KrasMama.Ru

В продолжении дела Анны Костеневич (Allura).

АСРАСР ПодпискаПодписка   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Правила форумовПРАВИЛА ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ребенок отказывается мыть голову
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 21.05.2012 16:25:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женюля
Согласна с вами. А "мера" должна касаться тех моментов, которые связаны с безопасностью здоровья его и окружающих, а также возможным вредом имущества.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАРИЯ ТОРБЕЦКАЯ

СообщениеДобавлено: 13.10.2012 20:46:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моему дай волю нечем будет мыться Smile
FE_ya

СообщениеДобавлено: 05.12.2013 11:49:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, а я до сих пор помню как ненавидела мытье головы в детстве, а мне 27 уже. И сын такой же. Я прекрасно помню эти кошмарные ощущения, когда тебе на голову ковш воды-ХЛОП! вода в ушах, в носу, в глазах. Открываешь рот чтоб вдохнуть воздух, а мама еще ковш воды-БАЦ! И при этом, когда у сына тоже самое проявилось, моя мама вздохнула:"ой ты такая же была: ни капли воды на лице не переносила. постоянно со слезами голову мыли". Еще один момент-у меня очень чувствительные глаза. Мне глубоко фиолетово без слез шампунь или со слезами-мне от воды в глазах больно. Какой бы чистой эта вода ни была. Краситься я из-за этого тоже не могу.
Не даю мужу мыть голову ребенку, потому что он не понимает как это неприятно. Сына прошу держаться за меня (иначе очень трудно удержать равновесие с запрокинутой головой), поднимает голову, а я лью воду с ковша аккуратненько и не спеша: так чтоб не лилось на лицо и в уши. Мылим, смываем аналогично. Потом он отцепляется, умываем лицо чтоб в нос не попадало, и сразу вытираем насухо. И только после этого можно открыть глаза. Сыночек мыть голову обожает Да
Не издевайтесь над детьми, пожалуйста.
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 05.12.2013 12:09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FE_ya

FE_ya писал(а):
Сыночек мыть голову обожает

Вот вы сами себе и другим мамам ответили: если взрослый правильно организует этот процесс, то он принесет не только пользу, но и удовольствие. А задержка дыхания после внезапного опрокидывания ковша равносильна для ребенка остановке жизни. Спасибо за ваш опыт! :chaw:
FE_ya

СообщениеДобавлено: 05.12.2013 14:23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никифорова Ольга
Да не за что. Просто пока на эту тему не наткнулась, даже не задумывалась, что люди не понимают, что ужасного в мытье головы. Оказывается воспринимается примерно как "моему ребенку нравится ходить с грязной головой"
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 06.12.2013 16:24:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FE_ya
Да, взрослому очень сложно смотреть на мир глазами ребенка. Но без этого невозможно найти взаимопонимание и научить ребенка уважать других. Сначала мы показываем ребенку "как это уважать интересы другого". А потом, научившись, ребенок применяет свои знания - уважает и наши интересы.
Галина1974

СообщениеДобавлено: 11.01.2014 00:57:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моей дочери 5 лет, до сих пор не дает мыть голову. Как только не уговариваю, ужа сама в ванну с ней сажусь и прошу ее мне мыть мне голову. Она довольная поливает мне с душа и мылит. А я приговариваю: Какая же моя доченька молодец, и чтоб я без нее делала, помощница мамина, умница моя, и как же у тебя хорошо получается. Научи маму пожалуйста??? Ну покажи мне как ты себе можешь полить на голову.

Ну она и начинает себе по кончикам не много поливать с душа. А я еще больше приговариваю. Да быстрее шампунем мылю, чтоб она не успела опомниться, и полотенцем постоянно ей глаза промакиваю. А потом весь вечер ее хвалю, какая она молодец. И бабушке позвоним с дедушкой, вот так событие у нас. И так каждый раз практически.
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 13.01.2014 09:57:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина1974
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мне кажется любому ребенку (да и взрослому) понравится такая забота и внимание к себе. А по большому счету - Любовь! Не нужно жадничать на эти чувства. Дети быстро вырастают, в их жизни будет много сложного и тяжелого...И кто, как не мама, может дать ребенку это тепло, этот иммунитет, с помощью которого можно увереннее и спокойнее пойти по жизни дальше. :chaw:
snejinka*

СообщениеДобавлено: 19.08.2014 10:56:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была похожая ситуация. С грудничкового периода с сыном ходили в бассейн, воду любил и головку мыли без проблем. Во время моего отъезда в отпуск в 2 года, головку сыну помыла бабушка душем сверху, он напугался наверно. В ванну даже отказывался заходить, и в воду с криком - уговоры, похвала, поощрение не помогали, я даже сама с ним в воду заходила. Потом нашла выход: рассказала ему про космонавтов и что они в космос летают, что им нужно преодолевать межпланетное пространство и только сильные мужчины допускаются туда и про обратный отсчет, потом предложила ему быть космонавтом в воде и рассказывала историю про него космонавта, что он впервые летит в космос, разные характеристики про смелость и т.д., потом начинала обратный отсчет: 5,4,3,2,1 и на слове пуск он закрывал глазки руками, мы это обговорили заранее, я начинала ему лить водичку из кружечки на головку немножко, потом еще раз немножко и теперь ему даже хочется лететь в космос когда мы купаемсяSmile Может кому то пригодится
Никифорова Ольга
Консультант Психолог

СообщениеДобавлено: 20.08.2014 12:40:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

snejinka*
Ваш опыт можно назвать "самым лучшим способом" решения детских проблем!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Если какая-то ситуация в жизни ребенка ( и не только ребенка) вызывает негативные переживания, то нужно не уговаривать и нравоучать, а действовать на бессознательный уровень восприятия - эмоции. Т.е. найти такое описание..объяснение...игру для этой ситуации, в которой ребенок начнет получать положительные эмоции. Таким образом отрицательные эмоции "стираются" и замещаются на более приятные. Вы молодец!
Smile
Будеттрое

СообщениеДобавлено: 18.02.2015 20:41:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя тоже не любила мыть волосы. Потом мы ей на голове начали лепить дракончиков и смотреться в зеркало)) Ей было очень смешно, хохотала над собой и потом мы аккуратно смывали дракончика) Через некоторое время начали мыть голову как все люди)) Дочь сама поливает себе на волосы, я или папа мылит и спокойно все это смываем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Поляночка

СообщениеДобавлено: 31.05.2016 00:20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня обе дочки в определенный момент начинали бояться попадания воды на лицо, старшая мылась с полотенцем в руках ооочень долго, а младшей уже давно моем голову стоя около ванны, она головку опускает под струей все промываем, даю на всяк случай полотенце чтобы вода не бежала, причем стоя в ванне этот номер не прокатывает, т.ч. приходится сначала мыть голову а потом залезать в ванну)) младшей 3,5г.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов KrasMama.Ru -> Консультации специалистов -> Психолог Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: