KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как уложить спать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lenusechka

СообщениеДобавлено: 23.03.2012 00:11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга, большое спасибо за оперативный ответ! После ванны доча просто лазит по кровати, катается прежде, чем мы одеваемся и идем кушать,т.е. на сон мы не укладываемся сразу, она еще слишком возбужденная. Про рекомендации ранее: почитала, попробую примерить на себя. Только вот с объяснениями
"что она уже большая, титя устала, ночью титя хочет спать, давай теперь не будем будить титю по ночам, пусть она спит, а мама будет просто ночью тебя обнимать"... нам хоть 1 год и 3 мес. только, мне кажется, что она совсем не поймет эти объяснения. Я уже раньше пробовала обнимать, поспинке гладить,ножки мять, целовать, когда укладываемся и ночью просыпается, так она так голосить начинает! Плач в 3 ручья
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 25.03.2012 20:00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lenusechka
Кроватка не должна быть местом для игр. Ассоциации с кроваткой должны быть только успокаивающие и баюкающие. Ранее я писала, что ванна и купание могут перевозбуждать ребенка и необходимо переносить время.

Вопрос о том «когда?» отлучать от груди задайте сами себе и прислушайтесь к ответу внутри - когда вы сами, как мама, хотите завершить столь тесные отношения с ребенком. Мое мнение - четкий ориентир на возраст ребенка в таком вопросе только мешает родителю, вызывает недовольство собой и чувство вины. Мне правда очень хочется поддержать вас, но сложно сказать что может еще так беспокоить вашу малышку. Понаблюдайте, может есть смысл обратиться к неврологу. Всего вам доброго!
Чарующая Бастет!

СообщениеДобавлено: 25.03.2012 22:14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга
Вы говорите что нельзя ни в коем случае нарушать режим ребенка. Понятно что если он постоянно будет жить по одному режиму он привыкает, а если этот режим постоянно нарушается? Например мы часто лежали раньше в больницах, а это огромный сбой в режиме, не говоря уже о том что "заботливые" медсестры частенько назначали либо поход к специалисту или обследование в это время,их совершенно не волновало что ребенок только что уснул сколько бы я не ругалась по этому поводу. И бывают же дела которые нельзя отложить или перенести потому что они срочные а ребенка оставить не с кем. То есть бывает время что дневной сон просто вылетает из нашего графика, но он ребенку просто необходим поскольку часам к шести он настолько утомляется что спровоцировать истерику может все что угодно. Дома конечно стараюсь придерживаться режиму по крайней мере сна, но даже приходя к педиатру в день здорового ребенка к самому концу приему (минут за 15-20) мы слышим столько негодования в свой адрес, но что сделать если ребенок спит как раз в это время всегда, не приходить же со здоровым ребенком когда там сидит очередь больных.
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 26.03.2012 16:29:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kisyna
Kisyna писал(а):
Вы говорите что нельзя ни в коем случае нарушать режим ребенка

???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Не знаю откуда вы взяли эту фразу, но если нужно мое мнение, то я против крайностей!
Лариса Alex

СообщениеДобавлено: 02.04.2012 23:55:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга, у моей дочи с недавнего времени начались проблемы с дневным сном. Раньше всегда засыпали по режиму, а месяца 2 назад началось- ее просто невозможно уложить спать. Она начинает вертеться, прятаться то под подушку, то под одеяло, запихивает крестик, который висит у нее на груди и начинает его"грызть", и так продолжается 1-1,5 часа и в итоге мои нервы сдают и я срываюсь, начинаю кричать, она плачет и мгновенно засыпает. Ночью засыпает нормально, выключаем свет, минут 20 и засыпает. Так теперь она вообще не хочет спать днем, как только я ее веду в спальню, она начинает кричать, слазит с кровати, если закрыть дверь, то стоит возле двери и орет. Часов в 6 вечера она сама вырубается на 2 часа, вообщем режим совсем сбили. Теперь после обеда я ее одеваю, сажу в коляску, и наматываю круги во дворе, на 4-5 круге она спокойно засыпает по "режиму". Я поняла свою ошибку, видимо ей тогда еще не хотелось спать, а я ее заставляли и теперь у нее протест Какой-то против кровати днем! Подскажите, можно как-то вернуть желание у ребенка спать днем в кровати?

Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 03.04.2012 16:35:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса Alex

Лариса Alex писал(а):
на 4-5 круге она спокойно засыпает по "режиму"

Подстройтесь под ребенка, дайте ей возможность закрепить этот сон и заново выработать рефлекс на дневное засыпание.
Когда будете пробовать дома исключите слово "спать" днем. Можно заменить на "почитать книжку", "сделать массажик".....Главное, чтобы она спокойно ложилась просто отдохнуть.
Да
tanyaz80

СообщениеДобавлено: 03.04.2012 22:37:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:rotate:

Последний раз редактировалось: tanyaz80 (04.04.2012 21:19:15), всего редактировалось 1 раз
Лариса Alex

СообщениеДобавлено: 04.04.2012 15:32:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга
Спасибо большое, так и попробую сделать, главное бы еще научиться держать себя в руках :insane:

мама-Настя

СообщениеДобавлено: 04.04.2012 15:53:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Нам 2 года. С зимы доча стала засыпать очень плохо по 1-2часа и в обед и вечером. Если ее в обед не укладывать то до 9 вечера она не продержится, уснет часов в 6-7 вечера.Для меня стало пыткой укладывать ее спать. А еще возникает вопрос: если я ее не буду ложить спать днем, как же она в сад пойдет, ведь там тихий час, а она привыкнет бодрствовать???? Засыпаем вместе, без меня плакать будет. Очень подвижная, в развитии не отстаем: знаем очень много стихов, песен (сами их рассказываем). На учете у невролога не стоим (последний раз были в год). Стали сильно психовать (сожмет кулочки и трясет ими еще и зубами скрипит одновременно). С улицы домой часто с психами и криками (уговоры не помогают). Если что то делают не так как хочет она, начинается рев, нытье и прочие атрибуты такого поведения. Получается если я хочу чтобы мой ребенок вел себя хорошо (не плакал и психовал) я буду у нее на побегушках и буду исполнять все ее прихоти. Еще она совершенно не умеет играть одна, мама играй со мной, строй со мной,читай со мной, рисуй со мной и т.д. Если мама отказывается начинается опять нытье и психи. Я уже устала от этого, начинаю на нее срываться. А еще мы уже год колупаем пуп и ничем не могу отучить (и по рукам стукали, и просто объясняли и клеяли лейкопластырь (педиатр говорила). Ничего не помогает.Прокомментируйте пожалуйста ситуацию.
мама-Настя

СообщениеДобавлено: 04.04.2012 16:27:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вспомнила и решила дописать. Еще она визжит в ответ когда я ругаюсь на нее. И всегда норовит чтобы ее визг остался последний. Со стороны выглядит как будто она огрызается. Мы ее даже уже с ремнем познакомили. И она хорошо понимает что это такое и что ей попадет (потому что сначала предупредишь о том что ремнем поддашь), но делать все равно будет по своему. ПО принципу: пусть попадет, но все равно будет по-моему... Заранее большое Вам спасибо за ответ!
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 08.04.2012 13:26:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мама-Настя
Важно поддерживать существующий режим дня. Если пора ложиться на сончас, то независимо от ее желаний идите отдыхать. Даже если не хочет спать, она должна знать, что это неизбежно. Просто лежите и отдыхайте, рассказывайте сказочки, спокойно баюкайте. Ребенок в описанных случаях манипулирует вами и добивается своего любыми способами. А вы идете на поводу. Главное, оставайтесь спокойны и последовательны. Психи и колупание пупа требует личной встречи и коррекции ваших взаимоотношений с ребенком. Поэтому, рекомендую консультацию.
:chaw:
Риточка

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 14:38:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. У нас последнии две недели тоже начались проблемы со сном. Дочке 1 и 6, уже три месяца как ходим в садик. Там она засыпает сама только ложится на кроватку и минут через 5 она уже спит. Дома раньше мы засыпали на нашей кровати исключительно если я или папа лежим с ней поем песенки или рассказываем сказки, потом мы ее перекладывали в свою кровать, ночью когда она просыпалась я брала ее к нам на кровать она меня обнимала и спала дальше. Примерно месяц назад она заболела ОРВИ и у нее была высокая температура (39,5) конечно же она чувствовала себя плохо и я постоянно носила ее на руках. Сейчас ребенок обсалютно здоров, но засыпать она предпочитает только у меня на руках, если я пытаюсь ее положить на кровать и лечь с ней рядом начинается истерика, она встает, пытается поднять меня и кричит "качать". Также и ночью она просыпается кричит "мама качать", если же я опять её пытаюсь положить к нам то начинается истерика, как только я ее беру на руки доча сразу же замолкает. Порой качать я могу ее по пол ночи, потому что в кроватку только начинаю ложить, а она сразу в слезы. Мне кажется что она ведь уже большая чтоб мы ее качали постоянно, в садике же она может засыпать сама, почему она дома так себя ведет? Подскажи пожалуйста как приучить дочку засыпать самой или хотя бы вернуть то как было раньше. Заранее спасибо!!!
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 16:30:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риточка
После тяжело перенесенных заболеваний у ребенка может начаться некоторый регресс в развитии. Поэтому, с одной стороны необходимо ее поддержать, с другой не впасть в другую крайность - сформировать у дочери манипулятивное поведение, которым она будет управлять вами. Сейчас необходимо спокойное терпение и постоянство. И вновь пройти тот момент, когда ребенок поймет, что спать без укачивания все равно придется (ведь и в садике она это делает). Почитайте наш форум, надеюсь найдете, как постепенно перейти на самостоятельное укладывание. Успехов вам!
ИрCHa

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 14:40:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга
опишу нашу ситуацию. может быть дадите мне пару дельных советов Smile ? дочке в январе исполнится уже 5 лет. до этого момента укладывались так: я ей читаю книжку, выключаю свет, сижу с ней в комнате, жду когда заснет. она засыпала, я её укрывала и выходила из её комнаты. НО каждую ночь она приходила к нам и до утра уже досыпала с нами! ложилась между нами с мужем, у нас уже и подушка третья лежит специально для неё... буквально недели 2 назад что то с ней произошло и она ни в какую не хочет укладываться в своей комнате!! слёзно умоляет лечь спать с нами. я уговариваю, настаиваю на том, что каждый должен спать в своей кроватке!! Вика в своей, а мама с папой в своей!! (иногда даже не могу уговорить и сдаюсь, позволяю лечь всё таки с нами). а когда всё таки мы идем укладываться в её комнату, то она как будто специально лежит и не засыпает! т.е. вроде бы как бы она и заснула, а только я начинаю выходить из её комнаты, она тут же подскакивает и бежит за мной(так может повторяться раза по 3), с криком, что хочет спать у нас, что ей там страшно одной! спрашиваю у неё Чего она боится??? толком ничего ответить не может!! предлагаю включить ей ночник и открыть дверь в её спальне, отвечает, что свет ей спать мешает!! вот такая проблема возникла в последнее время...а уж мечтать о том, чтоб она одна засыпала в своей комнате, я не решаюсь!!
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 14:59:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИрCHa
Похоже, что вашей дочурке действительно приснился страшный сон. Это возрастное явление, т.к. сейчас идет развитие воображения. Почитайте на форуме темку про страхи, там есть про это. Сейчас обратите внимание на ту информацию извне, которую получает ребенок. Страшилки, боевики, передачи ТВ, разговоры взрослых. Прежде чем уговаривать дочь лечь к себе в постельку (отстаивание вашего мнения), нужно согласиться и поддержать ребенка, принять ее страхи, поверить в то, что ей действительно страшно было (признать ее мнение).

ИрCHa писал(а):
а уж мечтать о том, чтоб она одна засыпала в своей комнате, я не решаюсь!

Тем самым вы даете понять ребенку, что не верите в ее возможности, в ее взросление...Именно вы для нее "зеркало" в котором она видит себя. Если вы считаете ее несамостоятельной и неуверенной, сомневаетесь в ней, то она такая и будет расти. Срочно меняйте тактику.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

Перейти: