KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Муррайя (Murraya)
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Домашнее хозяйство -> Цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anfa

СообщениеДобавлено: 08.07.2010 10:50:10    Заголовок сообщения: Муррайя (Murraya) Ответить с цитатой

Муррайя Murraya

Муррайя метельчатая (Murraya paniculata), Муррайя "экзотика"(Murraya "exotica" p.)
Народное название "Апельсиновый жасмин"

Семейство рутовых. Родственник цитрусовых :)
Родина Южная и Юго-Восточная Азия. Это небольшой вечно зеленый кустарник с овальными кожистыми листьями, довольно неприхотливый, как комнатное растение. Цветет небольшими белыми душистыми цветками, по внешнему виду похожими на цветки белой сирени. Цветы обладают сильным жасминовым ароматом.

Муррайя может одновременно цвести, наращивать бутоны и вынашивать плоды. В хороших условиях цветет и плодоносит круглый год.

Бутоны развиваются недели две-три. Цветы самоопыляемые, очень похожи на цветы цитрусов, довольно крупные, несмотря на небольшие размеры самого растеньица, имеют нежный жасминовый запах. Цветы очень приятно добавить в чай. Ягодки содержат от одного до трех семечек. Мякоти в ягодах немного(костянка), кожица ягод оранжевая или красная, с эфирномасличными железками, похожа на кожуру цитрусов, съедобна.

Цитата:
Листья, цветы и плоды обладают тонизирующими и лечебными свойствами. Также заваривают чай с листьями и цветами, едят ягодки.

Плоды Муррайи метельчатой снижают кровяное давление. По преданию, их любил Александр Македонский. Для полоскания горла при простуде используют отвар из листьев. Также можно жевать листья.

При долго не исчезающих язвочках на слизистых оболочках рта достаточно разжевать 1-2 листочка Муррайи метельчатой и получившуюся кашицу подержать на язвочке, после чего она быстро зарубцуется и исчезнет.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная. Зимой содержат при температуре 15-18°С, минимум 12°С. Однако, стойко переносит комнатную температуру. Летом можно вынести в сад или на балкон.

Освещение: Муррайя светолюбива, но требуется притенение в самые жаркие часы летом.

Полив: Обильный весной и летом, с осени сокращается, а зимой умеренный - почва должна просыхать. Вода для полива должна быть мягкой - дождевой или хорошо отстоянной, можно использовать воду, фильтрованную бытовым фильтром или кипяченую.

Удобрение: С весны до осени подкормки два раза в месяц комплексным удобрением для комнатных культур.

Влажность воздуха: Муррайя устойчива к сухому воздуху, но регулярное опрыскивание для нее полезно, особенно летом и зимой при содержании в помещении с центральным отоплением.

Пересадка: Подходит универсальный грунтдля комнатных растений. Пересаживают молодые растения ежегодно, растения в возрасте 4-5 лет пересаживают через год.

Размножение: Легче всего размножается свежими семенами. Семена при высушивании теряют всхожесть.

Последний раз редактировалось: anfa (08.07.2010 11:08:35), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anfa

СообщениеДобавлено: 08.07.2010 10:54:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблемы

Муррайя не цветет.
Возможно у вас так называемая "голландская" муррайя, саженцы которой, продающиеся в магазинах, бывают выращены из культуры ткани, хотя попадаются и сеянцы. Она, в отличие от карликовой, в цветение вступает на 7-8 год жизни. Листья ее чуть крупнее и более правильной формы, ветви длиннее, сама более опрятная и стремится расти деревцем, а не кустом. Но учитывая отсутствие цветения, она не так интересна, разве что в качестве лекарственного растения.
anfa

СообщениеДобавлено: 08.07.2010 11:10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муррайя на воле Smile Флоридский ботанический сад.

Gali
Модератор

СообщениеДобавлено: 08.07.2010 11:23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anfa
А у тебя нет на продажу? Я бы взяла Smile
anfa

СообщениеДобавлено: 08.07.2010 11:27:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gali, щас нету, плодики зреют пока, цветочки цветут. Лето малоснежное, поэтому долго что-то зреют плодики и цветет не активно Sad
Gali
Модератор

СообщениеДобавлено: 08.07.2010 11:29:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anfa
ну тогда можно я в очередь на следующие отросточки.
yyanoika
Забанен

СообщениеДобавлено: 08.07.2010 12:21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скажите!а черенками пробовали размножать?
а то у меня сидит уже 2 месяца, и никаких корней не намечается

продам цветы http://forum.krasmama.ru/viewtopic.php?p=7105079
Zala Kisula

СообщениеДобавлено: 08.07.2010 12:47:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[b]anfa[/b], я же стою в очереди на ягодку, ага? Smile . Давненько уже. Smile
Leksik

СообщениеДобавлено: 08.07.2010 12:51:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yyanoika,
черенки дают корни, но очень долго. Я три черенка укореняла в вермикулите. Так что черенок корешки даст, осталось только запастись изрядным терпением Very Happy
Emergency

СообщениеДобавлено: 08.07.2010 12:53:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anfa писал(а):
Муррайя не цветет.
Возможно у вас так называемая "голландская" муррайя, саженцы которой, продающиеся в магазинах, бывают выращены из культуры ткани, хотя попадаются и сеянцы. Она, в отличие от карликовой, в цветение вступает на 7-8 год жизни. Листья ее чуть крупнее и более правильной формы, ветви длиннее, сама более опрятная и стремится расти деревцем, а не кустом. Но учитывая отсутствие цветения, она не так интересна, разве что в качестве лекарственного растения

Муррайи-голландки позже зацветают не потому, что выращены из культуры ткани, а потому, что ботанический вид другой - Murraya glabra Smile
Кстати, укореняются глабры легче, чем паникулаты Да
yyanoika
Забанен

СообщениеДобавлено: 08.07.2010 13:08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leksik писал(а):
черенки дают корни, но очень долго.

спасибо за информацию,а то я уже отчаялась.и прикупила голандскую,видно зря,хочется чтобы еще и цвела.
у меня тоже в вермокулите сидит.

продам цветы http://forum.krasmama.ru/viewtopic.php?p=7105079
anfa

СообщениеДобавлено: 08.07.2010 13:40:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yyanoika писал(а):
скажите!а черенками пробовали размножать?
а то у меня сидит уже 2 месяца, и никаких корней не намечается

верхушечными черенками + нижний подогрев желателен и использовать что-то типа корневина. Причем "голландские" лучше укореняются.
anfa

СообщениеДобавлено: 08.07.2010 13:47:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emergency, я такой информации не знала. У мурайя глабра вроде форма листьев другая? листья не закругленные, а заостренные, нет?

Надюша.Ка, хорошо, что напомнили, у меня часть информации потерялась тогда, когда в мае ящики грохнулись с личной перепиской.
Emergency

СообщениеДобавлено: 09.07.2010 00:31:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anfa писал(а):
Emergency, я такой информации не знала. У мурайя глабра вроде форма листьев другая? листья не закругленные, а заостренные, нет?

anfa, о том, что голландки - глабры мне сказал один товарищ, который работал (да и сейчас, наверное, работает, не видела его уже несколько лет) в Тимирязевке А сама я, признаться, ни когда к листикам особо не приглядывалась, не знаю чем они различаются у глабры и паникулаты Surprised
Тефида

СообщениеДобавлено: 09.07.2010 23:03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, у моей свекрови эта Глабра вымахала до потолка, а цвести не хочет Very Happy Вот она на заднем плане в прошлом году, а сейчас вообще огромная

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Домашнее хозяйство -> Цветоводство Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
Страница 1 из 18

Перейти: