KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Не спешите разводиться!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 25.04.2017 12:13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГалинNKa
Так сложилось в вашей семье, что ребенок появился достаточно поздно. Вы прожили длинную совместную жизнь и выстроили свои отношения, исходя из потребностей двух взрослых людей. С появлением ребенка, естественно, уклад семьи меняется. Вы не пишите как отнесся муж к появлению ребенка, какую ответственность взял на себя. А потом начал "убегать" из семьи....и не понятно от ответственности, либо от "хомута". Это разные вещи.
Настоящий мужчина чувствует себя по-настоящему реализованным и по-настоящему счастливым вне дома. Дом – это женская территория, Мужчина любит не замкнутое, а открытое пространство. А нам хочется, чтобы он был с нами дома (особенно после рождения ребенка), а если бы и уходил куда-нибудь, то только на поводке.
Мужчина так устроен природой – он добытчик и завоеватель. Тем более сейчас, когда ваши доходы наверняка сократились, остался один кормилец и необходимо обеспечивать всю семью. В такие моменты часто мужчины теряются и оставаясь один на один со своими страхами и переживаниями (а они у них есть, ведь никто не учил их быть хорошими папами...ни в школе, ни в институтах), не получая понимания и поддержки от жены, закрываются и отдаляются.
Я ни в коем случае не понимаю под «свободой» вседозволенность. Потому что когда мужчина женится,а потом становится отцом, он уже теряет свою стопроцентную свободу и каждый мужчина это осознает. Но ни одному мужчине не понравится, если на него наденут наручники или поводок и будут отпускать походить около дома. Здесь очень тонкая грань, и женщина должна это понимать, когда начинает предьявлять претензии или "пилить" мужа.
Женщина готовится стать мамой в течении 9 месяцев беременности, нося под сердцем ребенка, но для мужчины все сложнее. Ему нужно время, чтобы осознать себя в новом качестве. Если для женщины главная материнская функция - любовь и забота, то для мужчины - обеспечение семьи. Часто супруги после рождения ребенка начинают усердно исполнять свою задачу, предполагая, что это понятно и естественно для другого, ожидая понимания и поддержки. Не получая этого, копят обиды и отдаляются.
Нужно перестроиться так, чтобы ребенок стал не обузой, а новым восприятием жизни, ее обогощением. Если вы в выходные выезжали на дачу, продолжайте делать это вместе; ходили в гости - делайте теперь это с ребенком и подружитесь с чужими детьми; папа пошел в гараж, дайте ему коляску, пока идет дневной сон малыша папа будет учится ценить время по-другому, глядеть на мир глазами сына.
Проговаривайте вслух свои проблемы не обвиняя мужа, без претензий, с пониманием его усталости после рабочего дня. Рассказывайте как прошел ваш день, просите совета, обсуждайте вопросы, которые вы без него не решили бы. Показывайте ценность мужа, расспрашивайте его о его делах. Главное, чтобы у мужа было ощущение, что без его помощи жизнь в семье остановится.
Мужчины часто не хотят участвовать в воспитании ребенка, когда слышит критику в свой адрес, ему проще отдать бразды правления жене или теще. В подобной ситуации мужчина чувствует себя никчемным, зависимым. Эти чувства ему неприятны, потому он и старается не влезать в воспитание ребенка.. Лучший способ - хвалить мужа, подбадривать,и не вмешиваться в процесс общения его с ребенком как он считает нужным. Договоритесь с мужем какие обязанности он выберет и будет исполнять, руководствуйтесь при этом и интересами мужа. Муж должен чувствовать, что он как и раньше значимая фигура в семье.
Старайтесь общаться с мужем не автоматически, как бы вам не было тяжело, а оценивая его состояние. Встречайте его на пороге мимолетным прикосновением, поцелуем, обнимая одной рукой ребенка, второй прижимаясь к нему, смотрите в глаза. Ему вновь должно стать приятным возвращаться домой!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГалинNKa

СообщениеДобавлено: 25.04.2017 12:31:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за такой развернутый ответ. Я стараюсь всё это делать, но он отгораживается от меня и что-то скрывает. Боюсь, что это другая женщина. От этих секретов у меня уже нервы не в порядке. Чуть что, сразу плачу. Мужа это бесит. А ребёнок на грудном вскармливании. Я для себя решила, что надо терпеть, вот только где силы взять. Ещё раз спасибо. Вы услышали крик моей души.
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 03.05.2017 17:11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГалинNKa
Очень жаль, если ваш муж оказался слишком "слабым звеном" в данной ситуации и идет путем избегания трудностей. Но это только догадки.......Старайтесь меньше уходить в свои мысли, фантазии, накручивания. Больше опирайтесь на реальность, конкретные дела, разговоры. Позиция "надо терпеть" - очень жертвенная. Рядом с "жертвой" всегда появляется "тиран". Проявляйте заботу о себе ввиде просьб о помощи, перекладывания части ответственности за ребенка на мужа, устраивайте себе отдых и т.д. Наслаждения вам от общения с малышом! Smile
ГалинNKa

СообщениеДобавлено: 30.05.2017 13:44:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Мои догадки оказались верными. Сколько верёвочке... как говорится. Я сделала детализацию звонков. Два с лишним месяца длится их история. Я его выгнала. Прошло 2 недели. Он не сильно долго каялся. Семья ему нужна, но и свобода нужна. Сказал вернётся, будем пробовать снова строить семью. Но как? Не знаю. Доверия у меня нет. Понимаю, что нужно заняться собой и детьми, отпустить ситуацию, пусть живёт, как хочет. Он хочет и дальше гулять и возвращаться домой, там где его тыл, а он всё это предаёт. Я ему предложила свободу, но его это не устраивает, ему дома удобно. Он пожил на съёмной квартире, когда никто за ним не ухаживает, одному не комфортно. Как дальше жить я даже не представляю. Сейчас мы стоим на пороге развода. Я не боюсь остаться одна с детьми, но и мучиться вместе мне страшно. Может дадите свои координаты, боюсь, что не справлюсь сама. Спасибо
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23
Страница 23 из 23

Перейти: