KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Истерика на улице. Как бороться?
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аня Петрова

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 09:35:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста как быть. Дочери 1 год 5 месяцев. Ребенок очень активный на месте вообще не сидит. Невозможно стало ходить в поликлинику. Естественно приходится ждать, сидеть в очереди. Дочь носится по коридорам, пытается зайти во все двери открытые и закрытые. Попытки заставить её спокойно посидеть на стульчике ни к чему не приводят. Объясняю ей, что мы в больнице, что здесь себя так вести нельзя, что выйдем на улицу, там будешь бегать сколько хочешь, а здесь нужно спокойно ждать. Безрезультатно. Пытаюсь чем-то завлечь, почитать книгу, например - книга тут же летит в сторону. Или вместе посмотреть в окно, на машинки и дома - дочери хватает ровно на минуту. И она снова убегает и причем очень далеко от кабинета, в который нам нужно, я бегу за ней, возвращаю её к кабинету, в итоге рев и истерика. В кабинете врача еще хуже. Дочь пытается бегать по кабинету, залазит в шкафы, хватает все подряд со стола. Мой строгий голос, пытающийся призвать её к порядку на нее абсолютно не действует. Держу её силой - ревет, невозможно поговорить с врачом. В общем, полный хаос. Подскажите, что я не правильно делаю, и как в общем мне себя вести.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 16:39:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня Петрова
Вы делаете все правильно - идете "за" ребенком. В этом возрасте сложно заставить делать то, что хочет взрослый. Пытаться объяснить и нравоучить, ребенку не понять этого. Но необходимо формировать механизм взаимодействия с вами - это факт. А для этого старайтесь общаться с ней спокойным твердым голосом (тем самым успокаивая ее проявления), больше замечайте и подчеркивайте ее "успехи", даже самые незначительные, подумайте, как организовать ее пространство в поликлинике и занять ее. Можно дать пробегаться перед этим на улице для выпускания "пара". Для такого ребенка чем более понятно и организованнее будет ее внешнее пространство, тем спокойнее будет и ее внутреннее состояние. Всего вам доброго!
МАРИЯ ТОРБЕЦКАЯ

СообщениеДобавлено: 13.10.2012 22:13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас истерика когда мы выключаем мультики,нам в декабре уже будет 4 года.
Лесия

СообщениеДобавлено: 18.04.2013 15:38:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш ребенок тоже на улице ведет себя зачастую отвратительно,он понимает,что я не могу его наказать при людно и пользуется этим. А придя домой,я могу поставить в угол или на стул посадить,но толку от этого не вижу. Он вроде обещает,что больше не будет,но быстро забывает свои обещания
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 19.04.2013 14:29:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребенок должен понять слово "нельзя" на уровне условного рефлекса. Оно должно быть связано со всеми ситуациями, направленными на угрозу здоровья своего и окружающих и порчу имущества. Когда возникает такое поведение, не нужно уговаривать (если уже пробовали до этого и запрещали) и эмоционировать по этому поводу. Любые ваши эмоции - это привлечение внимания. Строго, спокойно, не поддаваясь на детские крики берите за руку (на руки) и уверенно ведите ребенка в нужное направление. Он должен понять, что "этот номер" не пройдет.
Конечно же это крайние меры. Используйте чаще свою изобретательность, креативость, понимание, компромисс. Успехов в дипломатии! :chaw:
Лесия

СообщениеДобавлено: 19.04.2013 21:16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я говорю ему "нельзя",то он мне в ответ начинает нукать или "мама перестань". Я конечно стою на своем,он начинает психовать
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 22.04.2013 21:58:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесия
У ребенка, как и любого другого, могут возникать любые эмоции. Это право любого человека. Дайте ему это право с одной стороны ("ты сердишься, я понимаю, что тебе не нравятся мои слова...."), а с другой будьте последовательны в ситуациях, связанных с вышеописанными причинами. "Нельзя" и точка. Больший акцент делайте на тех ситуациях, в которых удается найти компромисс, договориться. Давайте свое внимание, поддержку, восторг, хвалите и восторгайтесь!!!!!!!!!!!!!
Лесия

СообщениеДобавлено: 23.04.2013 08:50:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за помощь! Будем следовать вашим советам.
мама ком

СообщениеДобавлено: 12.12.2015 17:07:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! У нас такая ситуация: Сына рощу одна с 1,5 лет. Сегодня ему 5. Папу он очень любит, и я способствую их общению. Но у папы другая семья. Бабушки, дедушки далеко и видятся очень редко и мало. Получается что мы постоянно вдвоем. Кроме того он очень плохо говорит, и мы постоянно по этому поводу проходим лечение, занимаемся с логопедом и т. д. Сын стабильно несколько раз в неделю закатывает истерики по поводу того как он хочет к папе, и что он не куда не пойдет пока папа его не заберет. Происходит это и на публике и по пути в сад и из сада, и казалось бы на ровном месте. Успокаиваю как могу... И иногда просто несу на руках . Мужчина у нас приходящий, хоть и пытается найти общий язык с сыном, но он его не понимает. Примерно описала ситуацию кратко. Проблем у нас много, знаю что не всегда права, мамой не кто не учил быть, как и всех.
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 16.12.2015 22:37:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мама ком
мама ком писал(а):
истерики по поводу того как он хочет к папе,

По-моему, все понятно....... Вопрос в другом? Как удовлетворяется данная потребность ребенка (про это ничего не сказано)?
мама ком писал(а):
Происходит это и на публике и по пути в сад

В зависимости от вашей реакции, ребенок может использовать это свое право для манипуляций вами. Проверьте себя, испытываете ли вы чувство вины, жалости и т.д. по поводу развода и отсутствия общения ребенка с родным папой? Опять же не понятно, как вы реагируете в данной ситуации? Возможно, вы слишком мягки и уступчивы. В спокойной обстановке необходимо обсуждать с ребенком его переживания и искать способы помощи, либо учить его принимать действительность (например, вместе погрустить, помочь найти любимое дело, понять и т.д.).
мама ком писал(а):
Мужчина у нас приходящий, хоть и пытается найти общий язык с сыном

Эта ситуация может быть также не принята сынишкой. Здесь ваша задача - помочь им сдружиться и понять друг друга.
мама ком писал(а):
Но у папы другая семья

Знает ли папа про переживания сына? Помогает ли он ему принять ситуацию? Это тоже ваша задача - сохранять контакт с бывшим мужем для гармоничного развития ребенка.
Искренне, успехов вам в создании семейного комфорта! Если будет сложно, приходите на очную консультацию!
мама ком

СообщениеДобавлено: 17.12.2015 15:10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да! Все верно! Папа в курсе и поэтому ведет себя как дед мороз, приходит как праздник, раз в 2 недели, забирает ребенка к себе, ребенок из него веревки вьет.. Вы правы по поводу манипуляций со стороны сына. Я об этом не думала! Конечно мое чувство вины просыпается в эти моменты ))) Я его выслушиваю и на руки беру, успокаиваю, порой мы звоним папе, что бы он поговорил по телефону, и иногда он успокаивается. А иногда тащу его за руку, вопреки истерик, потому что вижу что он не хочет идти, а надо! Вижу что он симулирует ,слезы выдавливает )))...
Спасибо за ответ!
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 18.12.2015 17:24:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мама ком
Замечательно, что вы наблюдательная мама и отличаете манипулятивные слезы от настоящих. Правильно делаете, что поступаете вопреки истерик. Только контролируйте свои эмоции (злость и раздражение)....берите его руку и твердо двигайтесь в нужном направлении. При этом не нужно приговаривать, отчитывать, бурчать и т.д., чтобы ребенок не "подзаряжался" от вас эмоциями. Он должен понять, что будет только так и никак иначе.
Не освобождайте папу от его ответственности и той части воспитания, которая отвечает за формирование мужских черт характера. Объясните ему важность научить ребенка понимать слово "нет", "нельзя", уважать мнение другого человека. И просто почаще разговаривайте о сынишке и вместе ищите способы помочь ему.
Очень правильно и по-женски помогать ребенку пережить грустные чувства. В этом нам - мамам нет равных.
мама ком

СообщениеДобавлено: 19.12.2015 12:58:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответ. Я поняла что я не совсем безнадежная мать, а даже напротив ROFL ROFL
И что нужно продолжать в том же духе. Так интересно постоянно изучать своего ребенка, как формируется его личность! Теперь понимаю во многом свою маму Very Happy Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: