истерика... пыталась спокоино почитать сказку, погладить, делала вид, что сама сплю, качала....ничего.2 часа промучилась, в итоге включили мультик и ребенок в течении 15 минут спал... Sad что же делать, возможно ли как то переучить... стоит ли показаться , может неврологу? как правильно убирать мультики - резким запретом безвозвратно или постепенно? Спасибо!

Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 24.11.2013 20:06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрюшкина
Андрюшкина писал(а):
что возбуждение преобладает над торможением

Это возрастная особенность, во-первых, и связанная с врожденным темпераментом, во-вторых. В этом возрасте нет необходимых волевых усилий, чтобы самостоятельно обуздывать импульсы, возникающие в ситуациях общения с другими детьми и няней. Эту задачу должен выполнять взрослый человек и помогать ребенку "затормозиться".

Андрюшкина писал(а):
, возможно ли как то переучить...

Возможно, но сложнее, чем научить. Вы сами сформировали у ребенка определенный механизм засыпания и "сломать" его в одно мгновение невозможно (тем более посторонним человеком). Читайте эту рубрику и ищите свой способ засыпания, начинайте его постепенно осваивать.
Андрюшкина писал(а):
стоит ли показаться , может неврологу

Если у ребенка нет неврологического статуса, вы периодически показываетесь врачу......то вопрос только в правильной организации его жизненного пространства.
Kolonok

СообщениеДобавлено: 22.12.2014 23:43:03    Заголовок сообщения: как отучить засыпать с грудью? Ответить с цитатой

Здравствуйте. Не знаю что делать, решила обратиться сюда за советом. Дочке 2,5. Засыпает только со мной, причем ей не просто нужно чтлб мама была рядом а нужно титю пососать. Питаться грудью она около полутора лет перестала. Не просила в течение дня, только чтоб поспать. Вот до сих пор так и спим. Раньше еще в коляске спала, может и сейчас там уснуть но я уже не могу ее оттуда поднять и в кровать унести. Я уже работаю, дочка на пол дня ходит в сад. Плтом в обед прихожу ложу спать и иду на работу а она с бабкшкой. Но бабушка тоже пол дня работает и руководство просит ее перейти на полный с февраля. Значит жо февраля нажо спать переучиться.
С чего начать не знаю. Пробовала сказку про титю и девочку оассказывать- не помогает. Пробовала играть -давац спать как дети в садике-тоже не помагает.
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 23.12.2014 13:55:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolonok
Kolonok писал(а):
да ей молоко и не надо.

Вы сами ответили на свой вопрос...... Ей нужно не молоко, а ваше присутствие. По большому счету ваша грудь - это любовь! Судя по вашему письму, вы рано вышли на работу (так сложилось у вас), но ребенок не виноват, ей нужно дополучить свое.....
Kolonok писал(а):
Раньше еще в коляске спала, может и сейчас там уснуть но я уже не могу ее оттуда поднять и в кровать унести.

Почитайте пожалуйста темки "в свою кроватку", "как отучить от рук".
Kolonok писал(а):
Хочется мягко этот переход провести.

Это как? Всегда идти на поводу у ребенка? Тогда получаете тот результат, который имеете..... Чем быстрее ребенок поймет, что вы действительно не можете быть с ней всегда и будет именно так, тем быстрее начнет перебарывать себя. Помогите ей в этом своей последовательностью и терпением. Успехов вам!
Kolonok

СообщениеДобавлено: 24.12.2014 00:10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, вроде не рано вышла. В 2 года. Под "мягко" я имела ввиду что отучить нужно мне самой. Не хотелось бы оставить в саду ребенка который не умеет сам засыпать- и спи как хочешь
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

Перейти: