KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Блеф, или с Новым годом!" - 19го марта, КИЦ, в 15-00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Помощь нуждающимся -> Ты моя мама?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Skazka_Aprelskaya

СообщениеДобавлено: 02.07.2014 15:55:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлёнаТ
Моя мама осталась без мужа и без работы в 34 года с двумя детьми в 96м, когда совсем была опа с финансами в стране. Я работать начала с 12 лет и брата ростила и маме опора до сих пор. Видимо мне везет, что нет в окружении моем таких мам.
Бабушка КМ

СообщениеДобавлено: 02.07.2014 21:37:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skazka_Aprelskaya, они как суслики в степи... Вот, тут на КМ их находят...

О передержке (своей) замолвите слово...

Детям требуются семьи. Крепкие!
Smile

Для ВАС кошачье племя напрокат
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lucida

СообщениеДобавлено: 17.08.2014 14:35:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фильм посмотрела ровно месяц назад и он до сих пор не дает мне покоя..

АлёнаТ, как вы правильно сказали - Самый главный вопрос, который звучал после просмотра: «Что я могу сделать?».
надо определяться уже, потому что я все больше убеждаюсь в том, что скорее всего я не смогу усыновить ребенка (( морально я от этого все дальше и дальше становлюсь..
Хотя когда-то у меня была мечта о большой семье с двумя кровными и одним приемным ребеночком ))
Бабушка КМ

СообщениеДобавлено: 24.11.2014 01:05:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Призыв

Ольга Синяева с Марией Терновской и еще 26
22 ноября в 16:06

Вроде бы никому ничего, чужая боль приелась, но дети в детских домах и праздник Новый год -- это просто must have сезона ("обязательно к приобретению", как говорят модники) Этот ежегодный новогодний ритуал, где каждый хочет отметиться, реже прийти, чаще скинуться на подарок, от которого, видимо, собственное празднование Нового года становится чуточку теплее и легитимнее... И кому какое дело, что останется после, как будут себя чувствовать "наши детишки" после очередной вашей новогодней феерии. А я вам скажу. Я это видела собственными глазами. Они лягут в одиночестве в свои жесткие панцирные кровати, и единственной их отдушиной и спасением станет не яркий красочный праздник, и не ваша дорогая иностранная игрушка, а казенная, твердая, плохо пахнущая подушка. Именно о ней они мечтают, когда к ним в жизнь врываются переполненные добродетелью чужие дяди и тети, а специально обученные клоуны и снегурки там временем пытаются развеселить и вытащить детей из состояния коматоза.
Люди, зачем вам это надо, скажите?
Малыши в доме ребенка, ряженые в плюшевые костюмы мишек и лисичек для вашего развлечения, ни разу за праздник вам не улыбнутся. Ведь для чтобы улыбаться - нужно, чтоб было для кого. Казенная натянутая улыбка на фото - не в счет. Если вы считаете себя тем самым единственным и важным человеком, ради которого малыш станет улыбаться - это просто здорово! Значит, у ребенка появится человеческое плечо, вместо старой подушки, и рука, которая не отпустит, и тогда он научится улыбаться по-настоящему, не сразу, но обязательно научится. Но, если вы не ставите такой цели, если вы - это праздник на час, или такой же одноразовый подарок, если вы не можете или не хотите связывать с ребенком своих собственных домашних праздников, ваши жизненные пути пересекутся на один безумный час из 9760 часов в году детского смертного страха, тоски и одиночества, то что это в сущности меняет? Нужен ли маленькому человеку этот очередной взрослый блеф? Прошу вас, задумайтесь над этим. Новый год опять... скоро!
Пс. Если же вы действительно хотите помочь детям, но не в состоянии усыновить (хотя можно взять ребенка в семью на новый год на "гостевой режим") вложите вашу добрую энергию, средства и мысли в пользу поддержки семейного устройства детей-сирот в вашем регионе, поздравьте многодетные семьи вашего двора, устройте для них елку, подарите подарки мало обеспеченным детям ваших соседей - помогите им, чтоб они не стали сиротами; или, например, как это делаем мы, поддержите проект "Дети, домой!"
Помогите детям улыбнуться взаправду!
Спасибо.

https://www.facebook.com/groups/blef.sng/898790486800834/?notif_t=group_activity
-------------------
Комм. АлёнаТ:
Поскольку я не уверена, что сия ссылка всегда приведёт к данной ветке обсуждений - я перепечатаю все комментарии, ибо в них дополнительная сила... там сошлись те, кто за подарки, и те (Ольга Синяева&мы), кто категорически против подслАщивания пилюли...
-------------------------

Итак...
Это понравилось Елене Альшанской и еще 83 пользователям.
17 публикаций
--------------

фотография Ольга Синяева.
22 ноября в 16:12 · Нравится · 4

Александра Портнова а в гости на НГ - это как? Такое возможно??
Татьяна Бойкова Я радуюсь проекту в нашем регионе-праздник Нового года и каникулы для детей сирот в семье. Это придаст смелости тем, кто не решается на этот шаг, приемство. А некоторые утвердятся, что им это не под силу, что тоже не плохо для будущего их семьи и планируемого приемного ребенка, меньше будет возвратов.Не знаю, как быстро и оперативно сработают сами опеки и дд, но цели отличные.
В прошлом году была просто шокирована тем количествои людей, которые говорили, что везут тв (плазмы) , т к "есть в дд но поломались", когда очередные друзья поделились тем что отвезли плазму , я не выдержала))))((((

Татьяна Бойкова Александра, просто взять одного ребенка или не одного на праздник домой или каникулы. Для этого необходимо обратиться в органы опеки по месту жительства, там разъяснят или в минобразование своего региона.

Александра Портнова а как же потом возвращать???

Татьяна Бойкова Вот и создается возможность не возвращать. Что не все так сложно, хотя и не все так просто.

Vera Drobinskaya Почему детям в многодетной семье можно что-то подарить, а в детдоме нельзя?

Ольга Синяева Ну, отберут, как минимум

Виктория Анипченко Вера Дробинская, даря подарки, привозя памперсы и прочее, вы, мы помогаем детдому, а не ребенку, питаем систему, которая убивает ребёнка. Вот что Саша Гезалов сказал : "Только вдумайтесь: итак вы помогали 100 воспитанникам детломов, одевали их в памперсы, они вышли из системы, и погибло 90 %, и не просто погибли, а мучились. И толк от вашей пользы. Что мокрая попа, что сухая, система искалечит ребенка так, что помочь ему уже будет никак нельзя".

Vera Drobinskaya Мои дети вспоминают подарки в детдомах с радостью. И да - воровали, но теперь в этом конкретном - нет. Я троих оттуда взяла. По моим знакомым еще около десяти. Остальных нельзя поздравить с Новым годом?
То есть ваша идея мне понятна, но пока там вообще еще есть дети...

Татьяна Бойкова И наши дети вспоминают подарки в дд, а что можно им там еще вспомнить яркого?! Самый лучший подарок для ребенка -это семья. Я поддерживаю проект "праздник в семье" , даже если одна семья возьмет ребенка в семью после этого проекта-это уже пусть маленькая, но победа.
Дарить, не дарить дело личное. Я просто много раз присутствовала при вручении подарков в ДД, и поверьте мне , радости у деток было больше, когда я просто могла провести с ними время, попрыгать, поиграть , да просто обнять или подержать за ручки.
Нельзя однозначно сказать "не дарите !", есть дд которые реально нуждаются в тех или иных вещах, но но но мне пришлось побывать в разных, худшее впечатление на меня произвел самый "богатый' дд, особенно его директор. . .

Ольга Синяева Вера, я не видела частной собственности в дд, ну чесслово. И я знаю как ведут себя детдомовские дети, даже спустя годы после детлома. Они потратят все свои силы, чтоб у товарища подарка не было.

Vera Drobinskaya Я тоже в курсе.

Мария Журавлева собственность уничтожается. мою мало того, что начали поколачивать в группе, когда сообразили, ЧТО означают мои приходы, но и одна из девочек выгрызла бусины из сандаликов. Другие дети с волосами выдирали у дочки заколки (воспитатель попросила ничего больше ничего не цеплять на волосы), альбом с фотографиями разодрали на части. платье дочке купила, самое обычное, трикотажное. В ДД были и покрасивее платьица, так воспитатели вернули и сказали одевать дома. Дети стали просто рвать платье на части на живом ребенке.
...собственность. на Ленке в ДД были и мальчиковые трусы, и колготки.

Евгения Гункина Надо разделять акции по раздаче подарков и поддержку боле менее нормальной жизни детей в ДД. Нет ничего ужасного в том, что детям привозят памперсы и оплачивают нянь в больницах. Приоритет устройства детей в семью не означает, что заботится о детях, которых пока или вообще никогда не заберут в семью это зло зло зло и смертный грех. Честно, не понимаю, зачем из-за этого ругаться и обвинять тех, кто помогает детям так, а не эдак.

Ольга Синяева А кто ругается? Меня попросили написать пост на тему: "новогодний чес в дд"

Татьяна Грисюк "Нельзя однозначно сказать "не дарите !", есть дд которые реально нуждаются в тех или иных вещах," Ну да, а еще ДД нуждается в детях, особенно по праздникам.
Ни для кого не секрет, что планшет меняется на бутылку, телефон на пару пачек сигарет и так далее.. Упаковаться можно при детках - по полной! Дарите еще! Мало малышам аллергий, давайте вкладываться в цироз печени у школьников!

Татьяна Грисюк "Приоритет устройства детей в семью не означает, что заботится о детях, которых пока или вообще никогда не заберут в семью это зло зло зло и смертный грех." - ))) Про зло и грех - это Вы сказали. Имхо, по настоящему, искренне заботиться о детях в ДД нужно вкладываясь в устройство детей в семьи, в его пиар, в поддержку приемной семьи. И кстати - оглянувшись на многодетных соседей по подъезду и дому, а то часто все эти дарители аллергий не в курсе имен на собственной лестничной площадке и легко перепархивают со своими нимбами через реальную беду под носом.
"Честно, не понимаю, зачем из-за этого ругаться и обвинять тех, кто помогает детям так, а не эдак."- Ольга изложила свою точку зрения. Если кого-то коробит, что он не выглядит феей - это не проблемы Ольги.
Ольга, пишите еще!

Татьяна Грисюк " И наши дети вспоминают подарки в дд, а что можно им там еще вспомнить яркого?!" - Конечно, самое яркое - клоуны, считающие, что они приносят радость и прямо-таки счастье! А когда ребенка берет семья, и не выдает дважды в год по планшету и телефону с умильными лицами - этш уже как-то не комильфо...

Евгения Гункина Татьяна, надо различать акции по раздачи подарков и помощь детям фондов, таких как Отказники, например.

Татьяна Грисюк Помощь?...

Евгения Гункина Да помощь. Как бы дико для вас это не звучало.

Николай Белоногов Ольга, этот глас не услышат, уже не услышали Sad((

Илона Повиленайте - Как встретили Новый год? Приходил Дед Мороз?
-Да, целых 3( как ни странно-рассказано без энтузиазма, 2013г.-Никольское ).

На самом деле мне чужды эти массовые спортивные мероприятия, праздники, нг, забеги, толпы волонтеров зачастую забывающих, что приехали к детям, а не на артиста поглазеть. Но надо понимать, что этот формат тоже иметь право на существование, и не только по тому, что это запоминающееся событие, но и потому, что многие волонтеры (как же я ненавижу это слово) с них начинают, в том числе и я в свое время. Это самый простой способ оценить ситуацию и свои возможности. И вообще, если человек готов хотя бы раз в году поучаствовать или деньгами помочь-в этом нет ничего плохого, каждому подходит свой формат, главное без насилия все должно происходить)

Larisa Ulanova Поддерживаю Олю на 100%. Новый Год в домашней обстановке - лучший подарок сироте.

Ирина Денисова Вопрос... Посто помогите советом добрым ... Помогите по рассуждать и подумать реально и со всей ответственностью ..А что делать с мечтой ребенка, которая сильнее всего? Вот я возьму его-ее на Новый год, а потом он вернется туда же.. и даже если я смогу поддерживать дружеские отношения, но не смогу усыновить - то мне получается лучше и не начинать ничего?... Потому что мечта сильнее... Я буду дружить - а ребенок верить-надеятся-мечтать..уже есть наглядный опыт таких отношений.. Как быть? И вот еще - вот если бы я однажды не пришла на Рождество просто с конфетами и подарками, то я бы никогда бы и не осталась, и не стала думать и обнаруживать суть проблемы, не на словах, а живьем ... и самое больное сейчас вот это, вот эти мысли - если я не могу усыновить пока никого, то мне надо просто вообще уйти.. А потом если прийти - то за ребенком. Но с другой стороны, я уже знаю немало историй стихийный усыновлений, которые тоже весьма и весьма неоднозначны..

Ольга Синяева Ирина Денисова, вот здесь послушайте. Я там не смогла быть, но Елена Альшанская прекрасно на многие вопросы отвечает: Интервью / Никаких подарков в детские дома / Елена Альшанская, Варвара Пензова

Ирина Денисова реально смотрю на те возможности, которые реально есть у меня. И очень не хочу и боюсь нанести рану

Ирина Денисова Ольга Синяева спасибо большое, обязательно послушаю

Ольга Синяева Александр Гезалов, взгляд изнутри:
Побег в помощь

Voronina Irina Девочки, скажите, а как это технически - взять на праздники в семью? Это не двойной ли стресс ему - обратно потом в дд? Плюс а кого и как брать? Тебе органы опеки присылают кого посчитают нужным? Или ты приходишь и берешь какого то конкретного ребенка?
Ничего не понимаю...

Ольга Синяева Гостевой режим - обращаемся в администрацию детского дома... - Ольга Митирева, юрист и издатель.
(Гражданин, желающий временно принять ребенка, представляет в организацию для детей-сирот следующие документыSmile

Татьяна Грисюк Voronina IrinaТехнически - на "праздники в семью" оформляется гостевой. Нужно будет побегать за справками и проч., но их количество зависит от вашей опеки. Лучше думать о ДД поблизости. Знаю случаи, когда нужны только 2 (судимость и психушка), а есть и такие, что даже ШПР говорят пройти надо, но это уже противозаконно. Знаю, что иногда идут навстречу и делают справки молниеносно. Попробуйте, вдруг под НГ расчувствуются железобетонные тетеньки.
Фактически (по мнению людей уже имеющих детей из ДД и вышедших из ДД) - лучше взять на гостевой и возвращать после праздников/каникул, чем ВООБЩЕ не брать. Потому что опыт того, что бывает в семье при ее хроническом отсутствии - бесценен.
Брать малявок не рекомендуют, потому что да, не умеют разделять "гости" и "жить", особенно, если нянечки каждую тетю встречную-поперечную называют "мамой". Лет в 7 имхо, нормально уже, опять же, если персонал не продавливает тему "мама пришла" и не прокачивает "смотрины". Многие ведь действительно считают, что детей берут, чтоб присмотреться, и если "подойдут", то как товар можно не возвращать "на полку". О том, что у кого-то есть желание взять сироту, но нет такой возможности (не согласен муж, бабушка, старший ребенок, нет жилплощади) - видимо не знают.

Брайан Бриедис Нет двойного или какого нибудь другого стресса, если сразу и понятным слогом объяснить ребёнку - его ПРИГЛШАЮТ в гости, наряду с с вашими друзьями, близкими, родными. И точно так- же как все остальные гости, он вернётся к себе, в дд.Но если вам всем будет не напряжно вместе провести праздник, то гостевые визиты можно продолжить, по обоюдному желанию и договоренностям, ребёнок должен получить навыки таких межличностных коммуникации, пережить их, прочувствовать на уровне эмоции и рассудка! Это не праздное дело, это серьёзный воспитательный прием, научить соотносить желаемое с возможным в такого города отношениях.

Татьяна Грисюк Стресс есть. Но и без семьи - стресс есть.
Спросите Александр Гезалова, или прочтите его книгу "Соленое детство". Он эти пару гостевых всю жизнь помнит.

Ирина Денисова спасибо большое! Очень полезные комментарии и советы!

Евгения Гункина Немного поздняк метаться с идеей - Возьми сироту на Новый год, не кажется? Такие посты надо было за полгода писать минимум. Это ж не котенка с приюта взять. К тому же на гостевой можно брать только больших детей. А это не просто. Может теоретикам кажется, что просто и некоторые "злые опеки" даже заставляют проходить ШПР...

Брайан Бриедис Да, к этому надо готовится загодя, иначе будет обоюдное разочарование, как пить дать!

Ольга Синяева Нет цели, чтоб прямо на НГ взяли. Главное, чтоб задумались!

Николай Белоногов Однажды я устроил себе новый год в интернате с сиротами, воспитанниками студии. Приехал к одиннадцати, все дети и воспитатели были пьяны. Встретили, потом я уехал. Дети видимо были рады, а у меня, это самый тяжкий НГ в жизни теперь.

Татьяна Грисюк Правда жизни. Без розовых соплей...

Брайан Бриедис Ну, так я об этом...Рюшечки сентиментальной жалости, как источника собственных острых психотерапевтических " эмоций" надо всё- таки одевать в других коммуникациях, эта область жизни требует особого пиэтета, они сложный народ, что большие, что маленькие.

Larisa Ulanova Ну а что плохого с идеей брать сироту хоть раз в месяц на выходные? Со своими детьми куда-то собрались, возьмите из детдома ребёнка и все вместе проведёте этот день. Ребёнок будет знать что у него хоть кто-то есть кому он лично небезразличен. Не надо думать что они все сразу будут мечтать в семью к вам попасть. Я забирала малыша из детдома (3 года всего) и то он не сразу хотел меня мамой называть, идти на руки и вообще пугался и плакал когда из коллектива его уводили. А школьнику, мне кажется ,легче принять мысль что это только в гости и просто хотят ему сделать приятное и провести день в его обществе, потому что он-особенный, он -личность. Я думаю, что сам факт что их лично выбрали из всех и забрали домой пусть в гости, пусть не навсегда - это очень благоприятно для психики ребёнка. Главное чтобы это шефство не закончилось так же неожиданно как и началось. Пусть ребёнок знает что есть у него -пусть не родители, но люди которые переживают за него и радуются его успехам.

Smile

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АлёнаТ
Бабушка КМ

СообщениеДобавлено: 24.11.2014 01:42:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрановская - о том же...

http://ludmilapsyholog.livejournal.com/128889.html?page=2

Smile

АлёнаТ
Бабушка КМ

СообщениеДобавлено: 31.12.2014 20:24:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

28 декабря 2014г.

Момент истины
http://philanthropy.ru/heroes/2014/12/28/19694/#.VKE7jv8xM
автор- Брайан Бриедис.

Год назад в Москве состоялась премьера документального фильма Ольги Синяевой «Блеф, или с Новым годом» о жизни в сиротской системе. Этот фильм уже многое изменил. О его значении — Брайан Бриедис, который сам провёл 18 лет в детских домах и профильных режимных учреждениях.

El momento de la verdad.

Так в испанской корриде называется решающий момент поединка, когда становится ясно, кто станет победителем — бык или матадор. Выражение стало популярным после того, как появилось в романе «Смерть после полудня» (1932) американского писателя Эрнеста Миллера Хемингуэя (1899-1961).

Иносказательно: момент, когда правда становится очевидной, момент прозрения.

Для многих людей таким моментом истины стало знакомство с фильмом-репортажем Ольги Синяевой «Блеф или с Новым годом!»

Год фильм живет своей жизнью, и, как любое талантливое произведение искусства, стал явлением в жизни гражданского общества, какое уж оно сложилось в нашей стране.

Я прожил младенчество, детство, отрочество и юность на казенном «коште», так как детский дом, по заведенной еще при сталинщине традиции, плавно перетек в свое продолжение — в детскую воспитательную колонию им. Дзержинского. Так эти детские тюрьмы назывались по всей стране. В них отправляли огромное большинство детдомовских детей обеих полов — продолжить их «университеты». В них дети получали последний штрих государственного ваяния.

Для меня фильм стал источником погружения в тьму… В место, которое не могу забыть, и в котором, — об этом бесстрастно повествует фильм, — происходил и происходит дьявольский эксперимент производства особой породы людей. Без детства. Без любви. Без доверия к кому-либо из взрослых. С особой моралью, той, которая без этики. Вернее, с особой её конструкцией: человек сам по себе одинок, мир ему враждебен, и признает только одну категорию отношений — подчинение силе и стремление подчинять другого. Иного не дано или оно неэффективно и чревато потерей статуса, что равнозначно смерти.

Дети системы вынуждены применять эти социальные приспособления недетского возраста — чтобы выжить, в буквальном смысле слова… Каждый эпизод фильма «Блеф, или с Новым годом» беспристрастно свидетельствует — катастрофа депривации коренным образом меняет структуру личности детдомовского ребенка, формирует в ней установки и социальные рефлексы, непригодные для адаптации в жизни вне замкнутой группы себе подобных, формирует характеры-маски, основанные на признании доминанты статусной роли в своеобразной иерархии взаимодействия в детдомовской среде, сохраняя их, как правило, на всю жизнь. Дезориентированного во времени и в социальном пространстве ребенка под недремлющим оком «любимых» воспитателей и нянечек, ориентируют на готовность признать отношения априорно криминального типа, на соответствующую ей конкуренцию статусов мест в стае, где только сила и её проявления в жестокости и насилии дает уверенность в собственной безопасности.

Отверженный ребенок, окруженный лицемерием равнодушия общества, к отрочеству приобретает целый набор манипулятивных приспособлений утверждения и удержания своего статуса, если он в верхней части иерархии. Или, что уже совсем трагично — служит объектом поддержания авторитета чужих статусов, если он физически и психологически слаб, точнее говоря — в течение многих лет подвергается систематическому насилию всех форм, от психологического до физического, в том числе и псевдосексуального (как правило, сексуально ориентированное насилие в детском доме служит инструментом статусной иерархии).

Самое поразительное в фильме — это взрослые, работники системы. Ни один из них не на месте, вообще! До боли, до ненависти знакомые глаза, интонации, модели показушной «доброты». Они демонстрируют, по моему мнению, только одно — презрение к детям, к гражданам государства, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации в состоянии полной беспомощности для её преодоления и отданным на откуп Злу, в своей банальности ставшим привычным для общества сегментом социальных отношений. Вся порочность существующей системы даже не столько в её организационно-правовых формах детских учреждений, сколько в согласии общества мириться с этим, как с неизбежностью, чем-то заданным, как рядовым фактом каждого дня. Фильм-то как раз об этом, уважаемые сограждане, он не о детях, и акцент — мы с вами! И эта мельница судеб размалывает не только детей, ни в чём кроме своей беспомощности не виновных перед миром, она размалывает и общество, согласное на существование массового сиротства разных форм происхождения, неспособное ясно и чётко сформулировать требования к власти — это нетерпимо, продолжаться дальше не может, косметические мероприятия недостаточны, нужны совсем другие стратегии, и соответствующие им инфраструктурные решения.

На многих зрителей, из тех, за которыми удалось понаблюдать, фильм оказал действие, сформулированное Стефаном Цвейгом как нетерпение сердца, нетерпение чужой боли такой силы, что отрицает всякую личную связь с её источником… Ибо, комментируя фильм, они обрушиваются на власть, что справедливо, но только на неё, даже не задумываясь о собственных, индивидуальных решениях этой проблемы. Без этих решений нет и не будет выхода из Ада, не будет!

Никакие требования улучшения условий содержания, подарки и концерты — не изменят Россиротпром, не сломают его и не уничтожат, кроме индивидуального, осознанного умом и принятого сердцем решения личного участия в сиротской судьбе. Всё остальное — паллиатив, откуп от собственной совести, акт коррупции (разрушения) самого себя, говоря словами Юргена Графа, немецкого психолога и философа.

Жертв системы не становится меньше, так или иначе недееспособные по возрасту граждане подвержены катастрофе депривации в её динамике развития и завершении в каркасе личности к возрасту взросления, они живут рядом с нами, из них формируется огромная часть криминального мира, десятки, сотни тысяч сгинули в лагерях, в собственных пороках — неотменяемых последствиях этой катастрофы. И те несколько процентов сирот, сумевших успешно адаптироваться в обществе, только подтверждают философию фильма — это должно прекратиться, причём только и единственно мы сами можем это сделать, никто другой!

Всмотритесь в глаза и вслушайтесь в монолог мальчика-подростка, как ему жить в жизни? Кому верить? Как любить? И ведь он — на перекрёстке, и, смею утверждать, на очень скользкой его тропинке… Возвращаясь к заголовку: фильм Ольги Синяевой стал моментом истины, общественно-политическим фактом времени, он именно так и живет своей жизнью, и будет актуален и сегодня, и завтра, и еще много времени. Боюсь, что будет актуален всегда, при нашем попустительстве, увы!

Автор — Брайан Бриедис, отбывший срок заключения в детских домах и профильных режимных учреждениях длиною в восемнадцать лет, с 1949 по 1967 год.

Smile

Лика17

СообщениеДобавлено: 26.03.2015 13:22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на днях посмотрела данный фильм.
Сказать, что я в шоке- не сказать ничего! Уревелась вся. Crying or Very sad
Муж отругал, что смотрю такие фильмы. Но не посмотреть я не могла.
Мы сами планируем взять малыша. Поэтому эту тему я исследую со всех сторон.
Бабушка КМ

СообщениеДобавлено: 30.03.2015 01:50:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика17, правильно сделали, что посмотрели. Теперь вы намного вернее поймёте - что движет ребёнком.

Smile

Лика17

СообщениеДобавлено: 30.03.2015 07:03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлёнаТ
Я уже и Джон посмотрела, и Жди, и Дорога домой 2 части.
Чтобы быть во всеоружии.

СообщениеДобавлено: 04.01.2016 04:01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня смотрели с мужем, держась за руки. Страшно за детей, страшно за будущее такой страны. Укрепились в решении усыновлять ребенка.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Помощь нуждающимся -> Ты моя мама? Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

Перейти: