KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Адаптация в садик не удалась, что делать?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Богатырева Екатерина

СообщениеДобавлено: 21.10.2010 18:41:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, меня тоже интересует что делать, пошел ребенок у меня в дет. сад. Первый день хорошо, а потом начался кашмар, дошло до того что муж не может сына с машины вытащить, плачет постоянно, и дома и там. как только вспомнит так плакать начинает. Дошло в садике до того что во время питания просит покормите, начинают его кормить у него открывается рвотный рефлекс, ни каким уговорам не поддается! Как приучить его не знаю!

Да я вредная..Хамлю..Иногда ругаюсь матом... Зато глаза красивые...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NYA

СообщениеДобавлено: 21.10.2010 18:54:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bewaae
У нас все тоже самое. Мы так проходили три недели, в таком режиме, постепенно стал там завтракать. Потом, решила проэкспериминтировать, оставила на целый день. Прихожу забираю, доволен, летает песни поет, все съел, спал хорошо. На следующей недели заболели, и до сих пор, вторая неделя идет, но все равно при воспоминание о саде- орет.
снег в ладошках

СообщениеДобавлено: 17.11.2010 13:31:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Почитала ваши советы, многое и нам полезно Да У нас тоже адаптация сложная. Ходили сначала в один детсад (частный), но пришлось перейти в другой так как там условия стали шокировать Sad А ребенок уже привык к первому саду, там у нее даже "жених" появился по которому она скучает, и к воспитателю тому привыкла. К новому саду привыкает очень тяжело, получилось так что на пол дня сходили всего 3 раза,потом пришлось оставить на целый день. Воспитатель сказала что в этот день все было хорошо, она немного похнычет после моего ухода а потом нормально. Кушает, спит вместе со всеми. Но вот утром нам собираться сплошное наказание. Начиная с того что она не хочет вылазить из постели когда просыпается, все время просится спать, даже не могу уговорить сходить на горшок и умыться. Потом уговорами-заманушками встаем, даю какое то время адаптироваться, поиграть, завтракаем. А вот когда надо одеваться-это просто ужас, никакие уговоры и обещания не действуют, сразу просится спать, сдирает с себя одежду и залазит снова в кровать. Я боюсь одевать ее силой, хотя и приходилось уже, истерика ужасная. Ведь с каждым разом отрицательные эмоции при таком способе закрепляются и потом вообще ее не смогу куда то одеть. В садике тоже стала ходить первые пол дня и хныкать-просится спать. Я понимаю что это у нее идет такая защитная реакция, уход от ситуации-уйти спать, не знаю как быть. Может на время перестать ее водить? Воспитатель сказала что мы сами спровоцировали переведя ее слишком быстро на полный день и теперь будет очень тяжело адаптироваться. Если я ее забираю до сна-дома ни в какую не хочет ложиться спать, приходится укатывать на машине, но ведь она тоже привыкнет к такому методу укладывания и как потом быть?
Пролегомена

СообщениеДобавлено: 18.11.2010 09:38:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моему сыну 6 исполнилось - пошел в детсад первый год - в младшую, а не в подготовительную группу - у него видите ли день рождения в сентябре и поэтому в управлении образования решили его на год младше сделать. Месяц отходил с удовольствием, а потом ему стало скушно и напрочь пропало желание посещать детсад. По утрам истерики - уже надоели. Поговорила с воспитательницей: её мнение, что ему там скушно - он все уже знает. К тому же он очень медленно ест, одевается - все дети его ждут. Решила до нового года подождать, но мысль забрать его из детсада уже появилась. Еще ходит в музыкалку - там он очень хорошо учится - усидчивый и интересно ему. Может кто подскажет, что делать. а то дома с бабушкой он только мультики смотрит, ест плохо - в садике лучше ест.
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 19.11.2010 12:52:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

снег в ладошках
снег в ладошках писал(а):
условия стали шокировать

Вы меня немного заинтриговали. Что это за условия такие? А ведь они шокировали только вас, ребенку то было комфортно там, да и друг такой душевный был (а может быть есть возможность продолжать общаться). В связи с этим обратите внимание: насколько часто вы не прислушиваетесь к мнению ребенка, а поступаете, исходя из вашего представления.
Хочу вам предложить сейчас, в момент очередной адаптации "пойти за ребенком". Не бойтесь, что закрепятся какие-то нежелательные формы поведения. Вы не пишите сколько времени прошло, но в любом случае я уже писала, что это время необходимо выждать. Организм ребенка должен настроиться на новых людей. А в этом возрасте внешнее постоянство и понятность ребенку необходимы, т.к. идет внутренняя перестройка, связанная с возрастным кризисом. Ваша задача - организовать внешнюю спокойную, понятную и доброжелательную обстановку. По возможности раньше забирать ее из сада, ложить вовремя спать. Выберите "меньшее из зол": уж лучше пусть выспится в машине, чем накопит еще и физическую усталось. И потихоньку отучайте.
Вы же понимаете, что все это пройдет. Потерпите вместе. Да Да Да
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 19.11.2010 13:11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пролегомена
Из вашего письма я поняла, что поблема ваша - ребенок не хочет идти в сад. В период адаптации - это достаточно распространенное явление. А вот по поводу происходящего в группе не совсем понятно. С одной стороны ребенок старше, и на занятиях он должен получать удовольствие от того, что у него все получается, он успешный. Отчего ему скучно на занятиях? Возможно не хватает внимания воспитателя, не умеет себя преподнести, не умеет общаться с детьми, его не хвалят, привык работать в индивидуальном режиме, а не групповом и т.д.
Меня больше настораживают ваши слова насчет одеваний и еды. Был ли подготовлен ваш ребенок к садику? Нахождение его длительное время дома с бабушкой могло не сформировать многие самостоятельные навыки, в т.ч. и умение самостоятельно занять себя чем-то, взаимодействовать с другими ребятами, проявлять инициативу в играх. Без всех этих умений ребенку будет очень трудно, т.е. "скучно" в саду. Я бы предложила вам обратить внимание именно на это: поддержку его собственных умений и инициатив. А в садике на занятиях, если у него получается лучше и быстрее других ребят, учить его правилам собственной оценки себя (с одной стороны быть критичным, с другой видеть свои "сильные" стороны), правилам презентации себя. А забрав сейчас из сада, вы не дадите возможность ребенку "подрасти", он не подготовится к школе и значит не получит опыт сейчас. Трудности в школе тогда неизбежны. Если только бабушка не возьмет его на домашнее обучение. Шучу конечно!!!
снег в ладошках

СообщениеДобавлено: 19.11.2010 16:28:28    Заголовок сообщения: садик Ответить с цитатой

NOK писал(а):
Вы меня немного заинтриговали. Что это за условия такие?

Спасибо, да замечаем что со временем привыкает по-тихоньку Да А условия-постоянно забирала ребенка измазанной шоколадом хотя сто раз им говорила что у нас аллергия, конфеты и все такое, многие мамочки жаловались что там пичкают сладким Sad Как то зашла в обед а там такая вонь протухшей пищей, меня чуть не стошнило, страшно стало чем они там детей кормят. В коридоре вечная грязь, мешки с картошкой, грязная взрослая обувь горой, детская обувь стоит в неотапливаемом коридоре и на улицу они одевают холодные сапоги :rolleyes: Заведующая постоянно хвалила как наша доча хорошо ест, в виде "ой она у вас так кушает хорошо, постоянно у меня подрезает то сосиску то котлетку", я так понимаю что она просто давала ей со своей вилки и тарелки куски, не думаю что отдельным столовым прибором :insane: Часто ребенка раздевала дома а она в чужих трусах и кофтах, на мое возмущение всегда был ответ-ой она у вас такая барахольщица куда то вечно свои шмотки утаскивает. А вы простите на что чтобы следить?? Ну в общем это топик для другой темки скорее, но это только часть всего. А ребенок то таких вещей не понимает, с детками играет, весело-значит все хорошо.
А мы с папой терпим как можем ха-ха-ха , прошла вторая неделя походов в всадик, все еще плачет когда ее влспитателю отдаю и утром собраться проблема. Спать вообще сложно вечером уложить, не дает выключить свет, одеть пижамку, даже начинаю колыбельную петь которую она любит-и то НЕТ. В общем сплошное отрицание всего. Так и спим голые со светом ха-ха-ха
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 21.11.2010 16:23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

снег в ладошках
Мне одна мамочка-выдумщица рассказывала, как справилась с утренними нежеланиями идти в сад. Они с ребеночком не в сад вставали утром, а кормить божью коровку, которая жила у них на стене. Вот так каждое утро брали колбаску, еще что-нибудь и шли........ Да Да Да
Rita1982

СообщениеДобавлено: 25.11.2010 16:49:24    Заголовок сообщения: Проблемы с адаптацией Ответить с цитатой

Здравствуйте! Нашему сыну в декабре будет 3 года. Мы в 1,5 года ходили в частный сад (в Покровке) с превеликим удовольствием (правда несколько месяцев)... кушал там хорошо и уходить не хотел... Потом с зимы мы сидели дома... В августе пошли в обычный сад... 3 недели отходили - заболели, затем на 2 дня вышли и снова заболели на месяц... неделю вышли и снова на месяц... Я его как-то купала, смотрю на голове небольшая царапина... я спросила: сына ты второй день только в садике и уже где-то головой зацепиться успел?... на что он мне ответил: меня тетя била... я говорю: какая еще тетя? он: имя отчество назвал нянечки... я говорю:а за что она тебя ударила?... он: я не слушался... Мы его с 1,5 лет учили говорить что он делал в садике, что кушал, кто у него там друзья и во что играли и т.д.... поэтому тут сомнений нет что он сказал правду... Теперь мы утром уже в садике плачем... пока болели... каждый день говорил: мама я не пойду в садик... В садике не кушает, ни пьет... Я забираю его в 16:00 голодного и быстро бежим домой кушать... дома ест все подряд после садика... так и желудок можно испортить... Я боюсь, что его болезни на психологическом уровне... потому что у него температура все время поднимается в понедельник утром... Подскажите что делать? Мне скоро на работу нужно выходить,а я не смогу наверно буду увольняться...
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 25.11.2010 23:03:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rita1982
Дорогая Рита! Когда психологу задают вопрос о выборе между тем-то и тем-то, то я предпочту выбор в пользу ребенка. А все остальные вопросы - это не к психологу, а к администрации садика. И нужно было их задать еще когда следы ссадины не прошли, чтобы вас сейчас еще и виноватой не выставили. Тем неменее ситуацию так не оставляйте, есть ведь и там порядочные люди. Возможно там есть психолог, попросите помощи и поддержки, поговорите с другими мамами. У ребенка явный стресс. Пока вы дома, забирайте его хотя бы рано. Оглядитесь вокруг, что-нибудь можно еще сделать. Спокойствия вам и самого мудрого решения!
Rita1982

СообщениеДобавлено: 25.11.2010 23:41:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да там царапина была маленькая, просто сам факт что ребенок сказал, уже приводит в ужас... Дело в том что ребенок после этого утром заболел (высокая температура была), а мне не с кем было его оставить... только поэтому я не пошла разбираться... но и это ни чего бы не дало... еще один ребенок в группе пожаловался папе, что дочь этой нянечки 7 летняя ткнула ему в глаз и ему даже глаз промывали... мама пошла разбираться, а нянечка сказала: ни чего не было... Подскажите пожалуйста как мне помочь своему ребенку справиться со стрессом?... я люблю больше жизни своего ребенка и готова хоть до пенсии с ним сидеть дома, но развития и общения со сверстниками я ему не смогу дать такого как в садике.... пробовать перевести в другой сад? По возможности забираю то после обеда, то после сна... я боюсь своими "разборками" навредить своему ребенку, потому что он будет белой вороной для них...
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 26.11.2010 16:58:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rita1982
Конечно, чтобы ребенок не стал "белой вароной" и вы смогли изменить ситуацию в группе нужна собственная сила, спокойствие и уверенность. Это очень сложно.
Можно пойти другим путем: сделать эту няню своим союзником. Найти к ней подход, попросить помощи. Людям всегда приятно, когда в них видят хорошие стороны.
Исходите из ваших возможностей: сменить сад, забирать раньше, вывести и только приходить гулять, самой понаблюдать со стороны во время прогулок. Главное сейчас - окружить ребенка позитивом, спокойствием, оптимизмом. А значит в первую очередь самой стать такой!
Шпионка

СообщениеДобавлено: 03.04.2011 16:07:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOK писал(а):
Я бы предложила вам обратить внимание именно на это: поддержку его собственных умений и инициатив.

подскажите, пожалуйста, а как это сделать? как приучить играть одного, и чтобы в садике не скучно было? нам четыре года, часто болел и сидел с бабушкой,так и привык, что она за ним бегает по квартире чтобы накормить или одеть и играет целый день с ним, забросив все домашние дела.
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 04.04.2011 22:37:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Moon-elf
Всю информацию ребенок получает из вне, у него нет другого способа обучаться. Меняйте эту внешнюю среду. Пошагово, постепенно вводите элементы самостоятельности и хвалите его за это. Ребенку важно получать внимание и похвалу за его самостоятельные действия, новые умения, взросление: искренне восхищайтесь и делитесь при нем своими восторгами. Создавайте ему безопасные условия для общения с другими детьми, увеличивайте интервалы самостоятельных игр, давайте задания для индивидуальной игры, импровизируйте. Ничего сложного, давайте возможность получить ему новый опыт.
Шпионка

СообщениеДобавлено: 06.04.2011 08:55:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOK
спасибо за советы! будем стараться!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: