KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос неврологу
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Обмен опытом -> Невролог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Невролог
Консультант Невролог

СообщениеДобавлено: 27.10.2016 17:54:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёник писал(а):
Я боюсь чего-то не усмотреть-на что нужно обратить внимание, ччтобы решить, что при излишней потливости, ребёнка необходимо показать эндокринологу?

Полагаю, что раз лечащие педиатр и невролог ребёнка пока не направили его к "детскому" эндокринологу — то и не надо.
Не забегайте вперёд: проблемы нужно решать по мере их поступления.

Алёник писал(а):
И можете ли посоветовать такого специалиста?

Специальная справочная тема: Где пройти необходимые обследования и найти специалистов
Абзац Детские эндокринологи.
И профильная тема: Посоветуйте детского эндокринолога, 3 страницы.

di_NOCHKA писал(а):
Невролог
Здравствуйте,подскажите к кому обратиться?
Сыну 1,9,раньше думала это особенности его характера и гороскопа,но бабушка просит задуматься и проконсультироваться.
Ребенок не откликается на свое имя,90% из 100% повернется или придет.Очень сложно его дозваться.На улице будет идти и не повернется,пока не догонишь.Иногда кажется что не слышит.Но мелкие звуки которые ему интересны-слышит.
Зовешь кушать,даже тихо-быстро бежит садится в стул.
Примерно в год боялся людей. Не давал себя никому трогать и подходить к нему,разумеется кроме родителей.Часто делает вид что не замечает допустим что пришла бабушка.Увидит,выглянет улыбнется,и убегает и делает вид что очень занят и не замечает и не откликается и не поворачивается.С папой не всегда но бывает так-папа приходит с работы,сын бежит к нему в дверь,хохочет радуется,"папа-папа"потом разворачивается и убегает и опять занят и не откликается.Пройдет минут 15-20 уже нормально законтактирует с папой.
В более мелком возрасте когда все детки ручные,особо на руках не любил сидеть,по настроению.Спит всегда в своей кровати,к нам не просится.Играет с игрушками,но и часто выдумывает свои игры со всякими предметами.
С детьми ладит хорошо,хохочет,веселится,но трогать себя не разрешает-сразу начинает плакать.
Незнакомую еду не ест,как говорится что ребенок ест со стола-это не наш случай.Рацион у нас небольшой,незнакомое не засунуть в рот.
В глаза,когда говорю с ним или объясняю,не смотрит,убегает выворачивается.
Когда играет,или что то спрашивает-смотрит в глаза хорошо.Или когда веселится,подбегает заглядывает в глаза. Незнакомые непривычные резкие шумы-может напугаться.Пылесос и миксер уже веселят его.
Любит смотреть в зеркало.Играть с дверьми.
Ну так вот,есть подозрения на аутизм,до вчерашнего дня думала просто характер такой.
К кому надо обращаться,психолог,невролог,психиатр?Как наблюдать что делать?

Добрый вечер.
Очень хорошо, что Вы уже задумались над этой проблемой (а не пустили её на самотёк).
Ребёнку в данной ситуации нужны три "детских" специалиста: психолог, психиатр и невролог.
Но: поскольку ребёнку ещё всего лишь 1,9 года — то в КДПНД (Краевой детский психоневрологический диспансер №1: ул. Копылова, д.78, тел. 243-25-82 (регистратура); 244-03-05 (дневной стационар); 243-28-82, сайт: http://www.kraspsixo.ru/) его не примут: там занимаются детьми только с 3-х лет.
Поэтому можете обратиться в Медицинский центр "ЛабиринтМед": ул. Вильского, д.16«Г», тел. 235-00-15, 217-80-30, сайт: http://xn--80acjdoarmi2ay.xn--p1ai/
Тамошние "детские" психиатр и психолог занимаются детьми уже с такого возраста.
После прохождения "детских" психиатра и психолога (с их заключениями) нужно обратиться к неврологу для назначения адекватной состоянию ребёнка медикаментозной терапии.
И перед консультацией у невролога ребёнку желательно провести "свежие" обследования:
1. ЭЭГ (электроэнцефалографию) — для исключения/подтверждения некоторых явлений эпилептической/судорожной природы.
2. УЗИ сосудов шеи и головы (не УЗИ ШОП (УЗИ шейного отдела позвоночника): это совершенно разные обследования!) — для осмотра системы кровообращения в шейном отделе позвоночника и в головном мозге.
Где их можно сделать — см. в специальной справочной теме: Где пройти необходимые обследования и найти специалистов
Абзацы Где сделать ЭЭГ (электроэнцефалографию) для исключения/подтверждения эпиактивности в головном мозге и Где сделать УЗИ ШОП/УЗИ сосудов ШОП для исключения/подтверждения родовой травмы ШОП и обследования ШОП.
Будет желание — обращайтесь (с проведёнными обследованиями и с заключениями "детских" психиатра и психолога): назначу соответствующее лечение.
di_NOCHKA

СообщениеДобавлено: 27.10.2016 18:04:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Невролог
Спасибо огромное за подробный ответ,в этой клинике детские врачу смогут сказать,если допустим все хорошо у нас?или это можно будет сказать только после обследования?Там мне скажут к коме впервую очередь ,к психологу и психиатру?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Невролог
Консультант Невролог

СообщениеДобавлено: 27.10.2016 18:17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

di_NOCHKA писал(а):
в этой клинике детские врачу смогут сказать,если допустим все хорошо у нас?или это можно будет сказать только после обследования?

После проведения вышеуказанных мной обследований (в моём посте выше) и после прохождения консультаций "детских" психиатра, психолога и невролога.

di_NOCHKA писал(а):
Там мне скажут к коме впервую очередь ,к психологу и психиатру?

Этого я не знаю.
Я только озвучиваю алгоритм, что надо сделать.
А куда Вы обратитесь и к кому — это решать только Вам.
di_NOCHKA

СообщениеДобавлено: 27.10.2016 18:32:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Невролог
Спасибо большое!! Smile За отзывчивость и подробное описание действий..
Лимончик-Лайм

СообщениеДобавлено: 15.07.2017 10:11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Невролог
Добрый день!
Проконсультируйте пожалуйста, ребенку 8 лет проблемы с речью (дизартрия) сейчас проходит лечение назначенное неврологом, массаж, электрофорез с дибазолом/эуфилин чередуются, можно в этот период давать лекарства: пантогам, пикамилон, магнелис в6? Или повременить? И еще такой вопрос в июне лечились банками с магнитами у рефлексотерапевта это никак не повлияет, на то что мы сейчас электрофорез делаем? Прошел уже месяц
Невролог
Консультант Невролог

СообщениеДобавлено: 15.07.2017 17:07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лимончик-Лайм писал(а):
Невролог
Добрый день!
Проконсультируйте пожалуйста, ребенку 8 лет проблемы с речью (дизартрия) сейчас проходит лечение назначенное неврологом, массаж, электрофорез с дибазолом/эуфилин чередуются, можно в этот период давать лекарства: пантогам, пикамилон, магнелис в6?

Здравствуйте.
Да, можно.
У меня, правда, другие схемы лечения дизартрии, но и так можно.

Лимончик-Лайм писал(а):
Или повременить?

В этом смысла нет.

Лимончик-Лайм писал(а):
И еще такой вопрос в июне лечились банками с магнитами у рефлексотерапевта это никак не повлияет, на то что мы сейчас электрофорез делаем? Прошел уже месяц

Нет, это уже никак не повлияет.
Лимончик-Лайм

СообщениеДобавлено: 18.07.2017 20:31:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Невролог
Большое спасибо за ответ Smile
xzz_bobsley

СообщениеДобавлено: 03.08.2017 12:37:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Невролог
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, ребенку 1,5 мес. сделали узи ШОП - кивательные мышцы слева и справа 5,6 ,структура справа изменена. визуализируется изоэхогенное образование 17*11*16 мм, уз признаков ротациональнного подвывиха атланта, нестабильности шейных сегментов не выявлено.не исключается объемное образование. ,
узи мягких тканей шеи - справа грудино-ключично-сосцевидная мышца с участками повышенной и пониженной эхогенности толщиной до 27мм с отсутствием характерного перистого рисунка ,слева неизменная толщиной 5.8 мм.
и сдали общ.анализ крови- HGB 143 , RDW-SD 63.9, RDW-CV-15.4, моноциты 9,2 относит. и 0,77 абсол., эозинофилы 6,7-0,56 соответсвенно, все остальные показатели в пределах нормы
Хирург и невролог сняли с себя ответственность и отправили к онкологу... в ожидании очереди подскажите что это может быть?! дите с роддома в воротничке, так как на лево в основном голову поворачивает. ( но невролог отрицает кривошейку) назначил электрофарез с поповерином и непонятно еще с чем... и общ. массаж
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Невролог
Консультант Невролог

СообщениеДобавлено: 03.08.2017 19:58:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.

xzz_bobsley писал(а):
но невролог отрицает кривошейку

Её невозможно отрицать, так как она присутствует как по характерной клинической симптоматике (по Вашему описанию), так и по ЭХО-признакам данной патологии на УЗИ ШОП: методы инструментальной диагностики сугубо объективны.

xzz_bobsley писал(а):
Хирург и невролог сняли с себя ответственность и отправили к онкологу...

Всё верно.
При данных результатах УЗИ показана консультация "детского" онколога в ККДБ (Краевой клинической детской больнице): http://pericentr.ru/otdelenie-onkologii-i-gematologii.php
Участковый педиатр в детской поликлинике запишет Вашего ребёнка туда по электронной очереди.

xzz_bobsley писал(а):
в ожидании очереди подскажите что это может быть?!

До осмотра ребёнка онкологом делать какие-либо предположения и прогнозы бессмысленно.
Но заранее не паникуйте и не "забивайте" себе голову различными "страшилками": возможно ничего "страшного" в данном новообразовании и нет.
Скорее всего онколог направит ребёнка на МРТ или КТ данного отдела: так как на УЗИ видно только само новообразование, но невозможно заключаться без проведения МРТ или КТ об его этиологии и структуре.

xzz_bobsley писал(а):
назначил электрофарез с поповерином и непонятно еще с чем... и общ. массаж

Ни в коем случае никакого физиолечения (электрофореза с Папаверином) и никакого массажа до вердикта онколога!
Тем более пока никакой мануальной терапии.
Иначе можно такого наворотить...
Только после разрешения онколога (если).

xzz_bobsley писал(а):
дите с роддома в воротничке, так как на лево в основном голову поворачивает.

Воротник Шанца можете продолжать использовать.
Также можете использовать ортопедическую подушку (укладку) и чередовать её с ношением воротника Шанца.
Alya8024

СообщениеДобавлено: 20.08.2017 23:12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добрый день!проконсультируйте, пожалуйста. Сыну 1 год и 4 месяца. Меня стала беспокоить его повышенная капризность и чрезмерная привязанность. на ровном месте ни с того ни с сего вдруг начинает гундеть, проситься на ручки, лезть мне на голову в прямом смысле слова. часто визжит просто так, или когда чего то требует. к папе и иным родственникам проявляет безразличие. и только ко мне чрезмерную привязанность. я не могу выйти даже в другую комнату, сразу включает "ультразвук" и требует, чтобы я вернулась в комнату. а если не возвращаюсь , то со слезами бежит за мной. нормально ли такое поведение?даже с игрушками играет только в моем присутствии, один в комнате совершенно не хочет находиться, а чаще и игрушки не нужны, старается залезть на руки при каждом удобном случае. на улице ведет себя более самостоятельно, и как будто уже не нуждается во мне. может ходить сам по себе. Может ли такое поведение быть признаком отклонения в психическом развитии или это следствие того, что он до сих пор "висит на груди" и спит со мной в одной кровати? Была врожденная кривошея, но после ношения воротничка Шанса признаки кривошеи исчезли. также замечаем, что периодически стал приподниматься на цыпочки во время ходьбы. с рождения после еды бывали частые срыгивания и икота (возможно обьедался). сейчас срыгиваний нет, но икота всегда появляется как только он начинает смеяться. Кроме того, я до сих пор не могу приучить его к твердой пище, т.к. он тут же давится вплоть до рвоты, ест только мягкую пищу (пюре). Во время дневного сна два-три раза просыпается со слезами и криком.ложусь рядом тут же успокаивается и спит дальше. ночью спит в основном спокойно, иногда только может сквозь сон грудь просить. Возможно ли,что все эти симптомы как то связаны и являются признаками какого-то заболевания?или это нормально?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Невролог
Консультант Невролог

СообщениеДобавлено: 26.08.2017 20:14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alya8024 писал(а):
добрый день!проконсультируйте, пожалуйста. Сыну 1 год и 4 месяца. Меня стала беспокоить его повышенная капризность и чрезмерная привязанность. на ровном месте ни с того ни с сего вдруг начинает гундеть, проситься на ручки, лезть мне на голову в прямом смысле слова. часто визжит просто так, или когда чего то требует. к папе и иным родственникам проявляет безразличие. и только ко мне чрезмерную привязанность. я не могу выйти даже в другую комнату, сразу включает "ультразвук" и требует, чтобы я вернулась в комнату. а если не возвращаюсь , то со слезами бежит за мной. нормально ли такое поведение?

Здравствуйте.
Это не ко мне (это не неврология).
Задайте данный вопрос нашему "детскому" психологу Никифоровой Ольге Константиновне (никнейм Никифорова Ольга) в её разделе: https://forum.krasmama.ru/viewforum.php?f=84

Alya8024 писал(а):
Может ли такое поведение быть признаком отклонения в психическом развитии или это следствие того, что он до сих пор "висит на груди" и спит со мной в одной кровати?

Никаких отклонений в психическом развитии пока нет: это (скорее всего) действительно излишняя привязанность.

Alya8024 писал(а):
также замечаем, что периодически стал приподниматься на цыпочки во время ходьбы.

Про "цыпочки" прочтите вот этот пост: https://forum.krasmama.ru/viewtopic.php?p=17423766#17423766

Alya8024 писал(а):
Кроме того, я до сих пор не могу приучить его к твердой пище, т.к. он тут же давится вплоть до рвоты, ест только мягкую пищу (пюре).

Такое бывает.
Никаких медикаментозных препаратов от этого нет: только терпение и приучение к твёрдой пище.
Со временем научится.

Alya8024 писал(а):
Во время дневного сна два-три раза просыпается со слезами и криком.ложусь рядом тут же успокаивается и спит дальше. ночью спит в основном спокойно, иногда только может сквозь сон грудь просить. Возможно ли,что все эти симптомы как то связаны и являются признаками какого-то заболевания?или это нормально?

Не думаю.
Склонна считать это вариантом нормы и особенностями индивидуального развития ребёнка.
Но к "детскому" психологу обратиться можете (см. выше).
Eline

СообщениеДобавлено: 01.12.2018 22:53:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Кровоизлияние в желудочки мозга 3 степени как лечить?
Ребенок в ПЦ, ему 4 дня, но у врачей просто выжидательная позиция.... В интернете такое написано, что жить страшно. Но если начать лечить сейчас, то многие неприятности можно предотвратить!
Неужели ничего нельзя сделать?

Нарядные платья напрокат для девочки 5-10 лет на выпускной или ф/с http://forum.krasmama.ru/viewtopic.php?p=24880171#24880171
Невролог
Консультант Невролог

СообщениеДобавлено: 02.12.2018 19:33:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Во-первых: успокойтесь и не паникуйте.
Я понимаю, что Вам сейчас кажется, что это ужасная патология, но на самом деле это довольно банальная ситуация.
И (как правило) ничем опасным для дальнейшего развития ребёнка она не грозит.
За 18 лет моей детской практики такие кровоизлияния были у сотен детей.
И ничего: живут нормально, некоторые уже и своих детей рожают.

Eline писал(а):
Ребенок в ПЦ, ему 4 дня, но у врачей просто выжидательная позиция....

Поверьте, врачи в нашем ПЦ отлично знают, что делать в любой ситуации: у нас очень хороший ПЦ.

Eline писал(а):
В интернете такое написано, что жить страшно.

Да.
В интернете полно историй про врачей-убийц и прочее нехорошее.
Поэтому "Не читайте советских газет перед обедом!" © проф. Преображенский, "Собачье сердце", М.М. Булгаков
Так нервная система будет в порядке.

Eline писал(а):
Но если начать лечить сейчас, то многие неприятности можно предотвратить!

Вот сейчас врачи в ПЦ отлично контролируют ситуацию.
Если Вы думаете, что "детский" нейрохирург будет оперировать ребёнка, вскрывая ему черепную коробку, чтобы удалить образовавшиеся при кровоизлиянии гематомы из желудочков головного мозга — нет, никто этого делать не будет, так как это глупо и бессмысленно (и очень чревато негативными последствиями).
А клинических идиотов среди нейрохирургов нет.

Eline писал(а):
Неужели ничего нельзя сделать?

При выписке ребёнка из ПЦ Вы получите на руки все медицинские документы ребёнка и дальнейшие рекомендации.
Когда (после выписки ребёнка из ПЦ) придёте с ребёнком в свою детскую поликлинику на осмотр к неврологу — он изучит все эти документы и рекомендации.
И назначит (при необходимости этого) ребёнку ноотропную терапию для рассасывания последствий кровоизлияния в желудочки головного мозга (тех гематом, которые останутся).
Обычно после этого про эти гематомы все забывают.
При желании после выписки из ПЦ можете записаться на приём к неврологу, к.м.н. Устиновой Алёне Васильевне: http://pericentr.ru/kraevoj-czentr-reabilitaczii-detej-invalidov.php
Полагаю, она развеет Ваши сомнения.
Если же будут показания (например, отставание в моторном и психомоторном развитии) — врачи в поликлинике направят ребёнка на комплексную реабилитацию в реабилитационный центр (либо на дневной стационар в детской поликлинике (если он в ней есть)).
Но: обязательно проводите ребёнку контрольные НСГ (нейросонографии: УЗИ головного мозга через открытый большой родничок) каждые три месяца до момента закрытия большого родничка — а он может закрыться и в 6 месяцев, и в 2 года — это индивидуально.
Чтобы было понятнее — прочтите профильные темы:
Маленький родничок
Большой родничок
Там заодно и про витамин Dз всё расписано.

И в 2-3 месяца рекомендую провести ребёнку УЗИ ШОП (УЗИ шейного отдела позвоночника).
Зачем — см. в этом посте: https://forum.krasmama.ru/viewtopic.php?p=22881926#22881926

Ну и хотелось бы увидеть "свежую" НСГ ребёнка из ПЦ (чтобы иметь объективное представление о проблеме).
Выложите здесь её скан или читаемое фото: посмотрю, что там.
Eline

СообщениеДобавлено: 04.12.2018 20:37:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Невролог, спасибо Вам большое за быстрый, полный ответ!
Очень надеемся на положительную динамику!!!!

Нарядные платья напрокат для девочки 5-10 лет на выпускной или ф/с http://forum.krasmama.ru/viewtopic.php?p=24880171#24880171
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Обмен опытом -> Невролог Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24
Страница 24 из 24

Перейти: