KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хочу чобы мой ребёнок был успешным.
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Агуля*

СообщениеДобавлено: 11.04.2015 00:25:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга вы все правильно написали, но не кажется мне, что не совсем о нашей ситуации. С воспитателями у нас всегда достаточно ровные отношения были. Я могу себе позволить распросить воспитателя о своем ребенке и получить развернутый ответ. С преподавателями профильных занятий я никогда не знакомилась и думаю, что в этом моя ошибка, извлеку из нее урок. Всетаки если ребенок чем-то занимается глубже, чем остальные, то нужно взаимодействовать с людьми, а не пускать на самотек.
Про разделение счастливых и успешных - соглашусь, но не на 100%. Ведь люди разные. У нас вообще садик - одна большая проблема. По большому счету это загон для детей, где личного общения ребенок не получает совершенно. И я сейчас понимаю, что большая часть наших проблем в течении 3 лет из-за этого. В этом году появился новый воспитатель и ребенок сказал: мама, меня похвалили (переводится как заметили). А что делать, если воспитатель замотаный в своих проблемах и ему не до детей. Благо, что на моего ребенка никогда голос не повышали и не поддавали..

Применимо к ситуации с нами:
Код:
 Ты хороший, ты имеешь право быть самим собой и любить себя. Твоих способностей достаточно для достижения успеха.

У дочки большая потребность, чтобы ее заметили. Ну ребенок такой, любит быть в центре. При этом не халявщица, старается. Вот она захотела заниматься тем, чем захотела. Стать самой собой по вашему. Мы, как родители, пошли ей на встречу.

Код:
• Невозможно все знать и уметь. Но можно многому научиться.

Пошла она на тренировки - не умела обращаться с мячём - научилась.

Код:
• Не все, за что ты будешь браться, у тебя сразу получится. Ошибки, неудачи – это не катастрофы, а жизненные уроки и твой опыт для новых дел.

Так ей и сказали. Будут и у тебя медали еще. Зато ты научилась здорово с мячём обращаться!

Код:
• Мечты осуществляются, если ты действуешь, а не пассивно ждешь, когда кто-то исполнит твои желания.

Повторяю ей достаточно часто и сама живу по такому принципу. Так она и пошла тренироваться, в силу возможностей временных.

Код:
• Неприятности, в большинстве случаев, – последствия твоих действий (если ребенок будет относиться к ним именно так, он будет расти и развиваться. А если будет считать, что все беды вызваны какими-то внешними обстоятельствами, другими людьми, он всегда будет зависим от них).

А вот здесь ступор. Применимо ко взрослому все здорово: сам кузнец своего счастья. Но ребенок то более зависим. Она не могла предугадать в силу отсутствия опыта, что нужно попроситься у тренера взять именно ее. Не могла отменить одни тренировки ради других. Я даже не могу придумать, а в чем ее "обвинить". Не достаточно тренировалась, делаешь хуже, чем остальные: так это не ее вина. Она говорит тем более, что не хуже других все делала. Сказать, что не нужно было изначально куда-то еще рваться, если выбрано уже что-то серьезное и требующее внимания: по мне так вообще ей "крылья подрезать". Она же еще такая маленькая и много всего можно попробовать и научиться. Насколько допустимо в этом возрасте такое говорить ребенку. Не знаю, в общем, не разобралась я в этой ситуации до конца.

Да и садик менять уже поздно, осталось 1,5 месяца отходить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 13.04.2015 14:36:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Агуля*
Я могу не совсем верно "прочувствовать " вас, но у меня есть ощущение противоречия: с одной стороны ожидание успехов, достижений у самого ребенка, с другой стороны - иное представление о ней в обществе. Я писала, что успех - понятие относительное. Успех не может быть понятием абсолютным (я чувствую себя успешным, но у других иное представление об успехе). Если есть ожидания абсолютного успеха, то они могут не реализоваться (а это естественно), и я получу большое разочарование.
Ребенок в вашей ситуации действует в рамках, заданных взрослыми. В дальнейшей жизни, становясь взрослым, человек также ежедневно сталкивается с иным, чем он, восприятием реальности другими. Учите ее разделять ответственность, чувствовать "границу" (до какого "места" отвечает она, с какого другой человек), оценивать последствия только своих действий, анализировать свои ошибки, находить иные способы получения желаемого и договариваться с "собой" в преодолении этих внутренних противоречий (если с внешними участниками событий договориться невозможно). Договориться "с собой" - значит понять, простить, принять..... Это долгий обучающий процесс, иногда длиною в жизнь. Но если родители его прошли, то всегда можно помочь и ребенку. Чего я вам искренне желаю!

Последний раз редактировалось: Никифорова Ольга (15.04.2015 18:04:48), всего редактировалось 1 раз
*Агуля*

СообщениеДобавлено: 13.04.2015 16:16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, спасибо большое! Наверное именно это я и хотела услышать.

Цитата:
Учитесь ее разделять ответственность, чувствовать "границу" (до какого "места" отвечает она, с какого другой человек), оценивать последствия только своих действий, анализировать свои ошибки, находить иные способы получения желаемого и договариваться с "собой" в преодолении этих внутренних противоречий (если с внешними участниками событий договориться невозможно). Договориться "с собой" - значит понять, простить, принять.....

Во мне борются противоречия. Хоть я и стараюсь воспринимать ребенка самостоятельным и в этом ключе строить отношения, но где-то на подсознании все таки это мой ребенок. Я не зря написала, что и мне в этой ситуации требуется ваша помощь. И это хороший урок нам обеим. Ситуация дала понять, что уже не за все события в жизни своего ребенка я несу ответственность и могу на них повлиять. Главное поддержать ее и сказать, что мы ее любим и без медалей. Ситуаций таких у нас таких еще может быть очень много.

Спаисибо большое Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: