KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЗРР (задержка речевого развития) у детей дошкольного возраст

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Обмен опытом -> Логопед
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gizmo

СообщениеДобавлено: 05.01.2016 11:51:50    Заголовок сообщения: ЗРР (задержка речевого развития) у детей дошкольного возраст Ответить с цитатой

Здравствуйте. Очень искала опыт других мам на эту тему и особо ничего не нашла. Решила создать свою для обмена опытом)

Говорят что в наше время ЗРР болеют очень много детей прошу поделитесь своим опытом в плане лечения особенно интересует лечение не медикаментозное, а так скажем в домашних условиях.

добавлено спустя 1 час 32 минуты:

Опишу наш случай.
Сыну 2.3 поставили диагноз ЗРР. Не говорит совсем, кроме мычащих звуков ничего не добьешься. Иногда в речи присутствует "МА", но не является обращением к маме. Знает все буквы, возможно умеет читать некоторые предложения со знакомыми словами. Знает цифры от 0 до 10. Знает основные цвета и формы. Показывает только когда из дома выходим (классики на асфальте, ценники в магазине и т.д.) Команды выполняет "по настроению". От бутылочки и соски не отучен.
В 2.5 ЗЗР по типу сенсорномоторной алалии. Ребенок начал "говорить" на своем языке. Из звуков добавилось Г, К и И. Почему звуки, потому что он их умудряется произносить с закрытым ртом. Тыкает пальцем в букву или цифру и называет ее с закрытым ртом например "ых".

Медикаментозное лечение наше расписывать не буду. Вот рекомендации специалиста http://forum.krasmama.ru/viewtopic.php?p=23320405#23320405
Опишу что мы делаем для развития. Как дать ребенку знания когда он не воспринимает что ему говорят? Как научить его воспринимать разговорную речь? Как его научить говорить? Как объяснить что нужно открывать рот когда говоришь?

Во первых мы поняли что наш ребенок не понимает что мы говорим и соответсвенно обучить мы его не можем. Так же подобные формы игры не интересны. Например: едет машинка биб-биб. На такую игру машинка забирается и либо швыряет ее либо крутит ей колеса но не катает и не играет. Все игры с родителями это кидание игрушек в родителей. Единственно откуда ребенок брал информацию это смартфон с детскими играми. Я начала искать конкретно для развития речи и набрела на сайт мерсибо. Ссылку давать не буду думаю забанят модераторы. Первую наверно неделю я сама сидела и повторяла "повторюшки" как попугай. Потом видимо до ребенка дошло что то что он слышит нужно воссоздать, и он очень старается скопировать всех животных.
Второй момент поиска привел меня на "Песенки инсценировки. Музыка с мамой №5" После просмотра их в течении недели каждый день ребенок начал постепенно их выполнять не только с экрана но и с маминого напева. Большой шаг когда ребенок не выполняет вообще ничего. Теперь на слова "давай бабе покажем паровозик" сам начинает показывать.

Если у кого есть подобный материал прошу поделиться.

СообщениеДобавлено: 12.01.2016 06:48:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gizmo
У нас в городе есть два основных центра, которые специализируются на подобных проблемах: "ЛабиринтМед" на Вильского 16 Г, и "Мумидом" на Никитина 3 В. Там как раз дают возможность комплексного подхода к коррекции описанных вами проблем.
Единственное что: у Мумидома нет медицинской лицензии, поэтому приёмы врачей там не совсем законны, со всеми вытекающими... У Лабиринта лицензия есть, там и обследования тоже можно сделать, в т.ч. ЭЭГ (делает невролог-функционалист, которая и ведёт лечение).
Когда сыну было 2 года с небольшим, мы обращались в Лабиринт, как раз с проблемой задержки в речевом развитии. Прошли двух (или трёх ли...) недельный курс, который включал в себя невролог + массаж + ЛФК с мозжечковой стимуляцией + занятия с дефектологом + компьютерная программа на развитие речи. Весь этот курс был пройден на фоне медикаментозного лечения, правда я давала ребёнку не все, "что доктор прописал" (тогда в Лабиринте была другая невролог и по моим ощущениям с таблетками она перебарщивала).
Результат я заметила где-то через неделю-полторы после курса. У нас просто, как бы это назвать, "включилась" речь. Не идеальная, но она пошла. Через месяца два-три мы курс повторили и все - ребёнок затараторил, сразу ушли психи по поводу того, что не мог нормально изъясниться, да и в целом толчок в развитии был.
В общем, по моим понятиям, надо проблему решать комплексно, совмещая лечение у невролога с соответствующими коррекционными мероприятиями. Можно в специализированных центрах, можно самостоятельно какие-то занятия подобрать, но делать все стоит именно комплексно, и очень желательно, чтоб под надзором врача. Тогда будет реальный эффект! Удачи вам! Smile
gizmo

СообщениеДобавлено: 22.01.2016 15:10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташкина
Спасибо большое за пост. Обязательно посмотрю эти клиники

СообщениеДобавлено: 24.06.2016 22:52:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Требуется логопед 0,25 ставки для троих детей в детский сад 132 в студгородке. Я родитель 89069742840, зав Светлана Анатольевна 2912709
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Обмен опытом -> Логопед Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

Перейти: