KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ВНИМАНИЕ! С 08.08.2017 ЦР Центральный открывается по адресу : улица Вокзальная 12. В ЦР выдаются только новые поступившие заказы! Заказы поступавшие на ЦР Центральный ранее находятся в ЦР Копылова.
"Особые" школьники
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Не такой, как все...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гелата
Хранитель домика

СообщениеДобавлено: 08.04.2017 20:51:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АниЭль
Я уже рассказывала. Мы 2 года учились в общеобразовательной школе. Вообще никаких проблем со сверстниками не было. Да и сейчас нет. Во дворе общается с детьми нормально. К нему тоже не замечала неадекватного отношения - никто не гнобил, не гонял, не насмехался, не издевался... ИМХО, многое еще зависит и от того, как настроены сами родители ребенка. Если они изначально жду нападки - то их и получат. Ребенок же се это чувствует дома, слышит опасения родителей, соответственно его поведение неосознанно начинает "играть" под этот мотив. Оставьте ваши страхи. Ребенок и ребенок. Поменьше сами акцентируйте внимание на его особенности и другие замечать этого не будут, а если и будут, то корректно.

добавлено спустя 1 минуту:

Lotte
Цитата:
Да просто я знаю людей, у которых тоже стоит легкая УО и при этом инвалидность есть. Вот и удивилась.

Мммммм, ну может там сопутствующие какие есть диагнозы, подходящие под инвалидность? Как вариант...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АниЭль

СообщениеДобавлено: 08.04.2017 21:45:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гелата
Наш сын сейчас стесняется во дворе гулять. Ездил в гости к бабушке, там, видимо, кто-то что-то сказал или обидел. Концов не найти, но начал стесняться. Потому у меня и насчет школы страхи.

СообщениеДобавлено: 09.04.2017 16:17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гелата писал(а):
многое еще зависит и от того, как настроены сами родители ребенка. Если они изначально жду нападки - то их и получат. Ребенок же се это чувствует дома, слышит опасения родителей, соответственно его поведение неосознанно начинает "играть" под этот мотив. Оставьте ваши страхи. Ребенок и ребенок. Поменьше сами акцентируйте внимание на его особенности и другие замечать этого не будут, а если и будут, то корректно.

Согласна.

Гелата писал(а):
у может там сопутствующие какие есть диагнозы, подходящие под инвалидность? Как вариант..

Возможно.

АниЭль писал(а):
Ездил в гости к бабушке, там, видимо, кто-то что-то сказал или обидел. Концов не найти, но начал стесняться. Потому у меня и насчет школы страхи.

Думаю, что это решаемо. Поработать с психологом над самооценкой, и все пройдет. Подобные проблемы и у здорового ребенка могут быть, мало ли кто там что сказал (цвет волос не тот, папа-алкаш, и т.п) В смысле, если хочется найти повод для стеснения, то он точно найдется. Да, и, кстати, не надо идеализировать коррекционную школу. Там тоже могут найтись детки, которые будут обзывать или обижать, но по другому поводу.
АниЭль

СообщениеДобавлено: 09.04.2017 17:18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lotte
Гелата
Вы, конечно, правы. Мне иногда самой хочется к психологу Very Happy

СообщениеДобавлено: 24.04.2017 13:24:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, кто нибудь слышал про школу № 11, http://school11-krs.edusite.ru/cs_common.html говорят это школа для речевиков, искала отзывы и не нашла, на КМ тему нашла, но там только вопрос и ни одного ответа

СообщениеДобавлено: 23.06.2017 21:00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пост для родителей Октябрьского и также ЖД районов!
В 84 школе (на Курчатова) в 2017 году планируется открытие ресурсного класса.
Инициатором открытия является фонд Живое дыхание и родители деток с РАС.
http://ovz24.ru/index.php/o-proekte/novosti-proekta/184-resursnye-klassy-v-g-krasnoyarske
В класс идет набор учеников , желающие пишите в лс.
В других районах Красноярска уже успешно действуют ресурсные классы, вот теперь и в нашем районе будет такой класс!
Olyanka

СообщениеДобавлено: 13.08.2017 00:13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер! Мы в этом году идем в школу 133 ( Ветлужанка). Учительница на родительском собрании не обмолвилась даже, что в классе будет учиться ребенок ДЦП- колясочник ( она хотела, чтобы мы были
на домашнем обучении) . Теперь мне самой на перекличке нужно в доступной форме объяснить родителям и их детям ,что 1 сентября они увидят в своем классе ребенка на коляске, это ДЦП , это не заразно и т..д.
Девочки, может есть кто из родителей, кто уже готовил подобную речь, что нужно сказать и как правильно?
Есть здесь психолог, который посоветовал бы как объяснить остальным нашу ситуацию? На улице ребенок на вопросы почему в коляске отвечает, что учится ходить .но здесь же нужно более детальное и доступное объяснение..
Гелата
Хранитель домика

СообщениеДобавлено: 13.08.2017 07:08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olyanka
А зачем вам перед кем-то отчитываться?
Такой же ребенок, только в коляске... Этак пусть тогда каждый про своих детей отчет дает: ожирение, кариес, гиперактивность, дальнозоркость-близорукость и пр. Когда мы сами начнем к нашим детям относится как к "таким же, как и все", вот тогда и общество не будет внимание обращать. А покуда будем перед всеми отчет держать, так и будут пальцем тыкать... ИМХО. Просто мы-то уже школу через год заканчиваем (но да, у нас и не ДЦП, но УО умеренная...тоже свои "прелести"), опыт уже кое-какой есть.

ИКС-миссия
Рукодельница домика

СообщениеДобавлено: 13.08.2017 16:27:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olyanka, мы идем во второй класс, ребенок на коляске, учитель тоже на первом собрании ничего не сказала всем родителям, что будет особый ребенок в классе. На 1 сентября у всех были круглые глаза, но мы с дочкой держались с высоко поднятой головой. Были косые взгляды и т.д., но как-то пережили. Дети конечно спрашивали и смеялись, почему такая большая и в коляске, но я просто сказала, что у дочки болят ножки и пока она не может ходить.. Как-то само-собой все разрешилось, родителям я ничего не объясняла, не считала нужным.. Сейчас прекрасно все, и дети, и родители-все относятся с пониманием.

Катюша очень хочет ходить! 8 лет. ДЦП

Я буду сильной всем чертям назло! Не сдамся ни за что, и не сломаюсь! И
пусть сейчас мне очень тяжело, я всё равно смеюсь и улыбаюсь!
JesBee

СообщениеДобавлено: 13.08.2017 21:01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, сегодня как раз на семинаре обсуждались такие ситуации. Жаль, что про семинар так мало информации было, и к сожалению, он платный. Может это тоже кого оттолкнуло. Там конечно больше уклон на аутичных деток, но тоже такие же переживания у родителей. Это вот вопрос этики. Выступающий специалист говорила о том, что учитель то собственно с детьми(обычными учениками) тоже работает, но уклон на то, что УЧИТЕЛЬ говорит РОДИТЕЛЯМ, о том, что будет такой то ученик, и детки идут уже ЗНАЯ, и должны что то уже в голове понять, принять. Т.е. в идеальной модели родители сами все обговаривают с детьми. Но увы и ах, в жизни этика вообще учителям не всем близка. Mad
Код:
13 августа
С 10:00-17:00 (перерыв на обед с 13-14)
Практический семинар на тему “Инклюзия, инклюзивное образование детей”.
Во время семинара будут затронуты следующие темы:
- как выглядит модель инклюзивного класса;
- разбор планов для работы в классе;
- организация работы всех участников проекта, включая обсуждение наиболее эффективных методов повышения мотивации каждого;
- обсуждение этики общения участников проекта;
- моделирование ситуации, как начинать работу, когда приходит новый ребенок в класс.
jbo

СообщениеДобавлено: 14.08.2017 21:28:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завтра будет 3 день семинара. Я писала про него информацию в тему по аутизму. Не знала что родителям детей с другими заболеваниями будет интересно
JesBee

СообщениеДобавлено: 15.08.2017 23:57:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jbo писал(а):
Завтра будет 3 день семинара. Я писала про него информацию в тему по аутизму. Не знала что родителям детей с другими заболеваниями будет интересно

Спасибо, что ВЫ вообще о нем написали, узнала о нем именно в теме! Так бы такое пропустила! Embarassed
Lotte

СообщениеДобавлено: 16.08.2017 20:39:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olyanka писал(а):
Теперь мне самой на перекличке нужно в доступной форме объяснить родителям и их детям ,что 1 сентября они увидят в своем классе ребенка на коляске, это ДЦП , это не заразно и т..д.
Девочки, может есть кто из родителей, кто уже готовил подобную речь, что нужно сказать и как правильно?

А надо ли на перекличке кому-то что-то объяснять?

Кто конкретно спросит, тому объясните. Дети - существа любопытные. Спросят - ответите. Ответ согласно уровню развития спрашивающего.

Некоторые дети, действительно, зададут вопросы по этому поводу своим родителям, а не вам. Те дадут ответы в соответствии со своим пониманием ситуации. Если вы хотите, чтобы они отвечали своим детям одинаково, то можете на родительском собрании предложить свой вариант ответа на вопрос "Почему?". Иначе услышите потом варианты родительских фантазий на эту тему.
Во всяком случае в детском саду мне приходилось выслушивать всякую ерунду типа "а мне мама сказала...." и разъяснять ребенку, что его мама дала ему не правильную информацию .

А вообще мне лично не нравится позиция бедного родственника. Это унижает и родителей, и особого ребенка.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Не такой, как все... Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40
Страница 40 из 40

Перейти: