KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как уложить спать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
19mariya

СообщениеДобавлено: 08.12.2010 17:40:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOK
Вы пишите-Может ей уже вообще и не надо спать днем?-как это????Ребенку всего 1год 10 месяцев?Я читала, что все дети до 4 х лет должны спать днем обязательно!Если ее не укладывать спать днем, она начинает засыпать в 18-00!Пробовала я уже все,она у нас очень активная.Если ее не укладывать спать она и до 1 часу ночи тусоваться будет,и до 2х.Потом перевозбужденная плохо спит ночью!В этом возрасте дети 11 часов в сутки спать должны-по норме!Я конечно думаю, что все дети разные,но режим какой-то надо соблюдать?Разве нет?
Беременюшкам 42-44р нужное
http://forum.krasmama.ru/viewtopic.php?t=572072&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 09.12.2010 18:26:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

19mariya
19mariya
Если исходить из нормативов времени сна, то действительно для вашего возраста днем приблизительно 2,5 часа; ночью 10-11 часов. Но это все индивидуально. И некоторым детям возможно заменить дневной сон на послеобеденный отдых без активных занятий. Но я имела ввиду то, что у вашей дочки сфорировалось отношение ко сну, как к чему то неинтересному, даже неприятному. А это более вредно, чем режим дня. Нельзя пытаться уложить ребенка "любым путем" не слушая биоритмов ее организма.
Еще раз прочитала ваше сообщение. Такая симптоматика очень характерна для детей с дисфункцией нервной системы, невропатией. Может вам обратиться еще раз, но к другому врачу, напишите у нас на форум неврологу.
На самом деле эта проблема может быть связана и с организацией режима бодрствования (активные игры, развлечения, спортивные занятия); с подготовкой ко сну (снижение внешней активности, спокойные занятия); гармонизацией отношений между родителями (это тоже может влиять на дочь); сменой ритуала укладывания (раньше вы ложились с ней, а сейчас уходите). Ребенок может засыпать совместно до 2,5-3 лет - это физиологическая потребность этого возраста, ощущать маму рядом, ее сердцебиение. Вам нужно очень осторожно отвыкать и переходить на самостоятельное засыпание: постепенно уменьшая интервалы нахождения с дочерью и увеличивая отсутствие. Не подбегать сразу на зов ребенка. Но поскольку сейчас ребенок испытывает стресс, ложитесь с ней, дайте успокоиться.
Вы молодец, что консультируетесь везде. Но раз ничего не меняется в поведении ребенка, пойдите за ней и подстроившись, только потом, мягко и аккуратно разворачивайте ее за собой. Здесь вам нужно только терпение и любовь!!!! Да Да Да
*Агуля*

СообщениеДобавлено: 17.12.2010 15:45:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как нам знакома ситуация 19mariya!
Здравствуйте NOK
Я даже не знаю, просить ли вашего совета или сразу застрелиться Smile Устала уже свою кралю укладывать. Наш папа работает допоздна и приходит к 21:00 в лучшем случае. В итоге получаем вместо сонного ребенка радостного заведенного ребенка (папа же пришел!). В итоге начинаем укладываться к 23:00, а когда я доползаю до постели лучше и не вспоминать. В общем что-то в этой ситуации явно нужно менять, вопрос что. Работу папы естественно не сдвинешь.
И укладывается она у нас под книжки со мной. Одна не засыпает. Как по возрасту? Стоит уже приучать ее одну спать? Не будет это стрессом для ребенка? Да и как это сделать. Когда совсем малышей приучают, понятно, оставил одного, изорется, но уснет. А наша же встанет, откроет дверь и будет по дому бродить, свет включать. При этом может хотеть спать, но не будет. А потом перебьет сон и будет возбужденная носиться. В общем замкнутый круг получается. Как его разорвать?
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 21.12.2010 19:51:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Агуля*
А чего стреляться то? Кто ребенка тогда укладывать будет? И о каком возрасте речь идет? :chaw: :chaw: :chaw:
*Агуля*

СообщениеДобавлено: 29.12.2010 13:05:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOK, возраст в линеечке, думала заметите. Нам 2 и 5. Она у нас девочка темпераментная, впячетлительная, сон быстро сбивается. Почитала выше ваши советы, стали укладываться без книжки. Почитаем немного и в кроватку спать. Вроде продвинулись. Но вот о том, чтобы она сама засыпала даже речи не идет. Сейчас вообще стала в полночь засыпать. При этом просыпается к 9 утра, днем спит час-два. Это достаточно мало, на мой взгляд..Или нормально и не приставать к ребенку? Основное мое беспокойство развивается из-за того, чтобы не навредить ее нервной системе, ведь сон важен. Думаете горе от ума, начинается? Smile Еще: мы никогда у невролога не наблюдались.
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 30.12.2010 15:03:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Агуля*
Да, еще малышка, чтобы сомостоятельно укладывалась. А поскольку она у вас впечатлительная девушка, то возможно ей будет требоваться ваше присутствие и до школы.
Я уже много писала о соблюдении ритуала перед укладыванием ребенка. Введите в свой ритуал момент прихода папы: дождемся папу-расскажем о дневных успехах доченьки-искупаемся-оденем пижамку-погладим-расслабляющий массаж-песенка и т.д. Нет смысла начинать ее укладывать раньше прихода папы, дайте им возможность пообщаться. Не переживайте, хватит времени выспаться.
Дальше исключите страх ребенка, что мама уйдет и не вернется (это возрастной страх), детям хочется, чтобы мама была рядом, под контролем.
И как только доча удостоверится в том, что вы никуда не денетесь, появится спокойствие. Ребенок начнет сам засыпать в своей любимой детской кроватке.
Потому я и не приветствую советы типа: "Не подходи к ребенку. Поплачет и сам заснет." Ничего хорошего из этого не выйдет. Это и может навредить нервной системе.
Так как же добиться этого спокойствия?
Существует один очень действенный метод.
Основные его принципы - спокойствие, постепенность, регулярность. Если не хватит терпения, то результата не будет.
Итак, что делаем?
1. Укладываем ребенка спать, совершаем ритуальные действия перед сном. Они подготавливают организм ребенка ко сну и физиологически, и психологически.
2. После этого выходим из комнаты (или от кроватки, зависит от жилищных условий) на 1 минуту.
3. Возвращаемся. И находимся вместе с малышом до победного (до засыпания).

В следующий раз увеличиваем время выхода из комнаты еще на 1 минуту, на третий день это время буде равно 3 минутам, на четвертый - 4.
Таким образом малыш привыкает к тому, что мама всегда возвращается и успокаивается. По истечении некоторого времени ребенок начинает засыпать сам.
Вот примерно так. Пробуйте. Приятных вам снов!!!!
*Агуля*

СообщениеДобавлено: 30.12.2010 15:23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOK, спасибо, меня как раз техника и интересовала.
У нас, вроде, и ритуал есть, и не бросаю я ее, когда засыпает (слава богу до 2 лет на ГВ были, а сейчас уже и не представляю, как ее одну в комнате бросить и уйти на долго). Просто поздно она это засыпает. Получается, придется мириться с этим либо до садика, чтоб раньше ложилась, либо папе график поменяют..

С новым годом Вас! Всего самого наилучшего, спасибо за ваши советы! Smile
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 30.12.2010 16:54:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Агуля*
спасибо!!! :chaw: :chaw: :chaw:
NeMuza

СообщениеДобавлено: 02.01.2011 13:49:46    Заголовок сообщения: Как отучить ребёнка от укачивания? Ответить с цитатой

Доброго времени суток!Очень нужен совет.Ситуация такая:дочке 10 месяцев(почти) засыпает исключительно когда её носишь на руках по комнате и качаешь при этом.Садиться нельзя-ревёт. Плач в 3 ручья Пою колыбельные(ритуал).Сама-дура так приучила.Всё бы ничего,но,во-первых,тяжелая уже,во-вторых,очевидно осенью придётся идти работать Sad ,нужно как-то к этому моменту научить засыпать хотя бы днём без меня.Укладываю её всегда я,живём без бабушак-дедушек-теть-сестёр-нянь-и т.д.,у отца никогда не засыпает,да и он дома бывает редко в это время,допоздна работает.Ложить ребёнка,чтобы орал как резаный,не могу и не буду.Сейчас пытаюсь приучить засыпать просто на руках сидя на диване и не качая.Колыбельную пою.Пока не очень получается,но я упорствую.Подскажите можно ли научить ребёнка к полутора годам засыпать самостоятельно и не травмировать при этом его психику?Может я напрасно переживаю:скорее всего прийдётся"отдаваться"в мини-сад и возможно там всё произойдёт,так сказать,автоматически?
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 03.01.2011 18:43:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NeMuza
Конечто же ребенку комфортнее засыпать на маминых руках - ваше сердцебиение успокаивает ее, а тем более если дочь на ГВ.
Недостаточно одной колыбельной, чтобы сформировался ритуал - это цепочка ежедневных, постоянных и последовательных действий. Начиная примерно за 1,5 часа со спокойных игр (можно укладывать кукол спать). Так у ребенка формируется постепенное угасание процессов возбуждения в головном мозге и создается условный рефлекс.
Не нужно бояться и плача, он неизбежен. Дочь требует вашего внимания. Главное оставаться спокойной и последовательной, не поддаваться на ее манипуляции. Через несколько дней все пройдет. Итак.....
Все игрушки сложены, вечерний моцион позади, попробуйте лечь вместе рядом, чтобы она также чувствовала вас. Можно предварительно полежать с дочей рядом, рассказать, какая она замечательная, как вы ее любите, гордитесь ей, какое она сокровище… Лучше избегать прямого взгляда «глаза в глаза» - он помогает установить эмоциональный контакт. А это засыпанию совсем не способствует. Здесь очень уместна будет и колыбельная песенка. Положите рядом любимую игрушку.
Далее настройте малышку, что ей пора засыпать самой, так как она уже большая, что вы всегда рядом и поэтому бояться нечего. Весьма возможно, что доча очень скоро вас позовет – вернитесь, успокойте, расцелуйте и опять оставьте одну. Здесь важно ваше спокойствие. Если она начнет выкидывать игрушку, соску, вставать - спокойно возвращайте всех на свои места Поначалу понадобится несколько таких «подходов», но со временем ребенок станет засыпать сам очень быстро. Конечно не нужно доводить ребенка до истерик, чтобы она не плакала долго без вас – будьте рядом, сначала буквально «на расстоянии писка». Увеличивая постепенно дистанцию и время нахождения с ней. Можно использовать временной интервал из предыдущего письма.
Наберитесь немного терпения и твердости.
NeMuza

СообщениеДобавлено: 04.01.2011 18:53:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большее!!!Она у меня вскакивает каждый раз как я ложу её на спину,видно,как черепаха,очень не комфортно себя чувствует на спинеSmileБудем работать.Ещё раз спасибо!С Новым Годом!Пусть он будет белым и пушистымWink
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 06.01.2011 16:25:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NeMuza
На самом деле поза имеет значение. Конечно, спим мы все по-разному. Но, как правило, две "сонные" позы являются основными (доминирующими). Одна из них - для засыпания, другая - для сна.
Первую тело само принимает в момент сладкой дремы, когда сознание только начинает "растворяться", готовясь перейти в сонный мир. Крепко заснув, поворачиваемся по-другому. Вот на эту, вторую позу, и следует внимание обратить.
Во сне наше тело всегда принимает то положение, которое дает ему ощущение наибольшей безопасности. Выбор "сонной позы" имеет психологическую основу, то есть выражает истинное отношение ребенка (человека) к себе, людям и событиям, происходящим вокруг него. Тело обычно выбирает положение не просто так, а в зависимости от душевного состояния хозяина. Причем тут прямая закономерность: чем старше ребенок, тем четче это выражено. А если любимая поза меняется - вероятно, что-то меняется и в мировосприятии.
Играет значение и расположение ребенка в кровати (по центру или краям), расположение его на подушке, беспорядок-порядок в кровати и т.д. Чем ровнее тело и симметричнее руки, тем "приспособленнее" ребенок к окружающему миру и наоборот. Чем "закрученнее сонная поза, тем больше у ребенка проблем. "Раскрутите" ребенка, не физически, а психологически:помогите успокоиться, разрешить конфликт и тело ответит спокойной позой и спокойным сном.
Доверьтесь своему ребенку, и он сам найдет удобную для себя позу. А вам остается только наблюдать и корректировать его психологическое состояние. :chaw: :chaw: :chaw:
darina1986

СообщениеДобавлено: 09.01.2011 00:06:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почитала вашу темку,совсем случайно,и обозначила у себя схожую проблему.ну могу сказать,доча с рождения спит одна,в отдельной комнате.до сентября(сейчас нам 2,Cool мы перед сном пили молочко,обычно после опустошения бутылки минут через 15 она засыпала(в это время я всегда была рядом,либо она на руках,либо я рядом лежу).с сентября мы отучили её от бутылки(если это так можно назвать-просто в один прекрасный день не дали бутылку,а она даже и не спросила про неё Smile ),и теперь она засыпает ТОЛЬКО СО МНОЙ,чтобы обязательно лежа,занимает обычно минут 20.исключила все читания перед сном,т.к.было просто не возможно(еще больше начинает веселиться,коментировать).вроде бы все ничего-уснула,я ушла,все в порядке....но!примерно с месяц начинает просто оглашенно,истерично,с явно каким то страхом в крике орать,это бывает как истерика,или просто вскрик.у меня сердце разрывается Плач в 3 ручья Sad это слышать.при чем все это происходит во сне,т.е. она с закрытыми глазами,в довольно глубокой фазе сна,и если мне удасться её разбудить и распросить почему она так ужасно кричала,она сонная говорит"ни че,не знаю",падает на подушку и засыпает.меня это пугает. Sad и раньше она спала до 11-пушкой не разбудишь,а теперь в 6-7 утра бежит сломя голову ко мне на кровать,ложиться и засыпает. Sad впрочем я бы хотела поговорить об этом более детально,т.к.есть некоторые моменты,которые дают объяснения всему происходящему.
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 09.01.2011 21:28:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

darina1986
написала в лс
гуга

СообщениеДобавлено: 15.01.2011 15:16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте.очень нужен совет. моей дочке 1.3 .с рождения спим вместе. папа на полу на матрасе. скоро мы переезжаем в большую квартиру. я планирую сразу переселить дочку в свою комнату чтобы сразу привыкала а муж говорит это не реально. мы еще на гв. планирую поставить ей в комнату привычный диван и какоето время спать с ней. но как потом уходить чтобы не травмировать ее ичерез какое время.посоветуйте как правильно поступить.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

Перейти: