18+

Личный кабинет

ВойтиРегистрация
ВНИМАНИЕ! На форуме проводится реконструкция. Функционал временно ограничен.
Личные сообщения переехали в раздел "Моя Красмама".

Ответы в темах заработали :)

Border collie - brains before beauty.

Страницы: 12345...1314Далее
ассоба: Border collie - brains before beauty.
ассоба
Участник
Автор темы
26.12.2015 20:51
Инфо • Ответить

Бордер-колли – одна из самых старых пастушьих собак. Ориентировочно эта порода возникла в 1570-м году, попутно сменив множество названий:

-английский колли
-рабочий колли
-фермерский колли
-традиционный колли
Нынешнее название утвердилось в начале прошлого века.

Отбор породы проводился согласно умению животных контролировать стада овец. Среди пастушьих собак устраивались локальные чемпионаты. Они должны были за определенное время ловко провести стадо овец по определенному сложному маршруту, преодолевая при этом всевозможные препятствия. Это было чем-то, вроде современных аджилити-турниров. Победители соревнований становились ключевыми производителями породы и обеспечивали идеальную генетику.

В последнее время и в Красноярске, среди тех, кому интересна работа с собакой, бордер колли набирает популярность.
Совсем недавно наш отряд волонтёров ПСС "Рядом!" обордерился сразу тремя "октябрятами"

Начну с себя, знакомьтесь-Трэш

Пишу подруге: "Никто не собирается из Москвы в Красноярск?"
Ответ ошеломляет: "Так половина вашего отряда сегодня на награждении в Кремле, завтра в ночь вылетают и мой папа там..."
Папа-мой давний коллега, отличный человек и собачник в лучшем проявлении, поддерживает и курирует наших волонтёров по линии Россоюзспаса.
Всё как-то удивительно складывается

Из-за пробок уже опаздываем, самолёт оказалось тоже задерживается... Подъезжая к аэропорту с восхищением наблюдаем огромный, стремительно снижающийся самолёт, перечёркивающий туман над самой трассой. Там моя девочка, мы скоро увидимся)) Забыла рюкзак на ленте детектора, лепечу в телефон поддерживающей меня Маше, пережившей встречу своего бордеренка неделей раньше: "Я уже вижу самолёт..."

Рыжая голова из-за пазухи: "В Москве-то тепло, а у нас -5, ты спрячь её в куртку.." Гордость берет за таких людей "Она молодец, молчала всю дорогу. Я упросил посадить нас отдельно, чтобы контейнер стоял на кресле, а-то на полу не по-человечески как-то... " Везёт же Трэш на друзей!!!
Подходят ещё спасатели, поздравляют нас и хвалят Трэш
И мгновенно отпускает-обретаю ясность мыслей и сажусь с малышкой в машину. Она молотит хвостиком и заглядывает мне в лицо, любопытничает всю дорогу, потом гуляет в компании Афры и Ёжи, радостно бежит к женщине с большим чёрным немцем, с восторгом изучает рокочущую снегоуборочную машину, с фонтаном снега на 2 метра в стороны, кружит вокруг меня на поводке и как заведенная и вприпрыжку носится по снегу)))

Дома дети радостно обнимали Трэш, Юрка звал её "маленькая Ава", а Лёня кричал:"Мама, какая-же она красивая!"

Маленькая ава учится брать с руки лакомство, знакомится со своим местом, играет с мальчишками в мячик и наконец, засыпает...

МарКа77
Участник
27.12.2015 06:53
Инфо • Ответить

14-го декабря ко мне прилетело моё мраморное чудо – бордер колли Кисс. Не влюбиться в эти глазки невозможно! Очень обаятельный щенок. При этом наглый, любопытный, ничего не боится. Жуть, какой сообразительный, глазёнки умные, постоянно пялит на меня, а там вопрос: что ещё для тебя такого сделать, чтобы получить еду?. Малышу 2 месяца, но соображалка у него работает не как у мелкого щенка… Ловлю себя на том, что постоянно напоминаю, что он маленький и ему только два месяца.
Кисс отличается от Стига сдержанностью. В отличии от гладкого, не начинает паниковать и орать, а думает, постоянно предлагает различные действия, за которые уже получал поощрение. Кажется, работать может бесконечно. При этом не отвлекается, не скучает и всё время сконцентрирован… и это в два месяца… Хочется с ним работать постоянно, но боюсь раскормить

Кисс из ПССной семьи. Его прабабушка, бабушка, дедушка, а также мама с папой потомственные спасатели. Наткнулась я на этот помёт совершенно случайно. Сразу поняла, что один из пацанов – мой. Сперва решила взять голубо-белого мальчишку. Но когда увидела эти глазки всё переиграла И ни сколько не жалею.
ассоба
Участник
Автор темы
27.12.2015 08:58
Инфо • Ответить

Вчера сняла как Трэш играют со своим отражением, смешнючая такая!

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=NlrNIarIOeg[/youtube]
МарКа77
Участник
27.12.2015 16:01
Инфо • Ответить

Ася, она такая милаха!
Mama taks
Участник
27.12.2015 16:30
Инфо • Ответить

Девчонки!!! А-а-а-а!!! Одна из моих любимых пород!!! Поздравляю с новыми питомцами!!! Вы сговорились или так получилось, что обе Бордиков себе завели?!
МарКа77
Участник
27.12.2015 16:43
Инфо • Ответить

Таня, спасибо! Мы не сговаривались, просто у обеих назрел вопрос о рабочей собаке. И как-то так получилось, что взяли практически одновременно
Хотя, я вообще, ближайшие пару лет не собиралась особачиваться Но увидела этот помёт и поняла, что не могу пройти мимо.
ассоба
Участник
Автор темы
27.12.2015 17:47
Инфо • Ответить

Mama taks Это ещё не все новенькие бордерята в нашем отряде, есть ещё третий, совершенно иного происхождения, тоже "октябрёнок", то есть в октябре родившийся Владелица доберется сюда и покажет. Очень здорово иметь троих ровесников, интересно сравнивать, наблюдать и советоваться
На второй день своего пребывания у нас Трэш учила команду "сидеть" и гонялась за корминками, так как игрушки её совершенно не интересовали, а развлекать малявку было нужно. Сначала у неё плохо получалось находить гранулы, но подключив носик она стала убегать за ними далеко по коридору и искать гораздо настойчивей.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=IZ-SZfCRxTc&feature=em-upload_owner[/youtube]

Уже вечером удалось заинтересовать её игрушкой, а сегодня, на 3й день, у нас игровой прогресс! Разыгралась так, что не сразу переключалась на команды и корм Учим обход "пилона" с высылом, "стоять", "место".
Девочки её в упор не видят. Ёжа у нас добрейшей души человек, вежливо уступает еду и игрушки, Афра периодически рявкает на малявку, например, Ёжа с Афрой направляются из комнаты, Трэш за ними, Афра разворачивается: "Не иди за нами!" Трэш прижимает ушки и поворачивает назад

МарКа77
Участник
27.12.2015 20:11
Инфо • Ответить

Мои мальчишки

ассоба
Участник
Автор темы
27.12.2015 20:30
Инфо • Ответить

МарКа77
Маша! Они и правда похожи!!!