KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Не спешите разводиться!
На страницу 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yamiyami

СообщениеДобавлено: 21.12.2009 19:55:44    Заголовок сообщения: Не спешите разводиться! Ответить с цитатой

Милые мамочки, к сожалению очень часто ко мне обращаются молодые, прекрасные, очень сильные и самодостаточные умные женщины, которые НЕ хотят больше жить в семейных отношениях... И, как не странно, к выводу такому они приходят с появлением малыша в семье. Пародокс в том, что до появления малютки все в друг друге устраивало, жили мирно, друг друга понимали. Но, появился ребенок и мир треснул... Это очень огорчает, ведь малышу для счастья нужны любящие папа и мама. Поэтому хочу начать новую тему и надеюсь, другие психологи, консультирующие в этом разделе, меня поддержат Wink Пишите, пожалуйста, о своих трудностях, проблемах, тревогах, нерешенных ситуациях. А мы будем помогать разбираться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yamiyami

СообщениеДобавлено: 21.12.2009 19:59:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И для начала, хочу вас уверить, эта проблема касается практически всех семейных пар. В большей или меньшей степени, но практически все проходят через этот "кризис" - новый человечек в семье. Просто никто не учил нас, что с этим делать. Ведь в обществе создана картинка, что если появился малыш, то это счастливейшая семья. А о подводных камнях как-то умалчивается. Вот и бьются семьи в одиночку, кто как. Давайте разбираться, не рубить с горяча. И пусть счастливых семей будет больше. Wink
КуИн
Хранитель семейных традиций

СообщениеДобавлено: 21.12.2009 21:54:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас также было. С рождением ребенка отношения резко ухудшились. Расстались 4 года назад. Может и стоило обратиться за помошью. Не знаю. Сейчас не жалею о том шаге.
kolombina

СообщениеДобавлено: 21.12.2009 22:34:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yamiyami
Думаю, что решение о разводе в таком случае принимается из-за понимания этой ситуации как уникальной. А если системно на это смотреть: семья - система, а она, как известно к сумме элементов не сводится. Следовательно, появляется новый элемент (это я, извиняюсь, так про ребенка сейчас) - должна измениться вся система. То есть, все перестраивать надо: свои привычки, привычки как-то взаимодействовать друг с другом. Это работа. Беда в том, что часто мужчина воспринимает это как выбор (могу меняться, а могу и нет, если не захочу), а женщина оказывается заложницей ситуации (хочешь - не хочешь, а получай от всего этого удовольствие). И здесь мало того, что женщина-молодая мама должна 1. сконцентрироваться на ребенке. 2. менять свой образ жизни - это уже двойной и серьезный стресс, так еще 3. найти слова и способы поведения, чтобы добиться ответного, согласованного движения от не всегда успевающего за ней мужчины (что тоже довольно энергозатратно). Поэтому женщины и являются чаще в этой ситуации инициаторами развода (для них хотя бы минус третье, чтобы выжить здесь и сейчас). Ну и ощущение себя заложницей ситуации делает свое дело - "я итак ущемлена больше, а ты еще мне добавляешь неприятностей". Потом, через время все это понятно, а вот в момент перестройки системы именно, кажется, что одной ее выстроить легче, чем в таких условиях делать это вместе, договариваться. Я не беру здесь истории, отягощенные псих.нарушениями и зависимостями, понятными еще до появления малыша; обычный среднестатистический случай. В жизни, конечно, еще поправки на личностные особенности, именно поэтому вообще-то я бы не стала утверждать, что всегда по-любому есть смысл брак сохранять в подобных ситуациях.
Yamiyami

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 00:36:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolombina
Согласна с Вами, не каждый брак стоит спасать. Есть исключения и довольно много. Но все же большинство достойны того, чтобы поднапрячься. Взять даже описанные вами женские "долженствования"... Вы абсолютно верно все это заметили, как мне кажется. Хочу только добавить, что все это соответствует женской природе, а потому дается нам легче. Это заложено в нас, мудро и грамотно. Природа мужчин другая. Им сложно меняться, у них всегда должен быть выбор. Из за этих самых разностей и происходят конфликты. Плюс ко всему в женщинах заложено стремление все вокруг себя менять и под себя подстраивать, материнство это стремление только усиливает (порой доводит до крайней степени). И женщина забывает, что мужчина - это тот человек, которого она любила, которым восхищалась, в качества которого влюбилась (теперь переделывает). Взаимные претензии давят всякую возможность друг друга услышать, так как никто не хочет остаться виноватым. Женщине нужна помощь, но чаще всего она не просит до последнего. Может делать вид, как тяжело, жаловаться, но не просить. Доводя себя тем самым до предела ("Этот козел на диване не видит, как я стараюсь, не ценит, не любит..."). Но не просит. А мужчина - тугодум по природе. У них заложено в их мужском мире - не лезть, если не просят. И это не оттго, что он такой козел. Он бы и помог, да не знает как. Или боится лезть, пока не попросят. Мало, кто из мужчин наделен таким ценным качеством, как понимание женщин (и это опять же закладывается в семье, в детстве). Кроме того, женщине очень сильно помогают гормоны, подстройка организма под малыша. Мало того, что она уже носила его 9 месяцев, привыкала, начинала любить, так и тело делает свое дело на гормональном уровне и работает на пару с душой в предоставлении малышу маминой любви. И теперь уже не мужчина для женщины на первом месте (во что бы она никогда не могла поверить до беременности), а ребенок. Для мужа же все осталось по прежнему (относительно). Но, его место занято и отклика на свои чувства он уже не получает, во всяком случае такого сильного, как было раньше. А любому человеку нужна любовь. Вот представьте себе мужчина, который не понимает, что происходит с его женой, плюс чувствует себя нелюбимым, и с новым социальным статусом (при полном отстутствии женской интуиции и гормонов)... Так теперь еще и семейное финансовое благополучие на нем. Жена то теперь компанию в работе не составлякт. И начинается стресс... ПРо женский стресс я не говорю, каждая и так знает Wink Добавьте сюда неумение договариваться, усталость, отсюда взаимные упреки раз за разом... Ревность (непременный атрибут сидения дома), обиду за недоверие... И получается адская смесь... Но стоит ли это того, чтобы два любящих человека стали друг другу врагами, а малыш рос без папы или мамы?... Может стоит вовремя повернуться друг к другу?...
А бывает и так, что женщина не может сидеть дома (воин по природе), а муж домохозяин (ему бы уют наводить, в дом все тащить, с детьми возится), тоже тяжелая ситуация, если они пытаются тянуть чужие роли: жена дома с ребенком сидеть, муж воивать в социуме. Так ведь принято в обществе... Но вот если они вовремя поймут, договорятся, всем будет комфортно и семья только крепче станет.
Шпионка

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 00:48:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yamiyami писал(а):
Мало, кто из мужчин наделен таким ценным качеством, как понимание женщин (и это опять же закладывается в семье, в детстве).

я не в тему, но все-таки, как заложить в мальчика то, о чем вы пишите?
Ирка
Шопоголик

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 19:40:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.....очередной раз мы расстались....ушел с вещами навсегда, так сам сказал.прихвалил МОЙ системник от компа, как сказать на зло.неделя прошла, ребенок не нужен, не приходит, денег тем более не дает.знаю на 100% что ему не пох на резя, но почему то винит меня, типа он не собирается унижаться, прося встреч :insane:
на душе полная жопа, хотя вроде как и не люблю его, на то есть причины.как спраиться??? разводиться или ждать чего то...хелп ми :rolleyes:
Лютый

СообщениеДобавлено: 23.12.2009 00:41:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Moon-elf писал(а):
Легко- родить после него 4 сестренок и взвалиь все на него. Он вырастет фактически в женской семье , будет хорошо знать повадки женщин и потребности, интересы и тайны, сокровенные мысли и мечтания. Но тут два не особо приятных момента- он все же останется мужчиной и женщин будет воспринимать как своих
Yamiyami

СообщениеДобавлено: 23.12.2009 12:44:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irka
Вами сейчас управляют эмоции. Решания же подобного рода лучше принимать в спокойном состоянии, взвесив все хорошенько, разобравшись в себе и поняв партнера, чтобы не было взаимных обид. Поэтому, предлагаю разобраться в ситуации, сових чувствах. Если вы не готовы выносить это на форум, можете написать мне в ЛС.
Ирка
Шопоголик

СообщениеДобавлено: 23.12.2009 13:29:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yamiyami писал(а):
Если вы не готовы выносить это на форум,

готова
Yamiyami

СообщениеДобавлено: 23.12.2009 14:55:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irka
Тогда давайте разбираться Smile
Что вы чувствуете сейчас по поводу этой ситуации?
TrenerS

СообщениеДобавлено: 23.12.2009 17:19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Moon-elf писал(а):
Yamiyami писал(а):
Мало, кто из мужчин наделен таким ценным качеством, как понимание женщин (и это опять же закладывается в семье, в детстве).

Есть просты упражнения и практики, которые позволяют это сделать.

Милые девушки! От лица мужчин выдвигаю свою кандидатуру на роль парламентера. Smile
Начну из далека. В конфликте, всегда учавствуют двое(или больше) людей! Любое повидение рождает какое-то ответное действие! Будь то хорошее или плохое. Поэтому перекладывание ответственности на других(мужа, друга, соседей, президента, бога), автоматически "заставляет сложить руки и ждать", типо "с хочу чтобы было иначе, а этот урод занимается своими делами и не заботится о нас! Sad".
Так вот, прежде начать надо с себя, "что я такое говорю, что он(она) не понимает и ведет себя постарому? Какие слова я использую? На сколько хорошо я знаю человека, его(ее) сильные и слабые стороны? Что мне нужно сделать, чтобы он понял?(кроме крайних мер - развод, битье, крик и т.п.)". И тому подобные вопросы.
Поверьте, лучше мужчину убедить логикой, чем криком и крайними мерами, т.к. эти меры заставят его защищатся!
Несомненно, ответственность на мужчине(женщине) тоже, но тут так, кто первый заметил что происходит, тот и может изменит ситуацию к лучшему(или в свою пользу). Так что решайте Вы хотите ждать чтобы другой человек понял или сделать некоторые шаги и добится своего!?
Сутуацией управляет тот, кто имеет больше гибкости и тактических приемов!
Agrafena13

СообщениеДобавлено: 23.12.2009 22:23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irka писал(а):
очередной раз мы расстались....ушел с вещами навсегда, так сам сказал.прихвалил МОЙ системник от компа, как сказать на зло.неделя прошла, ребенок не нужен, не приходит, денег тем более не дает.знаю на 100% что ему не пох на резя, но почему то винит меня, типа он не собирается унижаться

Переступи через гордыню ради ребенка. Потому что следующий муж будет не лучше, а со своими тараканами в голове, но 80%, что к ребенку он не будет относиться как к своему. Примеров масса. Тебе будет еще больнее и еще обиднее когда отчим не так поглядит на твою деточку, а если бы это был родной отец - то все по другому. Не торопись. Поверь, это не слова, а опыт. Так и металась между двух огней, пока ребенок не уехал учиться.
Шпионка

СообщениеДобавлено: 23.12.2009 22:57:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TrenerS писал(а):
Moon-elf писал(а):
Yamiyami писал(а):

Есть просты упражнения и практики, которые позволяют это сделать.

а по-подробнее?
kolombina

СообщениеДобавлено: 23.12.2009 23:28:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Moon-elf
Поподробнее за деньги: зайдите в профиль к мужчине, он, судя по всему, готов консультировать и расценки описывает Wink
О простых практиках ничего не слышала. настораживает вообще такое отношение к проблеме "опытного психотерапевта". Есть у психологов байка про конкретное и абстрактное решение проблемы. Так вот. Мама привела к психологу сына с проблемкою: знаете, он кашу есть отказывается. Психолог начинает собирать информацию: как вынашивалась беременность, какой по счету ребенок, каков состав семьи, было ли ГВ. Мама (помня про 800 руб. в час): давайте уже скажите, что делать...?! Идет ко 2 психологу, проблема та же. Психолог: а вы на глазах у мальчика положите в тарелку вишенку, а сверху - кашку, он, чтобы добыть вишенку съест кашку. Мама довольная ушла домой, совет применила в тот же день - помог Smile В чем мораль басни теперь...Вопросы сведущим. 1. Долго ли вишенка будет "вставлять" (а ведь простая практика!)? 3. Кто из психологов работал абстрактно, кто - конкретно? 2. Что лучше - работать с психологом абстрактно или конкретно?
Moon-elf, я к тому, что в каждом конкретном случае нужны свои техники. Не зная темперамент ребенка, состав семьи и пр. (это я забегая вперед по ответам на вопросы) я бы лично не рискнула давать рецепты. Но это ИМХО.
Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.
Страница 1 из 23

Перейти: