18+

Личный кабинет

ВойтиРегистрация

ВНИМАНИЕ! На форуме проводится реконструкция. Функционал временно ограничен.

Ответы в темах заработали :)

Вопрос неврологу

Marika010284: Вопрос неврологу
Marika010284
Участник
Автор темы
17.10.2018 09:39
Инфо • Ответить

Добрый день. Порекомендуйте, пожалуйста, с чего мне начать, и к какому толковому специалисту обратиться.
С 9 лет, был первый приступ (кратковременная парализация конечностей, потеря речи), потом краевая, лечение на 3 месяца. Выставили Токсическую энцефалопатию. дальше, все было нормально, потом в подростковом возрасте опять случился приступ..... Приступы случаются в разное время. В подростковом возрасте мне выставили диагноз Шейный остеохондроз. хотя в 30 лет при рентгене в заключении было написано, начальная стадия шейного остеохондроза. в 2008 году делали мрт: Заключение Вариант развития Виллизиева круга. в 2015 году после приступа, мрт ничего не показало. Ээг ничего, узи шейного отдела, ничего, рэг, ничего. Вызываешь скорую, приезжают, все проходит. увозят, а потом отпускают домой.
Все пожимают плечами.... Мне хочется знать что со мной, чтобы лечиться периодически, и чтобы такие приступы меня не преследовали, это очень страшно.... Вот сегодня очередной приступ, А после приступа заторможенность, тяжело говорить. Татьяна Александровна, порекомендуйте, к кому можно обратиться за помощью? Что заранее сдать(какие анализы, обследования),чтобы не идти в пустую. Спасибо
Невролог
Участник
21.10.2018 12:56
Инфо • Ответить

Marika010284:
Добрый день. Порекомендуйте, пожалуйста, с чего мне начать, и к какому толковому специалисту обратиться.
С 9 лет, был первый приступ (кратковременная парализация конечностей, потеря речи), потом краевая, лечение на 3 месяца. Выставили Токсическую энцефалопатию. дальше, все было нормально, потом в подростковом возрасте опять случился приступ..... Приступы случаются в разное время. В подростковом возрасте мне выставили диагноз Шейный остеохондроз. хотя в 30 лет при рентгене в заключении было написано, начальная стадия шейного остеохондроза. в 2008 году делали мрт: Заключение Вариант развития Виллизиева круга. в 2015 году после приступа, мрт ничего не показало. Ээг ничего, узи шейного отдела, ничего, рэг, ничего. Вызываешь скорую, приезжают, все проходит. увозят, а потом отпускают домой.
Все пожимают плечами.... Мне хочется знать что со мной, чтобы лечиться периодически, и чтобы такие приступы меня не преследовали, это очень страшно.... Вот сегодня очередной приступ, А после приступа заторможенность, тяжело говорить. Татьяна Александровна, порекомендуйте, к кому можно обратиться за помощью? Что заранее сдать(какие анализы, обследования),чтобы не идти в пустую. Спасибо

Здравствуйте.
При данной клинической симптоматике Вам следует провести перед приёмом у невролога:
1. МРТ головного мозга обзорную.
2. МР-ангиографию сосудов (артерий и вен) головного мозга (МР-ангиография — это МРТ сосудов чего-либо).
3. Вместо МР-ангиографии сосудов (артерий и вен) головного мозга можно провести УЗИ сосудов шеи и головы (дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов): не УЗИ ШОП (УЗИ шейного отдела позвоночника): это совершенно разные обследования! — это проще и дешевле, нежели МР-ангиография.
Где можно провести данные обследования — см. в специальной справочной теме: Где пройти необходимые обследования и найти специалистов.
В ней всё расписано по абзацам.

После проведения данных обследований (с их результатами) — на приём к неврологу для назначения курса комплексного лечения.
Можете обратиться к неврологу, профессору, д.м.н. Народовой Валерии Вячеславовне: http://xn----7sbbpradbkcizg1dp3s.xn--p1ai/
Можете обратиться ко мне (см.
синюю ссылку в моей подписи).
Схемы лечения пациентов в данной клинической ситуации у нас аналогичные (но у неё дороже — она д.м.н., а у меня дешевле).
Lego.006
Участник
19.11.2018 12:02
Инфо • Ответить

Здравствуйте, ребёнку 7 месяцев. Голову только начали удерживать не переворачивается. Есть алергия на белок коровьего молока. Ставят диагноз заместительная тривенкулярная сообщяющяся гидроцефалия,субкомпенсация. Синдром мышечной гипертонии и задержка психомоторного развития. Что вы можете нам посоветовать? Курс массажа мы прошли два раза. Нам бы хотелось вес конечно увеличить,но пока не получается.
Невролог
Участник
21.11.2018 07:55
Инфо • Ответить

Добрый день.

Lego.006:
Ставят диагноз заместительная тривенкулярная сообщяющяся гидроцефалия,субкомпенсация.

Ребёнок был уже на консультации у "детского" нейрохирурга?
С каким результатом (заключением и рекомендациями нейрохирурга)?
Если ещё нет — берите у своего невролога в детской поликлинике направление на консультацию к нейрохирургу в детское нейрохирургическое отделение КГБУЗ КМКБ №20: https://krasgkb20.ru/detskoe-neyrohirurgicheskoe-otdelenie
Так положено.

Lego.006:
Голову только начали удерживать не переворачивается.
Синдром мышечной гипертонии и задержка психомоторного развития. Что вы можете нам посоветовать? Курс массажа мы прошли два раза.

Одного массажа в данной ситуации (при мышечной гипотонии и ЗПМР) будет недостаточно.
Обратитесь на приём к неврологу для назначения курса комплексного лечения (массаж тонизирующий конечностей, физиолечение (электрофорез), возможна иглорефлексотерапия, возможна электростимуляция слабых мышц).
А лучше всего возьмите у своего невролога в детской поликлинике направление на реабилитацию в детский реабилитационный центр (отделение восстановительного лечения) при КГБУЗ КМДКБ №1 на ул. Ленина, д.149.
Там ребёнку проведут бесплатно необходимый курс комплексного лечения (встанете там на очередь, и когда она подойдёт, будете туда ездить на реабилитацию).
Это будет самым оптимальным решением.
Про реацентр прочтите профильную тему:
Реабилитационный центр, 8 страниц.
Либо можно записаться на дневной стационар в своей детской поликлинике (если он там есть): там также могут всё это провести.
Также можно провести реабилитацию в "Виктории" (как платно, так и бесплатно по программе ОМС):
https://cz-viktoriya.blizko.ru/
http://xn----ctbdgrqkblbdrv6q.xn--p1ai/
https://vk.com/nevrologia_kras
0.0803