18+

Личный кабинет

ВойтиРегистрация

ВНИМАНИЕ! На форуме проводится реконструкция. Функционал временно ограничен.

Ответы в темах заработали :)

Второклашки 2017-2018

Страницы: 12345...110111Далее
Татарская княжна: Второклашки 2017-2018
Татарская княжна
Участник
Автор темы
04.10.2016 09:30
Инфо • Ответить

Первый класс, в первый раз
Год назад ты принял нас.
Перешли мы во второй
И прощаемся с тобой.
Мел, доска, картины, карты
Вместе с нами перейдут.
Чуть повыше станут парты,
Вместе с нами подрастут.
Полюбили мы друг друга,
За подруг стоим горой,
И со мной моя подруга
Переходит во второй.
А учительница что же?
Бросит разве нас с тобой?
Нет, учительница тоже
Переходит во второй.
Так, дорогою веселой,
Мы шагаем, вставши в строй,
Вместе с классом, и со школой.
И со всей родной страной!
Первый класс! В первый раз
Год назад ты принял нас.
Перешли мы во второй
И прощаемся с тобой.

олимпиадные задания для самостоятельных занятий:
https://mathkang.ru/page/files-k - математика
http://www.rm.kirov.ru/ - русский язык

http://logiclike.com/ - развитие логического мышления
http://childrenscience.ru/courses/environment/0205.html - окружающий мир

прошлая болталка https://forum.krasmama.ru/viewtopic.php?p=27454402#27454402
НаташиK
Участник
04.10.2016 10:00
Инфо • Ответить

Татарская княжна:
хотя бы для того, чтоб они представление имели о хорошей литературе

вот вот, не Донцову же в школе читать. И на счет высшего поспорю- это просто нужно всем, вне зависимости от того, куда пойдет учиться ребенок после школы.

bigpy:
В речевых садах хорошая подготовка, в школе как будто назад откатываемся.

вот и я побаиваюсь, что в школе в 1 классе неинтересно будет, и дурака год проваляем. Тем более позже решили идти. Но дело не только в звуках и буквах. У моей сложности с мелкой моторикой еще. И с крупной тоже. Ножницы толком не научились держать, ручку- карандаш вот сейчас переучиваемся, в саду и дома заставляю держать правильно, но видно, как тяжело ей даётся письмо (пока просто учимся правильно писать печатные буквы). В школе бы наверное сейчас вообще взвыла.
Ника М
Участник
04.10.2016 11:25
Инфо • Ответить

Arabica:
Так вот, третий раз был самый продуктивный.

Я за детскую классику скажу: Алиса, Питер Пен, Маленький принц, Джельсомино и путешествие голубой стрелы, пиноккио и еще много какие книги, я открывала для себя трижды - в детском возрасте, когда сама читала, потом, когда старшей читала, теперь вот младшей. Все три раза, совершенно новые впечатления, новые грани и смыслы, разное восприятие.
Я правильно понимаю, что следуя Вашей логике, в детстве их читать не стоило?
А что тогда стоит читать? Колобка до совершеннолетия? Что-то легонькое развлекательное?

Вы сейчас обсуждаете школьную программу на уровне вкусовщины. Это мне понравилось пусть будет, а это не понравилось - надо убрать. А когда составляют список литературы для изучения, отталкиваются вообще от других критериев. Мне тоже что-то нравится, что-то не нравится, что-то кажется несвоевременным и непонятным в этом возрасте. Что-то мне в школе непонравилось, да так, что до сих пор вспоминаю с содраганием. Но я понимаю, что если попытаться послушать мнение каждого, и убрать ту книгу из программы, которая кому-то кажется "бредом" в этом возрасте, то выяснится, что... колобок до 18 лет. А я как бы сильно против. Пусть лучше идиотский Островский и бредовый Булгаков.

Татарская княжна:
школьная программа этого не требует ведь - фрагментами читают

вообще, по идее, это все надо прочитать полностью. Я и сама читала, и детям спуску не даю/давала. И у нас всегда пестовался принцип: хочешь иметь о чем-то свое мнение, сначала прочитай, потом мы готовы его выслушать. И обсудить. Но не раньше. Не так, что страницу прочитала и решила для себя, что фигня, значит можно и не читать. Фигушки. Фигню читать в первую очередь, чтобы потом аргументированно говорить, что оно фигня.

bigpy:
В речевых садах хорошая подготовка, в школе как будто назад откатываемся.

это во всех школах так.Несоответствие программ школьной и садовской. Даже не у речевиков. Уже не первый год говорят об этом, а воз и ныне там. некоторые учителя стараются еще ориентироваться на класс в целом, но это тоже сложно, всегда есть 1-2 ученика послабее, которым это еще надо.
Татарская княжна
Участник
Автор темы
04.10.2016 11:41
Инфо • Ответить

Ника М
везде согласна полностью, особенно тут
Ника М:
вообще, по идее, это все надо прочитать полностью.

но раз пошла такая пьянка, что все повыкидывать хотели бы, из школьной программы, то я за фрагменты хотя бы. С паршивой овцы, хоть шерсти клок

добавлено спустя 2 минуты:

а по вопросам слабой подготовки, я вот нашла сайт такой https://mathkang.ru/page/files-k будем оттуда что-то делать по выходным, для общего развития и вот такой по русскому http://www.rm.kirov.ru/ Хоть мой ребенок к сильным и не относится - ребенок как ребенок. Не сможет сложные задания делать, так хоть легкие поделаем.
Ника М
Участник
04.10.2016 11:52
Инфо • Ответить

НаташиK:
вот и я побаиваюсь, что в школе в 1 классе неинтересно будет, и дурака год проваляем.

наташа, никто не валяет дурака в первом классе. Это миф. Ну, не смеши, не гений же она у тебя. Нормальный, среднестатистический ребенок.
неинтересно детям бывает, потому что учитель не заинтересовал. А не потому что слишком умные, а программы не слишком умные. Все равно много нового будет. И кстати, детей обычно очень радует, когда они слышат что--то,что уже знают. Ох, они прям прыгают, как мячики, руки тянут, им знаешь как хочется сказать, что они это уже знают, читали, были, видели. Это тоже должно присутствовать. Ну и такой момент, у детей адаптация к школе в принципе, они привыкают, к урокам, к учителю, к одноклассникам. Не беда, если им в это время хотя бы с уроками будет легко.

НаташиK:
В школе бы наверное сейчас вообще взвыла.

вот-вот! С рукой беда у многих, и у нас год назад было "не фонтан". Зато сейчас прям любо-дорого посмотреть. Загляденье, а не прописи. И уроки делает быстро. И сама.

добавлено спустя 9 минут:

Татарская княжна:
но раз пошла такая пьянка, что все повыкидывать хотели бы

да пока вроде не пошла. Будем надеяться и не пойдет... Ну, а иначе... лично в моей семье ничего не изменится. Остальные пусть каждый сам за себя думает.

добавлено спустя 1 минуту:

Татарская княжна:
а по вопросам слабой подготовки, я вот нашла сайт такой

Я же выше давала на них ссылки. это как раз платные олимпиады, которые со второго кажется класса.
Татарская княжна
Участник
Автор темы
04.10.2016 12:02
Инфо • Ответить

Ника М:
Я же выше давала на них ссылки. это как раз платные олимпиады, которые со второго кажется класса.

да-да-да, я тогда и запомнила, а нашла сегодня только, чет потянуло изучить рекомендации со второго класса, ага, но там есть совсем простые задания
Ника М:
лично в моей семье ничего не изменится. Остальные пусть каждый сам за себя думает.

Ника М:
никто не валяет дурака в первом классе. Это миф

и тут согласна
я прям поддакивалка сегодня
Arabica
Участник
04.10.2016 12:05
Инфо • Ответить

а Баба Яга против!!!
Татарская княжна
Участник
Автор темы
04.10.2016 12:13
Инфо • Ответить

Arabica

кто-то баба-яга, а кто-то тормоз. Таааак торможу, в последнее время, малой спит плохо - мама пытается все и везде успеть - злобная зомби
Ника М
Участник
04.10.2016 12:15
Инфо • Ответить

Татарская княжна
коль уж пошла такая пьянка, по математике, мой любимый автор Людмила Петерсон. Вот прямо нравится мне ее подход. У нее есть тетради для дошкольников, и дополнительные задачки. серия называется "ступеньки" и "игралочка". да вообще, можно вбить в поисковик, много вариантов. задачи в кроссвордах еще есть, всякий дидактический материал. Мы занимались по этим тетрадям дома и в дошколенке, классные задачи. Не сложные, но очень много задач с "ловушками", где надо дать нешаблонный ответ.
НаташиK
Участник
04.10.2016 12:18
Инфо • Ответить

Arabica
просто интересно твое мнение, как педагога в том числе, что ты могла бы предложить для обучения в школе по литературе, раз ты против Толстого и Достоевского.

Ника М:
вот-вот! С рукой беда у многих, и у нас год назад было "не фонтан". Зато сейчас прям любо-дорого посмотреть. Загляденье, а не прописи. Very Happy И уроки делает быстро. И сама.

да, я в принципе уже успокоилась, что в саду остались. надеюсь в следующем году нам учеба тоже будет даваться легче.
Страницы: 12345...110111Далее
0.1657