KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Для тех, кто обучает своих детей дома
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 61, 62, 63  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Учат в школе Красноярск
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nyura Bykova

СообщениеДобавлено: 15.02.2017 17:41:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SvetlanaF писал(а):
это вы сами это словосочетание придумали "конгломерат для развития личности ребенка"

Простите, не подумала даже Smile Просто слово пришло в голову и написала, как мне кажется, к месту.

bigpy писал(а):
Может таки хватит?

Лично я не вижу агрессии Embarassed Мне кажется, что Skvorets просто хочет разобраться в своих сомнениях. Когда человеку не интересно, он даже не будет ничего обсуждать, а если интерес есть, пусть даже какие-то возмущения, так это может просто сопротивление вначале. Всегда новое воспринимается с трудом, необходимо ломать шаблоны, стереотипы. Не нужно так людьми раскидываться.
Rolling Eyes
bigpy

СообщениеДобавлено: 15.02.2017 19:26:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nyura Bykova

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольчок

СообщениеДобавлено: 16.02.2017 11:54:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigpy писал(а):
Nyura Bykova

Для вас эта тема остра и мне кажется вы слишком близко к сердцу принимаете высказывания конкретно "скворец"...У меня сейчас первоклассник и будущий первоклассник, мне многое не нравится в школе, я подумываю о СО и мне очень интересно почитать прения сторон, так что не спешите прогонять. тем более вы как я понимаю новичок в СО?
bigpy

СообщениеДобавлено: 16.02.2017 19:04:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольчок
Тему СО начала изучать ещё 4 года назад, наткнулась на эти темы тут, на КМ, ещё тогда осознала все преимущества семейного образования перед школой. Дочери "закидывала удочку" на счёт поучиться дома, но она сильно захотела в школу, в саду ей очень нравилось и школа была логичным его продолжением. Но Ее ожидания не оправдались, в довесок ещё и очень с учителем не повезло. И дочь мне припомнила, что я ей предлагала когда-то учиться дома Smile она ещё в конце сентября об этом заговорила, но я решила все же дать ей время на адаптацию. В итоге мы все-таки на СО и все довольны. Далеко вперёд не загадываем. Но тема мной изучена давно и повдоль, и поперёк Smile и тут много читала, была хорошая тема "семейное образование - за и против". Но Ее сначала закрыли, а потом похоже удалили. На сибмаме тоже большой раздел и его тоже изучила. И в принципе в интернете очень много информации по этой теме и для интересующихся можно найти, изучить и принять решение.
Если какие-то вопросы по организации процесса обучения, по материалам, методикам или литературе - да пожалуйста, на эти вопросы все отвечают, делятся опытом.

НаташиK

СообщениеДобавлено: 16.02.2017 20:26:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigpy
я сразу прошу прощения, что влезаю, я всегда за школу, СО нам точно не подходит. Просто хочу вас спросить.
bigpy писал(а):
Дочери "закидывала удочку" на счёт поучиться дома,

bigpy писал(а):
И дочь мне припомнила, что я ей предлагала когда-то учиться дома

получается, вам самой хотелось учить ребенка дома? или я ошибаюсь?

Вообще, я даже немного расстроилась. У меня же доча тоже речевик, и программа Эльконин-Давыдов у нас уже будет точно, что у вас пошло не так? Сложности именно в обучении по этой программе? Или проблемы в коллективе, с учителем? Не думали поменять школу или учителя, если в этом причина?
bigpy

СообщениеДобавлено: 17.02.2017 09:30:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НаташиK писал(а):
получается, вам самой хотелось учить ребенка дома? или я ошибаюсь?

Нет, не ошибаетесь, хотелось дома. Правда это было давно, первые 2 года в саду у нас тоже были проблемными, мне тогда казалось, что ей в коллективе не очень хорошо. Потом все решилось и все было замечательно, в саду дочери нравилось очень и она очень сильно хотела в школу, когда рюкзак с наполнением ей купила, еще в прошлом январе, так она с ним спала Smile и в школьной форме подолгу перед зеркалом крутилась Smile

НаташиK писал(а):
что у вас пошло не так?

Большей частью у нас пошел не так учитель. Но программа очень своеобразная, я считаю, что она не для всех детей. Вы почитайте как можно больше разных отзывов и мнений в интернете, возможно, это поможет вам определиться. Я бы предпочла отдать ребенка на школу России, ее она точно легко потянет. А когда ребенок не справляется, получает минусы, у него снижается самооценка и мотивация к учебе, что у нас и начало происходить.
Я категорически против оценок в 1 классе. Вообще любых. Хоть минусов, хоть букв, хоть смайликов.
Ну и нагрузка получается на детей приличная. Недосып, переутомление, стрессы, которые неизбежны. Ну и на уроки может по 2-3 часа уходить легко, хотя задавать не имеют права. Но задают и строго спрашивают выполнение. Иначе легко могут лентяйкой обозвать при всем классе.
Учитель нам попалась просто злая. дети почти все ее боятся. У моей дочери даже истерики случались. И вот оно мне надо?
С коллективом тоже не так все гладко. В саду у них дружили всей группой, было очень душевно и весело, а в школе все разбиваются на маленькие группки и дружат друг против друга и чтобы с тобой дружили еще и заслужить надо, и как правило начинается таскание в школу чего-нить интересного, чтобы привлечь внимание и завоевать симпатии, и так каждый день. Потому видимо у дочери и не оправдались ожидания от школы.
Ну и верно подмечено на счет школьного образования - времени тратится на него много, а толку мало. Мне весь материал дома приходилось объяснять заново. И я точно знаю, что не одной мне в нашем классе.
НаташиK

СообщениеДобавлено: 17.02.2017 11:05:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigpy писал(а):
Нет, не ошибаетесь, хотелось дома.

ну вот это прям чувствуется, да. Такое впечатление, что на СО вы запрограммировали себя и её. Не сужусь говорить, хорошо это или плохо, это ваше право конечно.
bigpy писал(а):
Но программа очень своеобразная, я считаю, что она не для всех детей.

так вот это и пугает. Нам в саду тоже самое сказали Sad . Речевикам Э-Д и Занков не подходят. А Школы России в нашей гимназии нет. В другую школу я не хочу, у нас тут такой район, что эта одна из лучших. Там, где ШР- знаний ноль, постоянный поток кадров и директор-самодур. В интернете я про ЭД читала, страшилок не нашла, в основном даже хвалят)). Еще плюс, что я дома и буду заниматься с ней, если она не будет справляться сама. Плюс в школе и в учителе, мы уже всё выбрали и записались, я конечно прям на 100 % не уверена, что всё будет хорошо с учителем, потому что не знаю её еще также хорошо, как школу, но по отзывам всё отлично, ттт, говорят, дети её очень любят.

bigpy писал(а):
Учитель нам попалась просто злая. дети почти все ее боятся.

Sad может и правда тогда к другому? Ну если в СО тоже найдете свои минусы, ведь вы еще не уверены до конца, что СО у вас навсегда.
bigpy писал(а):
а в школе все разбиваются на маленькие группки и дружат друг против друга и чтобы с тобой дружили еще и заслужить надо,

вот этого я тоже очень боюсь, потому что в моей школе, где я сама училась, было подобное, но с 3 класса. В первых двух у нас была другая учитель и подобных мыслей ни у кого не было, класс был дружный. А потом пришла учитель, которой нет ни до кого никакого дела, и мы сами стали вот так разбиваться. Поэтому в первую очередь конечно всё зависит от учителя- она и душевный комфорт детям обеспечит, и любую программу говорят объяснит. Т.е. многие говорят, что идти надо даже не на программу, а на учителя. Ну посмотрим, страшно конечно всё с этой школой, я б еще в садик водила и водила. Smile
Nyura Bykova

СообщениеДобавлено: 17.02.2017 12:00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольчок писал(а):
Для вас эта тема остра и мне кажется вы слишком близко к сердцу принимаете высказывания конкретно "скворец"...У меня сейчас первоклассник и будущий первоклассник, мне многое не нравится в школе, я подумываю о СО и мне очень интересно почитать прения сторон, так что не спешите прогонять. тем более вы как я понимаю новичок в СО?

Вы ошиблись) Я как раз спокойно воспринимаю высказывания Very Happy
bigpy писал(а):
была хорошая тема "семейное образование - за и против"

А я и подумала, что в этой теме ROFL Забыла, что ее закрыли, и удивляюсь Laughing
bigpy писал(а):
Я категорически против оценок в 1 классе. Вообще любых. Хоть минусов, хоть букв, хоть смайликов.

Это и незаконно, но учителя прямо изловчаюся, придумывают что угодно, лишь бы так или иначе привить эту систему.
bigpy писал(а):
Иначе легко могут лентяйкой обозвать при всем классе.

Обзываю и позорят перед классом. Это даже не педагогические методы.
bigpy писал(а):
верно подмечено на счет школьного образования - времени тратится на него много, а толку мало.

Тоже успела в этом убедиться. Пока болел, сама учила и был лучше результат, а сейчас уже и 1 класс закругляем.
НаташиK писал(а):
Такое впечатление, что на СО вы запрограммировали себя и её.

Почему вы естественную потребность матери называете "запрограммировала"? Вы считаете, что у СО-шников нет собственного разума и свободы выбора? Выбор есть у всех, и детей мы тоже спрашиваем, согласны ли они учиться дома, и они делают выбор сами!
НаташиK писал(а):
Еще плюс, что я дома и буду заниматься с ней, если она не будет справляться сама.

А в чем плюс, позвольте? Делать двойную работу? Rolling Eyes
НаташиK писал(а):
Учитель нам попалась просто злая. дети почти все ее боятся.

может и правда тогда к другому?

А как это вообще осуществить на практике? Классы переполнены, не так просто бегать по учителям. Заранее их не раскусишь, потому что некоторые очень лицемерные. В лицо нектар льют, а детей унижают.
Дай Бог, чтобы вам повезло! Smile
bigpy

СообщениеДобавлено: 17.02.2017 12:03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НаташиK писал(а):
Такое впечатление, что на СО вы запрограммировали себя и её.

Себя наверное, хотя и со школой смирилась, мне главное, чтобы ребенку было хорошо.

НаташиK писал(а):
В первых двух у нас была другая учитель и подобных мыслей ни у кого не было, класс был дружный

Видимо это от учителя зависит Sad было бы хотя бы с коллективом все хорошо, моя бы наверное и не захотела из школы уходить, с учебой бы как-то справились.
На счет СО думаю, что не навсегда Smile но загадывать не буду. Мы таки планируем переезд в следующем году, поэтому прикипать к новой школе и учителю не очень хочется.... а вдруг понравится? а вдруг прям хороший класс и учитель? мы ведь тогда опять отложим переезд, так и досидим тут до пенсии, а может и дольше... поэтому следующий год я тоже планирую СО.

А в садик то да, и я б водила Smile и ребенок бы мой ходила Smile она прям расстроенная очень, что сад позади и вернуться туда нельзя

добавлено спустя 2 минуты:

Nyura Bykova писал(а):
В лицо нектар льют, а детей унижают.

наша учительница как раз такая Sad
Ну и проблема еще в том, что нужно найти школу и еще и отвезти туда, а потом забрать, работающим родителям это не так просто. У меня нет возможности куда-то возить, даже к очень хорошему учителю.
НаташиK

СообщениеДобавлено: 17.02.2017 13:22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nyura Bykova
извините, с вами в диалог вступать нет никакого желания

Nyura Bykova писал(а):
Дай Бог, чтобы вам повезло!

а за это спасибо)

bigpy
спасибо вам, в принципе я все ответы на свои вопросы получила, из темы удаляюсь, вам хочется пожелать удачи Smile , пусть дочке в любом случае будет комфортно, хоть дома, хоть в новой школе. Smile
Эовин

СообщениеДобавлено: 18.02.2017 02:17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nyura Bykova писал(а):
bigpy писал(а):
была хорошая тема "семейное образование - за и против"

А я и подумала, что в этой теме ROFL Забыла, что ее закрыли, и удивляюсь Laughing

Для желающих обсудить плюсы и минусы семейного образования создана новая тема https://forum.krasmama.ru/viewtopic.php?p=27961021#27961021

Lasika

СообщениеДобавлено: 23.02.2017 02:19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigpy писал(а):
Я категорически против оценок в 1 классе. Вообще любых. Хоть минусов, хоть букв, хоть смайликов. Ну и нагрузка получается на детей приличная. Недосып, переутомление, стрессы, которые неизбежны. Ну и на уроки может по 2-3 часа уходить легко, хотя задавать не имеют права. Но задают и строго спрашивают выполнение. Иначе легко могут лентяйкой обозвать при всем классе.

Давно не заглядывала в эту тему, увидела оживленную беседу и не смогла удержаться, чтобы не высказать своё мнение. О СО думала с 1 класса, изучала всё по этой теме, закон штудировала. Но очень не понравилось, что ребёнок оказывается "выброшен" за борт образовательного учр. Школа - это не только уроки, это и доп. обр., и возможность участвовать в различных конкурсах, викторинах и пр., это и соц. среда, с которой ребёнку надо учиться контактировать. То, о чём пишет bigpy полностью поддерживаю. Несовершенна эта система. Я бы вообще отменила оценочную систему, и материал бы подавала блоками в другом варианте, больше бы внимания уделяла межличностным отношениям детей. Большая часть ДЗ, на мой взгляд, лишняя нагрузка на ребёнка. Некоторые учителя так изощряются в этом, что заваливают детей разными творческими, на их взгляд, заданиями. Это и составление презентаций, и составление кроссвордов, и придумывают викторины и пр. Это, с одной стороны интересно. Но когда ты зажат временными рамками и тебе надо к следующему дню подготовиться к контр. и сделать ещё массу творческих проектов, начинается нервотрёпка и перегруз. Опять же скорость усвоения материала у всех разная. Кому-то уже осточертели топтания на одном месте, а кто-то за это время так и не успел ещё усвоить материал. В общем, школа пытается всех подогнать под один стандарт и многим становится тесно в этих рамках. Мы для себя нашли выход в том, чтобы перейти на заочно-очную форму обучения. Выбрали для себя предметы из школьной программы, которые ребёнок посещает очно, остальные осваиваем дома. Потом ребёнок приходит в обозначенные по графику дни и пишет проверочные и контрольные с классом. Если что-то непонятно, всегда можно обратиться за консультацией к учителю. Пока нас такое положение дел устраивает. Что из этого выйдет, покажут итоговые зачётные работы. Но времени сразу высвободилось много. Это время тратим на более углублённое изучение интересующих предметов, на доп. образование. Самый главный плюс, который я увидела, что ребёнок стал спокойнее, он стал элементарно высыпаться и появилось больше времени на чтение, изучение доп. материала.
http://forum.krasmama.ru/viewtopic.php?p=17336871#17336871
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мазина Анастасия

СообщениеДобавлено: 28.01.2018 21:40:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересная тема. Девушки, у меня вопрос, у нас есть такие группы детей, которые обучаются дома, по 5человек например? Ну что-то мини домашней школы. Не очень хочется ребенка совсем ограждать от коллектива, но и школу нет желания отдавать. Про заочно-очную форму тоже идея нравится! Но это, видимо, в старших классах?
Lasika

СообщениеДобавлено: 28.02.2018 00:16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мазина Анастасия писал(а):
у нас есть такие группы детей, которые обучаются дома, по 5человек например? Ну что-то мини домашней школы. Не очень хочется ребенка совсем ограждать от коллектива, но и школу нет желания отдавать. Про заочно-очную форму тоже идея нравится! Но это, видимо, в старших классах?

Возможно, такие группы есть. Но это сложно организовать территориально. Жили бы мы в одной небольшой деревне Smile. А так приходится самим выплывать. Мой ребёнок продолжает обучение по очно-заочной форме второй год. Про плюсы я уже писала. Это элементарное высвобождение времени на доп. занятия. Он увлекается шахматами и музыкой. Учится отлично. Но проще было учится в нач. школе, где один учитель сразу давал график контрольных работ, и он чётко понимал, когда ему надо быть в школе, чтобы сдать зачёты. Сложнее с этой формой обучения стало в средней школе. Преподаватели разные и то меняются. Приходится просто просить их об индивидуальных заданиях в виде рефератов, сообщений и пр. И ещё заметила, что ребёнок стал халатнее относится к учебным занятиям. Вроде того, что к контр. всё подготовлю, а пока можно и любимыми щахматами позаниматься. Так что очно-заочная форма обучения возможна не только в старших классах, а и в любом классе, если ребёнок и родители готовы взять такую ответственность.
http://forum.krasmama.ru/viewtopic.php?p=17336871#17336871
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анастасия_33

СообщениеДобавлено: 27.07.2018 18:11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, а есть кто-то на СО , но не прикреплены к школе . Знаю что можно никуда не прикрепляться до 9 класса . Есть те кто так учатся в Красноярске ?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Учат в школе Красноярск Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 61, 62, 63  След.
Страница 62 из 63

Перейти: