KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как отучить сына грызть ногти?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 04.05.2015 23:18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюля
Вы сами заметили источник тревоги и напряжения у своей дочурки (появление братика, изменение ситуации в семье). А обкусывание ногтей - это следствие такой тревоги и способ снятия напряжения. Нужно разбираться с причиной. Не понятно как вы готовили дочу к появлению братика, как сейчас выстраиваете свои взаимоотношения с ней, как реагируете на ее "нехорошую" привычку, выгодно ли ей быть старшей...... Чем больше внимания вы уделяете этому процессу, тем более способствуете тому, что формируете условный рефлекс у ребенка : хочу маминого внимания - погрызу ногти. Почитайте эту темку, а также "новый ребенок", "сосет палец..". Успехов вам! Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюля

СообщениеДобавлено: 08.06.2015 23:36:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга

Уже в отчаяние впадаю от грызения ногтей дочки Crying or Very sad Пропили таблетки нервохель, их нам доктор индивидуально подбирал - не помогло Crying or Very sad
Когда беременна была постоянно рассказывала дочери, что в животе ляля живет - это ее братик, он скоро появится на свет, на улице примеры показывала. Дочь даже говорила, что у нее в животе тоже ляля))) сейчас отношусь к дочери также, как и до рождения сына, много гуляю с ней, делаем домашние дела вместе, играем иногда вместе, обнимаю, целую, смешу ее, правда это все делаю за частую с сыном на руках, т.к он совсем еще маленький (2 мес). Реагирую по-разному на ее привычку, в последнее время стараюсь игнорировать, и чем-нибудь занять ее руки или отвлечь, когда она грызет ногти, причем замечаю за ней, что иногда она специально грызет ногти, чтобы я ей что-нибудь сказала на эту тему. Мазала ногти горчицей, пугала горчицей, мазала лаком антигрызин, говорила, что руки грязные, земля в какашках, а ты это тащишь в рот... ну правда очень печально наблюдать, когда она уличными очень грязными руками лезет в рот(((( даже стала ее опять кормить грудью, в надежде, что это поможет - не помогло, только себе дополнительных хлопот добавила, она теперь все хочет делать со мной, и постоянно просит титю... меня начинает раздражать, когда она долго ест титю(((
Незнаю выгодно ли ей быть старшей или нет, я к ней все равно отношусь как к маленькой, и не заставляю ее мне помогать, просто предалагаю, если отказывает, то спокойно это принимаю. Если она просит меня что-то сделать, а я сына кормлю или высаживаю, то всегда ей объясню, сейчас я это доделаю и дам тебе то,что ты хочешь, стараюсь в этот момент ее отвлечь чем-нибудь и заговорить, хотя не всегда так получается, т.к разница маленькая, иногда с детьми так забегаешься, сто с трудом реагируешь спокойно...
вообще в тупике мы((( посоветуйте что делать или к кому обратиться, чтобы решить эту проблему раз и навсегда?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 09.06.2015 21:33:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюля
Танюля писал(а):
в последнее время стараюсь игнорировать,

Танюля писал(а):
замечаю за ней, что иногда она специально грызет ногти,

Вероятно, вы правы и заметили такую неосознанную выгоду грызть ногти у своей дочурки... Так она действительно привлекает ваше внимание и вызывает эмоции. Вы правильно делаете, что стараетесь сдерживать себя - это главное. Будьте эмоционально отстранены и холодно спокойны в эти моменты. Поверьте, что доча справится и преодолеет свою привычку.... сами поверьте в нее и не испытывайте негативных эмоций в эти моменты.
И еще вы правы в том, что она действительно тоже еще малышка (хотя и старшая). И вероятно, ваши рассуждения и объяснения ей не понятны. Строго, но спокойно запрещайте (либо игнорируйте) все, что угрожает здоровью и безопасности, хвалите за "правильное" поведение (даже незначительное) и продолжайте давать свое тепло и ласку. Успехов вам!
Танюля

СообщениеДобавлено: 09.06.2015 22:27:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга
Спасибо большое за рекомендации!
Будем стараться дальше работать над этим. А есть вообще смысл в таком возрасте с нашей проблемой обращаться к психологу или кому другому? Просто хочется максимум приложить усилий, чтобы дочка перестала грызти ногти, и не мучилась потом всю жизнь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 11.06.2015 12:10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[b]Танюля[/
По моему опыту работа с такими сложностями проводится через коррекцию родительско-детских отношений (это работа психолога с родителями). С ребенком нужно заниматься психотерапией. Но я не знаю таких специалистов в городе... Это процесс длительный, кропотливый и в таком возрасте мало эффективный. Именно родители являются тем "зеркалом" (психотерапевтическим), глядя в которое ребенок и укрепляется психически, избавляется от невроза. Не получится справиться, приходите на очную консультацию. Рада буду вам помочь и дальше! Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: