18+

Личный кабинет

ВойтиРегистрация
ВНИМАНИЕ! На форуме проводится реконструкция. Функционал временно ограничен.
Личные сообщения переехали в раздел "Моя Красмама".

Хотите ли вы уехать? И куда?

Страницы: 12Далее
Юлия Юрченко25: Хотите ли вы уехать? И куда?
Юлия Юрченко25
Участник
Автор темы
21.01.2017 05:46
Инфо • Ответить

Здравствуйте. Не знаю в том ли разделе пишу. В последнее время с супругом ловим себя на мысли,что хотим переехать из Красноярска. Но вот куда?! Хочется город почище и для детей,чтобы все было. Вот и хочу узнать ваши мнения,советы. Кто переехал или подумывает,давайте обсудим
Skvorets
Участник
21.01.2017 13:21
Инфо • Ответить

Юлия Юрченко25
В Краснодар массово едут- и теплее, и чище...Есть тема на Красмаме отдельная для переехавших туда, пообщайтесь. У меня сын уехал в Питер, довооолен!!! А мне там не нравится. Не люблю слякоть, люблю зиму. А в Краснодаре мне жарко, ни за что бы не поехала. Вам нужно определиться, что вы свми хотите, какой климат, легко ли найти работу по специальности,стоимость жилья, сможете ли оторваться от своих корней безболезненно...
Rolg
Участник
25.01.2017 05:24
Инфо • Ответить

Мне кажется лучше зайти на тематические сайты по этому вопросу, например, на Не сидится. Там информации читать, не перечитать.

Основные города куда переезжают:
- Москва/Питер;
- Краснодар и другие города Краснодарского края (например, Сочи, Горячий Ключ);
- набрал определенную популярность и Ставрополь (квартиры там дешевые по сравнению с Краснодаром, Ростовом-на-Дону, но ставропольский микрорайон Перспективный - это что-то с чем-то. Жители Красноярска, жалующиеся на плотную застройку новых микрорайонов (Покровский, Белые Росы), просто заж***сь. У нас еще нормально, вы посмотрите, как ТАМ застраивают, хотя вроде тоже поля кругом...);
- Воронеж (чем-то похож на Красноярск только климат и экология лучше);
- Калининград (кому жарко на российском юге, нужны мягкий климат и близость к Европе);
- затухающий бывший лидер по переездам - Белгород.

Крым - отдельная специфическая тема. Пока минусов там больше, чем плюсов.
Skvorets
Участник
25.01.2017 18:26
Инфо • Ответить

Классный городок - Выборг. Часа полтора от Питера. Приграничный- рядом Финляндия. Тихий, нет давящих небоскребов. Но Европейский. Хорошая инфраструктура, рядом Финский залив - это для любителей рыбалки. Окружен сосновыми лесами.
Юлия Юрченко25
Участник
Автор темы
28.01.2017 21:31
Инфо • Ответить

Да , очень тяжело понять что хочешь и определится. На сайте не сидится часто читаю информацию. В идеале попутешествовать бы😊😊😊 посмотреть города.Жаль,что не всегда есть возможность. Девочки,пишите свои мнения, истории переездов. Очень интересно.
Шоколадная козочка
Участник
28.01.2017 22:09
Инфо • Ответить

Какая тема интересная😘 Тоже послушаю[/list]
Rolg
Участник
31.01.2017 07:56
Инфо • Ответить

Факторов, которые нужно учесть при выборе города для переезда очень много.

Я вот, например, не задумывался, когда ездил в г. Светлогорск на разведку, что Северо-Запад России (Питер, Калининград, Карелия) это много пасмурности, влажности, особенно в зимнее время. Видел только мягкий климат (в среднем зимой не ниже -10, а летом не выше +20, часто амплитуда колебаний годовой температуры еще меньше).
Учитывая, что я всю жизнь прожил в Красноярском крае (в Красноярске только 7 лет), где зимой господствует антициклон, а значит и солнечная погода, не факт, что тот климат и та погода мне бы подошли.

Сейчас, выбирая город для переезда, я ориентируюсь на:

- размеры меньше, чем Красноярск, но не менее 100 тыс. жителей;
- относительная близость, включая прямое железнодорожное сообщение, к Москве (проще ребенка на учебу туда отправить; можно съездить, если нужно, без особых денежных трат);
- неплохая экология. В это совсем не упарываюсь, т.к. и наличие работы в городе тоже важно. Главное - чтобы не как в Красноярске (т.е. Челябинск, Липецк, Череповец не подойдут, например);
- отсутствие в городе и рядом с ним особо опасных производственных объектов (атомных и гидроэлекстростанций, магистральных нефте- и газопроводов и хранилищ и т.п.);
- наличие объездных дорог вокруг города для транзитного автотранспорта;
- отсутствие города в ареале загрязнений от аварии на Чернобыльской АЭС (например, Брянск, Алексеевка, Пенза не проходят по этому критерию). Понятно, что официальная информация по ЧАЭС может быть не полностью достоверна, но что есть;
- люблю, когда в городе есть, где прогуляться (река и набережная, парки и скверы, прогулочные зоны типа Арбата в Москве). Очень желательно наличие разрешенных и относительно чистых мест для купания (озера в округе) и пляжи на реке (прудах) в самом городе;
- климат помягче, чем в Красноярске, но не критично (лето подольше, зима поменьше, влажность комфортную большую часть года). А вот солнца можно и побольше, особенно в теплое время, но духоту и жару под +40 даже всего 2 месяца в году не хочется (привет, Краснодар ) Ветер приветствуется, но не такой как в Ставрополе и Новороссийске, например;
- желательно расположение города на относительно ровной местности (сильные перепады, как в Дивногорске, нежелательны). Холмы, овраги, балки допустимы;
- регион не должен быть сейсмоопасным (покачало меня пару раз на высоком этаже в 2011-2012 гг. в Красноярске, все - этого достаточно);
- смущают регионы, граничащие с Северным Кавказом. Сейчас там спокойно более или менее, но кто знает, когда решат разыграть там национальный вопрос в следующий раз. Поэтому не хочу в Майкоп/Ставрополь/столицы Сев.-Кав. республик/города КавМинВод.

У кого еще какие тараканы?
Skvorets
Участник
31.01.2017 19:05
Инфо • Ответить

Rolg
Казань?
Rolg
Участник
01.02.2017 05:37
Инфо • Ответить

Казань - интересно, но нужно ехать смотреть. Сам город очень хорош, но вот каков менталитет местных жителей, отношение к русским, насколько идет упор на ислам и изучение татарского языка. Все-таки национальная республика.

Вообще я думал о линии (дуге?) Воронеж - Тамбов - Энгельс...

Есть еще хороший город в Пермском крае - Чайковский. Маловат конечно, особенно для жителей такого мегаполиса как Красноярск , и климат особо от нашего не отличается в лучшую сторону.
Зато для такого города довольно много предприятий, в т.ч. крупных, расположен в лесу, рядом река и водохранилище (ну и ГЭС там конечно есть). Посмотрите, может кого заинтересует.
Skvorets
Участник
01.02.2017 06:27
Инфо • Ответить

Я была в Казани, какого-то негатива в свою сторону не заметила. В этом отношении Москва более показательна. А город очень красивый , а главное, - недорогой. Еще Башкирия нравится - продукты - сказка, все недорого, народ добрый и отзывчивый, хороший климат. Но в Уфе не была.
Страницы: 12Далее
0.0923