18+

Личный кабинет

ВойтиРегистрация
ВНИМАНИЕ! На форуме проводится реконструкция. Функционал временно ограничен.
Личные сообщения переехали в раздел "Моя Красмама".

Ответы в темах заработали :)

Семейное образование на этапе начальной школы

Страницы: 123Далее
Эовин: Семейное образование на этапе начальной школы
Эовин
Участник
Автор темы
17.12.2016 15:10
Инфо • Ответить

Здесь говорим о семейном образовании на этапе начальной школы: делимся своими находками, задаем вопросы, жалуемся на сложности и получаем поддержку
lenkozo
Участник
19.01.2017 02:56
Инфо • Ответить

Я в этом деле новичок,т.к. мы только с января на семейном обучении.Ребёнок 2 класс.И первый вопрос, который передо мной стоял-это чему учить и как .Вот какую образовательную структуру для себя определила я(если что не так,то пожалуйста,подскажите более опытные ):
1.Русский язык-Теоретическая часть:купила книгу о правилах русского языка в начальной школе.Практическая часть:делаем упражнения в тетради по учебнику 2 класс Школа 2100,также добавила упражнения с программы Занкова.Беседа-добавила этот блок(которого нет,к сожалению,в школе),здесь обсуждаем все вопросы и сомнения,которые у ребёнка возникают при обучении по предмету(Например,почему так важен русский язык,Зачем учиться писать письменно,если потом все печатают на компьютере и он исправляет все ошибки и т.д.).Какие-то темы задаю я.Этот блок у ребёнка самый любимый
2.Чтение- Теоритеческая часть:Мы читаем пока учебник за 2 класс программа 2100,но мне он не нравится,буду менять его на учебник по Перспективной программе.Практическая часть: во-первых,ведем дневник чтения и где пишем название произведения,автора,и план текста.Во-вторых,выполняем задания в тетради,которая идёт к тексту,также потом беру тесты по темам.Беседа- здесь уже и обсуждаем героев,события.И в рамках этого блока уже читаем книги по душе.Также список книг я брала на форуме учим дома в Разделе Шарлота Мейсон "Живые книги".Читать стараемся каждый день.
3.Математика-Теоретическая часть:занимаемся по учебнику Петерсон.Практическая часть:какие-то упражнения делаем в тетради,какие-то в учебнике.Беседа-тут ребёнок сам придумывает задачи и упражнения для меня.
4.Окружающий мир. До него пока не добралась,не успела ещё.Смотрим видео уроки по Окр.миру за 2 класс на портале Всё для учителей в Разделе видео уроки.
5.ИЗО-скачала программу обучение живописи с 2 х лет
6.Технология-по программе пока ничего не делали,но ребёнок занимается в студии флористики и на бисер ходит.
7.Физ-ра- тоже не знаю что за программа,но мы занимаемся гимнастикой в секции.
8.Музыка-смотрим видеоуроки на портале Знайка
Эовин
Участник
Автор темы
19.01.2017 11:53
Инфо • Ответить

lenkozo
На мой взгляд, все у вас идет нормально. Единственное, по чтению вообще бы не напрягалась с учебниками, достаточно читать художественную литературу по возрасту, обсуждать, пересказывать и т.д.
Ten'ka
Участник
31.01.2017 17:28
Инфо • Ответить

Девочки, а Вы на, что ориентируетесь по итогу, то есть результата чего знать и уметь должен реб. в конце каждого класса началки?
ФГОС по началке там так все расплывчато как всегда....
А то ведь моя в школе, первый класс, но уже хочу знать, к чему это все ведет.... цель короче русскими словами
Простите если не в тот раздел написала
Эовин
Участник
Автор темы
01.02.2017 04:05
Инфо • Ответить

Ten'ka
Участник
01.02.2017 06:07
Инфо • Ответить

Эовин
Серьезно?
На семейном обучении так же, ориентир на учебники?
Еще вопрос, по организации занятий для младших школьников, то есть как кто организует процесс познания (что бы это не стало как классно-урочная система в школе).
Очень интересно поделитесь опытом.
bigpy
Участник
01.02.2017 16:10
Инфо • Ответить

Ten'ka
Участник
02.02.2017 07:34
Инфо • Ответить

bigpy
Спасибо Очень большое какое спасибо
Вот кстати здесь https://interneturok.ru/ мне очень понравилось, к сожалению не все темы есть, но все же, с той же математикой есть учебник Моро и Петерсон и даже есть возможность сравнить темы, еще есть видео лекции и задания, заданий не много на отработку но это не проблема.
Моя вчера смотрела математику оторваться не могла
У нас тоже первый. но в школе, а выходит вроде как я доучиваю дома с ней все, но поскольку ребенку все нравится забрать не могу
bigpy
Участник
02.02.2017 09:30
Инфо • Ответить

Ten'ka
Участник
02.02.2017 15:49
Инфо • Ответить

bigpy
У Нас не так жестко, но тоже мало приятного, порой не успеваем, но домашнее задание в первом классе носит рекомендательный характер, так, что иногда делаем иногда забиваем, иначе не почитать, не погулять не поесть нормально Поскольку у нее еще музыкалка и бассейн.
А у Вас она одна дома? Или с Вами?
Страницы: 123Далее
0.4293