KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Истерика на улице. Как бороться?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LeMur

СообщениеДобавлено: 03.11.2010 00:19:54    Заголовок сообщения: Истерика на улице. Как бороться? Ответить с цитатой

Добрый день. Моей дочери 1,9 она очень активная девочка, носится постоянно,заводила. Я понимаю и принимаю её активность и мало чего запрещаю ей на улице. Если лужи, то одеваем резиновые сапоги, грязи тоже не боимся, стирает все равно машинка. Но есть у нас на прогулке одна проблема - мы стремимся выбежать на проезжую часть, чувства страха у нее пока нет. Раньше удавалось запретить, сейчас нет. Мы падаем на асфальт и лежим. Распробовав этот метод она все чаще и чаще им стала пользоваться, еще и других детей научила. Пробовала не реагировать, может минут 5-7 так лежать, потом встанет и ринется в ту сторону, куда ей надо. Уходить и говорить ей пока - не всегда безопасно. Ругаю её, она вырывается, отводит в глаза или вообще может улыбаться. И отвлечь её в такой ситуации практически никогда не получается, а если эта эпопея с падениями началась, то пока домой не пойдем, то вся прогулка такой дерганой и будет. Дома проблем такого рода нет, мы либо вместе чем то заняты, либо она находит игру, но на улице,это что-то... Подскажите как мне себя вести?

И второй вопрос. Когда ругаю её или просто объясняю что-то, она отворачивает голову, отводит глаза или вообще их закрывает. В общем понятно, что она считает если контакта глаза в глаза не произошло, то она меня вроде как не услышала, а это значит,что можно не выполнять мою просьбу или запрет. Я смотрела в передаче про "Няню", что нужно присесть на один уровень с ребенком и посмотреть ему в глаза,я так и пытаюсь делать. Если же она посмотрела на меня, то все в порядке. Как быть с этой ситуацией?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 03.11.2010 21:21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LeMur
Такая жизнерадостная картинка в глазах стоит - как ваша доча вами умело верховодит, игриво улыбаясь. Без улыбки не смогла читать!
А как вы дома ей запрещаете? Что и как говорите когда "нельзя"? Такое ощущение, что на улице вы это делаете как-то не так. Может неудобно перед народом...... Похоже, ваша девочка поняла, что так вы идете ей на уступки. Способ только один - игнорировать ( не дочь - ни в коем случае, а ее истерики).
Твердо, спокойно брать за ручку и вести (тащить) в нужном направлении не обращая внимания на ее сопротивление и окружающих. Возможно потребуется несколько раз, но многие справляются за пару дней такой твердой настойчивости.
Можно и так: отойдите от нее но так, чтоб не терять ее из виду, и чтобы она видела вас. Не она, а вы привлеките его внимание тем, что станете что-то увлеченно делать (разглядывать и играть ее игрушкой, общаться с другими людьми, разговаривать по телефону, пинать камушки и т.д.) совершенно не «вспоминая» о только что разразившейся буре.
Не забудьте после этого приласкать ее, сказать, что вам не нравится ее поведение, но ее вы также любите.
Ребенок должен усвоить, что истерики и эмоциональный «шантаж» не приносит результатов, и лучше искать другие способы выражения.
По второму вопросу: попробуйте с кем-то из взрослых такое упражнение. Вы садитесь на корточки, а второй взрослый встает на стул и начинает вам о чем-то говорить. Вот так же чувствует себя ребенок. Попробуйте обязательно - это упражнение из тренинга родительско-детских отношений. Как вам ощущение? А то, что глаза отводит - это точно. А еще они в прятки играют, закрывая ладошками глаза. И мы такими же были. Только забыли уже. Почаще вспоминайте свое детство! Тем более у вас рядом такой образец чудесный!!!!!
LeMur

СообщениеДобавлено: 03.11.2010 21:37:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOK
спасибо за ответ. Понимаю, что верховодит, но как себя вести не понятно. Дома проблем нет, увлечь чем-то другим не сложно, особенно если пригласить её помыть со мной посуду или усадить порисовать. На улице совсем другое дело. Я кстати пробовала отходить и увлеченно что-то делать, тогда ребенок встает и бежит куда ему было нужно, зачастую на дорогу.
Я никогда не разговариваю с ребенком не опустившись с ней на один уровень,это правило я давно запомнила как отче наше.
"вести (тащить) в нужном направлении не обращая внимания на ее сопротивление" - это довольно опасно. Я однажды так тащила её, она вывернулась и пришлось ехать в детский травмпункт. Слава богу оказалось только потянули связку, но рука плетью висела до вечера. И ко всему прочему там мы очень напугались доктора, после чего дочь долго не давала подходить участковому педиатру, добрейшей женщине, с которой прием проходил с улыбкой.
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 04.11.2010 12:56:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LeMur
А как вы относитесь к запретам, ограничениям, наказаниям?
LeMur

СообщениеДобавлено: 04.11.2010 15:32:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запреты и ограничения необходимы. Наказания должны быть не телесными. С нами такое не проходит, я пробовала. Если я шлепну дочь, то она становится агрессивная, и начинает драться. Я наказываю её сажая на корзину для белья. Там ребенок сидит по правилу "минута на каждый год жизни ребенка".
LeMur

СообщениеДобавлено: 08.11.2010 15:19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOK
Вы больше мне ничего не скажете?
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 08.11.2010 23:20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LeMur
Я не случайно спросила о вашем отношении к наказаниям?
Часто родители не спешат наказывать детей, т.к. сами при этом испытывают негативные эмоции и не достаточно оценивают значение наказания.
В первую очередь, наказывая ребенка, родители испытывают чувство вины. Но в этом возрасте еще рано устанавливать партнерские отношения, ребенок во многом зависит от нас, тем более его безопасность. Мы даем ребенку систему норм и правил, так необходимых ему для адаптации в жизни.
Многие не переносят плач ребенка, испытывая чувство неуверенности в его любви к себе. А , как следствие, неуверенность в себе (я-плохая мама).
Возможно - это собственные обиды на непереносимость давления со стороны других.
Проанализируйте свои чувства. Хватает ли у вас твердости в нужный момент?
Это не репрессивная мера. Наказание - "наказ" - научение. Оно учит ответственности, ребенок знает, что последует, если он не выполнит требования родителей. Это формирует границы дозволенного. Доводя взрослого до предела, ребенок словно проверяет нашу силу. Ведь если мы не сможем постоять за себя, то и защитить его не сможем. Тогда нужно признать свое поражение перед ребенком.
Я думаю, вы не этого хотите.
Тогда наказывайте, если доча сознательно демонстрирует неповиновение на улице. Оно должно следовать сразу за поступком (как описано выше).
Если перед этим опробовано все: игнорирование, переключение внимания, уговоры, обещания и т.д., действуйте спокойно и решительно.
Обязательно вводите "положительные подкрепления" послушанию ребенка: то, что она любит и ей доставляет удовольствие (сладости, мультики, игра с вами, поход в гости и т.д.).
Старайтесь использовать этот механизм, не доводя до наказания. а договариваясь с ней.
Насчет шлепков выссказываю только свое мнение, но схожее со многими специалистами. Считаю, что шлепнуть по попе можно, начиная после полутора лет. Делать это возможно, если у ребенка демонстративная истерика, и этот шлепок только приведет ребенка "в чувства" - даст сигнал мозгу о необходимости переключиться. Это не будет травмой физической и психической, если родитель сам остается в уравновешанном состоянии. И тогда соизмерит силу удара (никаких жизненноважных органов на попе нет) и не вызовет обиду и агрессию собственной агрессией. Если родитель сам испытывает сильные негативные эмоции и шлепает ребенка, то тем самым так он учит его реагировать в конфликте.
Пробуйте, экспериментируйте, проявляйте творчество, юмор. Всего вам самого доброго!!!!!
LeMur

СообщениеДобавлено: 09.11.2010 14:40:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOK
Спасибо!
АннаНастя

СообщениеДобавлено: 12.11.2010 15:39:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такая проблема, с дочей раньше ходили по магазинам, слез никогда не было, выбирала игрушки и если получалось так что у меня не было возможности взять и купить прямо сейчас,то я обьясняла, что по позже или у меня сейчас нет денег купить, так она понимала и мы спокойно шли домой. То теперь никакого спокойствия, увидела,начинаешь ей обьяснять, уже не слышит, идем домой со слезами,и я каждый раз себе говорю что это последний поход по магазинам,а оставить то не с кем,все на работе и поэтому мы снова идем и снова та же песня. Практически всегда уходит со слезами. Я говорю не только о детских магазинах,а о торговых центрах. Мы там чаще бываем.
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 12.11.2010 21:21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АннаНастя
Непонятен возраст ребенка. Если раньше было спокойнее, то возможно сейчас это возрастное проявление детского негативизма. Ребенок таким образом проверяет вас и степень вашей дозволенности, чтобы почувствовать свою границу. А плач - это тот способ, которым ребенок выражает свои желания. Почитайте все вышесказанное и про кризис 3-х лет.
Но по человечески мне всегда жаль детей, которых мамы таскают с собой по "шопингу". Неужели совсем не с кем (там ведь и детские комнаты есть). А может и отказаться ради ребенка от таких походов.
АннаНастя

СообщениеДобавлено: 13.11.2010 14:42:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет не с кем, папа на работе, а в детских комнатах она без меня не захочет, был и такой момент. Я подумала что вы мне посоветуете как првильно разговаривать с ребенком, в тех или иных ситуациях.
Ташенька

СообщениеДобавлено: 12.08.2012 12:24:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть в нашей ситуации.
Нам уже 1,5 года. Пытаемся отлучится от груди. Раньше было терпимо: дочь понимала, что на улице или в магазине мы грудь не сосем.
Сейчас же ее будто подменили. Дочка стала просить грудь везде: на улице, в машине, магазине, дома буквально через час (раньше такого не было ) причем с истериками ужасными: топает ногами, падает на пол, выгибается на руках, орет. Не знаю как быть, с одной стороны хочется настоять на своем и не давать грудь ведь она уже поняла, как можно добиться своего: поорать погромче, упасть на пол и тебе все дадут. С другой стороны хочется уже закончить свои мучения и ребенка и побыстрее дать титю, лишь бы не кричала...
Пыталась оставить ее одну, отвлечь чем-нибудь, успокоить - ничего не помогает. Как кричала, так и кричит до красных пятен на лице и тряски всем телом. Конечно после часовой истерики я сдаюсь, а дочка получив желаемое еще час всхлипывает и содрагается всем телом.
Как правильнее поступить? Почти все истерики у нас связаны только с грудью. В остальных случаях удавалось договориться.
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 14.08.2012 12:21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ташенька
Ташенька писал(а):
хочется уже закончить свои мучения и ребенка и побыстрее дать титю, лишь бы не кричала...

А если ребенок захочет на проезжую часть и тоже начнет кричать? Про какие свои мучения вы пишите? Разберитесь какая ваша скрытая выгода в том, что вы даете грудь.

Изначально ошибочным является дать ребенку понять, что криком он может добиться всего, чего ему хочется, даже если этого не хочется вам. И когда мама дает ребенку грудь, не желая этого, лишь бы не кричал – она создает очень далеко идущие последствия. Кстати, если вы думает, что отлучаемый от груди ребенок не будет кричать – конечно же, будет, ведь это уже заданная и поддерживаемая вами модель поведения в ответ на любую не устраивающую ребенка ситуацию! Это означает, что преодоление детского крика нужно будет проходить в любом случае, отлучаете вы или нет. Нужно просто дать дочери понять, что криком она не получит всего, что ей хочется. Если вы не хотите давать грудь – просто не давайте. Ребенок расстроился – пожалейте ее, обнимите, погладьте; рассердился – поговорите с ней, объясните, что грудь она получит потом (желательно четко обозначить сроки: например, когда будет ложиться спать), но если уж сказали нет – значит нет.
Еще следует обратить внимание на то, что предшествует такому поведению. Возможно походы по магазинам создают у ребенка стресс либо скуку.Если малыш, не получив желаемое, сразу срывается в крик и истерику - утешаем, обнимаем, если сильно переживает - можем грудь дать (для него это действительно сильное переживание!..), во время кормления гладим по головке (это помогает позже перейти уже только к глаженью по головке), но если было твердо сказано нет - значит нет. То есть, действующие запреты нарушаться не должны. Жалеть жалеем, но уступать не уступаем, если уже отказали. Ребенок должен знать, например, что если мама или папа сказали нет - значит нет; сказали да - значит да; предложили обсуждение и начали что-то уточнять - есть шанс договориться. Желаю успеха!
Ташенька

СообщениеДобавлено: 14.08.2012 20:13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга писал(а):
Изначально ошибочным является дать ребенку понять, что криком он может добиться всего, чего ему хочется, даже если этого не хочется вам. И когда мама дает ребенку грудь, не желая этого, лишь бы не кричал – она создает очень далеко идущие последствия.
Спасибо за ответ. Конечно моя ошибка - давать грудь по поводу и без, мне так легче, ребенку приятнее. Нужно было уходить от кормления по требованию после 6-8 мес. Но уже поздно кулаками махать. А что делать, если ребенок не может успокоится? На улице я ей не даю грудь, отвлекаю-утешаю или идем до дому с ревом, но обычно она понимает и терпит до прихода домой. Но дома не могу смотреть как она бьется в истерике до рвоты. Я пыталась не обращать внимания, даже уходила из комнаты в надежде, что без зрителей истерика прекратиться, но после часа-полутора ора и слез, сдаюсь. Что делать в этой ситуации? Как помочь ей успокоиться.
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 15.08.2012 17:09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ташенька

Ташенька писал(а):
она понимает и терпит до прихода домой.

Пообещали, нужно держать слово. А по поводу отлучения от груди, читайте наши форумы и отдельные темки про это. Уверена, у вас все постепенно получится!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: