KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гладиолусы
На страницу 1, 2, 3 ... 50, 51, 52  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Домашнее хозяйство -> Наша дача
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алла С

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 17:15:06    Заголовок сообщения: Гладиолусы Ответить с цитатой

Есть ли желающие поговорить о гладиолусах?
Я сама заочный член Московского клуба гладиолусоводов. Коллекция 1300 сортов. И это не голландские допотопные сорта. Получаю сорта от ведущих селекционеров. Категорически против голландских сортов, которые есть в продаже в магазинах.
Клюква в Сахаре Корона Красава Андрей Первозванный Барбизон Граф Калиостро Сказочный Мир Изумрудные Ожерелья Амфора

----------------------------
Моя страничка http://foto.mail.ru/mail/soldatovaalla
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solnze

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 17:39:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла С
посмотрела фото на вашей страничке они у вас летом цветут?
Алла С

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 18:01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно летом, в августе, сентябре. Ранние зацветают в конце июля. У нас Снежница, сильно рано они не зацветают, да в принципе, так же и у всех, если только их не прикрывают .
МАХА+НАТАХА

СообщениеДобавлено: 15.02.2010 22:35:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.В Вашем каталоге меня заинтересовала Волжанка.Возможно ли её приобрести у Вас? А папоротниками занимаетесь?
Кися

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 10:11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я гладиолусами начала заниматься в прошлом году, и поэтому опыта по ним пока никакого. Посмотрим как сохранятся (в хол-ке в овощном отделе в полиэтилене). Весной посадила, подкармливала все лето как научили (и со слов, и в лит-ре). В сентябре один пытался зацвести, но не успел Sad . Остальные и не пытались. Понимаю, что при покупке погналась за красивой картинкой, и не посмотрела на сроки цветения. Но удивило другое, клубнелуковицы уменьшились почти в 2 раза!, вместо того чтобы увеличиться. Да и детки мало наросло. В чем может быть причина? Сорта были не голландские.

8-902-947-63-95 Марина
Алла С

СообщениеДобавлено: 17.02.2010 08:32:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАХА+НАТАХА писал(а):
Здравствуйте.В Вашем каталоге меня заинтересовала Волжанка.Возможно ли её приобрести у Вас? А папоротниками занимаетесь?

Папоротниками занимаемся. У нас 9 шт. 2 сорта кочедыжника, 2 сорта осмунды, остальные я не помню, это дочь знает. Папоротники пока молодые. Приобретали очень дорого, какие-то выписывали у частника-коллекционера. Теперь ждем. когда они разрастутся во всю мощь. Волжанку от корня отделять очень сложно, корень, как железо, ни лопатой, ни топором не отделить. Мы один раз для кого-то пытались отделить, намучились, дай боже как. Если остались сеянчики, то это только летом можно сказать, не помню сейчас. Если будет возможность приехать к нам на дачу, милости просим. Думаю, у нас есть. что посмотреть и о чем поговорить.
Алла С

СообщениеДобавлено: 17.02.2010 09:06:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Кися"]

Во-первых, срочно посмотреть сейчас, в каком состоянии гладиолусы в холод-ке. Нельзя хранить в полиэтилене, они дышат, скапливается влага, плесневеют, отрастают при влажности корни, а это не очень хорошо.
Во-вторых. где Вы покупали клубнелуковицы, как садили, на какую глубину? Маленькие замещающие к/лук. нарастают, если они были посажены неглубоко ( нужно сажать на глубину 3диаметра лук.). Если Вы приобретали к/лук. даже не голландские, а в магазине (сейчас продают дорогие гладиолусы), то они для нашего климата не могут хорошо приспособиться, т.к. выращивают их в Ессентуках,Краснодаре.
Я, вроде где-то видела, что дача у Вас в Тростенцово, это не так далеко от нас., поэтому те сорта, которые можно у нас приобрести, хоть у частников, хоть в магазинах, по срокам цветения подходят для нашего региона. Это очень ранние (ОР), ранние (Р), ранне-средние (РС), средние (С). Даже средне-поздние (СП) сорта при благоприятном сезоне зацветают. А вообще-то прошлогодний сезон для гладиолусов был аховый, и при чем по всей России. Я общаюсь со многими коллекционерами и селекционерами гладиолусов, у всех в прошлом сезоне гладиолусы не ах. В Хакасии есть селекционер, так он потерял 90% коллекции (коллекция около 1000 сортов). Пропали все луковицы, теперь будет восстанавливать из детки. По агротехнике мы могли бы рассказать очень много, может Вы смогли бы приехать к нам домой и поговорили бы, в теме все зараз не расскажешь. Но если у кого какие-то конкретные вопросы есть, что можно, расскажем. К тому же Вы говорили, чтоб не потеряться до весны, вот и наладили бы контакты. Мы очень много знаем о препаратах ( иногда даже агрономы узнают от нас о новинках препаратов для выращивания растений.пока они у нас еще даже не появились в продаже). А на гладиолусах, да и на других цветах, применение многих препаратов дает очень большой эффект.
Кися

СообщениеДобавлено: 17.02.2010 09:59:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Провела ревизию, корни не растут, но чуть заплесневели срезы стебля (не знаю как правильно назвать). Пакет открытый, темпер. +6. Что мне сейчас необходимо сделать против плесени?
К/луковицы я сажала см на 15. Мне сказали, если хочешь много детки - сади мельче, хочешь мощный цветонос - сади глубже. Ну я их и закопала :shy: .
Алла С писал(а):

Я, вроде где-то видела, что дача у Вас в Тростенцово, это не так далеко от нас.

Нет, мы ближе. У нас В Аэропорту, а от Снежницы нас отделяет лес Smile .
Я тоже где-то читала, что у Вас есть каталог предлагаемых растений. Можно его в личку? А потом уже при встрече и поговорим. Smile

8-902-947-63-95 Марина
Алла С

СообщениеДобавлено: 17.02.2010 10:55:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Кися"]Провела ревизию, корни не растут, но чуть заплесневели срезы стебля (не знаю как правильно назвать). Пакет открытый, темпер. +6. Что мне сейчас необходимо сделать против плесени?

Нужно протереть тряпочкой, желательно смоченной водкой ,донце луковицы и подсушить . Из полиэтилена вообще убрать. Можно продолжить хранение в бумажной упаковке, если есть, в крафт-пакетах.
Каталог у нас только на гладиолусы, если интересно. могу сбросить на Е-mail в прикрепленном файле. Остальное, только при наличии, что можно откопать-выкопать. Лучше всего, конечно. приехать и поговорить. Адрес сброшу в личку.
Пшеничка

СообщениеДобавлено: 21.02.2010 01:08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гладиолусы у меня, любуюсь, а что делать с ними дальше "ума не приложу" подскажите: где их хранить до высадки, и когда примерно высаживают, ребенок приболел не смогла сама приехать, муж забирал.

СообщениеДобавлено: 21.02.2010 11:50:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АленаВК писал(а):
гладиолусы у меня, любуюсь, а что делать с ними дальше "ума не приложу" подскажите: где их хранить до высадки, и когда примерно высаживают, ребенок приболел не смогла сама приехать, муж забирал.

Сейчас убрать до посадки в прохладное место, можно в холодильник(только не в морозилку), но не в полиэтилене. Завернуть их в бумагу. или в матерчатый мешочек. Можно взять перфорированный полиэтиленовый пакетик, чтобы луковички могли дышать. Высаживать , когда земля прогреется на глубине 10см до 10гр., т.е. где-то в мае. Зависит от того, где у Вас дача. В черте города получается высадка раньше, а у нас на Снежнице не ранее 9-10 мая.
Несмотря на то, что луковички небольшие, цвести они будут. Садить на глубину 7-8см. Если возникнут какие-то вопросы, пишите. Будьте здоровы Вы и Ваш малыш.
Кися

СообщениеДобавлено: 21.02.2010 16:37:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему не рекомендуют выращивать гладиолусы через рассаду? Соседка в прошлом году реанимировала свои засушенные к/луковицы, и все это нечаянно перерасло в рассаду. Зацвели раньше обычного. Может быть так можно поступать с поздними сортами?

8-902-947-63-95 Марина
Алла С

СообщениеДобавлено: 21.02.2010 16:57:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кися писал(а):
А почему не рекомендуют выращивать гладиолусы через рассаду?
Может быть так можно поступать с поздними сортами?

Можно подращивать средне-поздние и поздние сорта. Но дома держать недолго, очень аккуратно высаживать потом в грунт, стараясь не разрушить земляной ком и не повредить корешки. У гладиолусов они очень хрупкие, и вместо того, чтоб они успели зацвести, они будут снова отращивать корешки, цветения не увидим. Именно поэтому не рекомендуют, без лишней необходимости , подращивать рассадой. Кроме того, гладиолусы изнеживаются. Я не советую подращивать, тем более, что для наших условий подходят прекрасно ранние, средне-ранние сорта, средние по срокам цветения сорта. И не нужно их мучить. Они зацветут и при посадке в грунт. Можно замочить луковички в стимуляторе (Эпин, Циркон) для лучшего прорастания и развития корневой системы. В этих стимуляторах можно подержать и подсохшие луковички. Эти препараты совершенно безвредны, если кто-то боится использовать их. Кроме того, в течение всего вегетационного периода рекомендуется раз в 7-10 дней опрыскивать этими препаратами для лучшего и более быстрого цветения. У нас, если сезон не такой аховый, как был в прошлом году, 50-60% гладиолусов успевают зацвести из детки, хотя мы и детку не подращиваем рассадой, а садим сразу в грунт. Можно, высадив луковички накрыть грядку пленкой до появления всходов. Это тоже ускорит цветение.
Solnze

СообщениеДобавлено: 21.02.2010 18:25:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла С
детки это те которые размером с горошину?
а деток на какую глубину сажать?
Алла С

СообщениеДобавлено: 21.02.2010 18:43:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Solnze писал(а):
Алла С
детки это те которые размером с горошину?
а деток на какую глубину сажать?

Да, это размером с горошинку, у разных сортов могут быть совсем мелкие, могут быть покрупнее горошинки. У современных сортов детка помельче, чем у старых. Но, но несмотря на это, она может зацвести при благоприятном сезоне. Садить нужно на глубину 5-6см, детка не переносит недостатка влаги. Если вы не сможете вовремя полить, не живя на даче, то посаженная мелко, она погибнет. Перед посадкой детку нужно почистить от скорлупки. Можно перед посадкой замочить в стимуляторе, это Эпин, Циркон. Можно в раствор добавить Цитовит. Это микроэлементы в усваиваемой форме.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Домашнее хозяйство -> Наша дача Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2, 3 ... 50, 51, 52  След.
Страница 1 из 52

Перейти: