KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как уложить спать?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VIFka

СообщениеДобавлено: 17.11.2010 13:34:33    Заголовок сообщения: Как уложить спать? Ответить с цитатой

Добрый день.
Последние три ночи это что-то. Нам почти 2 года. С самого рождения спал один. Обычно даем бутылочку, говорим пойдем бай бай, он сам идет к кроватке, поднимает руки, я его укладываю, тушу свет.
А тут.
Укладываю, ухожу, начинает орать, его аж трясет. Думали может темно, страшно. Нет, свет не помогает, орет. Вытаскиваем из кроватки, начинает как ни в чем не бывало играть. Поиграет немного, кладем, опять истерики. Покричит какое-то время - уснет.
Нервишки за эти три дня у всех сдали.
Сегодня днем положила, давай орать. Уснул.
Вот думаем уже приобрести побольше диванчик, чтоб ложиться с ним, потом уходить (эта кроватка не позволяет лечь рядом).
Или это не выход? Что делать?
С развитием у нас задержка. ЗРР.
За эти дни ничего не произошло, все как обычно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 19.11.2010 14:24:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIFka
Постороннему человеку, конечно, сложно понять, что произошло с ребенком, если даже мама в замешательстве. Могу только предположить, исходя из тех особенностей ребенка, что вы пишите.
Вашему ребенку очень вредно перевозбуждение перед сном. Обратите внимание, что происходит дома в это время. Важно всю его активность перераспределить на день. А вечером дать возможность подготовиться ко сну в спокойной обстановке. Не смотреть ТВ, даже книжек не нужно читать, играть одному. Взрослый может быть для него источником возбуждения, так же, как и содержание сказки. Возможно, что-то приснилось ему до этого под впечатлением вечера и вызвало испуг.
Надеюсь, что вы не нарушали режим сна в эти дни и помните об этом.
Не могу сказать однозначно про диванчик. Но все новое необходимо вводить в жизнь вашего ребенка, когда он в понятном вам состоянии. Не вызовит ли смена привычной для него кроватки еще большее возбуждение.
После полутора лет ребенка нужно приучать к большей самостоятелности в его жизни. В т.ч. и к укладыванию спать. Малыши делают это с удовольствием, если поощрать их взрослость, просить самого отогнуть одеяльце, выбрать себе игрушку и т.д. и хвалить за это. Когда вы пишите "нам 2 года" у меня возникает сомнение в вашем доверии ему, как уже более взрослому человеку. Вы еще не представляете его независимость от вас в чем-то, его автономность. Возможно его крик - это первые сигнальчики его возрастной потребности в этом и предшественники кризиса.
Я чувствую, вы очень внимательны и наблюдательны по отношению к ребенку. Вот из этого и исходите.
Лето

СообщениеДобавлено: 24.11.2010 00:13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOK,
здравствуйте. Можно я на эту же тему вопрос задам?
Сыну 5 лет. Спит, вернее засыпает, в своей комнате, но ночью или под утро часто приходит в нашу кровать. Не знаю, может быть это тоже плохо, но меня беспокоит другое: с течением времени он все хуже и хуже засыпает вечером. Ритуал укладывания у нас всегда один - за редким исключением - часов в 9 вечера - ванна (минут 20-30), потом он ложится в свою кровать, а я читаю книжки. Тоже минут 20-30, иногда, по просьбе, дольше. После этого ставлю тихонечко сказку на диске, выключаю настольную лампу (остается ночник), целую, желаю "спокойной ночи", а с недавних пор (опять же - по просьбе сына) еще и пою колыбельную и ухожу в другую комнату.
А сын не спит. Он спускается с кровати, включает настольную лампу, достает краски, пластилин, пробует что-то писать - то есть делает то, чем никогда добровольно не занимается днем или вечером, ну или играет с игрушками и рассматривает книги. Я периодически захожу в комнату, отправляю его в постель, сначала ласково, потом могу и наорать. Он не спит до двенадцати, иногда до часу ночи. Утром, соответственно плохо встает (но, надо отдать ему должное, если обещает встать без капризов, то держит слово). В детском саду еле доживает до обеда и засыпает мгновенно, как только добирается до кровати. После сончаса его будят с трудом. А вечером все с начала.
Что делать? Подскажите, пожалуйста...
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 24.11.2010 23:22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лето
Лето писал(а):
делает то, чем никогда добровольно не занимается днем или вечером,

Т.е. вечером он занимается этим принудительно? У ребенка нет другого времени побыть наедине с собой и своими творческими процессами?
Лето

СообщениеДобавлено: 25.11.2010 19:44:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOK
Неточно написала. :shy: Имела ввиду вот что: самый любимый вариант досуга сына - мультики и компьютерные игры. Увы. Чтобы зазвать его позаниматься чем-то : порисовать, выполнить задания какие-нибудь, поучить буквы - нужно приложить значительные усилия (мне). А то и пригрозить, что вообще не разрешу смотреть телевизор. Просто пойти поиграть соглашается с условием, что я буду играть вместе с ним. А вечером (после "отбоя") он предпочитает играть (хоть и один!), или рисовать или лепить что-то. Лишь бы не лежать в постели и не спать. Sad
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 25.11.2010 22:48:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лето
Возможно - это только мои фантазии на тему вашего ребенка, но тем неменее у меня есть ощущение, что ему необходимо самостоятельно позаниматься творчеством перед сном - отыграть свои эмоции. Для 5-летнего ребенка достаточно много эмоциональной нагрузки, перевозбуждения: ТВ, компьютер, книжки, диск + садик. А через рисунок, лепку ребенок выносит вовне свои внутренние переживания и таким образом успокаивается. Возможно что-то происходит во сне (приходит к вам ночью). В этом возрасте идет бурное формирование воображения, мышления и вполне вероятны ночные страхи. Ребенок бессознательно оттягивает время встречи с ними (сон). А если у ребенка есть неврологический статус, то тем более цнс неустойчива к большому объему информации.
Лето

СообщениеДобавлено: 25.11.2010 23:58:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOK
неврологического статуса(если я правильно поняла), вроде нет. Ну, то есть родовую травму нам, конечно ставили, но на наблюдении мы не состоим у невролога.
Про страхи - да, похоже. Он периодически просит лечь спать вместе со мной. Вот и сейчас только что приходил и спрашивал, когда я пойду спать? Но я еще не иду, есть дела. Иногда, когда я сама ложусь пораньше, я разрешаю ему ложиться к нам в кровать. Засыпает не сразу, но довольно быстро после того, как я почитаю и выключу свет. Впрочем, бывали и случаи, когда я уже типа засыпаю, а он говорит: "я пойду спать к себе и включу сказку" . И уходит. И засыпает потом у себя.
NOK писал(а):
ему необходимо самостоятельно позаниматься творчеством перед сном

т.е мне лучше оставить пока все как есть? или попробовать заставить (ну да, получается "заставить" Sad ) его позаниматься перед ванной? Только как это сделать? Наверное, нам нужна очная консультация.
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 26.11.2010 16:29:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лето
А зачем заставляете? Какая ваша цель? А если не будете заставлять, тогда что?
Страхи - это возрастное явление, и он должен их перерасти. Только взрослые должны относится к ним терпимо и "бесстрашно". Не раздувать и не игнорировать. У ребенка сейчас развивается один из важных психических процессов - воображение. И на этом фоне все поступающие внешние сигналы могут трансформироваться в пугающие ребенка объекты. Вы можете попросить нарисовать его то, что ему снится, распросить об этом дружелюбно, а потом придумать ритуал "прощания" с этим (порвать на мелкие кусочки и выкинуть в мусоропровод или сжечь и пепел развеять и т.д. Дайте в постель на ночь любимую игрушку и оговорите, что это его защитник. Найдите сказку http://www.razumniki.ru/stihi_na_vse_sluchai.html и расскажите ему. Не ругайте за это, резко не прогоняйте к себе. Спокойно, терпеливо с любовью возвращайте к прежнему ритуалу-укладыванию.
Лето

СообщениеДобавлено: 27.11.2010 17:36:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOK
да я-то как раз и не заставляю почти( ну, разве задание нужно выполнить в муз. школу).
NOK писал(а):
Вы можете попросить нарисовать его то, что ему снится, распросить об этом дружелюбно, а потом придумать ритуал "прощания" с этим (порвать на мелкие кусочки и выкинуть в мусоропровод или сжечь и пепел развеять и т.д.

Говорить на тему ночных страхов нужно непосредственно перед сном? Вообще-то все мои расспросы ничего особого не дают. Sad Он говорит, что боится приведений (?? Smile ) При этом признает, что на самом деле они (привидения) не страшные. Говорит:" это вообще-то мои выдумки". Smile
На самом деле мне кажется, что главная причина незасыпания - не страх. Или я ошибаюсь? Попробуем победить страх. Smile
Спасибо за ссылку на сказочки!
Smile
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 19:46:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лето
Вот, как раз привидения и нарисуйте. И пофантазируйте (если они не страшные), например бантики завяжите, или разные ботинки нарисуйте, рожицу смешнцю и т.д. Буквально вызовите смех у ребенка, сами веселитесь, назовите смешным именем его, какую-нибудь полезную функцию в жизни ребенка для него придумайте. Например: "он" обожает слушать детские сказки (и вместе лежа послушать). В общем фантазируйте вместе с ребенком, ваша цель - своей позитивной фантазией завершить его фантазию. Успехов!
Лето

СообщениеДобавлено: 01.12.2010 16:12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOK
спасибо! Smile попробуем!
19mariya

СообщениеДобавлено: 07.12.2010 02:15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У нас тоже проблемы с засыпанием,доче 1год10мес.Обследовались в год у невролога,сказала все отлично. Но доча засыпает очень трудно,приходиться укладывать ее по часу,иногда и днем тоже,я очень устала..
И ей надо чтобы я обязательно рядом лежала!А она целый час ползает,перекатывается,руки-ноги на меня складывает,дрыгает ногами и т.п.У меня терпения не хватает, я начинаю ее ругать,держу ноги руки, иногда это помогает ,но это же ужасно, я вся измучилась.Педиатр нам глицин прописывала не помогает.Клыки уже вылезли.Начинаю сказку рассказывать,она ее коментирует,не помогает ничего!
Я заметила,после ванны у нее возбуждение бывает,она бегать начинает,пробовали перенести купание пораньше,так она все равно не успокаивается.Папа уложить ее не может,она так истерит если я выхожу из комнаты,у меня сердце болит.А мои нервы уже на пределе!Посоветуйте что-нибудь.
Днем спит 1.5часа с 14до15-30, ночью-9-10часов,просыпается в 9-00,засыпает только в 23-30!Если не укладывать может не спать днем совсем!Ночью просыпается каждые 3 часа.
Беременюшкам 42-44р нужное
http://forum.krasmama.ru/viewtopic.php?t=572072&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Дарья Валерьевна

СообщениеДобавлено: 07.12.2010 20:13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOK
добрый вечер!у меня вопрос следующего плана.мы с сыном сразу после его рождения жили у моих родителей 11мес,он уже привык к моим родственникам,очень сильно привязан к дедушке,еще бы единственный мужчина в семье,хотя он только по вечерам бывает дома.но сейчас мы собираемся жить отдельно с мужем,это предусматривает отъезд в красноярск и редкие встречи с дедушкой.дедушка настаивает что не отдаст своего внука,а я могу ехать одна.но ребенок ведь мой сын!как лучше объяснить родителям что мы должны жить своей семьей без криков(в семье автолитарный режим!!)
не наврежу ли я психике ребенка,он наверняка будет скучать!!хотя когда его отец приезжал на выходные сын даже не хотел идти к дедушке!!может мне его действительно оставить с ними,но тогда я буду с ума сходить!!
вообщем я очень обеспокоена данной ситуацией,подскажите как лучше поступить!!!!ПОЖАЛУЙСТА!!!!
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 08.12.2010 13:46:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

19mariya
У меня просто вопрос тогда, а зачем тогда ребенку столько спать?. А если ее не укладывать ?Она не будет спать совсем? И как долго?
Нет конечно после 22 месяцев такой жизни она уже и не представляет себе как можно спать по другому, и конечно будет активно сопротивлятся, но вы когда-нибудь пробовали чтобы она сама уснула от усталости? Может ей уже вообще и не надо спать днем? Если она такой активный ребенок, может ей вполне хватит 8-10 часов ночного сна, но что бы это был полноценный самостоятельный сон. А вы просто лишаете ребенка этой радости жизни- уснуть с удовольствием. Я конечно себе плохо представляю вашу проблему, если усыплять ребенка больше 30 минут, то это надоест всем и маме и ребенку, пусть бежит играться дальше. Даже если уже час ночи, но если она не хочет спать пусть не спит. Плохо выспится ночью, доберет свое днем. Зачем так издеваться над собой?
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 08.12.2010 13:54:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дарья Валерьевна
Вы не пишите какие аргументы у дедушки в свою пользу. Ведь он здравый человек и понимает, что с родителями ребенку лучше. Поэтому я не знаю, что писать в противовес его словам.
Но в целом, ребенок должен воспитываться родителями и для него более болезненно отсутствие родителей, чем деда. Конечно при условии полноценных отношений с родителями.
В любом случае, разговаривайте с дедом спокойно, уважая его роль воспитателя и наставника. Скажите о том, что цените его опыт и в дальнейшем расчитываете на него. Но сейчас вам необходимо получать собственный опыт, тем самым укрепляя, а не разрушая свою семью. Оговорите свои последующие встречи и оставьте деду надежду на общение. Удачи вам!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Перейти: